Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#761
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

я заявление на приостановку через кабинет оптравляла, мне пришло подтверждение, я распечатала его и заявление и на всякий случай еще и в налоговую сходила попросила печать поставить, а то говорю без печати не принмут)) они без слов поставили. теперь буду ждать когда рожу...
еще у меня вопрос, если после родов мне выдадут доп. больничный, за осложненные, а он однозначно будет потому что двойня, я могу же от даты окончания этого больничного заявление на отпуск по уходу за ребенком сразу написать и приказ вместе с больничным и всеми оставшимися доками сдать в гцвп, не обязательно ждать окончания больничного? а то я через пару тройку недель рожу, а больничный заканчивается только в октября, у меня же все деньги до октября десять раз закончаться))))

У меня в Ауэзовском не приняли, я два раза ходила.Кончится больничный тогда и приходите вот и весь ответ.
  • 0

#762
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

У меня в Ауэзовском не приняли, я два раза ходила.Кончится больничный тогда и приходите вот и весь ответ.

Интересно, а они могут свой ответ документально подтвердить? Где это написано? Или они просто рассуждают так, что пока не закончится больничный, работодатель по идее не может издать приказ об отпуске до 3-х лет? :ninja:
  • 0

#763
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
дорогие мамы, есть еще вопрос, теперь уже по выплатам до года. Родила дите, получила декретные. теперь смотрю список доков на получения пособия до года - зачем нужна справка, что я декретном от работодателя? я к тому - что собираюсь выйти на работу по истечении декретного - мне что, тогда платить не будут выплату на ребенка до года, если я выйду на работу сразу после окончания ДДО и ПДО
  • -1

#764
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Вот почему спрашиваю, я только получила свид=во о рождении. ДДО и ПДО заканчивается 20 июня - хотела сразу выйти на работу. Тогда у меня не будет справки, что я нахожусь в неолпчиваемом отпуске. Тогда может мне не выходить - пока не оформлю получение этих вылплат. Блин, не могу понять, как быть... срок поджимает, хотела выходить на след неделе... помогите - вот что на сайте требуют как документ - 5) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года:
для работников – выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, – копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;
  • 0

#765
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений


я заявление на приостановку через кабинет оптравляла, мне пришло подтверждение, я распечатала его и заявление и на всякий случай еще и в налоговую сходила попросила печать поставить, а то говорю без печати не принмут)) они без слов поставили. теперь буду ждать когда рожу...
еще у меня вопрос, если после родов мне выдадут доп. больничный, за осложненные, а он однозначно будет потому что двойня, я могу же от даты окончания этого больничного заявление на отпуск по уходу за ребенком сразу написать и приказ вместе с больничным и всеми оставшимися доками сдать в гцвп, не обязательно ждать окончания больничного? а то я через пару тройку недель рожу, а больничный заканчивается только в октября, у меня же все деньги до октября десять раз закончаться))))

У меня в Ауэзовском не приняли, я два раза ходила.Кончится больничный тогда и приходите вот и весь ответ.

вчера спокойно все приняли в ауэзовском. у меня основной больничный еще не закончился. с работы взяла выписку с приказа о продлении отпуска по уходу за ребенком.
  • 0

#766
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Gaara есть версия, правда нигде в законе не прописано, что при наличии дохода т.е. если вы выходите на работу ежемесячное пособие до года выплачивают по минимуму 10 000 тг. вроде как для этого ГЦВП стал запрашивать копии приказа о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до года.

  • 0

#767
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Gaara есть версия, правда нигде в законе не прописано, что при наличии дохода т.е. если вы выходите на работу ежемесячное пособие до года выплачивают по минимуму 10 000 тг. вроде как для этого ГЦВП стал запрашивать копии приказа о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до года.


пока такой механизм на наше счастье не доработали

поэтому во время больничного после рождения ребенка нужно просто взять приказ, например, от 19 июня, что с 20 августа (или когда там заканчивается ваш больничный) Вы идете в отпуск по уходу за ребенком

отнести такой приказ в ГЦВП и спокойно ждать своих денег, даже если выйдете на работу

но это в теме про единовременное))))

#768
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня в Ауэзовском не приняли, я два раза ходила.Кончится больничный тогда и приходите вот и весь ответ.


Вы относили им приказ об отпуске по уходу за ребенком?

#769
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Gaara есть версия, правда нигде в законе не прописано, что при наличии дохода т.е. если вы выходите на работу ежемесячное пособие до года выплачивают по минимуму 10 000 тг. вроде как для этого ГЦВП стал запрашивать копии приказа о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до года.

я пособие до года получала не по минимуму, а как положено до года и когда ребенку исполнился годик - пособия прекратились. Хотя на работу я вышла, когда ребенку было 5 мес, шли отчисления с работы, наверняка ГЦВП об этом знали - но все равно пособия выплачивались в полном размере. Это было в период с 2011 по 2012 год.
  • 0

#770
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Personalita я вам это рассказываю к тому, что сейчас такие разговоры ходят, что их по минимуму буду платить если мама выходит на работу и для этого гцвп запрашивает копию приказа. НО реально пока никто не отозвался урезали ему пособие или нет и в Закон не вносили изменения.

  • 0

#771
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
ну незнаю.. меня никуда не отправляли, а может прокатило. потому что я на этот раз собиралась так и сделать, как в прошлый раз. тем более я не писала заявление о продлении отпуска на работе - вот этого точно не делала.
может сейчас столько всего требуют? потому что у меня будет второе КС плановое, завтра поинтересуюсь в ГЦВП и здесь отпишусь. все равно туда поеду.
  • 0

#772
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Девочки, а что это за справка- о составе семьи? Где ее взять?
И вот это что то новенькое "документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности"
И как мне быть в том случае, если я планирую увольняться как в декрет пойду?
И еще, вот в справке о доходах нужно указать период 12 мес до наступления социального риска. Это значит до родов или до даты ухода в декрет?
То есть я например в декрет иду в августе а рожать мне в октябре, за какой период брать справку?

Сообщение отредактировал Яхонтовая: 20.06.2013, 17:02:09

  • 0

#773
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Девочки, а что это за справка- о составе семьи? Где ее взять?
И вот это что то новенькое "документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности"

И как мне быть в том случае, если я планирую увольняться как в декрет пойду?

Это все в тему про Единовременное пособие в "Детках и предках".
  • 0

#774
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
По справке ничего не скажу. А второй вопрос это как раз таки копия приказа об отпуске по уходу за ребенком. Зачем вам увольняться? выходите на б/лист как 126 дней истечет напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до года, копию этого приказа относите в гцвп, и только потом увольняйтесь если это очень важно для вас. а так стаж бы шел до 3-х лет.
  • 0

#775
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


У меня в Ауэзовском не приняли, я два раза ходила.Кончится больничный тогда и приходите вот и весь ответ.


Вы относили им приказ об отпуске по уходу за ребенком?

вчера спокойно все приняли в ауэзовском. у меня основной больничный еще не закончился. с работы взяла выписку с приказа о продлении отпуска по уходу за ребенком.

Вот же сволочуга все ей принесла.Она даже на единовременное не стала принимать,потом сдадите.Пойду разбираться.
  • 0

#776
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
Подскажите пожалуйста, у меня два места работы... Мне нужно приказ тащить с обоих мест?
Считать же они все равно будут по соц отчислениям.

  • 0

#777
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений



ежеквартально платить можно, но работодатель должен указывать в разбивке по месяцам, тогда ГЦВП посчитает верно
а если работодатель по месяцам не разбил - то ГЦВП не виноват

Даниссима, спасибо, что откликнулись. Все разбито, ежеквартально идет три суммы. Но их программа почему-то берет только одну из них. А вручную, как они мне говорят, они ничего не могут


вручную можно)) мне в 2009 году считали вручную, т.к. программа не понимала разные РНН одного работодателя (головной и филиал, исправляли косяки бухши)

Даниссима, а вам вручную это делали в ГЦВП?
  • 0

#778
djemal

djemal
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Вам нет смысла в суд обращаться, хоть ИП и ТОО по упрощенке платят налоги раз в квартал, но на ОПВ и соц.отчисл должны делать разбивку по месяцам, на каждый месяц отдельный реестр и отдельно заплатить за каждую платежку. Вот тогда эти платежи правильно сядут в ГЦВП.

Я поинтересуюсь у бухов - правильно ли они делали. Хотя опять же... декретные-то хватило ума посчитать в ГЦВП ))) загадка сплошная. Я ока задала вопрос на сайте мин труда, жду ответа. Если опять ерунду говорить будут - снова пойду общаться фэйс ту фэйс
  • 0

#779
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Сегодня я сдала все доки в Ауезовском с третьего раза приняли. Все придирались к Справке с работы о доходах.
"Основание" нужно писать: Ведомость заработной платы. А наши бухи написали в связи с выходом в декрет - пришлось переделывать. Сказали деньги будут в течении месяца.
И про КС я узнала, да верно, надо справку с роддома, потом больничный с ЖК и с работы справку о продлении декретного на 14 дней и только потом начислят за сложные роды. И еще я уточнила, почему я всего этого не сдавала в 2011 году - сказали, что это нововедение. И еще я скачала здесь Заявление, его не приняли - они мне дали свою форму - там и заполнила все заново.
на счет карточки Народного Банка - мне в Банке просто письмо дали об открытом счете и все. Но сказали, что будет сниматься 1% за обналичку. И предложили открыть новую карточку, видимо им это выгодно, после моего возмущения о том, что от первого ребенка уже есть карточка декретная, смысл открывать еще одну? Банк сказал, что при поступлении денег на картоку - не снимать (!) а сначала прийти к ним, они переделают статус карточки на декретную и потом уже не будут снимать этот 1% за обналичивание. Незнаю, посмотрим потом пойду к ним. Ну может кому для информации нужно.
Документы, которые сдала: справка с работы о доходах, заявление (они сами дают бланк), копия домовой, копия уд.личности и уведомление с банка об открытом счете. Все.

Сообщение отредактировал Personalita: 21.06.2013, 12:56:14

  • -1

#780
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И про КС я узнала, да верно, надо справку с роддома, потом больничный с ЖК и с работы справку о продлении декретного на 14 дней и только потом начислят за сложные роды. И еще я уточнила, почему я всего этого не сдавала в 2011 году - сказали, что это нововедение.


в 2009 году сдавала именно доп больничный со всеми печатями)))) честно, что прокатила просто справка из РД, впервые узнала от Вас))) за все 4 года на этой ветке




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.