Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1301
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Снял авто которое продал лет 8 назад в новом цоне. Сдал заявление на снятие 6 марта , 12 марта получил бумажку о разрешений на снятие. Сдал инспектору и получил справку в зале ожидание через час. Бумажку о том что машина висит на тебе и список доверенностей на третьем этаже можно взять.


  • 0

#1302
RMax

RMax
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.


  • 0

#1303
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.

у вас моя ситуация...читайте закрепленный пост и делайте так как там написано.


  • -1

#1304
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.

Платить налоги и снимать с учета.


  • -1

#1305
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

 

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.

Платить налоги и снимать с учета.

 

То есть выхода получается нет, налоги ладно понятно придется оплатить, но ведь еще и штрафы могут всплыть!? Блин, завтра поеду разбираться


  • 0

#1306
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

 

 

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.

Платить налоги и снимать с учета.

 

То есть выхода получается нет, налоги ладно понятно придется оплатить, но ведь еще и штрафы могут всплыть!? Блин, завтра поеду разбираться

 

Пока машина оформлена на вас, вся ответсвенность за нее на вас т.е. налоги, штрафы и тд. Пока все это не оплатите снять с учета не сможете, съездийте в ЦОН, там вам все объяснят.


  • -1

#1307
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Как быть если этой машины у вас не было,а в налоговой базе есть?


  • 1

#1308
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Как быть если этой машины у вас не было,а в налоговой базе есть?

 

Это как? Поподробнее. Кому то давали свои документы для оформления на вас авто?


  • 0

#1309
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Как быть если этой машины у вас не было,а в налоговой базе есть?

 

Это как? Поподробнее. Кому то давали свои документы для оформления на вас авто?

 

В том то и дело,что никому. В прошлом году было все чисто.А в этом появилась,да ещё с налогами и пеней с 2009 года.


  • 0

#1310
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Добрый вечер продали машину лет 10 назад с учета не снимали. Теперь для того чтобы снять с учета заставляют платить налог. Кто что подскажет как быть в такой ситуации.

у вас моя ситуация...читайте закрепленный пост и делайте так как там написано.

 

 

вылезла такая же ситуевина, пойду в ЦОН снимать с учета и платить налоги...

но, так как 2014 год не закончился, не будут ли они придираться, если я оплачу налог за 2014 только за три месяца, согласно налогового кодекса? никто не в курсе?


  • 0

#1311
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

уже за 4 надо


  • 0

#1312
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

но, так как 2014 год не закончился, не будут ли они придираться, если я оплачу налог за 2014 только за три месяца, согласно налогового кодекса? никто не в курсе?

а вот это интересный вопрос))))...тут палка о двух концах, могу прицепится за полный года, а могут простить и будешь платить тока за 4 месяца, тут как инспектор себя поведет))). А так как можно быстрее надо шевелится с этим делом, денюжка то капает(((


  • 0

#1313
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

но, так как 2014 год не закончился, не будут ли они придираться, если я оплачу налог за 2014 только за три месяца, согласно налогового кодекса? никто не в курсе?

а вот это интересный вопрос))))...тут палка о двух концах, могу прицепится за полный года, а могут простить и будешь платить тока за 4 месяца, тут как инспектор себя поведет))). А так как можно быстрее надо шевелится с этим делом, денюжка то капает(((

 

точно. уже 4 месяца. т.к. я ее не продаю... а снимаю с учета...

вопрос к вам, вы платили за полный год 2013 или все же за 10 месяцев?  (фактическое владение в 2013 году)

вопрос назрел из за того, что машина еще в медеуской налоговой. сам я был в алмалинской. а сейчас в бостандыкской... и зная, как у нас работают налоговые органы, я за парюсь переводить переплату с одного налогового комитета в другой... :(


  • 0

#1314
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

но, так как 2014 год не закончился, не будут ли они придираться, если я оплачу налог за 2014 только за три месяца, согласно налогового кодекса? никто не в курсе?

а вот это интересный вопрос))))...тут палка о двух концах, могу прицепится за полный года, а могут простить и будешь платить тока за 4 месяца, тут как инспектор себя поведет))). А так как можно быстрее надо шевелится с этим делом, денюжка то капает(((

 

вопрос к вам, вы платили за полный год 2013 или все же за 10 месяцев?  (фактическое владение в 2013 году)

счас посмотрел свою справку...мне налог за 2013 за москвича насчитали за полный год т.е 3462 таньга.


Сообщение отредактировал AirWest: 10.04.2014, 13:47:01

  • 0

#1315
Фокс

Фокс
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

 

 

но, так как 2014 год не закончился, не будут ли они придираться, если я оплачу налог за 2014 только за три месяца, согласно налогового кодекса? никто не в курсе?

а вот это интересный вопрос))))...тут палка о двух концах, могу прицепится за полный года, а могут простить и будешь платить тока за 4 месяца, тут как инспектор себя поведет))). А так как можно быстрее надо шевелится с этим делом, денюжка то капает(((

 

вопрос к вам, вы платили за полный год 2013 или все же за 10 месяцев?  (фактическое владение в 2013 году)

счас посмотрел свою справку...мне налог за 2013 за москвича насчитали за полный год т.е 3462 таньга.

 

 

Сумма налога за транспорт (3462 тенге) - мечта всех автомобилистов Казахстана. 


  • 0

#1316
TJ_1971

TJ_1971
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

машина оформлена на меня в прошлом году.нехороший человек(знакомый) потерялся на ней.скрывается и все такое.как ее снять с учета?возможно ли?здесь все пишут,что 10,5,8 лет назад продали.доверенность отозвать не могу.выписал не у нотариуса.....у меня чуток другой случай.буду признателен за совет.ктонить сталкивался с такой ситуацией?

зы.поиском заниматься не хочу,т.к. тот придурок почти полностью за нее расчитался..


Сообщение отредактировал TJ_1971: 12.04.2014, 06:37:00

  • 0

#1317
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

Как быть если этой машины у вас не было,а в налоговой базе есть?

 

Это как? Поподробнее. Кому то давали свои документы для оформления на вас авто?

 

В том то и дело,что никому. В прошлом году было все чисто.А в этом появилась,да ещё с налогами и пеней с 2009 года.

 

я бы написал им письмо с просьбой предоставить правоустанавливающие доки. таможенную декларацию. заявление на постановку на учет итд.

 

так было недавно одному челу налоговая предъявили штрафы за ип. а он запросил доки. а они говорят уничтожили все доки старше 5 лет.

т.е.  у них нет никаких доков старше 5 лет. поэтому они сразу сняли свои требования в суде.

 

думаю в ответ они пришлют доки где все фио другие. тогда можно и в суд подать на них.

 

сколько лет жолпол хранит правоустанавливающие доки на авто?


Сообщение отредактировал yaru: 12.04.2014, 22:42:02

  • 0

#1318
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

в 2009 году продал машину. Но с себя не снимал, приобретающий человек уверял что сразу же переоформит. Сейчас в НУ не дают справку, есть долги по этой машине. В СпецЦоне взял инфу о людях, заверивших доверенность на управление. По ней нашел человека, купившего у меня авто. Какой-то мутный тип, сначала типо ничего не знаю, не помню. Потом вдруг вспомнил сказал что продал в 2010 году. И что человек купивший уже у него при снятии не получил подтверждение с Алматы, но типо он уже снял авто и переоформил на себя. Не понятная пока для меня схема. Такое возможно? По номеру кузова можно получить информацию на ком авто сейчас числится? как поступить в данной ситуации, подать на заявление на розыск авто?

п.с. да, сам дурак, впредь надо снимать с учета.


  • 0

#1319
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

И что сказали?

#1320
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

И что сказали?

 

все и сказали и выдали

http://vse.kz/topic/...ovo/?p=27802838


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.