Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#1241
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

xl2tpd c патчами от Greefon (пакет в сборке от yohimba).
К ранним сборкам были эти рекомендации, но на последних устарели, но я FAQ недостаточно внимательно читал.

Активация по MAC стала платной, если всего один шить утилитой, то будет стоить $10

Я xl2tpd не пользовался, использую openl2tp. В инете есть мнение, что xl2tpd медленнее, чем openl2tp. Не могу ничего утверждать, возможно и нет разницы, что там такого, шифрование-то не используется. Но точно могу сказать, что при 50 Мб/с openl2tp процессор почти не нагружен.
--
А разве нельзя нагло поменять MAC HEX-редактором и зашить программатором без всяких утилит, или TFTP через бутлоадер, ну и еще вариант из под openwrt?

PS: делал на WDR4300 VPN туннель на сервер в США, замучился. Потом дошло (совсем про это забыл), что MTU через L2TP 1460 и у туннеля поверх него надо задавать MTU меньше, например 1400. Дошло :idea: после того как увидел, что через телеком все работает. А то весь мозг сломал.

Сообщение отредактировал VaHG: 30.03.2013, 00:50:29

  • 1

#1242
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
по поводу споров "сток" или "openwrt" могу сказать свое мнение:

Я не думаю, что стоковая прошивка, например у WDR4300 утилизирует все ресурсы процессора и ОЗУ, которой там дофига - 128МБ. Думаю, даже при максимальной загрузке по пропускной способности процессор не будет нагружен на 100%, т.к. есть аппаратный NAT.

Провайдеры у нас один черт 100 Мегабит максимум, поэтому, если не принимать во внимание двухдиапазонность, покупать такой роутер и не использовать его реальные возможности - излишество и лишняя трата денег. А openwrt может возможности роутера раскрыть полностью, была бы фантазия и желание :).
А по поводу стабильности ничего не могу сказать, т.к. сам не пробовал сток на 4300.
  • 1

#1243
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Кстати насчёт скорости WiFi касаемо TL-WR1043ND - промучился но разобрался - на стоковой английской прошивке 120405 даже при выставлении региона Russia скорость на WiFi-LAN стыке не поднималась выше 5-6 мегабит на автонастройках. Переход на русскую 121129 со сбросом всех настроек проблему решил, тесты дают скорость порядка 25-30 мегабит на автонастройках, с NAS через WiFi качает где то на 10 Мегабитах, плюс минус на размер файлов.
  • 0

#1244
ЧиБуреЧИК))

ЧиБуреЧИК))
  • Гость
  • 12 сообщений
Недавно подключил интернет, взял модем TP-LINK. Очень хороший советую брать его, скорость WI-FI огромная!! :rotate: :lol: :lol:
  • 0

#1245
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

.... проблему решил, тесты дают скорость порядка 25-30 мегабит на автонастройках

Вы считаете это нормальная скорость для заявленных 300 мегабит?
Я вот только из-за скорости WI-FI думаю менять мне свой 941ND на 4300 или ждать уже АС стандарта? Для меня скорость WI-FI очень важна, т.к. хочу полностью отказаться от проводов и при этом смотреть по Wi-FI настоящее FULL HD видео. Но глобальный обман по части 300 мегабит, не дает мне отказаться от проводов на которых если указано 100 мегабит, то это будут честные 100 мегабит. А по Wi-fi я надеялся, что если указано 300 мегабит, то со всеми издержками я получу хотя бы в 3 раза меньше заявленного - какой там! Скорость у меня по wi-fi 32 мегабит (4 мегабайта в среднем). И это при том, что до устройства 3 метра прямой видимости. Получается как и у вас - получаем в 10 раз меньше заявленного!

DiGer как то писал:

В принципе, с wdr4300, честные 135 на каждый диапазон есть уже сейчас.

Вот думаю, действительно ли этот роутер (4300) на 2,4Ггц дает хотя бы честные 100 мегабит в моих условиях помех и насыщенности Wi-Fi точками и другими устройствами этого диапазона (мышки, клавиатуры и т.д.)?
Если да, то за счет чего? Ведь 941ND и 8968 дают одинаково низкие скорости Wi-FI - 30-32 мегабита. Хотя оба они заявлены как 300 мегабитные. У 941ND тоже 3 антенны если что.
  • 0

#1246
SS-18

SS-18
  • Постоялец
  • 405 сообщений
сюда продублирую:

TP Link TD-W8951ND V5, Версия встроенного ПО:5.0.0 Build 120709 Rel.05432
по вай-фай исправно раздает тырнет на все компы (3 шт.), но вот в сеть их объединяет по праздникам и безо всякой системы...
как забороть?..
да, перепрошить не удалось, при попытке входа во вкладку "Встроенное ПО" пишет:

Сообщение об ошибке:
Ошибка: Не получилось выполнить обновление по причине… Ошибка: Не получилось выполнить обновление по причине…

Сообщение отредактировал SS-18: 02.04.2013, 12:19:06

  • 0

#1247
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Здесь пооживлённей будет тема, продублирую сюда:

Хочу сегодня роутер купить и что-то заблудился в моделях. Люди знающие, подскажите если не трудно.

Задача такая:
1. Роутер в частном доме - куча современной мобильной техники со всякими свежими протоколами WiFi - нужен хороший скоростной вайфай что б всё "летало" в пределах дома (телекомовский модем без антенки не везде добивает)
2. Подключено будет - ADSL Drive, IdTv, IdPhone

3. В идеале но не обязательно - возможность подключения внешних накопителей
4. В идеале но не обязательно - возможность подключения модема 4G altel

Интернет и телевидение дома используется по полной, в том числе и торрент, поэтому нужно что б и с этим у модели проблем не было.

Спасибо.
  • 0

#1248
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Хочу сегодня роутер купить и что-то заблудился в моделях. Люди знающие, подскажите если не трудно.

Хм... Возможно одним устройством и не обойтись. Размер дома? Этажность? "Куча устройств" - это сколько? Какой стандарт wifi у этих устройств? Сколько по кабелю? 4G имеете ввиду USB-свисток или маршрутизатор с портами Ethernet по типу MF28D?

Услуги от телекома получаете по ADSL, т.е. и интернет и IdPhone и IdTV. И все работает, стабильно и одновременно? Чудеса :) .

А вообще задача сложнее, чем кажется :).
  • 0

#1249
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Вот думаю, действительно ли этот роутер (4300) на 2,4Ггц дает хотя бы честные 100 мегабит в моих условиях помех и насыщенности Wi-Fi точками и другими устройствами этого диапазона

У меня что 1043ND что 4300 на 2.4 приблизительно одинаково работали, скорость получаю в районе 70 Мбит/с. Иногда, зависит от окружения (соседей в смысле), плавает. На 5 ГГц в районе 100 Мбит стабильно, но это из-за того, что поблизости никого больше нет. А вообще со временем и его загадят.

Лучше кабеля ничего нет, для стационарных устройств типа телевизора/центра лучше заранее проложить кабель. Стабильно, надежно, безопасно, быстро - все удовольствия. WiFi использую только для мобильных устройств, но на них по сети FullHD никто не смотрит, торренты не качает.

Сейчас, ближе к лету думаю поставить точку WA5210 (есть у меня одна) и "давануть" в парк который рядом. А то жена с ребенком гуляет в парке, а так инет будет бесплатный. ;)
  • 0

#1250
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

У меня что 1043ND что 4300 на 2.4 приблизительно одинаково работали, скорость получаю в районе 70 Мбит/с.

Значит на 2,4 Ггц чуда не ждать от 4300, который будет выдавать в загаженном эфире мои 4 мегабайта, которые имею и с 941.

На 5 ГГц в районе 100 Мбит стабильно, но это из-за того, что поблизости никого больше нет. А вообще со временем и его загадят.

У меня не всё можно поменять на 5Ггц, например в ТВ встроен свой WI-fi и что-то мне подсказывает что он явно не 5 Ггц.

С другой стороны если будет АС формат, то тоже не будет совместимости на уровне АС (только на уровне N для приемников N стандарта)?

Сообщение отредактировал Коллекционер: 02.04.2013, 17:48:51

  • 0

#1251
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Хм... Возможно одним устройством и не обойтись.

Хотелось бы одним, вечно жужжащий сервер как-то неактуально уже, да и загибается за 4 года он в принципе, новый не вижу смысла ставить.

Размер дома? Этажность?

Около 400 кв.м. 3 этажа, ну и терраска метрах в 15 от роутера (там кстати даже с простого роутера ловит - в прямой видимости через окно она)

"Куча устройств" - это сколько? Какой стандарт wifi у этих устройств? Сколько по кабелю?

Куча это куча. 2 компа, 3 ноутбука, 2 планшета, 2-3 смартфона, 4 телевизора. Ну еще постоянно что-то добавляется-убавляется. Гости опять же часто приезжают со своими гаджетами на неделю-другую. По стандартам это практически всё B и N, с выходом новых смартфонов соответсвенно будет уже "ac" или как там его. По кабелю ничего вообще, только первичная настройка вайфая.

4G имеете ввиду USB-свисток или маршрутизатор с портами Ethernet по типу MF28D?

Да это свисток - валяется - надо приспособить, я за то что б все системы дома были как минимум продублированы.

Услуги от телекома получаете по ADSL, т.е. и интернет и IdPhone и IdTV. И все работает, стабильно и одновременно? Чудеса :) .

Ну во-первых выбора нет. А во вторых - все работает (новый микрорайон новые линии) Конечно раз-два в год бывают затыки на день-другой. Поэтому телевидение продублировано тарелками, интернет 4G, а телефоны телефонами =)

А вообще задача сложнее, чем кажется :).

Ну было б легко, не спрашивал бы рекомендаций )))

Сообщение отредактировал Niki_creo: 02.04.2013, 17:42:53

  • 0

#1252
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Около 400 кв.м. 3 этажа, ну и терраска

Куча это куча. 2 компа, 3 ноутбука, 2 планшета, 2-3 смартфона, 4 телевизора. Ну еще постоянно что-то добавляется-убавляется. Гости опять же часто приезжают со своими гаджетами на неделю-другую.

Во! Потому и спросил.

По мне так одним все равно не обойтись. Я конечно не имел ввиду сервер в классическом понимании, но у вас скорее всего нужно ставить несколько точек доступа.

По поводу bgn и an - если я не ошибаюсь, у TPLINK нет двухдиапазонных точек доступа, в смысле обычных, без функций маршрутизации, хотя тот же роутер WDR4300 можно использовать как просто точку доступа.

Модемы ADSL с двухдиапазонным wifi (TD-W8980) вроде бы тоже еще пока недоступны, остальные относительно слабенькие.
Двухдиапазонных устройств с USB портом и поддержкой 3G/4G вообще нет (альтернативные прошивки не в счет) - самый продвинутый - TL-MR3420 с точкой BGN.

В вашем случае я бы поставил для ADSL простой модем (который у вас уже есть), его бриджем завел на маршрутизатор WAN/3G/4G TL-MR3420 (он поддерживает автопереключение WAN/4G для резервирования) со свистком Altel LTE 4G + добавил бы штуки 2-3 WDR4300 по этажам в режиме обычных точек доступа, ну или точки TL-WA901ND (если достаточно только стандарта 802.11bgn). Это уже как минимум 3 устройства.
На WDR4300 есть два USB, туда можно подкючать накопители.

Сообщение отредактировал VaHG: 03.04.2013, 01:07:53

  • 1

#1253
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Получается как и у вас - получаем в 10 раз меньше заявленного!

А никто и не говорил что в наш век дешёвых железок всё будет приближено к теоретическим пределам. Всё упирается в засранность диапазона, вокруг меня например как минимум 6 других точек N стандарта на частоте 2,4 Ггц. Проверить диапазон 5Ггц нечем, нет под руками точки доступа этого диапазона. В принципе дома хватает и этой скорости, в любом случае стационарные девайсы цепляю кабелем, по WiFi ходят только планшетники да коммуникаторы.
  • 0

#1254
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Во! Потому и спросил.

По мне так одним все равно не обойтись. Я конечно не имел ввиду сервер в классическом понимании, но у вас скорее всего нужно ставить несколько точек доступа.

По поводу bgn и an - если я не ошибаюсь, у TPLINK нет двухдиапазонных точек доступа, в смысле обычных, без функций маршрутизации, хотя тот же роутер WDR4300 можно использовать как просто точку доступа.

Модемы ADSL с двухдиапазонным wifi (TD-W8980) вроде бы тоже еще пока недоступны, остальные относительно слабенькие.
Двухдиапазонных устройств с USB портом и поддержкой 3G/4G вообще нет (альтернативные прошивки не в счет) - самый продвинутый - TL-MR3420 с точкой BGN.

В вашем случае я бы поставил для ADSL простой модем (который у вас уже есть), его бриджем завел на маршрутизатор WAN/3G/4G TL-MR3420 (он поддерживает автопереключение WAN/4G для резервирования) со свистком Altel LTE 4G + добавил бы штуки 2-3 WDR4300 по этажам в режиме обычных точек доступа, ну или точки TL-WA901ND (если достаточно только стандарта 802.11bgn). Это уже как минимум 3 устройства.
На WDR4300 есть два USB, туда можно подкючать накопители.

Спасибо, не скажу что стало намного понятнее, но хоть видно в какую сторону двигаться. Мне хотелось срочно, так как на роутере вайфай сдох, но теперь понял что с наскока грамотно проблему не решить.
В общем поставил пока какой-то 8951nd что ли (нет под рукой на память пишу) и подожду пока выйдут нового поколения, сервак еще пока дышит, а вот скорость вайфай совсем не радует (хотя пишет что якобы на 150 подключается).
  • 0

#1255
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

в любом случае стационарные девайсы цепляю кабелем, по WiFi ходят только планшетники да коммуникаторы.

Мне супруга поставила ультиматум что бы избавлялся от проводов по всей квартире. А без них по wi-fi скорости мне не хватает.
Всё же подожду пока выйдет стандарт АС и тогда обновлюсь.
А вообще мне 941ND очень нравится тем что на родной прошивке работает как танк! Прям даже боюсь его менять на что-то другое от ТП линка.

Diger, это уже профиксили?

Скрытый текст

  • 0

#1256
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

это уже профиксили?

Это конечно неприятная уязвимость, но она представляет опасность только изнутри сети. Т.е. нужно знать пароль wifi или поключиться кабелем. Ну или если открыть на внешку 80-й порт роутера (для случая с debug shell, TFTP с nart.out не сработает). Правда если кто-то узнает пароль wifi, ваша сеть на порядок в большей опасности, чем эта уязвимость в роутере.

А вообще мне лично не очень понравился официальный ответ TPLINK, напомню, что официальный представитель (китаец в смысле) начал читать мораль, как важно использовать пароль на беспроводную сеть и оправдывался, что эта "функция" (уязвимость) используется для отладочный целей отделом разработки. Отладочные функции надо держать в debug-версии прошивки и при компиляции не включать их в релиз. Я ждал ответ в духе "да, очень виноваты, срочно исправим", а не нравоучения. А то сами виноваты, а других учат.

Всё же подожду пока выйдет стандарт АС и тогда обновлюсь.

Стандарт 802.11ac, насколько мне известно, cейчас еще в черновом (draft) варианте (вы это имеете ввиду, или то, что TPLINK пока устройства не предлагает?). Я бы не рекомендовал покупать самое первое устройство, тем более до выхода стандарта в финальной версии (завершение в этом году, утверждение в 2014). Например 802.11n у 1043ND тоже был в черновике на момент выхода устройства и в беспроводном чипе есть ошибка (справедливости ради стоит отметить, что виноват тут не TPLINK, а Atheros - производитель чипа), которая при некоторых условиях приводила к снижению скорости вплоть до отключения. Т.е. вас могут ждать любые сюрпризы.

Сообщение отредактировал VaHG: 03.04.2013, 10:12:51

  • 0

#1257
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Я бы не рекомендовал покупать самое первое устройство, тем более до выхода стандарта в финальной версии. Например 802.11n у 1043ND тоже был в черновике на момент выхода устройства и в беспроводном чипе есть ошибка, которая при некоторых условиях приводила к снижению скорости вплоть до отключения. Т.е. вас могут ждать любые сюрпризы.

В общем еще ждать и ждать...
  • 0

#1258
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

мне лично не очень понравился

Моё личное ИМХО - а что ожидать от оборудования низшего ценового диапазона? Хотите суперсекьюрности покупайте соответствующее оборудование по соответствующим ценам. Циску например........ :-)
  • 0

#1259
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

вот скорость вайфай совсем не радует (хотя пишет что якобы на 150 подключается)

В Интернете полно статей, объясняющих разницу между 150М подключения и реальной скоростью. Не буду их цитировать но я думаю полная радиочастотная изоляция помещения позволит Вам добраться к верхним пределам скоростей. Только обитать в металлическом ящике не особо удобно. :lol:
  • 0

#1260
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

я думаю полная радиочастотная изоляция помещения позволит Вам добраться к верхним пределам скоростей. Только обитать в металлическом ящике не особо удобно. :lol:

Ну так зачем же тогда писать до 300 мегабит, если их в обычных гражданских условиях получить не возможно? Писали бы тогда до 100 мегабит - это реальнее. И то для некоторого меньшинства которые живут за городом в частном доме или в изолированном от помех (других мощных точек и иных источников) участке города.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.