Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#1261
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Ну так зачем же тогда писать до 300 мегабит

Маркетологи они такие ;)

Сообщение отредактировал VaHG: 03.04.2013, 10:28:04

  • 0

#1262
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

В Интернете полно статей, объясняющих разницу между 150М подключения и реальной скоростью. Не буду их цитировать но я думаю полная радиочастотная изоляция помещения позволит Вам добраться к верхним пределам скоростей. Только обитать в металлическом ящике не особо удобно. :lol:

Думается дело не только в этом, но и в качестве оборудования. Что-то моему старенькому зикселю побарабану замусоренность воздуха загадочными волнами у меня дома. Да и других сетей вайфая нет в радиусе 100м. Просто откровенно говоря вайфай на данном модеме не фонтан. Ясен пень что бороться придётся увеличением бюджета но результат должен быть таким как нужен мне.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 03.04.2013, 10:29:21

  • 0

#1263
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Начнём с того что на обычных проводных сетях аналогичная ситуация - и 100М и 1Г это теоретический предел, достижимый только в определённых условиях. Да и везде где есть сети ПД есть максимальный предел а есть суровая реальность, которая получается из комбинации разных факторов.
  • 0

#1264
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Начнём с того что на обычных проводных сетях аналогичная ситуация - и 100М и 1Г это теоретический предел, достижимый только в определённых условиях.

Ну не скажите, в проводных сетях, 100 Мбит по крайней мере соответствие скорости под 100%! Чуть более 11 МБ/сек у меня идет запросто, с гигабитом хуже, но под 70 тоже идет.

Обжимать надо хорошо и кабели нормальные использовать.

Сообщение отредактировал VaHG: 03.04.2013, 11:13:04

  • 0

#1265
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Начнём с того что на обычных проводных сетях аналогичная ситуация - и 100М и 1Г это теоретический предел, достижимый только в определённых условиях. Да и везде где есть сети ПД есть максимальный предел а есть суровая реальность, которая получается из комбинации разных факторов.

Ну не в 10 же раз на расстоянии 1-2 метра от роутера? Тогда надо бы уже мне преклоняться людям начать, потому что теоретически я Бог... но вот суровая реальность... По сути же это обман не более.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 03.04.2013, 10:34:15

  • 1

#1266
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ага, давайте засудим всю отрасль за то что они бяки такие обманывают народ. Предлагаю начать с наших родных ОПСоСов, которые для ПД заявляют одно а в реале мы имеем совсем другое. И нас по идее не должно волновать что у них сети загружены.
  • 0

#1267
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Ну так зачем же тогда писать до 300 мегабит

Маркетологи они такие ;)

А раньше маркетологи были другие когда заявляли что по LAN кабелю будет 100 мегабит?
 
Вообще нас всех могут наказать за оффтоп. Есть тема про wi-fi отдельная.
  • 0

#1268
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Мне супруга поставила ультиматум что бы избавлялся от проводов по всей квартире. А без них по wi-fi скорости мне не хватает.
Всё же подожду пока выйдет стандарт АС и тогда обновлюсь.
А вообще мне 941ND очень нравится тем что на родной прошивке работает как танк! Прям даже боюсь его менять на что-то другое от ТП линка.
Diger, это уже профиксили?

Я уже отписывал свое мнение и в целом согласен с Daniel Beach по этому вопросу.

это уже профиксили?

Это конечно неприятная уязвимость, но она представляет опасность только изнутри сети. Т.е. нужно знать пароль wifi или поключиться кабелем. Ну или если открыть на внешку 80-й порт роутера (для случая с debug shell, TFTP с nart.out не сработает). Правда если кто-то узнает пароль wifi, ваша сеть на порядок в большей опасности, чем эта уязвимость в роутере.

А вообще мне лично не очень понравился официальный ответ TPLINK, напомню, что официальный представитель (китаец в смысле) начал читать мораль, как важно использовать пароль на беспроводную сеть и оправдывался, что эта "функция" (уязвимость) используется для отладочный целей отделом разработки. Отладочные функции надо держать в debug-версии прошивки и при компиляции не включать их в релиз. Я ждал ответ в духе "да, очень виноваты, срочно исправим", а не нравоучения. А то сами виноваты, а других учат.

Официальный ответ дал Global Communications Manager TP-LINK Daniel Beach, а он канадец.
Меня ответ если честно тоже не удовлетворил вначале, но проанализировав ситуацию, считаю что Daniel все правильно сделал.

Ну так зачем же тогда писать до 300 мегабит, если их в обычных гражданских условиях получить не возможно? Писали бы тогда до 100 мегабит - это реальнее. И то для некоторого меньшинства которые живут за городом в частном доме или в изолированном от помех (других мощных точек и иных источников) участке города.

Потому что так принято в стандарте.
На хабах раньше тоже писали 10/100Mbit и никто не жаловался.
Максимальная скорость канала 300Mbit, но канал поделен поровну для TX и RX + колизии, интерференция и прочие переменные.

#1269
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

А раньше маркетологи были другие когда заявляли что по LAN кабелю будет 100 мегабит?
 
Вообще нас всех могут наказать за оффтоп. Есть тема про wi-fi отдельная.

На хабах мы тоже не видели 100 Mbit по лан, со свичами просто все расслабились.
Ну и Вы таки правы на счет оффтопа.


xl2tpd c патчами от Greefon (пакет в сборке от yohimba).
К ранним сборкам были эти рекомендации, но на последних устарели, но я FAQ недостаточно внимательно читал.

Активация по MAC стала платной, если всего один шить утилитой, то будет стоить $10

Я xl2tpd не пользовался, использую openl2tp. В инете есть мнение, что xl2tpd медленнее, чем openl2tp. Не могу ничего утверждать, возможно и нет разницы, что там такого, шифрование-то не используется. Но точно могу сказать, что при 50 Мб/с openl2tp процессор почти не нагружен.
--
А разве нельзя нагло поменять MAC HEX-редактором и зашить программатором без всяких утилит, или TFTP через бутлоадер, ну и еще вариант из под openwrt?

PS: делал на WDR4300 VPN туннель на сервер в США, замучился. Потом дошло (совсем про это забыл), что MTU через L2TP 1460 и у туннеля поверх него надо задавать MTU меньше, например 1400. Дошло :idea: после того как увидел, что через телеком все работает. А то весь мозг сломал.

В общем я "затрахался трахатся" :) с OpenWRT, а точнее нет времени разбираться почему у меня периодически отваливается l2tp и совершенно не понятно по какому принципу то работает, то не работает контекстный поиск google на всех устройствах.
Согласен, что сам себе буратино, но жена мирится с этим не хочет, так что я опять на стоке.
Как будет три вечера подряд свободных, опять накачу. :smoke:

Сообщение отредактировал DiGer: 06.04.2013, 09:16:01


#1270
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Что посоветуете, у меня JET 3G, который я не хочу менять на GSM, но мне нужен файфай роутер, где найти нормальный не глючный для джета, я купил один, но он постоянно вылетает, хотя беспроводная сеть не обрывается, а интернета нет
  • 0

#1271
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
сам по себе модем от компа работает идеально, как только в роутер воткнешь 5 мин и связи конец, пока от сети не выключишь и снова не включишь
  • 0

#1272
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Эхх, смотрю моего старичка WR743ND даже на сайте TP Linkа нету... есть такой, но круглый. А мой, прямоугольной формы - списали уже что ли? :cry:

Сообщение отредактировал S@NEK: 06.04.2013, 09:25:35

  • 0

#1273
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

В общем я "затрахался трахатся" с OpenWRT, а точнее нет времени разбираться почему у меня периодически отваливается l2tp и совершенно не понятно по какому принципу то работает, то не работает контекстный поиск google на всех устройствах. Согласен, что сам себе буратино, но жена мирится с этим не хочет, так что я опять на стоке. Как будет три вечера подряд свободных, опять накачу.

В самом начале у меня тоже не получалось.
Вы как-нибудь попробуйте по моему описанию сделать, с openl2tp (можно на 12.09-rc1, только с сайта openwrt, а не на чужой сборке). Подключение самопроизвольно у меня не отваливается, только когда провайдер раз в сутки renew делает. С гуглом не замечал таких проблем, даже объяснить не могу подобное.
Вчера нашел время и обновил openwrt на обоих роутерах, пока все ок, как и раньше. Работает как танк.
  • 0

#1274
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В самом начале у меня тоже не получалось.
Вы как-нибудь попробуйте по моему описанию сделать, с openl2tp (можно на 12.09-rc1, только с сайта openwrt, а не на чужой сборке). Подключение самопроизвольно у меня не отваливается, только когда провайдер раз в сутки renew делает. С гуглом не замечал таких проблем, даже объяснить не могу подобное.
Вчера нашел время и обновил openwrt на обоих роутерах, пока все ок, как и раньше. Работает как танк.

Да я тоже такого мнения, но тут ведь дело в том, что сток меня полностью устраивает, работает 24/7 x МНОГО и OpenWRT скорее в познавательных целях мне нужен.
Единственное для чего бы еще поставил, так это попробовать поднять на нем Asterisk (видел его модули в репозитории).
Еще вот интересно прикрутить к нему LTE свисток и WEB камеру. Теоретически ведь это возможно.

#1275
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Единственное для чего бы еще поставил, так это попробовать поднять на нем Asterisk (видел его модули в репозитории). Еще вот интересно прикрутить к нему LTE свисток и WEB камеру. Теоретически ведь это возможно.

Для меня в Asterisk особенно нет толка, т.к. на роутере нет аналоговых телефонных портов. Для меня было бы интересно аналоговую линию завести на IP-PBX, цифровой канал через VPN перебросить в другую точку и там не платить за телефон вообще ;). А так от городского телефона давно бы отказался, если бы не жена - она разговаривает с мамой, а у нее только городской.
LTE наверняка работать будет, в настройке, насколько я понимаю, разницы никакой нет, что 3G, что 4G свисток.
Web камеру, кстати, скоро буду пробовать, как время найду. Сжатие MJPEG. Посмотрим на загрузку.
Скрытый текст

  • 1

#1276
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Единственное для чего бы еще поставил, так это попробовать поднять на нем Asterisk (видел его модули в репозитории). Еще вот интересно прикрутить к нему LTE свисток и WEB камеру. Теоретически ведь это возможно.

Для меня в Asterisk особенно нет толка, т.к. на роутере нет аналоговых телефонных портов. Для меня было бы интересно аналоговую линию завести на IP-PBX, цифровой канал через VPN перебросить в другую точку и там не платить за телефон вообще ;). А так от городского телефона давно бы отказался, если бы не жена - она разговаривает с мамой, а у нее только городской.
LTE наверняка работать будет, в настройке, насколько я понимаю, разницы никакой нет, что 3G, что 4G свисток.
Web камеру, кстати, скоро буду пробовать, как время найду. Сжатие MJPEG. Посмотрим на загрузку.
Скрытый текст

Можно GSM шлюз реализовать и iDPhone завести.

Кстати, по поводу 5210 и шитья из под OpenWRT в UBNT, есть где-нибудь работающие схемы?

Сообщение отредактировал DiGer: 08.04.2013, 12:28:21


#1277
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Можно GSM шлюз реализовать и iDPhone завести. Кстати, по поводу 5210 и шитья из под OpenWRT в UBNT, есть где-нибудь работающие схемы?

Да телеком по оптике у нас с декабря никак не разродится... а с ADSL не хочется заморачиваться.

Это я просто предположил в том сообщении. Потом почитал, с 5210 проблемки в плане - в родном бутлоадере нет средств для прошивки, TFTP нет, только декомпрессор ядра и все, по Serial с родной прошивкой уже не прошьешь (но сам не проверял, есть tftp или нет). А Openwrt для конкретно 5210 нет сборки (но для Ubnt2 есть, правда его не прошьешь из под Tplink-овского стока). Получается проблема именно в первоначальной прошивке со стока. Я бы просто прошил программатором, разбирал 5210, там стоит последовательная (SPI) флэш (конкретно у меня cFeon F32-100HIP).

Сообщение отредактировал VaHG: 08.04.2013, 13:08:44

  • 0

#1278
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Это я просто предположил в том сообщении. Потом почитал, с 5210 проблемки в плане - в родном бутлоадере нет средств для прошивки, TFTP нет, только декомпрессор ядра и все, по Serial с родной прошивкой уже не прошьешь (но сам не проверял, есть tftp или нет). А Openwrt для конкретно 5210 нет сборки (но для Ubnt2 есть, правда его не прошьешь из под Tplink-овского стока). Получается проблема именно в первоначальной прошивке со стока. Я бы просто прошил программатором, разбирал 5210, там стоит последовательная (SPI) флэш (конкретно у меня cFeon F32-100HIP).

Я поэтому и предлагаю помощь в прошивке до UBNT v4, т.к. есть такая возможность.
Без паяльника и разборки, исключительно по витой паре.
Из минусов - не работает с внешней антенной и не поддерживает горизонтальную поляризацию.
Ну и обновить до 5 версии не получиться.
В остальном все плюшки v4 присутствуют.

Сообщение отредактировал DiGer: 08.04.2013, 18:21:59


#1279
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Еще вот интересно прикрутить к нему LTE свисток и WEB камеру. Теоретически ведь это возможно.

Заинтересовался и попробовал запустить USB WEB камеру на TPLINK TL-MR3020 под OpenWRT. Я использовал версию OpenWRT 12.09-RC1.

Получилось, но, как всегда, не сходу. Не знаю, насколько это будет уместно в этой теме, но про tplink все же, поэтому рассказываю.

У меня для эксперимента самая дешевая камера из супермаркета Metro, называется SIGMA (чуть более 1000 тенге). Дерьмо еще то, но я ее покупал экспериментов ради и уже вынул из нее ИК-фильтр. Ну да ладно.
Буду рассказывать, как это делать без LuCI, с терминала.

1. Заходим в по SSH на маршрутизатор.
2. Обновляем списки с репозитория и устанавливаем следующие пакеты:
opkg update
opkg install kmod-video-uvc mjpg-streamer usbutils

3. Подключаем камеру и смотрим (lsusb) что она определилась
root@OpenWrt-Mini:~# lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 004: ID 0c45:62c0 Microdia Sonix USB 2.0 Camera

4. Смотрим доступные устройства видеозахвата
root@OpenWrt-Mini:~# ls /dev/video*
/dev/video0

5. Теперь надо подредактировать файл конфигурации, он находится /etc/config/mjpg-streamer
там надо задать разрешение видео, частоту кадров, выбрать устройство, которое мы смотрели выше и TCP порт для доступа. А также опцию "enable" поставить в "1", а то по-умолчанию все отключено.
Файл выглядит так:
Скрытый текст


6. Пытаемся запустить демон и, если нужно, разрешаем автостарт при загрузке
root@OpenWrt-Mini:~# /etc/init.d/mjpg-streamer start
root@OpenWrt-Mini:~# /etc/init.d/mjpg-streamer enable

7. Посмотрим журнал, что все запустилось (logread в терминале)
Вот примерно так должно быть:
Скрытый текст

У меня сначала не запустилось, рассказываю, почему. По умолчанию mjpg-streamer пытается задать формат видео MJPEG. Т.е. подразумевается, что камера обладает аппаратным кодеком MJPEG. Моя дешевая камера, конечно, кодека не имела, и может отдавать только несжатое видео в пространстве YUV. Что же делать? Надо подредактировать скрипт /etc/init.d/mjpg-streamer. Открываем его (редактором vi) и ищем где происходит запуск. Нам надо добавить параметр (--yuv) для input_uvc.so, см. ниже.
service_start /usr/bin/mjpg_streamer --input "input_uvc.so --yuv \
--device $device --fps $fps --resolution $resolution" \
--output "output_http.so --www $www --port $port"

Все, пытаемся запустить снова. Правда теперь сжатием видео будет заниматься процессор роутера.

Для просмотра потока можно с браузера зайти в http : //а дрес_роутера:8080/index.html или в VLC плеере в "открыть URL" задать адрес http : //адрес_роутера:8080/?action=stream

Все, должно работать.

PS: Без аппаратного сжатия в камере при 320x240 и 5fps процессор TPLINK TL-MR3020 загружен на ~35%.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал VaHG: 08.04.2013, 23:02:27

  • 1

#1280
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Еще вот интересно прикрутить к нему LTE свисток и WEB камеру. Теоретически ведь это возможно.

Заинтересовался и попробовал запустить USB WEB камеру на TPLINK TL-MR3020 под OpenWRT. Я использовал версию OpenWRT 12.09-RC1.

Получилось, но, как всегда, не сходу. Не знаю, насколько это будет уместно в этой теме, но про tplink все же, поэтому рассказываю.

Вполне уместно.
Большое спасибо за подробную инструкцию!
С тренингами закончу и буду ставить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.