Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1281
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

помогите люди советом..

Приезжаете к родственнице, забираете у нее ключи от машины, машину и тех. паспорт и уезжаете на этой машине.


  • 0

#1282
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В вашем случае все легко и просто. Едете к нотариусу и отзываете доверенность, о чем официально уведомляете родственницу и жопапо.

так точно, но сначала говорите ей..или выплачиваете всю сумму по покупке и платите все свои косяки или иду и отзываю доверенность.

Машина по любому ваша и часть денег она вам выплатила, так что если вы встанете в позу, то она по другому запоет.

Если не поможет, то отзывать доверку, тогда ваша родственница будет нюхать х от п о!!!

и машины лишится и всех вам выплаченных денег.


  • 0

#1283
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Спасибо  вам за советы...возьму на заметку... :idea:


  • 0

#1284
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Если не поможет, то отзывать доверку, тогда ваша родственница будет нюхать х от п о!!!

Не знаю, как работает отзыв доверенности, в моем случае доверенность закончилась 7 лет назад, отзывать даже нечего, однако это не помешало накатать 112 тысяч штрафов.

 

Теперь о птичках, о штрафах, не могут ли меня лишить прав за систематическое нарушение, 10 штрафов видеофиксации, 7 стоплиня, 3 фоторадар? Это останавливает меня от похода в центр видеофиксации. Доказать, что за рулем был не я, а машина продана уже почти 10 лет назад, будет весьма проблематично, поскольку архив доверенностей храниться 6 лет, и в моем случае, 4 года как были уничтожены. Покупатель, доверенности в гаи не регистрировал, на руках у меня ничего нет! Видел я подобные фото, они настолько паршивого качества, что машину толком не разглядеть, не говоря о том, кто за рулем.

 

1. Вопрос первый, знатоки, подскажите, есть вероятность в данной ситуации попасть под лишение за систематику, или это лишь пугалки? И видеофиксация под систематику не попадает.

 

Теперь о штрафах. Нашел в сети такую статью:

 

http://auto.lafa.kz/...-pisma-schastya

 

Там есть такой абзац:

 

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:

«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заявление, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то посылайте таких куда подальше, не соглашайтесь!

 

 

Информация о штрафах пришла мне в обычной домашней квитанции за квартиру, во первых спустя более 2 месяцев после последнего штрафа, во вторых я мог ее не заметить, в получении ведь не расписывался.

 

2. Вопрос второй. Итак, закон есть, работает ли он на практике? Кто сталкивался, какие могут быть подводные камни??? Знающие люди, подскажите? Или бесполезно бодаться ссылаясь на данную статью КОАПа?

 

Даже если я оплачу налоги, и заставлю списать с себя эти штрафы, то насколько я понимаю, мне все равно еще ждать 2.5 года, чтобы прошло 3 года с момента последнего штрафа, молясь, чтобы не было новых, только тогда смогу списать с себя это авто по 64 статье?

 

3. Вопрос третий, если ждать еще 2.5 года, может тогда вообще имеет смысл не ходить никуда, и ждать, либо пока не пройдет срок, либо пока не дернут? Ходил в налоговую, там вылез налог за проданную машину, сказали просто на словах, за нынешнюю оплатил, квитанцию дали, в ней есть вин код, а справку не дали, техосмотр вроде можно и по квитанции без справки пройти. А налог оплатить через 2.5 года, когда пойду снимать с учета, ведь все равно платить за 5 лет.

 

Заранее благодарю за советы.


  • 0

#1285
DISEL_MEN

DISEL_MEN
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Добрый день.
У меня сложный случай, но нужен совет, по последовательности действий.
Продал машину по доверке, прошло много лет. Новый хозяин не оформлял телегу.
Машина попала в арест. И он её не может получается переоформить (да и доверка лет 5 как кончилась) и мне налог капает. 
Ни машины, ни хозяина я найти не могу. Есть только номер авто.
Как быть в таком случае? Хотя бы как сделать чтоб налог не капал?

Сообщение отредактировал DISEL_MEN: 29.01.2014, 15:16:37

  • 0

#1286
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Добрый день.
У меня сложный случай, но нужен совет, по последовательности действий.
Продал машину по доверке, прошло много лет. Новый хозяин не оформлял телегу.
Машина попала в арест. И он её не может получается переоформить (да и доверка лет 5 как кончилась) и мне налог капает. 
Ни машины, ни хозяина я найти не могу. Есть только номер авто.
Как быть в таком случае? Хотя бы как сделать чтоб налог не капал?

 

ДД, а как она попала в арест? сами подали или обстоятельства?
 


  • 0

#1287
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Добрый день. У меня сложный случай, но нужен совет, по последовательности действий. Продал машину по доверке, прошло много лет. Новый хозяин не оформлял телегу. Машина попала в арест. И он её не может получается переоформить (да и доверка лет 5 как кончилась) и мне налог капает. Ни машины, ни хозяина я найти не могу. Есть только номер авто. Как быть в таком случае? Хотя бы как сделать чтоб налог не капал?

Если не известны ни место машины, ни хозяина, то откуда сведения об аресте?



#1288
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Добрый день. У меня сложный случай, но нужен совет, по последовательности действий. Продал машину по доверке, прошло много лет. Новый хозяин не оформлял телегу. Машина попала в арест. И он её не может получается переоформить (да и доверка лет 5 как кончилась) и мне налог капает. Ни машины, ни хозяина я найти не могу. Есть только номер авто. Как быть в таком случае? Хотя бы как сделать чтоб налог не капал?

Если не известны ни место машины, ни хозяина, то откуда сведения об аресте?

 

как вариант: 

есть машина проданная по доверке, то есть для органов - не проданная. 

Есть какой-то долг по налогам, например. Налоговики задолбались писать письма с просьбами, и решили арестовать имущество. Вот и вырос арест...

 

 

Меня интересует, когда сюда придет первый нарвавшийся. 

Тот, кто купил машину по доверке, не платил ничего, а хозяин снял с учета машину :). Ведь первый же гаец по идее должен такого за задницу схватить и начать пользовать в разные отверстия...

Например, купивший москвич у Вестыча :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.01.2014, 18:04:20

  • 0

#1289
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Меня интересует, когда сюда придет первый нарвавшийся. Тот, кто купил машину по доверке, не платил ничего, а хозяин снял с учета машину :). Ведь первый же гаец по идее должен такого за задницу схватить и начать пользовать в разные отверстия... Например, купивший москвич у Вестыча :)

Сильно сомневаюсь в таком пришедшем. Если б машина была жива, то за три года где нибудь бы да вылезла. Или под камеры попала, или од протокол за ТО или страховку и тд. Сгнили давно наши машины.

PS Да и рядовой гаец как узнает то? Остановил - техпаспорт- вот он пожалуйста. :D


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 29.01.2014, 18:17:19


#1290
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 как работает отзыв доверенности, в моем случае доверенность закончилась 7 лет назад, отзывать даже нечего, однако это не помешало накатать 112 тысяч штрафов.

 

переоформить всю собственность на жену. и забыть и забить на жолпол.

 

можно кстати и туда сходить а вдруг там на фотках другая даже марка машины, или вдруг там видно лицо другого чела? и пусть они сами ищут нарушителя. можно кстати написать им заявы. пусть ищут по номеру машины. это вообще то их обязанность искать нарушителя. они решили себе упростить и облегчить жизнь , никого не вылавливая и только рассылая штрафы по почте.


Сообщение отредактировал yaru: 29.01.2014, 18:19:53

  • 0

#1291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Меня интересует, когда сюда придет первый нарвавшийся. Тот, кто купил машину по доверке, не платил ничего, а хозяин снял с учета машину :). Ведь первый же гаец по идее должен такого за задницу схватить и начать пользовать в разные отверстия... Например, купивший москвич у Вестыча :)

Сильно сомневаюсь в таком пришедшем. Если б машина была жива, то за три года где нибудь бы да вылезла. Или под камеры попала, или од протокол за ТО или страховку и тд. Сгнили давно наши машины.

PS Да и рядовой гаец как узнает то? Остановил - техпаспорт- вот он пожалуйста. :D

 

Предлагаю подождать. Чо гадать?


  • 0

#1292
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 как работает отзыв доверенности, в моем случае доверенность закончилась 7 лет назад, отзывать даже нечего, однако это не помешало накатать 112 тысяч штрафов.

 

переоформить всю собственность на жену. и забыть и забить на жолпол.

 

можно кстати и туда сходить а вдруг там на фотках другая даже марка машины, или вдруг там видно лицо другого чела? и пусть они сами ищут нарушителя. можно кстати написать им заявы. пусть ищут по номеру машины. это вообще то их обязанность искать нарушителя. они решили себе упростить и облегчить жизнь , никого не вылавливая и только рассылая штрафы по почте.

 

читал и плакал от такой веры в наших полицаев. Честно. Я рад, что есть люди, готовые поверить в то, что кому-то полиция может помочь с его собственностью. Пока они только помогают с ней расстаться. В свою пользу.

кстати, если нет желания покидать страну даже на минуточку, то можно забить


  • 0

#1293
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

 

Меня интересует, когда сюда придет первый нарвавшийся. Тот, кто купил машину по доверке, не платил ничего, а хозяин снял с учета машину :). Ведь первый же гаец по идее должен такого за задницу схватить и начать пользовать в разные отверстия... Например, купивший москвич у Вестыча :)

Сильно сомневаюсь в таком пришедшем. Если б машина была жива, то за три года где нибудь бы да вылезла. Или под камеры попала, или од протокол за ТО или страховку и тд. Сгнили давно наши машины.

PS Да и рядовой гаец как узнает то? Остановил - техпаспорт- вот он пожалуйста. :D

 

Предлагаю подождать. Чо гадать?

 

Хотя может вот он, дяди Женин москвич?

http://www.idrive.kz...ichnom_printere

:lol:



#1294
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да Серега))) возможно, но склоняюсь, что счас мосвич мой либо как бричку используют....сено возят, либо сгорел гденить......а мож еще хуже, телок на нем прогуливают))))


  • 1

#1295
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

 как работает отзыв доверенности, в моем случае доверенность закончилась 7 лет назад, отзывать даже нечего, однако это не помешало накатать 112 тысяч штрафов.

 

переоформить всю собственность на жену. и забыть и забить на жолпол.

 

можно кстати и туда сходить а вдруг там на фотках другая даже марка машины, или вдруг там видно лицо другого чела? и пусть они сами ищут нарушителя. можно кстати написать им заявы. пусть ищут по номеру машины. это вообще то их обязанность искать нарушителя. они решили себе упростить и облегчить жизнь , никого не вылавливая и только рассылая штрафы по почте.

 

читал и плакал от такой веры в наших полицаев. Честно. Я рад, что есть люди, готовые поверить в то, что кому-то полиция может помочь с его собственностью. Пока они только помогают с ней расстаться. В свою пользу.

кстати, если нет желания покидать страну даже на минуточку, то можно забить

 

я не верю в жолпол. не верю что там есть честные люди.    НО написав им заявление и указав что машина продана и указав им что их обязанность искать нарушителя я не на 100% но на 50% думаю можно в суде снять с себя данные штрафы. к тому же если на фото будет другая марка машины или будет виден другой водитель.

 

в караганде же они не стали взыскивать штрафы на 100 млн тенге. штрафов. потому что виновник заявил голословно что это не он.


  • 0

#1296
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

я не верю в жолпол. не верю что там есть честные люди. НО написав им заявление и указав что машина продана и указав им что их обязанность искать нарушителя я не на 100% но на 50% думаю можно в суде снять с себя данные штрафы. к тому же если на фото будет другая марка машины или будет виден другой водитель.

 

Вот вчера посидел, составлял заявление, вот что получилось:

 

                                                                                            

                                                                                            Заявление.

 

Данным уведомляю Вас что весной в 2004 году (более точную дату указать затрудняюсь), мной был продан автомобиль марки ВАЗ 21-03 гос номер *******, года выпуска 1973, СРТС AA********, двигатель ********, кузов *******, шасси ******* по генеральной доверенности плюс доверенность на вождение. Согласно законам РК, максимальный срок данных доверенностей может составлять не более трех лет. Данный автомобиль на момент продажи был в аварийном состоянии (сквозная коррозия кузова, включая все несущие части, жизненно необходимые для эксплуатации, там все невосстановимо сгнило). Предположительно, данный автомобиль продавался на запчасти, поскольку его восстановление было экономически невыгодно (требовалась полная замена кузова). В последующим новый владелец машины ко мне с просьбой продлить доверенности не обращался, что дало мне думать, что данный автомобиль уже не существует (разобран).

 

Однако в в квитанции оплаты за квартиру датированную 9.10.2013 года мне пришел список штрафов видеофиксации, в котором фигурирует вышеуказанный автомобиль записанный на мое имя.

Первый штраф датирован 20.03.2013, последний 19.06.2013. Количество нарушений десять, общая сумма штрафов равна 112515 тенге.

 

Но обращаю Ваше внимание, что я ее не эксплуатировал с момента продажи, местонахождение данного автомобиля мне неизвестно, и считаю, что эксплуатация данного автомобиля технически невозможна, тем более спустя 10 лет, без серьезного ремонта, а именно полной замены кузова, а данная операция требует обязательного переоформления, в связи со сменой номера кузова .

 

Отсюда у меня закрались сомнения в законности эксплуатации данного автомобиля:

1. Возможно, кто то использует другой автомобиль с моими номерами ******* (подложные номера).

2. Учитывая что доверенность выдается на 3 года, дальнейшее использование автомобиля без моего разрешения, является незаконным. Но доверенности, выписанные в 2004 году закончились в 2007 году. Однако ко мне с просьбой выписать новые доверенности никто не обращался. Что противоречит законодательству и наводит на мысль что данный автомобиль эксплуатируется ВНЕ законных оснований, более того, злостно нарушает ПДД.

 

В связи с этим прошу:

1. Объявить автомобиль с ГРНЗ ******* в ориентировку.

2. Произвести сверку агрегатов данного автомобиля, а так же проверку у водителя правоустанавливающих документов на управление данным автомобилем.

3. В случае подтверждения вышеуказанных нарушений, прошу снять с регистрации данное транспортное средство.

4. Прекратить в отношении меня дело, штрафы видеофиксации, согласно ст. 69 ч.1 КоАП РК.

 

 

 

Как думаете, вполне достаточно?

На чье имя писать? Нести данную бумагу в отдел видеофиксации, или в авто ЦОН? Или и туда и туда?


  • 0

#1297
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я не верю в жолпол. не верю что там есть честные люди.    НО написав им заявление и указав что машина продана и указав им что их обязанность искать нарушителя я не на 100% но на 50% думаю можно в суде снять с себя данные штрафы. к тому же если на фото будет другая марка машины или будет виден другой водитель.

 

 

в караганде же они не стали взыскивать штрафы на 100 млн тенге. штрафов. потому что виновник заявил голословно что это не он.

 

 

Машина продана, если есть договор купли-продажи. Иначе это не так.


  • 0

#1298
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

заявление адресовать думаю или нач. двд города или нач. жолпол города.

копию заявления себе. с отметкой их канцелярии.

для разбирательства в суде.

и добавьте им чтобы ответ прислали на такой то адрес.


Сообщение отредактировал yaru: 30.01.2014, 12:46:29

  • 0

#1299
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Проходил данную процедуру ( у меня ничего не было , не техпаспорта  ,  не номеров (   )- через 20 дней с решением на сверку , далее на штамп об отсутствии  штрафов и с налогами - сдача доков на снятие по утилизации - 40 мин ожидания и листок на руках


  • 0

#1300
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений

Приобрёл авто по доверенности. Оформлена в Петропавловске. Нет оригинальных документов из налоговой об оплате налогов.

Жду месяц от прежнего хозяина справку. Оказывается в Казахстане нет единой налоговой базы, что было бы логично. Нужны только оригиналы на руках.

Хозяин как то вяло шевелится. Продам на фиг по доверенности так же, пусть потом мучается.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.