Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3521
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

кто-нибудь рефинансировался в Жилстройсбербанке? Там очень низкий процент, я хочу уйти из Казкома. Какие там условия? По сайту вообще неопнятно. Может пойти в отделение проконсультироваться?


  • 0

#3522
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

кто-нибудь рефинансировался в Жилстройсбербанке? Там очень низкий процент, я хочу уйти из Казкома. Какие там условия? По сайту вообще неопнятно. Может пойти в отделение проконсультироваться?

Вряд ли у вас получится. Там н-ное количество лет нужно копить у них.


  • 0

#3523
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Прошу совета, сразу хочу сказать, что прочитать 177 страниц темы просто нет физической возможности...

прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.

Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?

 

заранее спасибо


  • 0

#3524
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Прошу совета, сразу хочу сказать, что прочитать 177 страниц темы просто нет физической возможности...
прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.
Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?
 
заранее спасибо

Договор купли-продажи оформляется перед сделкой, по крайней мере у нас так было.
В договоре прописывается порядок платежей.
После этого сдаются документы в ЦОН, а после получения печатей, документы сдаются в банк и происходит выдача денег.
  • 1

#3525
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Договор купли-продажи оформляется перед сделкой, по крайней мере у нас так было.

В договоре прописывается порядок платежей.
После этого сдаются документы в ЦОН, а после получения печатей, документы сдаются в банк и происходит выдача денег.

 

Спасибо за ответ! а в каком банке у Вас это проходило и сколько заняло по времени? нотариус, который сделку оформляет,тоже в банке сидит?


  • 0

#3526
Айкусик

Айкусик
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Кто в курсе, у кредитных менеджеров есть какая-либо заинтересованность, чтобы заявку их клиента одобрили на КК?
Поощрение, надбавка за показатели - количество одобренных к количеству поданных? Или им все равно?

Как правило для них ставится план по депозитам, по кредитам (потреб., ипотека и т.д)
  • 1

#3527
Айкусик

Айкусик
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Договор купли-продажи оформляется перед сделкой, по крайней мере у нас так было.В договоре прописывается порядок платежей.
После этого сдаются документы в ЦОН, а после получения печатей, документы сдаются в банк и происходит выдача денег.

Спасибо за ответ! а в каком банке у Вас это проходило и сколько заняло по времени? нотариус, который сделку оформляет,тоже в банке сидит?
В бцк это заняло дня 3-4 вроде, но я сама удивилась, что все так быстро у них.
В жилстройбанке очень долго было: рассмотрение, решение, просмотр доков в каждом подразделении и тд , около месяца точно.
Нотариус сидит в банке.
  • 0

#3528
Ya Beda

Ya Beda
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ДД! Интересует как продать квартиру в залоге, в казкоме, в другом городе. У кого был похожий опыт? Сколько времени может занять?
  • 0

#3529
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Спасибо за ответ! а в каком банке у Вас это проходило и сколько заняло по времени? нотариус, который сделку оформляет,тоже в банке сидит?

КазИнвестБанк. Ускоренно получили документы, не помню сколько дней. Выплата была быстрой, может 1-2 дня.
Нотариус рядом с ЦОНом выбрали.
  • 0

#3530
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

кто-нибудь рефинансировался в Жилстройсбербанке? Там очень низкий процент, я хочу уйти из Казкома. Какие там условия? По сайту вообще неопнятно. Может пойти в отделение проконсультироваться?

Вряд ли у вас получится. Там н-ное количество лет нужно копить у них.

 

насколько я знаю, надо копить у них чтобы взять у них же первоначальную ипотеку. а у меня рефинансирование - их казкома хочу перевестись.


  • 0

#3531
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Договор купли-продажи оформляется перед сделкой, по крайней мере у нас так было. В договоре прописывается порядок платежей. После этого сдаются документы в ЦОН, а после получения печатей, документы сдаются в банк и происходит выдача денег.

То есть документы в ЦОН сдаются для переоформления на покупателя, когда они готовы, их же выдадут уже новому владельцу?
Т.е. в этот период недвижимость юридически уже принадлежит покупателю, а продавец пока денег не получил?
Нет ли в этой схеме рисков для продавца, что денег он своих не получит от банка? Может ему выдают какой-нибудь документ?
  • 0

#3532
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Всем привет! можете помочь с ответами? если закидываешь частичное погашение, банк уменьшает основной долг? или он это как проценты спишет? и еще, самы главный: есть сейчас привязка к доллару? или как выдали в тенге, так и плати?

нужно каждый раз когда закидываете частично досрочное писать заявление у менеджера. вся сумма падает на основной долг. если брали в тенге, то нет привязки к доллару ( если иное не указано в вашем договоре)


  • 0

#3533
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Договор купли-продажи оформляется перед сделкой, по крайней мере у нас так было. В договоре прописывается порядок платежей. После этого сдаются документы в ЦОН, а после получения печатей, документы сдаются в банк и происходит выдача денег.

То есть документы в ЦОН сдаются для переоформления на покупателя, когда они готовы, их же выдадут уже новому владельцу?
Т.е. в этот период недвижимость юридически уже принадлежит покупателю, а продавец пока денег не получил?
Нет ли в этой схеме рисков для продавца, что денег он своих не получит от банка? Может ему выдают какой-нибудь документ?

теоретически риск есть.
продавцу дают расписку покупатели и банк, но банк пишет что обязуется дать денег после оформления.
  • 0

#3534
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

То есть документы в ЦОН сдаются для переоформления на покупателя, когда они готовы, их же выдадут уже новому владельцу?Т.е. в этот период недвижимость юридически уже принадлежит покупателю, а продавец пока денег не получил?Нет ли в этой схеме рисков для продавца, что денег он своих не получит от банка? Может ему выдают какой-нибудь документ?

Да все именно так. Переоформляются документы на покупателя, но в ЦОНе в документах на квартиру ставится наподобие ареста, обременение на основании договора купли продажи от нотариуса, т.е покупатель является новым владельцем, но распорядится недвижимостью, продать и прочее не может. Плюс банк выдает расписку, в какие сроки будет сделана выплата.

Продавали несколько раз по ипотеке и с первоначальным взносом и без него. Проблем в общем то не было. В банк на начальном этапе ходили вместе с покупателем, убедится, что он действительно оформляется у них и ему предоставят кредит.


  • 1

#3535
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Подскажите, пожалуйста! В банке постоянно задерживают выдачу графиков ( переделывают графики после частично досрочного погашения). По договору должны менять и выдавать в течении 5 дней, по факту выдают позже, накануне дня оплаты. Как можно с этим побороться?

Странно. Мне в течении 3 х дней выдают новый график с печатями, прошитый.  Когда делаю досрочное погашение, беру телефон у менеджера, через 2 дня звоню узнать готово или нет, на 3й день забираю.

Может поменять менеджера или в другом РКО попробовать обслужиться?

А вообще бороться, только официальную жалобу писать, сначала к начальнику отдела зайти с претензией, если не поможет, тогда в канцелярию на имя директора филиала накатать.

 

Всем привет! можете помочь с ответами? если закидываешь частичное погашение, банк уменьшает основной долг? или он это как проценты спишет? и еще, самы главный: есть сейчас привязка к доллару? или как выдали в тенге, так и плати?

 

Да при частичном погашении сумма идет на уменьшении основного долга. (ну и % если набежали).

Например если у меня по графику погашение было 15 числа, а я 18 делаю частичное погашение, то списываются % за 3 дня (с 15 по 18число), остальное полностью на ОД идет.  Заявление у менеджера при каждом частичном погашении пишу. Через несколько дней выдают новый график с пересчитанными суммами платежа.

Насчет привязки к доллару, читайте свой договор. У нас по договору ипотека в тенге, привязки нет к доллару. Так что плачу согласно графика, независимо от колебаний курсов валют.


  • 1

#3536
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Странно. Мне в течении 3 х дней выдают новый график с печатями, прошитый. Когда делаю досрочное погашение, беру телефон у менеджера, через 2 дня звоню узнать готово или нет, на 3й день забираю. Может поменять менеджера или в другом РКО попробовать обслужиться? А вообще бороться, только официальную жалобу писать, сначала к начальнику отдела зайти с претензией, если не поможет, тогда в канцелярию на имя директора филиала накатать.
  .

 

Ну видимо у нас с вами банки разные,  телефон кто выдает графики есть, но он говорит, что от него не зависит. Поменять не получится, он один в центральном отделении. В последние два раза они вообще нам графики выдали неправильные, там не была учтена сумма процентов за текущий месяц,которые мы уже оплатили при досрочке. Переделывали еще два дня. И судя по всему каждый раз так будет.


Сообщение отредактировал Мыу: 23.10.2014, 12:51:59

  • 0

#3537
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Добрый вечер всем.

 

Хотел спросить уже опытных участниках форума, которые на своей шкуре испытали тяжбы ипотеки, всех процедур, расчетов и тд)))

 

В принципе заезженный вопрос, но время меняется и возможно произошли изменения. Интересует в каком банке выгоднее и удобнее брать ипотеку.

также хотел спросить сейчас при оформлении ипотеки в тенге, связывают ли тенге с долларом? Сейчас есть некая плаващющая ставка, что это значит?

 

Можете кто нибудь дать линк на калькулятор, где можно расчитать ипотеку именно  с учетом досрочных погашений.


  • 2

#3538
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Добрый вечер всем.

 

Хотел спросить уже опытных участниках форума, которые на своей шкуре испытали тяжбы ипотеки, всех процедур, расчетов и тд)))

 

В принципе заезженный вопрос, но время меняется и возможно произошли изменения. Интересует в каком банке выгоднее и удобнее брать ипотеку.

также хотел спросить сейчас при оформлении ипотеки в тенге, связывают ли тенге с долларом? Сейчас есть некая плаващющая ставка, что это значит?

 

Можете кто нибудь дать линк на калькулятор, где можно расчитать ипотеку именно  с учетом досрочных погашений.

Просмотрите по сайтам банков,всю инфу там найдете, некоторые банки не все напишут,тогда через телефон.А потом несколько банков выберите для себя и сходите к ним, и окончательно выберите.

С привязкой к доллару не берите и не соглашайтесь,это очень опасно с нашим государством!

С плавающей ставкой тоже не очень хорошо,но не так страшно,по сравнению с долларом.У меня например написано на первые 3 года 12,5%,а потом банк имеет право пересмотреть,ну я солгасился,так как планировал за 3 года погасить большую часть ипотеки.

Калькулятор с досрочкой не знаю есть ли,но это в принципе просто,составьте таблицу Excel.


  • 0

#3539
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Добрый вечер всем.

 

Хотел спросить уже опытных участниках форума, которые на своей шкуре испытали тяжбы ипотеки, всех процедур, расчетов и тд)))

 

В принципе заезженный вопрос, но время меняется и возможно произошли изменения. Интересует в каком банке выгоднее и удобнее брать ипотеку.

также хотел спросить сейчас при оформлении ипотеки в тенге, связывают ли тенге с долларом? Сейчас есть некая плаващющая ставка, что это значит?

 

Можете кто нибудь дать линк на калькулятор, где можно расчитать ипотеку именно  с учетом досрочных погашений.

Просмотрите по сайтам банков,всю инфу там найдете, некоторые банки не все напишут,тогда через телефон.А потом несколько банков выберите для себя и сходите к ним, и окончательно выберите.

С привязкой к доллару не берите и не соглашайтесь,это очень опасно с нашим государством!

С плавающей ставкой тоже не очень хорошо,но не так страшно,по сравнению с долларом.У меня например написано на первые 3 года 12,5%,а потом банк имеет право пересмотреть,ну я солгасился,так как планировал за 3 года погасить большую часть ипотеки.

Калькулятор с досрочкой не знаю есть ли,но это в принципе просто,составьте таблицу Excel.

 

Спасибо за советы. Как раз и хочу брать ипотеку без какой либо привязки. Вы правы, это очень рисковано. С экселом не так хорошо дружу, чтобы сделать формулу, где есть условие например досрочное погашение каждые пол года допустим 300 000 тыс тенге. Ну и смотреть как выгоднее и где выгоднее.

 

на счет банков максимально пытаюсь всех прозвонить, чтобы определиться к какому банку уже именно идти и консультироваться. Опять таки очень много скрытых факторов, которые знают только те, которые обслуживались в банке. Допустим, тот же Сбер банк, которые многие хвалят. При досрочке за новый расчет нужно оплатить 7000. Поэтому хотел спросить мнения тех, кто уже кредитуется в тех или иных банках или имеет информацию.


  • 0

#3540
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Добрый вечер всем.

 

Хотел спросить уже опытных участниках форума, которые на своей шкуре испытали тяжбы ипотеки, всех процедур, расчетов и тд)))

 

В принципе заезженный вопрос, но время меняется и возможно произошли изменения. Интересует в каком банке выгоднее и удобнее брать ипотеку.

также хотел спросить сейчас при оформлении ипотеки в тенге, связывают ли тенге с долларом? Сейчас есть некая плаващющая ставка, что это значит?

 

Можете кто нибудь дать линк на калькулятор, где можно расчитать ипотеку именно  с учетом досрочных погашений.

Я вот этим пользовалась http://podboripoteki.../credit/?result , здесь в этой теме был кажется экселевский файл удобный тоже с расчетом досрочки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.