Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#741
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Подскажите,если находясь в отпуске по уходу за ребенком,в период нескольких месяцев,будет отчисляться пенсионные и социальные отчисления,причем вообще с другой организации,ни по которым предоставляла приказы.как отразится на пособии?
  • 0

#742
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Вот читаю я простыню Даниссимы и так и не могу понять. Вот сейчас я сижу в декрете и ухожу в новый. Мой доход за последние два года копейки, в среднем допустим 7 тыс тенге, получается я буду получать 40% от них грубо говоря? Или все таки в любом случае независимо от моего дохода я получу минималку на второго ребенка?
Что то мой берем мозг никак не поймет(((
  • 0

#743
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Добрый день, скажите пожалуйста когда можно сдавать документы на пособия по уходу за ребенком до года.
Почему ГЦВП отказывается принимать документы на основании свидетельства о рождение, ссылаясь, что документы примут только когда закончится больничный лист.
...



Ответ:


Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 4 февраля 2013 года №75-V утвержден перечень документов, необходимых для назначения социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования у которых право на социальные выплаты наступило с 17 февраля 2013 года. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
4) сведения о составе семьи;
5) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;
6) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;
7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года - копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.
В соответствии с пунктом 2, статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года №405 (далее - Закон), при предоставлении заявителем полного пакета документов, структурные отделения ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, должны передать их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат. Согласно пункту 3, статьи 20 Закона, уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.
Для более детального рассмотрения Вашего вопроса необходимо предоставить Ваши полные данные: Ф.И.О., ИИН и наименование отделения ГЦВП, в которое Вы обращались.
исп: РГКП "ГЦВП"
  • 0

#744
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот читаю я простыню Даниссимы и так и не могу понять. Вот сейчас я сижу в декрете и ухожу в новый. Мой доход за последние два года копейки, в среднем допустим 7 тыс тенге, получается я буду получать 40% от них грубо говоря? Или все таки в любом случае независимо от моего дохода я получу минималку на второго ребенка?
Что то мой берем мозг никак не поймет(((


Если по доходам выходит меньше минимального гарантированного бюджетом, то будет вам минимальное - 5,5 МРП на первого ребенка, 6,5 МРП на второго и так далее

правда, гарантирует это минимальное бюджет, а выплачивает в вашем случае ГФСС, 10% снимут, но на руки будет минимальное

т.е. если у Вас первый ребенок и полагается 5,5 МРП, то ГФСС начислит 5,5 МРП / 0,9, с которых снимет 10% в НПФ, а на руки вам 5,5 МРП

но вроде у Вас этот ребенок не первый?

#745
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, всем привет! Каримчик, тебе отдельный :) Давно не виделись )))
У меня сложилась очень итресная ситуация с выплатами и я хотела бы узнать - есть ли тут сестры по несчастью..
Мой работодатель платил отчисления ежеквартально. Это разрешено для ИП и ТОО по упрощенке. Соответственно раз в квартал скидывалось 3 суммы за 3 месяца.
Наше гениальное Мин Труда из этих отчислений берет только одну сумму, а не все 3. и соответственно, считает мне пособия в 3 раза меньше.
Я написала письмо в Мин Труда, чтобы мне все пересчитали, на что они меня убеждат, что считают правильно. А я знаю, что нет. Я ходила в ГЦВП и они мне раскладку всю показали. Там их автоматическая программа берет только 8 моих платежей, а не 24 соответственно.
Не знаю, насколько понятно я все изложила...
Отзовитесь, пожалуйста, у кого тоже выплаты работодателем проводились ежеквартально. У вас такая же ерунда была или как?
Очень ждую
Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно.
И если я такая не одна, то предлагаю этот вопрос массово поднять


ежеквартально платить можно, но работодатель должен указывать в разбивке по месяцам, тогда ГЦВП посчитает верно

а если работодатель по месяцам не разбил - то ГЦВП не виноват

#746
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Джемал, Вы смотрели оборотку по соцам? и как Вам до этого посчитали больничный? если указаны из 24 месяцев только 8, а не все 24, то нужно делать корректировку по соцам

#747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, скажите пожалуйста когда можно сдавать документы на пособия по уходу за ребенком до года.
Почему ГЦВП отказывается принимать документы на основании свидетельства о рождение, ссылаясь, что документы примут только когда закончится больничный лист.
...

Ответ:


в-общем, при наличии приказа об отпуске нет основания ждать окончания больничного?
если есть полный пакет документов - то вперед и с песней

#748
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Девочки, заявление на приостановление ИП вы как подавали? Через кабинет налогоплательщика или ножками в НК?
В ГЦВП же нужна копия этого заявления, где ее брать?

Повторю свой вопрос.
Отчетность за 2 квартал сдала, налоги оплатила. Как я поняла, заявление на приостановление ИП я могу подать через кабинет налогоплательщика.
Остается открытым вопрос - что я должна предъявить в ГЦВП и где "это" взять? Распечатать с КН? Или сходить ножками в НК, чтобы бумажка была непременно с печатью и пр.?
  • 0

#749
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вперед и с песней... плюс ответ можно их же взять... Чтобы от себя ерунду не придумывали.
  • 0

#750
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

ежеквартально платить можно, но работодатель должен указывать в разбивке по месяцам, тогда ГЦВП посчитает верно
а если работодатель по месяцам не разбил - то ГЦВП не виноват

Даниссима, спасибо, что откликнулись. Все разбито, ежеквартально идет три суммы. Но их программа почему-то берет только одну из них. А вручную, как они мне говорят, они ничего не могут
  • 0

#751
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Джемал, Вы смотрели оборотку по соцам? и как Вам до этого посчитали больничный? если указаны из 24 месяцев только 8, а не все 24, то нужно делать корректировку по соцам

Что интересно - дектретный мне посчитали правильно, но там в ГЦВП это все делала мне девушка вручную, перепроверяла все суммы.
А где нужно смотреть оборотку по соцам? Я бухгалтерии могу запросить сведения и о доходах и о всех отчислениях
  • 0

#752
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Джемал, Вы смотрели оборотку по соцам? и как Вам до этого посчитали больничный? если указаны из 24 месяцев только 8, а не все 24, то нужно делать корректировку по соцам

Что интересно - дектретный мне посчитали правильно, но там в ГЦВП это все делала мне девушка вручную, перепроверяла все суммы.
А где нужно смотреть оборотку по соцам? Я бухгалтерии могу запросить сведения и о доходах и о всех отчислениях


в самом ГЦВП с уд личности можно бесплатно взять эту оборотку, там справа будет видно к какому месяцу относятся отчисления

#753
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ежеквартально платить можно, но работодатель должен указывать в разбивке по месяцам, тогда ГЦВП посчитает верно
а если работодатель по месяцам не разбил - то ГЦВП не виноват

Даниссима, спасибо, что откликнулись. Все разбито, ежеквартально идет три суммы. Но их программа почему-то берет только одну из них. А вручную, как они мне говорят, они ничего не могут


вручную можно)) мне в 2009 году считали вручную, т.к. программа не понимала разные РНН одного работодателя (головной и филиал, исправляли косяки бухши)

#754
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, интересно, если декретные (оплату больничного) посчитали нормально, почему для ежемесячного не берут в расчет так же?

#755
aliza

aliza
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Девочки, у кого есть форма приказа об уходе в декрет, скиньте пожалуйста мне на почту a_liza@bk.ru
Очень буду благодарна.
  • 0

#756
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно


Вам нет смысла в суд обращаться, хоть ИП и ТОО по упрощенке платят налоги раз в квартал, но на ОПВ и соц.отчисл должны делать разбивку по месяцам, на каждый месяц отдельный реестр и отдельно заплатить за каждую платежку. Вот тогда эти платежи правильно сядут в ГЦВП.
  • 0

#757
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно

Вам нет смысла в суд обращаться, хоть ИП и ТОО по упрощенке платят налоги раз в квартал, но на ОПВ и соц.отчисл должны делать разбивку по месяцам, на каждый месяц отдельный реестр и отдельно заплатить за каждую платежку. Вот тогда эти платежи правильно сядут в ГЦВП.


это не писала про суд, а Джемал

так вот она говорит, что на 126 дней ей нормально взяли отчисления, поэтому странно

#758
totzha

totzha
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно

Вам нет смысла в суд обращаться, хоть ИП и ТОО по упрощенке платят налоги раз в квартал, но на ОПВ и соц.отчисл должны делать разбивку по месяцам, на каждый месяц отдельный реестр и отдельно заплатить за каждую платежку. Вот тогда эти платежи правильно сядут в ГЦВП.


это не писала про суд, а Джемал

так вот она говорит, что на 126 дней ей нормально взяли отчисления, поэтому странно

я цитировала слова Джемал а вышли почему-то вы, ссори...А декретные вышли нормально, потому что она же говорит, что вручную посчитали, а щас наверное не хотят вручную....
  • 0

#759
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Потому что МинТруда казали мне, что если меня не удовлетворит их письменный ответ, то дорога мне в суд, что я и обираюсь делать, т.к. куда уходит две трети положенных мне денег - мне очень интересно

Вам нет смысла в суд обращаться, хоть ИП и ТОО по упрощенке платят налоги раз в квартал, но на ОПВ и соц.отчисл должны делать разбивку по месяцам, на каждый месяц отдельный реестр и отдельно заплатить за каждую платежку. Вот тогда эти платежи правильно сядут в ГЦВП.

я перечисляю соц.отчисления от своего ИП раз в квартал одной платежкой, в назначении платежа указывается - за 1,2,3 (к примеру) мес
брала оборотку в ГЦВП - все отчисления корректно сели по месяцам, пособие по беременности и родам посчитали верно до копейки
теперь поглядим как посчитают пособие до года
  • 0

#760
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
я заявление на приостановку через кабинет оптравляла, мне пришло подтверждение, я распечатала его и заявление и на всякий случай еще и в налоговую сходила попросила печать поставить, а то говорю без печати не принмут)) они без слов поставили. теперь буду ждать когда рожу...
еще у меня вопрос, если после родов мне выдадут доп. больничный, за осложненные, а он однозначно будет потому что двойня, я могу же от даты окончания этого больничного заявление на отпуск по уходу за ребенком сразу написать и приказ вместе с больничным и всеми оставшимися доками сдать в гцвп, не обязательно ждать окончания больничного? а то я через пару тройку недель рожу, а больничный заканчивается только в октября, у меня же все деньги до октября десять раз закончаться))))
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.