Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#701
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Приветствую. Начну с конца: канализационный выход необходим для сброса системы отопления.


А как сделать сброс в канализацию, если печь в подвале и трубы кот из нее выходят ниже чем канализация..
  • 0

#702
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

почему в ЛС? Консультируйте в теме, я думаю, многим будет интересно узнать

Я в общем то не против, по пробуем, просто мне проще раз увидеть чем сто раз услышать)).

А как сделать сброс в канализацию, если печь в подвале и трубы кот из нее выходят ниже чем канализация..


Даже если котел в подвале , а каныга выше котла, она все равно ниже уровня земли, где как правило температура выше ноля .
Для чего это делается, для удобства. Если нужно оставить зимой дом на долго, открыли вентиль, сбросили с системы воду, по приезду открыли подпитку , заполнили систему и все окай. В погребах, подвалах, всегда температура плюсовая, и даже если вы не сбросили с котла воду с ним не чего не случится.
  • 0

#703
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

себе в квартире сделал разводку из полиэтиленовой трубы с слоем стекловолокна.

Поправлю, не полиэтилен а полипропилен со стекловолокном ее называют еще композитная труба.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал SKAUT: 02.06.2013, 11:53:35

  • 1

#704
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
SKAUT, я как-то уже звонила... Мы на стадии проекта, только приступаем к стройке. На первом этаже пол будет по грунту. Сделаем обратную отсыпку пока без стяжки для усадки пола. Инженерка будет следующей весной. Если для естественной циркуляции важен перепад высот мы просто в котельной не будем поднимать пол...
  • 0

#705
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Мы на стадии проекта, только приступаем к стройке

Как стены поставите с крышей и черной штукатуркой звоните , встретимся и по месту обсудим что да как . А за отверстия не волнуйтесь, все равно никогда закладные не совпадают и это постоянно, даже имея проект и прораба))) .
  • 0

#706
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Позвоню :)
А отверстия в монолитном перекрытии также легко сделать? Там же арматура - у нас с шагом 20 см по проекту.
Ну и если по стенкам понятно, то ввод в дом канальи и воды идет через фундамент, мне это уже сейчас решить надо...
  • 0

#707
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

А отверстия в монолитном перекрытии также легко сделать? Там же арматура

Не проблема. Было как то я даже дом распилил пополам. Да и за фундамент тоже не думайте. У маломальского мастера всегда есть отбойник который за раз пробьет любой фундамент.
  • 0

#708
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Вы меня успокоили :)
вчера заглянула на форумхауз в ветку ЕЦ - это явно не для меня. единственное, что поняла, чаще делают расширительный бак на чердаке. А он тяжелый?
  • 0

#709
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

чаще делают расширительный бак на чердаке.

Можно продумать чтобы он не был на улице , чтобы не было потом проблем, ведь его легко заморозить, а это частоя проблема.
Расширительный бак может быть двух типов: открытого и закрытого. Выбор зависит от ваших личных предпочтений и степени консерватизма. Опишу вкратце оба вида.


Открытый расширительный бак способствует повышенной испаряемости жидкости, и, как следствие, необходимо постоянно следить за восполняемостью этой жидкости. Установка открытого расширительного бака требует специального места в верхней части системы, более того, надо позаботиться об утеплении этого места и предотвратить возможность замерзания. Вследствие открытого расширительного бака происходит обильное насыщение системы кислородом, а это способствует повышенной коррозии. А коррозия, в свою очередь, значительно сокращает срок эксплуатации.
В закрытом расширительном баке все эти недостатки отсутствуют. Единственное «но»: обязательное наличие манометра, чтобы следить за давлением и количеством воды, автовоздушника и предохранительного клапана.

  • 0

#710
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
а если печь в подвале, то можно расширительный бак тоже в подвале поставить?
имеется ввиду газовая печь
  • 0

#711
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Есть расширительный бак 120 литров, маленький 30, площадь домов 400 метров, какой лучше установить, бак обычный железный какие на базаре продают с аварийной группой, как их рассчитывать необходимый объем.
  • 0

#712
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
то SKAUT

Спасибо за терпение))) :hi:
  • 1

#713
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

а если печь в подвале, то можно расширительный бак тоже в подвале поставить?
имеется ввиду газовая печь

Буквально выше я писал по этому поводу. Если у Вас котел настенного типа то в них уже есть расширитель, но даже если напольного , то конечно он ставится в котельной. Опять же какая у Вас система и какой котел.

Есть расширительный бак 120 литров, маленький 30, площадь домов 400 метров, какой лучше установить, бак обычный железный какие на базаре продают с аварийной группой, как их рассчитывать необходимый объем.

Вот бы еще понять 120-30 , площадь домов 400 квм? Сколько домов? Догадываюсь два. На базаре продают разные возможно Вы имели ввиду, вакуумный (помидор) красный такой)). как рассчитать объем ...

Рассчитать объем мембранного бака для отопления, необходимого для правильной работы системы автономного отопления при средних значениях давления в системе, можно по следующей формуле:

Изображение


, где:


С – объем системы автономного отопления [литров]– указан в проекте системы отопления, либо рассчитывается исходя из установленного оборудования;

Pi - начальное давление газа в мембранном баке [бар] - устанавливается на заводе, либо при сервисном обслуживании. Обычно Рi = 1,5 бара;

Pf - максимальное операционное давление (абсолютное) предохранительного клапана, учитывая любую разницу в уровнях между емкостью и предохранительным клапаном [бар]. Обычно Рf = 3 бара.


Это вам мененгеры предоставят ))).
Все на самом деле проще 3-5% от объема (при 1бар) системы, ну и 10% при самотечной, Все зависит от самой системы и как она делана ..
  • 0

#714
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Спасибо за терпение))) :hi:


Конечно же ,не хочу показаться здесь "гуру" но опыт свой на этом форуме подкину, а то тут мало кто это каждый день делоет. Мне иной раз сложно донести мысль, нажимая по клаве.. Ну как можем .
Вы то сами определились с типом системы?

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.06.2013, 02:30:27

  • 1

#715
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Спасибо, за информацию, просто бак на 30 литров стоит в котельной, печка сапог на 700 литров, отапливается один дом 12х8, второй еще строится, весной топили , чтобы прогреть маленький дом, подача воды перекрываемая краном, на котел для системы, так выкипела вода и расширитель был пустой, он железный самодельный, поэтому интересуюсь может больше бак поставить и как отслеживать в такой системе уровень воды,
  • 0

#716
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Спасибо, за информацию, просто бак на 30 литров стоит в котельной, печка сапог на 700 литров, отапливается один дом 12х8, второй еще строится, весной топили , чтобы прогреть маленький дом, подача воды перекрываемая краном, на котел для системы, так выкипела вода и расширитель был пустой, он железный самодельный, поэтому интересуюсь может больше бак поставить и как отслеживать в такой системе уровень воды,

На 700 л??
Как вариант, что частенько ставится, это поставить в р.б. поплавок для накопительных емкостей (с большим ходом поплавка), на подобие как от унитаза (цена 700-3500тг).
Топится углем или газ, соляра это две большие разницы.В первом случае нужен большой объем теплоносителя. Опять же диаметр труб, емкость радиаторов (в этом случае идеальны чугунные, трубы стальные ). Так как вода в системе резко нагревается, как правило за пол часа с комнатной температуры до т. кипения,соответственно и р.б. минимум 10% от системы. При в тором варианте , вода как правило всегда в определенной температуре, и нет таких скачков расширения.
  • 0

#717
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Здраствуйте товарищи.
Извините если не в тему, тему про ГВС не нашел.
Недавно был на Аэродромной и решил зайти в "Келет". Увидел там солнечные водонагреватели, загорелся идеей поставить такой у себя дома в Капчагае. Но смущает отсуствие отзывов хоть с небольшой долей обоснованной критики в интернете. Только положительные отзывы или реклама. Ну а в магазине мне их тоже расхвалили. Кто из форумчан ставил подобные системы у себя или они есть у ваших знакомых. Какие нарекания, как система работает в холодное, пасмурное и темное время суток. Вообще любой справедливый отзыв.
В Капчагае стоит двухэтажный дом общей площадью порядка 200 кв. м. Отапливаемся печкой "Семей" на жидком топливе. На дымоходе печки наварена емкость на 500 л, в нижней части емкости находится ТЭН на 1,5 кВт. Соответстветсвенно зимой у меня постоянно горячая вода есть, летом кручу усиленно счётчик ЭЭ. Хочу хотя бы на лето перевести ГВС с электричества на солнце. А в идеале хочу зимой днём топиться от солнца. Вот как-то так, жду ваших советов и уточняющих вопросов.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 05.06.2013, 18:52:31

  • 0

#718
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Здраствуйте товарищи.
Извините если не в тему, тему про ГВС не нашел.
Недавно был на Аэродромной и решил зайти в "Келет". Увидел там солнечные водонагреватели, загорелся идеей поставить такой у себя дома в Капчагае. Но смущает отсуствие отзывов хоть с небольшой долей обоснованной критики в интернете. Только положительные отзывы или реклама. Ну а в магазине мне их тоже расхвалили. Кто из форумчан ставил подобные системы у себя или они есть у ваших знакомых. Какие нарекания, как система работает в холодное, пасмурное и темное время суток. Вообще любой справедливый отзыв.
В Капчагае стоит двухэтажный дом общей площадью порядка 200 кв. м. Отапливаемся печкой "Семей" на жидком топливе. На дымоходе печки наварена емкость на 500 л, в нижней части емкости находится ТЭН на 1,5 кВт. Соответстветсвенно зимой у меня постоянно горячая вода есть, летом кручу усиленно счётчик ЭЭ. Хочу хотя бы на лето перевести ГВС с электричества на солнце. А в идеале хочу зимой днём топиться от солнца. Вот как-то так, жду ваших советов и уточняющих вопросов.

а по какой цене они предлагали?
просто такие водонагреватели самого интересуют, толком отзывов нет. из всей информации нашел толь то, что если стоят до 250 тыщ, то они для горячей воды, которые дороже подойдут для обогрева.
Опять же, нет отзывов по эксплуатации зимой.
на соседних улицах видел такие, но маленькие, литров на 150 (помыться_кастрюли помыть)
  • 0

#719
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Извините если не в тему, тему про ГВС не нашел.

а что такое ГВС?
  • 0

#720
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Извините если не в тему, тему про ГВС не нашел.

а что такое ГВС?

Горячее ВодоСнабжение
  • 1



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.