Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#721
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений


ребенок уже родился он же должен пособие получать.

Вообще да, надо поискать, что в законе пишут. А то, может быть, это "отсебятина" очередная ГЦВП... :rolleyes:

просто можно сдать пораньше,пускай пока рассматривают,считают,а как больничный закончится,как раз и подсчитают все,я так думаю,а то после больничного сдашь и еще ждешь,пока все эти процедуры...а насчет как быстро начисляют,я смотрю это зависит,где сдаешь,сколько сдавала,все время на неделю,две,раньше дают...очень быстро.девушка в гцвп прям так и говорит,подам вас быстро,как раз сейчас очередь,отправлять будут
  • 0

#722
Вещий сон

Вещий сон
  • Частый гость
  • 84 сообщений
планирую сегодня позвонить по 1411 и уточниться насчет ИП, по телевизору президент сказал о начислении ежемесячно работодателями 10% пенсионных женщинам с детьми до года, это конечно в будущем а мы мимо кассы сейчас обидно честное слово
  • 0

#723
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений



а мне сказали можно подать, если организация согласится сегод числом приказ сделать.а начислят после больничного окончания.

Ну итог все равно один, раньше окончания больничного денег не видать :)

Вообще интересно ну ребенок уже родился он же должен пособие получать.Почему надо ждать окончания больничного.Короче пока сдашь,пока начислят, как здесь девочки пишут по 2 месяца ждут,ребенку уже 5-6 месяцев будет.А эти нововведения с 17 февраля что-ли?В 2009 году сразу принимали доки на единовр. и до года.

При этом в расчет берутся как раз-таки последние месяцы тоже, что считайте дополнительно урезает размер выплат по причине отсутствия поступлений на протяжении последних 4-х мес. Я верно понимаю?
  • 0

#724
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

планирую сегодня позвонить по 1411 и уточниться насчет ИП, по телевизору президент сказал о начислении ежемесячно работодателями 10% пенсионных женщинам с детьми до года, это конечно в будущем а мы мимо кассы сейчас обидно честное слово


я опасаюсь, что эти 10% будут не от работодателя, а с пособия

слова Президента с его сайта

http://akorda.kz/ru/...khstana-po-vopr

В этой связи поручаю Правительству проработать вопросы законодательного сопровождения следующих инициатив.
Первое. Обеспечить за счет государства дополнительную выплату обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми.
Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд необходимо довести до 10-ти процентов от прежнего их дохода.

когда в 2007 Карагусова по ТВ говорила, что государство будет за свой счет выплачивать пенс взносы женщине в декретном, на практике с 2008 это вышло как то что с пособия удерживается 10%

а теперь представьте

имеет женщина доход 200 000 тг, с которого пенс взносы 20 000 тенге, назначило ей ГЦВП пособие до 1 года в сумме 50 тыс тг ( я грубо считаю), с которого 10% составляет 5 тыс тг, на руки остается 45 тыс тг

а если государство поставит цель, чтобы пенс взнос был не менее 10% от дохода до декрета, т.е. 20 тыс тг в нашем случае, то на руки женщина получит 50-20=30 тыс тг

а теперь вопрос - только что родившей женщине эти 15 тыс тг нужнее сейчас или через 20 лет на пенсии?

#725
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



а мне сказали можно подать, если организация согласится сегод числом приказ сделать.а начислят после больничного окончания.

Ну итог все равно один, раньше окончания больничного денег не видать :)

Вообще интересно ну ребенок уже родился он же должен пособие получать.Почему надо ждать окончания больничного.Короче пока сдашь,пока начислят, как здесь девочки пишут по 2 месяца ждут,ребенку уже 5-6 месяцев будет.А эти нововведения с 17 февраля что-ли?В 2009 году сразу принимали доки на единовр. и до года.


приказ об отпуске по уходу можно выписать до окончания больничного! и сразу можно подать

а месяцы берут до рождения ребенка, а не до даты подачи

#726
Modena

Modena
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, пособие до года платят вплоть до наступления 1 года??? Я родила 25.07.2012г, сдала документы в августе 2012г, первый платеж у меня был за сентябрь 2012г. Так вот я не могу понять, почему выплат нет за август 2012? и будут ли выплаты за июль 2013???
  • 0

#727
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Я сдавалась на пособие 13 мая и мне девушка сразу сказала что получу не раньше чем в июле т.к.они до 15 числа готовят бюджет по выплатам на следующий месяц и я уже туда точно не попаду. Если бы успела до 10 числа, то денежку бы получила в конце июня. Так что девочки не тяните со сдачей доков.
  • 0

#728
Вещий сон

Вещий сон
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Девочки, звонок на номер 1411 дал свои результаты, вот отчитываюсь, для тех кто является ИП,
даже в этом случае нам обязаны выплачивать соответствующий количеству детей размер пособия из республиканского бюджета, как и неработающим, в случае если вы платили в течение 24 месяцев большие пенсионные отчисления и хотите чтобы размер пособия был повышен то нужно приостановить ИП, вам пересчитают, если платили по минималке то оставьте все в покое и просто сдайте доки.
в моем случае я родила 31 января а постановление от 17 февраля, не наступил страховой случай и у меня обязаны принять документы о старым правилам.
на линии дали телефон директора департамента моего города и она все прояснила сама, затем дала поручение специалистам и завтра я иду сдавать документы, директор даже домой мне сама перезвонила сказать что все нормально

УРААААААААААААА, так что звоните на 1411 и узнавайте буду рада если помогла кому нибудь
  • 0

#729
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

РААААААААААААА, так что звоните на 1411 и узнавайте буду рада если помогла кому нибудь

вы просто внесли смуту а потом сами же все отменили
так и поговорили, называется :D
  • 0

#730
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

приказ об отпуске по уходу можно выписать до окончания больничного! и сразу можно подать

Сегодня в ГЦВП довозила справку с какого времени работаю.Уточнила у менеджера она сказала это с 17 февраля появилось, на единовременное можете сейчас сдать,а до года только по окончанию больничного.
  • 0

#731
Вещий сон

Вещий сон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

РААААААААААААА, так что звоните на 1411 и узнавайте буду рада если помогла кому нибудь

вы просто внесли смуту а потом сами же все отменили
так и поговорили, называется :D


мне казалось что эта тема, для тех у кого вопросы по пособию и каждый пытается найти в ней ответы на свои вопросы, всю прошлую неделю сама думала над этим приостановить ИП (если да то на кого его временно оформить) или отказаться от ежемесячных пособий, как мне объяснили в выплатном центре, но почитав тему и заглянув на сайт обнаружила телефон позвонила по нему и получила адекватные ответы, и еще раз убедилась в некомпетентности специалистов на местах,
да я нашла ответ на свой вопрос чему очень рада, может сюда также заглянут мамочки оказавшиеся в такой же ситуации, надеюсь они не будут долго ломать голову и найдут решение на моем примере.

по вашему мнению эта тема для того чтобы задать вопрос озвучить свою проблему и мучительно ждать когда кто то ответит, иногда вопрос повисает в воздухе и ответа нет, или же решив свои проблемы многие больше не заглядывают в тему

отвечать мне не нужно желаю всем мамочкам получить положенные пособия и главное здоровья деткам
  • 1

#732
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405 «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) cоциальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.
Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности;
на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года - с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.
  • 0

#733
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Какой-то дурдом.....Родила я в феврале, на пособие по уходу за ребенком до года подала 18 марта и по сей день лишь единожды получила деньги. Не каждый месяц поступления что ли?

А когда поступила эта первая выплата?
Вы куда-нибудь обращались?

а вот я в 15 числах апреля сдала и до сиих поор тишина, получается 2 месяца прошло, еще ждать или бомбить гцвп?
  • 0

#734
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Девочки, у меня назрел такой вопрос. Доки сдала(я домохозяйка) и оформила 19 марта. Сказали ждать месяц. Уже больше месяца прошло, а деньги не поступили до сих пор. Звоню на 3312118, 3312111 и 3312106 не берут трубку. Че делать? Куда звонить? или снова сходить в ГЦВП?


У меня тоже до сих пор тишина. Доки сдала 13 марта. Район бостандыкский(

можно узнать, вы получили.? у меня ауэзовский гцвп, живу в астане, поэтому не могу съездить разобраться, доки сдали 15 апреля и по сей день нет, только за осложненные роды было. теперь думаю а может это и за роды и единовременное 88 000? но ведь ежемесячно тоже должно быть!
  • 0

#735
kawalski

kawalski
  • Постоялец
  • 440 сообщений


У меня тоже до сих пор тишина. Доки сдала 13 марта. Район бостандыкский(

можно узнать, вы получили.? у меня ауэзовский гцвп, живу в астане, поэтому не могу съездить разобраться, доки сдали 15 апреля и по сей день нет, только за осложненные роды было. теперь думаю а может это и за роды и единовременное 88 000? но ведь ежемесячно тоже должно быть!


да, получила. позвонила к ним (в гцвп) 13 мая, 14 мая деньги уже были на счету. скинули единовременное и за три месяца ежемесячное, после пока ничего не получала
  • 0

#736
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Всем Доброе утро!!! :dandy:
Подскажите пожалуйста, если я гражданка РК, но прописана в карагандинской области, проживаю в Алматы ( есть договор на аренду жилья) могу ли я сдать документы в Алмате на един. выплаты и на пособие ребенка до 1г? А то как то странно.... ехать беременной в другой город и сдавать документы особенно когда малыш родиться...
И еще если плановое КС-это тоже считается сложными родами?
Спасибо всем...темку читала и не нашла своего вопроса. И видимо беременность действует на меня :rotate: что то все больше и больше я запутываюсь.
И правильно я понила,что когда я рожу, после больничного могу смело сначала брать отпуск, а потом подавать документы на пособие для ребенка до 1г?
  • 0

#737
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Девочки, заявление на приостановление ИП вы как подавали? Через кабинет налогоплательщика или ножками в НК?
В ГЦВП же нужна копия этого заявления, где ее брать?
  • 0

#738
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я гражданка РК, но прописана в карагандинской области, проживаю в Алматы

Пособия оформляются по месту прописки. Вы можете оформить на кого-то из родственников Караганде доверенность на оформление

И еще если плановое КС-это тоже считается сложными родами?

а это уже другая тема, ссылка сверху
  • 1

#739
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений



Какой-то дурдом.....Родила я в феврале, на пособие по уходу за ребенком до года подала 18 марта и по сей день лишь единожды получила деньги. Не каждый месяц поступления что ли?

А когда поступила эта первая выплата?
Вы куда-нибудь обращались?

а вот я в 15 числах апреля сдала и до сиих поор тишина, получается 2 месяца прошло, еще ждать или бомбить гцвп?

Первая выплата была в начале мая и в этих же числах июня поступила следующая партия денежек ;) Теперь я знаю когда бомбить банкомат :)
  • 0

#740
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Девочки, всем привет! Каримчик, тебе отдельный :) Давно не виделись )))
У меня сложилась очень итресная ситуация с выплатами и я хотела бы узнать - есть ли тут сестры по несчастью..
Мой работодатель платил отчисления ежеквартально. Это разрешено для ИП и ТОО по упрощенке. Соответственно раз в квартал скидывалось 3 суммы за 3 месяца.
Наше гениальное Мин Труда из этих отчислений берет только одну сумму, а не все 3. и соответственно, считает мне пособия в 3 раза меньше.
Я написала письмо в Мин Труда, чтобы мне все пересчитали, на что они меня убеждат, что считают правильно. А я знаю, что нет. Я ходила в ГЦВП и они мне раскладку всю показали. Там их автоматическая программа берет только 8 моих платежей, а не 24 соответственно.
Не знаю, насколько понятно я все изложила...
Отзовитесь, пожалуйста, у кого тоже выплаты работодателем проводились ежеквартально. У вас такая же ерунда была или как?
Очень ждую
Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно.
И если я такая не одна, то предлагаю этот вопрос массово поднять
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.