Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#4541
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Эти цифры, только чтобы показать принцип. Если хотите реальных примеров, приведите свои. Не думаю, что у Вас по другому получится. А что, в ЖССБ нет аннуитета? Или там тоже сравнивают аннуитет и равными долями не по сумме первого взноса, а по одинаковому сроку?

Скрытый текст


  • 0

#4542
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

У меня как-то так посчиталось.... Вроде заметно, что проценты меньше, даже если периодически досрочно гасить разницу, накопленную от того, что сумма взноса уменьшалась. Первая таблица аннуитет, взнос равными суммами. Вторая таблица - погашение основного долга равными суммами.

так у Вас же таблица, которую Вы сами составили в excel. Вы сходите в банк и попросите их посчитать. если аннуитет, то первый год человек платит почти только вознаграждение банка, около 95 % от ежемесячного платежа, а не так как у Вас в таблице, что 500 из 1500 на погашение долга. при аннуитете на такую цифру плательщики выходят только через минимум 5 лет. хороший кредитный калькулятор на сайте азия кредит банк. ну или выберите другой. укажите сумму кредита - к примеру 10 млн тенге. срок кредитования - 15 лет. и посмотрите график погашения если аннуитет, и если равными долями. 1) если аннуитет, то ежемесячный платеж будет составлять почти 172 тыс тенге. общая сумма выплат на конец срока будет составлять почти 31 млн. 2) если равными долями то первый платеж будет около 218 тыс тенге, а общая сумма выплат на конец срока - почти 25 млн тенге.

вот для того чтобы взять ипотеку равными долями, то первый платеж должен составлять не более 50 % от зп (так было в 2015 году). если человек в браке и у него есть дети, то требования ужесточаются.

 

на форте банке кредитный калькулятор примерно посчитают без графика. там ставка ниже. но думаю, выйдет почти то же самое. потому что у них туча скрытых процентов.

 

равными долями не выгодно если берете потребительский кредит до 3 млн тенге сроком до 2 лет.


Сообщение отредактировал Selective: 21.02.2017, 12:57:29

  • 0

#4543
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Эти цифры, только чтобы показать принцип. Если хотите реальных примеров, приведите свои. Не думаю, что у Вас по другому получится. А что, в ЖССБ нет аннуитета? Или там тоже сравнивают аннуитет и равными долями не по сумме первого взноса, а по одинаковому сроку?

Скрытый текст

если честно, я с государством в виде жссб не хочу связываться.. :D 

именно поэтому даже не ходила туда и не пойду, тьфу*3.. это мой осознанный выбор, даже если там в чем-то и выгоднее.

какие там условия не знаю. но думаю там аннуитет есть.

 

свой реальный пример я не буду тут расписывать. почти то же самое, что в посте выше, только на 1 млн тенге меньше. можете посчитать на кредитном калькуляторе. единственно у меня ставка ниже, не 19, а 15 %. эффективная 15,9 %. на конец срока выплачу 1 к 2 - 18 млн тенге. в 2015 году во всех банках считали минимум 1 к 2,3. в основном 1 к 2,5 и выше. народный банк не рассматривался потому что выдача денег от 1 месяца и выше. да и во многих банках был уже мораторий на ипотеку. это ноябрь-декабрь 2015 года.

 

никто Вас минусовать не будет)


  • 0

#4544
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

оказывается, в шапке темы закреплены кредитные калькуляторы. там же все расписано уже)


  • 0

#4545
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

так у Вас же таблица, которую Вы сами составили в excel. Вы сходите в банк и попросите их посчитать. если аннуитет, то первый год человек платит почти только вознаграждение банка, около 95 % от ежемесячного платежа, а не так как у Вас в таблице, что 500 из 1500 на погашение долга. при аннуитете на такую цифру плательщики выходят только через минимум 5 лет. хороший кредитный калькулятор на сайте азия кредит банк. ну или выберите другой. укажите сумму кредита - к примеру 10 млн тенге. срок кредитования - 15 лет. и посмотрите график погашения если аннуитет, и если равными долями. 1) если аннуитет, то ежемесячный платеж будет составлять почти 172 тыс тенге. общая сумма выплат на конец срока будет составлять почти 31 млн. 2) если равными долями то первый платеж будет около 218 тыс тенге, а общая сумма выплат на конец срока - почти 25 млн тенге.

вот для того чтобы взять ипотеку равными долями, то первый платеж должен составлять не более 50 % от зп (так было в 2015 году). если человек в браке и у него есть дети, то требования ужесточаются.

 

равными долями не выгодно если берете потребительский кредит до 3 млн тенге сроком до 2 лет.

 

Может я как-то не правильно выражаю своё мнение. Если взять Ваш пример. Если Вы можете в первые месяцы платить около 218 тыс. тенге. Значит зарплата Вам позволяет платить эту сумму. А теперь посчитайте, за какой срок Вы погасите кредит, если каждый месяц будете эти же 218 тыс. тенге платить. Срок заметно сократиться, сумма основного долга будет погашаться гораздо быстрее и поэтому проценты будут меньше. Ещё раз повторюсь. Я сравниваю аннуитет и равными долями при одинаковой сумме взноса за первый месяц. Аннуитет исходя из 218-ти, а не 172 тысяч если посчитать, то погашение произойдёт гораздо быстрее. Зачем кормить банк уменьшая свой взнос, если Вы можете позволить себе вносить 218 ежемесячно? Ещё раз повторюсь, срок кредита при аннуитете меньше.


  • 0

#4546
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

ааа8, эту сумму надо не каждый месяц тупо вносить, а отдельно накопить и написать заявление в банк на досрочное погашение. если просто тупо платить эти деньги каждый месяц, они не будут списывать эту сумму с основного долга.

 

Я сравниваю аннуитет и равными долями при одинаковой сумме взноса за первый месяц
 

а это невозможно сравнивать. они в разных плоскостях. если Вам посчитали аннуитет на 200 тыс тенге, значит и равными долями можно получить выгоднее. понимаете? как бы Вы ни думали, при ипотеке выгоднее равными долями, хотите вы этого или нет. именно поэтому менеджеры его пихают всем. многие люди даже не знали, что можно было получить ипотеку равными долями. 80 % лично из моего окружения. 

 

Зачем кормить банк уменьшая свой взнос

ну я же не буду тут писать, ЧТО я предпринимаю, чтобы скорее погасить основной долг. естественно, я что-то делаю.

 

к тому же есть другие виды расходов, ремонт и покупка бытовой техники и мебели. ну и форс-мажор никто не отменят в жизни. на решение многих проблем увы мало иметь одного оптимизма. нужны еще и деньги.


  • 0

#4547
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Эти цифры, только чтобы показать принцип. Если хотите реальных примеров, приведите свои. Не думаю, что у Вас по другому получится. А что, в ЖССБ нет аннуитета? Или там тоже сравнивают аннуитет и равными долями не по сумме первого взноса, а по одинаковому сроку?

Скрытый текст

если честно, я с государством в виде жссб не хочу связываться.. :D 
именно поэтому даже не ходила туда и не пойду, тьфу*3.. это мой осознанный выбор, даже если там в чем-то и выгоднее.
какие там условия не знаю. но думаю там аннуитет есть.
 
свой реальный пример я не буду тут расписывать. почти то же самое, что в посте выше, только на 1 млн тенге меньше. можете посчитать на кредитном калькуляторе. единственно у меня ставка ниже, не 19, а 15 %. эффективная 15,9 %. на конец срока выплачу 1 к 2 - 18 млн тенге. в 2015 году во всех банках считали минимум 1 к 2,3. в основном 1 к 2,5 и выше. народный банк не рассматривался потому что выдача денег от 1 месяца и выше. да и во многих банках был уже мораторий на ипотеку. это ноябрь-декабрь 2015 года.
 
никто Вас минусовать не будет)

Я в ЖССБ с 8 лямов за 6 лет, 1.2 ляма переплату сделаю. Выгодно мне кажется. Ну и побегать пришлось конечно, зато кредитнулся за полгода до девала и нет привязки к курсу доллара либо к ставке рефинансирования. Фиксированная ставка в тенге на весь срок.
Но если вы в "отрицалове" и не хотите использовать хоть какие-то плюсы от государства, то тогда да, лучше подороже кредит взять!
  • 2

#4548
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Я в ЖССБ с 8 лямов за 6 лет, 1.2 ляма переплату сделаю. Выгодно мне кажется. Ну и побегать пришлось конечно, зато кредитнулся за полгода до девала и нет привязки к курсу доллара либо к ставке рефинансирования. Фиксированная ставка в тенге на весь срок.

Но если вы в "отрицалове" и не хотите использовать хоть какие-то плюсы от государства, то тогда да, лучше подороже кредит взять!

Сложность в ЖССБ в том, что не понятно, какой на самом деле процент по кредиту получается, потому что отдельно деньги на депозите, на которые только на 400 тысяч капает 20%, а на оставшиеся, дай бог памяти, кажется два процента. Плюс отдельно кредит хоть и с маленьким процентом, на на сумму как такового кредита (сумма сделки, за вычетом имеющихся средств, которые на депозит положили), так и на сумму депозита. Т.е. на всю сумму сделки кредит. Поди сложи все эти проценты... Это как в магазине продают подсолнечное масло подешевле, но если приглядеться, там вместо литра 850 мл. Его реальные проценты трудно сравнить с прозрачными процентами в банке. 


  • 0

#4549
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Ну и побегать пришлось конечно,

а у меня нет времени бегать. и нет времени копить там деньги, заключать контракт на 3 года. и ждать. или не ждать но по непонятным условиям.

вы успели до девальвации. а я нет))

зато когда я покупала цены на кв упали (в долларах). они и сейчас вроде падают, но нет уже более или менее выгодной ипотеки, где первоначалка от 15 %. ну и много много других нюансов. 


Сообщение отредактировал Selective: 27.02.2017, 11:10:42

  • 0

#4550
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Ну и побегать пришлось конечно,

а у меня нет времени бегать. и нет времени копить там деньги, заключать контракт на 3 года. и ждать. или не ждать но по непонятным условиям.

вы успели до девальвации. а я нет))

зато когда я покупала цены на кв упали (в долларах). они и сейчас вроде падают, но нет уже более или менее выгодной ипотеки, где первоначалка от 15 %. ну и много много других нюансов. 

 

У всех свой выбор, нет времени побегать но есть платежеспособность, велком на более дорогую ипотеку в простом БВУ :)


  • 1

#4551
Natasha Suntsova

Natasha Suntsova
  • Гость
  • 19 сообщений

ДД! Знатоки ЖССБ, подскажите, в этом банке можно взять ипотеку на любое жилье? или только определенное (новостройки)??? меня больше интересует займ на вторичное жилье и не квартира, а дом :confused: ....заранее спасибо


  • 0

#4552
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

ДД! Знатоки ЖССБ, подскажите, в этом банке можно взять ипотеку на любое жилье? или только определенное (новостройки)??? меня больше интересует займ на вторичное жилье и не квартира, а дом :confused: ....заранее спасибо

ЖССб кредитует кроме госпрограм и вторичное жилье, выбрали себе понравившееся жилье и вперед в банк.

п.с. но нужно немного вникнуть в их систему, а то на первый взгляд кажется, что все запутанно и вам не выгодно, просто в этом нужно разобраться :-)


  • 0

#4553
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Для тех кто не в курсе и у кого ставка привязана к ставке рефинансирования такая печалька: 

 

Одобрены

постановлением Правления

Национального Банка  

Республики Казахстан    

№ 271 от 28 ноября 2016 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2017 ГОД

В этой связи с 1 апреля 2017 года официальная ставка рефинансирования будет приравнена к значению базовой ставки в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики, и в дальнейшем изменение базовой ставки будет приводить к автоматическому и синхронному изменению официальной ставки рефинансирования.

 

 

Товарищу на днях пришло уведомление с банка


Сообщение отредактировал frankie: 05.03.2017, 11:32:36

  • 1

#4554
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

МНЭ утвердило правила предоставления субсидий по возмещению части ставки вознаграждения по ипотеке

http://www.zakon.kz/...stavlenija.html


  • 0

#4555
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру в ипотеку. Потенциальный покупатель через Сбербанк хочет кредитоваться, заявку только подаст. Сколько времени занимает весь процесс с момента подачи до денег живых? Вроде 2 недели рассмотрение и одобрение заявки, затем неделя на залог, и после расчет. Либо сразу после ДКП с первогачалкой после предъявления в Сбербанк выдают остальные деньги? Кто недавно проходил это?

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk
  • 0

#4556
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру в ипотеку. Потенциальный покупатель через Сбербанк хочет кредитоваться, заявку только подаст. Сколько времени занимает весь процесс с момента подачи до денег живых? Вроде 2 недели рассмотрение и одобрение заявки, затем неделя на залог, и после расчет. Либо сразу после ДКП с первогачалкой после предъявления в Сбербанк выдают остальные деньги? Кто недавно проходил это?

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk

сначала должны оценку сделать(уйдет 2-3дня), если были перепланировки  заставят узаконить, а это еще 3-5 дней,  потом уже запускают процесс, а покупатели предварительное одобрение банка получали? по срокам лучше рассчитывать на 2-3 недели... 



#4557
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Спасибо! Заказали сами оценку, чтобы покупателю готовую отдать с копиями документов. Пусть 6тыс потратим, но это в наших интересах тоже. Да, думаем тоже, такой срок

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk
  • 1

#4558
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Доброй ночи.
Подскажите, может кто сталкивался в последнее время.
Тех паспорт 2009 года, но площадь балкона еще не внесена, просто изображен и прописан.
Принимают ли банки такой вариант для ипотеки.
Столько мнений и все по разному говорят...
И если сейчас менять тех паспорт то и договор о купле-продаже тоже же должен будет измениться...
  • 0

#4559
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

По данным Комитета статистики РК, количество сделок купли-продажи жилья в июне превысило 21 тысячу https://ru.sputnikne...ste-sprosa.html


  • 0

#4560
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Medallion Finance вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Medallion Finance вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Medallion Finance вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.3. Запрещается регистрация:2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.07.2017, 23:34:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.