Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#741
могол

могол
  • Гость
  • 30 сообщений

Изображение

Вариант т.п. под ламинат в деревянных полах.

Правильно,на деревянном полу и надо ложить,только не фольгу,а алюминиевые пластины, которые дорогие жуть.Но выше шла речь про полы по грунту,что означает под собой бетонную стяжку,туда фольга зачем?При укладке трубы улиткой с шагом 15-20см и так происходит равномерный нагрев.
d15 или 20,надо просто садится и считать,тепло потери дома и возможность топиться теплым полом.У меня просто есть много друзей которые строились до меня,и по советам а :ляпи: вот так пойдет, так все делают,теперь загоняют в пол 45-50 С. Себе я сделал типа так:
Дом общая 150 м2, одноэтажник , 7 контуров d20 по 80м,подача в пол мин. что может котел 35 С,время работы в сутки 2 раза по 3-4 часа при -25-28С,в доме 23-24С. Т.к. контура все одинаковые по длине,балансировку проводить не надо было.Котел настенник 16 газ пропан-бутан,т.е. баллоны.
  • 0

#742
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
рассчитываем сейчас отопление на 2м этаже - батареи. всё ли верно:

1. 1 секция батареи из расчёта на 1 кв.м. комнаты
2. 1 секция = 15 см. ширины
3. батареи дюралюминиевые (есть ли еще какие-то особенности при выборе?)
4. 1 секция = 1200 тг
5. диаметр труб = 32

?

Сообщение отредактировал Nursem: 20.06.2013, 16:25:14

  • 0

#743
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

рассчитываем сейчас отопление на 2м этаже - батареи. всё ли верно:

1. 1 секция батареи из расчёта на 1 кв.м. комнаты
2. 1 секция = 15 см. ширины
3. батареи дюралюминиевые (есть ли еще какие-то особенности при выборе?)
4. 1 секция = 1200 тг
5. диаметр труб = 32


1- Чугун, да. Алюминий, 1.5- 2.2 кв.м.. Тут утепления дома имеет значение ..
2- Что за чудо? В 15 см ширины.. Производитель? Таких что то не видал.
3- Дюралюминиевые ? Может Вы путаете с биметаллическими.. Берите просто алюминий.. В теме отопления скоро исчезнет понятие би метал, кондетсационник...
4- ок. (дайте номер, где такие цены, если не кытайщина )).
5- Ленинградка называется. На контур , 7-8 батарей, не больше.

Сообщение отредактировал SKAUT: 21.06.2013, 23:51:10

  • 1

#744
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
товарищи, сосед утверждает что газ.котел с закрытой системой это лучше, потому что моделей с закрытой системой больше в любом каталоге, а с открытой системой мало... мой выбор пал на котел с открытой системой т.к. в данный момент стоит твердотопливный котел. я просто хочу врезаться в имеющуюся сиситему и все. Он же -сосед, советует покупать с закрытой системой. Говорит поставь краник на расширительный бак и все... а бак то на чердаке, а если замерзнет? Подскажите товарищи плюсы и минусы этих двух систем, хочется такую систему, чтобы все работало автоматически...
  • 0

#745
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

товарищи, сосед утверждает что газ.котел с закрытой системой это лучше, потому что моделей с закрытой системой больше в любом каталоге, а с открытой системой мало... мой выбор пал на котел с открытой системой т.к. в данный момент стоит твердотопливный котел. я просто хочу врезаться в имеющуюся сиситему и все. Он же -сосед, советует покупать с закрытой системой. Говорит поставь краник на расширительный бак и все... а бак то на чердаке, а если замерзнет? Подскажите товарищи плюсы и минусы этих двух систем, хочется такую систему, чтобы все работало автоматически...


Китурами купи, и будет вэл.
  • 0

#746
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
куплю китурами, а чем он лучше навьена? если это чисто бренд, зачем переплачивать?
  • 0

#747
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

1. 1 секция батареи из расчёта на 1 кв.м. комнаты
2. 1 секция = 15 см. ширины
3. батареи дюралюминиевые (есть ли еще какие-то особенности при выборе?)
4. 1 секция = 1200 тг
5. диаметр труб = 32


Вроде как слышал что нужно считать батареи исходя не из м2 площади, а из м3 объема комнаты. Могу ошибаться, не факт, профи надеюсь внесут ясность. Вопрос не праздный, тоже интересно.
  • 0

#748
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Вроде как слышал что нужно считать батареи исходя не из м2 площади, а из м3 объема комнаты. Могу ошибаться, не факт, профи надеюсь внесут ясность. Вопрос не праздный, тоже интересно.

Расчёт количества батарей для отопления,дело очень проблематичное.Тут либо проектное бюро подключать надо,так как надо учитывать не только объём помещений но и материал стен,полов,потолков,климатические условия для данного строения,даже расположение мебели.Либо искать опытного спеца..
  • 1

#749
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

товарищи, сосед утверждает что газ.котел с закрытой системой это лучше, потому что моделей с закрытой системой больше в любом каталоге, а с открытой системой мало... мой выбор пал на котел с открытой системой т.к. в данный момент стоит твердотопливный котел. я просто хочу врезаться в имеющуюся сиситему и все. Он же -сосед, советует покупать с закрытой системой. Говорит поставь краник на расширительный бак и все... а бак то на чердаке, а если замерзнет? Подскажите товарищи плюсы и минусы этих двух систем, хочется такую систему, чтобы все работало автоматически...

У меня стоит дизельная кетурами в паре с угольной печкой,врезана паралельно,система открытая.В систему добавил 40 литров антифриза,хрен когда замёрзнет..Дом 100 квадратов.Расход соляры за сезон меньше 900 литров,температура в доме 24 градуса всю зиму.Плюс никаких напрягов с печкой за всю зиму - осенью кнопочку нажал,весной выключил))))Осенью два мешка угля купил,на всякий случай,один стопил когда свет отключали,второй ещё лежит)))

Сообщение отредактировал BMG1971: 25.06.2013, 01:12:45

  • 0

#750
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

куплю китурами, а чем он лучше навьена? если это чисто бренд, зачем переплачивать?

У китурами есть свои плюсы, 1- работает с открытой С,О,. (настенники) 2- теплообменник медь, а не н.сталь. 3- при переходе на пропан (баллон )не нужно вызывать спеца , достаточно переключить тумблерок. Что очень удобно. 4- Последнии модели твин альфа (5000-ник , проточник) наимение чувствительны к давлению газа, и скачкам напряжение.

Вроде как слышал что нужно считать батареи исходя не из м2 площади, а из м3 объема комнаты. .

Каждая система просчитывается индивидуально. И радиаторы бывают разные, толщина , ширина , соответственно и кпд разный.

Сообщение отредактировал SKAUT: 25.06.2013, 07:10:42

  • 1

#751
specB

specB
  • Гость
  • 34 сообщений
Приветствую, вопрос если диаметр дымохода газового котла 150 мм, а отверстие в стене 126 мм. Если сделать сужение дымохода от 150 до 126 ,допустимо ли будет ?

Сообщение отредактировал specB: 25.06.2013, 09:41:20

  • 0

#752
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

У китурами есть свои плюсы, 1- работает с открытой С,О,. (настенники) 2- теплообменник медь, а не н.сталь. 3- при переходе на пропан (баллон )не нужно вызывать спеца , достаточно переключить тумблерок. Что очень удобно. 4- Последнии модели твин альфа (5000-ник , проточник) наимение чувствительны к давлению газа, и скачкам напряжение.

Все тоже самое можно сказать и про Navien!
За исключением второго пункта В Naviene теплообменник из стали ( в чем плюс - непонятно)
Но Navien дешевле Китурами

Сообщение отредактировал mclaud_72: 26.06.2013, 12:21:16

  • 0

#753
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Приветствую, вопрос если диаметр дымохода газового котла 150 мм, а отверстие в стене 126 мм. Если сделать сужение дымохода от 150 до 126 ,допустимо ли будет ?

А не лучше отверствие увеличить?
Чтоб потом проблем с выхлопом небыло
  • 0

#754
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
подскажите какую печку лучше поставить что бы работала на дровах и угле и была не зависима от электроэнергии? дом 150 кв
  • 0

#755
specB

specB
  • Гость
  • 34 сообщений


Приветствую, вопрос если диаметр дымохода газового котла 150 мм, а отверстие в стене 126 мм. Если сделать сужение дымохода от 150 до 126 ,допустимо ли будет ?

А не лучше отверствие увеличить?
Чтоб потом проблем с выхлопом небыло


Лень ) планировал изначально диаметр трубы под 100 мм, скорее всего буду увеличивать отверстие)

Сообщение отредактировал specB: 26.06.2013, 15:50:32

  • 0

#756
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

( в чем плюс - непонятно)


Котлы со стальными теплообменниками. Они наиболее распространены, особенно среди продукции отечественных произво­дителе:-, и связано это, главным образом, с доступностью материала и сравнительной простотой его обработки.
Основные достоинства котлов со стальными теп­лообменниками - относительно невысокая цена и хорошая пластичность материала. Последнее имеет большое значение, так как в процессе эксплуатации теплообменник периодически подвергается прямо­му тепловому воздействию пламени горелки,вследствие чего в нем возникает так называемые тепловые напряжения, способные привести к образова­нию трещин в корпусе теплообменника.
К недостаткам стальных теплообменников отно­сится их подверженность коррозии. В процессе ра­боты котла коррозионному воздействию подверга­ютсякак внутренняя, так и наружная поверхности теплообменника, вследствие чего может произойти его разрушение.
Минусами стального теплообменника являются также его сравнительно большие вес и объем. Дан­ные характеристики отражают степень инерционно­сти.Другими словами, часть газа будет расходо­ваться на нагрев теплообменника и находящейся в нем воды, т.е. не все тепло используется по назначе­нию -на нагрев теплоносителя. Чем больше вес и внутренний объем теплообменника, тем больше топлива будет израсходовано напрасно.
Следующий вариант - чугунный теплообменник. Он характеризуется стойкостью к коррозии и долговечностью. Чугун предъявляет высокие требования ксоблюдению правил проектирования и эксплуата­ции котла. Его неравномерный нагрев (например, из-за появления отложений в надгорелочной части прииспользовании плохо подготовленной воды) вы­зывает растрескивание материала. Существует так­же понятие "низкотемпературная коррозия» - рас­трескивание чугунного теплообменника из-за раз­ности температур в зоне нагрева и месте входа в не­го воды из обратной линии системы отопления. Что­быизбежать этого, в схему включают дополнитель­ный элемент - четырехходовой смесительный кла­пан, добавляющий в «обратку» на входе в котел го­рячуюводу из прямой линии. Если вместо обещан­ных 20 лет эксплуатации чугунный теплообменник прослужил сезон, продавец, как правило, сослав­шись нанесоблюдение условий эксплуатации, отка­зывается бесплатно выполнить замену теплообмен­ника, стоимость которого часто составляет 50-60 % .стоимости котла. К сожалению, наиболее уязвимыми оказываются именно дорогие импортные котлы, и связано это с высокой технологией литья, позво­ляющей изготавливать теплообменники с более тонкими стенками.
Минусы чугунных теплообменников - высокая стоимость, хрупкость (подверженность образова­нию трещин при неправильной эксплуатации), высо­каяинерционность, вследствие большого веса и объема, а также громоздкость.
Последний тип теплообменника - медный. Его положительные качества - устойчивость к коррозии, небольшой вес и объем (низкая инерционность),компактность. К недостаткам медных теплообмен­ников принято относить низкую надежность. Но в настоящее время это, скорее, дань традиции, чем объ­ективная реальность. Дело в том, что медный тепло­обменник способен при значительно малых размерах передавать больше тепла, и на единицу его массы приходится значительно большее тепловое воздействие, чем у стального и, особенно, чугунно­го теплообменника. Именно поэтому в котлах старых конструкций теплообменник быстро разрушался. В современных котлах по мере нагрева воды мощ­ность горелки уменьшается до 30 % (а у некоторых моделей и более), снижается и температурное воз­действие на теплообменник, что продлевает срок его службы. Практика показывает: по долговечности медные теплообменники котлов, оснащенных необ­ходимыми функциями, практически не уступают чу­гунным.
  • 0

#757
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
чё в многа букф))))
Стальной прогарает быстрее. Конденсат страшная штука.
Чугунина всем хороша, но трескается от перепада температур.
Потому чугун в низкотемпературных котлах либо в адских твердотопливниках НО автоматикой.
Медных не видел в продаже.
  • 1

#758
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
Но ведь многа букф написано об теплообменнике - как он может прогореть из-за конденсата?
А разве котел не у всех стальной (я имею ввиду настенники)

Сообщение отредактировал mclaud_72: 28.06.2013, 16:47:02

  • 0

#759
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Но ведь многа букф написано об теплообменнике - как он может прогореть из-за конденсата?
А разве котел не у всех стальной (я имею ввиду настенники)

сорри, я мож чё попутал
Но тут во-о (спёрто отсюда):

Чугунный котел гораздо массивней, однако считается менее подверженным коррозии, вызываемой выпавшим в топке котла конденсатом. После сгорания топлива водяной конденсат смешивается с различными примесями (CO2, SO2), вызывая тем самым кислотную среду, разрушающую стенки. Стенки чугунного отопительного котла намного толще стального, благодаря чему и достигается большой срок службы в агрессивной среде.


  • 0

#760
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
Строю баню на даче. Площадь 25кв.м Как ее можно отапливать ума не приложу
К дому проведен газ , а баня от дома на расстоянии 20 м
Поставить газовую печь или ограничиться электрическими теплыми полами?
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.