Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2881
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

 

 

А если бы вы по астрономии поспрашивали...... :faceoff:   

спрашивали тут недавно одну, что вращается вокруг чего, Земля вокруг Солнца, или наоборот

так у нее мозг завис

 

 

таких 30%

Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли

http://top.rbc.ru/so...11/540498.shtml

 

 

В принципе и в США такая же картина, но при этом как страна США вполне может позволить себе высаживать джипы на Марсе, а каталки попроще работают там 10 лет, иметь космозонды во всех частях системы  

 

Суть не в наличии отдельных слоев населения в какой-то стране с нулевыми познаниями в чём-то, такие есть всегда и везде,

ерничать по такому поводу просто напросто пустая демагогия и глупость, точнее специфика совка 

 

Суть важнее то КАК страна использует полезный потенциал той части своего населения -  именно умного и талантливого  - а в этом плане США уделывают Россию и нас в 1001000% раз

 

Дураков или малограмотных везде хватает только, тут дурь гонит умных за бугор и а там  умных привечают

 

 

 

 

 

Вы это, несколько забываете в сравнении нынешних процентов один факт:

На бывшем постсовестком пространстве, и в России в частности 10 лет полного бесчинства и попустительства либералов привели к резкому сокращению финансирования вообще науки, в отличие от США имеющей средства на такие программы (давайте не будем вдаваться в подробности почему).

 

Ну и выводы о сути конечно впечатляющие.

Там, между прочим, в нынешних марсианских зондах, разработкок и внедрений от РАН немало. Летают там-же, на бортах, работают.

И вообще такое ощущуение, что совок еще не выел мозг окончательно. А вот взять передовую общесистему ЕС. Да ! Сравнить количество бортов орбитальной группировки, действующие или строящиеся космодромы. А вот в Великобретании значит совок выел весь мозг. Там вообще ничего подобного.

 

Так что ни влияют на общий уровень знаний населения географическое положение или отнесение страны к 7-ке или 20-ке. Атож понапустили дури пропагандитской.   :smoke:


Сообщение отредактировал kub: 30.07.2013, 14:23:03

  • 1

#2882
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2883
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю kub вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2884
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю aKofe вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2885
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю ЙОЛКО вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2886
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю seri-kz-han вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2887
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю aKofe вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2888
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2889
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Эксперимент#10. Правила съема 

5b4326741e79b26e28b957f6937a9453_med.jpg

Наш новый репортаж сделан стажерами Vox Populi. Они решили провести эксперимент, участники которого должны не только познакомиться и разговориться с представителями противоположного пола, но и взять у них номер телефона. И все это за полчаса! Нашими героями стали Андрей и Андресс, проходившие специальные курсы по соблазнению девушек, и Нулифар, которая никакой подготовки не получала и могла рассчитывать только на собственное обаяние.

6a5f11e8960b95735e2553113cd67a00_med.jpg

Итак, наш первый участник – 23-летний Андрей. На данный момент работает риелтором. Свободное время посвящает личностному росту, занимается медитацией и чтением книг по психологии, чтобы лучше понимать людей, их мысли и эмоции. В особенности девушек, ведь цель его жизни – найти ту самую единственную, как бы банально это ни звучало.

27d2d480db0e5989571d5600a3834c5f_med.JPG

Полчаса, отпущенные Андрею, начались, и он тут же присмотрел себе «жертву».

bc780b4d6d094934e4ee275e2786eb3c_med.jpg

По словам нашего героя, девушка, которую он выбрал, была рада и даже немного удивлена, что Андрей подсел именно к ней. Видимо, привыкла, что сейчас гораздо чаще знакомятся онлайн, нежели вживую.

 

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#2890
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Кредит доверия: как построить птицеферму

9a31990ad4380d66b78d3f814151260b_med.jpg

В этом мире много такого, что для нас давно уже данность, и мы не задумываемся, какие сложные и долгие процессы стоят за этим. К примеру, знаете ли вы, какой путь проходят куриные яйца или мясо птицы, прежде чем оказаться на прилавке? Герои нашего сегодняшнего репортажа знают об этом все и, можно сказать, живут этим.

90a0c4c31bfd33e86d5a16048c0ad09d_med.jpg

Период получения куриного яйца может составлять более трех месяцев. Если считать с самого начала – от выращивания молодого цыпленка до возраста курицы-несушки, то этот процесс занимает около 100 дней. И уже потом несушки перемещаются в специальные птичники для получения яиц и могут находиться там до 560 дней.

c8e6c20a0a23292b2a07c4a856e65c97_med.jpg

Птицам – обитателям фабрики, о которой пойдет речь в этом репортаже, очень повезло – они содержатся в птичниках с итальянским клеточным оборудованием Facco, которое считается одним из лучших в мире. Сама фабрика принадлежит компании "Сары-Булак", занимающейся несколькими смежными направлениями бизнеса.

affdea9c6f42cd5a85f6974c5534e63e_med.jpg

История этой компании начинается с 2003 года, изначально в сферу ее деятельности входили торговые закупки и производство строительных материалов. А в начале 2006-го учредительным советом было принято решение о строительстве птицефабрики яичного направления. И уже весной 2007 года современная, отвечающая всем мировым стандартам фабрика заработала. Расположена она в поселке Чапаево, примерно в часе езды от Алматы.

 
Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2891
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Приют Светланы

2b457e6f8cee64c6e8cfe8b042d5acfd_med.JPG

Под Алматы уже пять лет есть приют, в котором проживают более двадцати человек: матери-одиночки, их дети и сироты. Его создала обычная женщина Светлана Парсалиди – не бизнесвумен и не жена олигарха. О том, что она должна это сделать, Светлана поняла после клинической смерти.

c6177b88c733bbe4cec7e5e97e4508bd_med.JPG

 Светлана Парсалиди:

– Однажды, когда я училась в начальной школе, нам дали задание написать сочинение, – вспоминает Светлана. – Тема была обычная: «Кем вы хотите стать, когда вырастите». Я написала, что хочу во всем походить на мать Терезу.

1b86721ea43bdda101e047b39d0345a0_med.JPG

– С родной матерью у меня никогда не было взаимопонимания, – вспоминает Светлана. – Она считала меня бестолковой, постоянно говорила, что из меня ничего не выйдет. Чувство унижения и обиды – вот и все мое детство. В 17 лет, чтобы сбежать от всего этого, я выскочила замуж. И последующие 12 лет были сплошным адом. Только в детях я находила утешение, жила ради них.

d813904564e3eddcafa86c239f41682d_med.JPG

После 12 лет жизни с первым мужем Светлане Парсалиди все же удалось вырваться из этого круга страданий и боли. Вот что рассказывает об этом Светлана:

– Я так хотела узнать, что такое любовь, что просто кричала, плакала... Я хотела пережить это чувство. И вот встретила Александра, он был молодым парнем, только вернулся из армии. Ему 22, мне 33. У меня уже трое детей. Познакомились мы на дне рождения нашей общей знакомой. Он пригласил меня на танец. И как только встретились наши глаза – все сразу стало понятно. До сих пор я это помню. Это такое было соединение... Мы прожили 24 года на одном дыхании любви. И этот приют мы вместе с ним открывали. Разве бы я сама справилась?

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 4

#2892
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Внимание, дорогие форумчане! Мы разыскиваем героев для репортажей на Vox Populi. Во-первых, это лысые мужчины и женщины - есть такие, ау? Во-вторых, это некоренные алматинцы давно или недавно переехавшие в Алмату и готовые поделиться своими историями. Если заинтересованы - просьба отписать нам в личку :) Всем спасибо и хорошего дня!


  • 0

#2893
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Развивая мышление

Может ли призвание победить уверенность в завтрашнем дне? Артур Жусупов – основатель Mathematical Skills Development Center – рассказал VOX BUSINESS, как покинул высокую должность в крупном корпоративном бизнесе, чтобы заняться собственной преподавательской деятельностью.

top_prw_post_id_1280.jpg

О новых высотах

К этой идее я пришел не сразу. По образованию я учитель физики. Так получилось, что преподавательскую деятельность я не рассматривал как основную. Я работал в разных компаниях – международных, крупных казахстанских и национальных. Но преподавать умел, еще в школе помогал товарищам разбираться в каких-то вопросах. Студентом подрабатывал частным репетитором. После получения диплома стал работать не по специальности, но появлялось все больше тех людей, которые с благодарностью говорили: спасибо, вы нам в определенный момент времени помогли – подготовили сына или дочь для поступления в престижное учебное заведение.

Со временем приходит понимание, что нужно создавать что-то, достигать каких-то новых высот. Я сравнил доходы от основной деятельности и от побочной преподавательской, и в какой-то момент они сравнялись. Что-то должно было перевесить.

Об уходе из корпоративного бизнеса

Моим последним местом работы была крупная транснациональная телекоммуникационная компания, в которой я занимал достаточно высокую должность. У меня был широкий круг обязанностей, интересная работа, командировки, постоянные встречи, звонки, очень влиятельные клиенты. Но поддержка внутри семьи помогла мне преодолеть страх перед уходом из компании.

В определенный момент времени я понял, что должен развиваться дальше, идти в каком-то направлении, и в этом мне помогла супруга. Она является вторым основателем нашего учебного заведения и выполняет административную, юридическую и бухгалтерскую работу, позволяя мне сконцентрироваться на учебном процессе.

О создании центра

Сама идея «Центра развития математического мышления» родилась в 2008 году. Изначально я не воспринимал ее достаточно серьезно, не думал, что это будет основной работой для меня. Буквально через год я кардинально поменял свое мышление, у меня проснулась любовь к преподаванию, я понял, что это мое. Но профессия учителя, скажем так, не в моде и больших финансовых доходов не приносит. С другой стороны, большая востребованность на рынке определенных курсов и занятий, которых никто не мог предложить, подтолкнула к идее создания образовательного центра.

Начали мы с подготовки к поступлению в зарубежные университеты и к сдаче международных экзаменов SAT, GMAT и GRE. Со временем эта деятельность не то чтобы отошла на второй план, но перестала быть нашей основной. Мы открыли такое направление, как MSDC kids – это занятия, направленные на развитие логического мышления у детей дошкольного возраста. Другие направления: математика с 1-го по 5-й класс, с 5-го по 8-й класс и старшие классы, подготовка к ЕНТ, к поступлению в российские и зарубежные вузы. Нашей визитной карточкой сейчас является подготовка к поступлению в Nazarbayev University. Буквально на днях мы получили благодарственные письма от тех, кто поступил туда в этом году.О новых высотах

К этой идее я пришел не сразу. По образованию я учитель физики. Так получилось, что преподавательскую деятельность я не рассматривал как основную. Я работал в разных компаниях – международных, крупных казахстанских и национальных. Но преподавать умел, еще в школе помогал товарищам разбираться в каких-то вопросах. Студентом подрабатывал частным репетитором. После получения диплома стал работать не по специальности, но появлялось все больше тех людей, которые с благодарностью говорили: спасибо, вы нам в определенный момент времени помогли – подготовили сына или дочь для поступления в престижное учебное заведение.

Со временем приходит понимание, что нужно создавать что-то, достигать каких-то новых высот. Я сравнил доходы от основной деятельности и от побочной преподавательской, и в какой-то момент они сравнялись. Что-то должно было перевесить.

Об уходе из корпоративного бизнеса

Моим последним местом работы была крупная транснациональная телекоммуникационная компания, в которой я занимал достаточно высокую должность. У меня был широкий круг обязанностей, интересная работа, командировки, постоянные встречи, звонки, очень влиятельные клиенты. Но поддержка внутри семьи помогла мне преодолеть страх перед уходом из компании.

В определенный момент времени я понял, что должен развиваться дальше, идти в каком-то направлении, и в этом мне помогла супруга. Она является вторым основателем нашего учебного заведения и выполняет административную, юридическую и бухгалтерскую работу, позволяя мне сконцентрироваться на учебном процессе.

О создании центра

Сама идея «Центра развития математического мышления» родилась в 2008 году. Изначально я не воспринимал ее достаточно серьезно, не думал, что это будет основной работой для меня. Буквально через год я кардинально поменял свое мышление, у меня проснулась любовь к преподаванию, я понял, что это мое. Но профессия учителя, скажем так, не в моде и больших финансовых доходов не приносит. С другой стороны, большая востребованность на рынке определенных курсов и занятий, которых никто не мог предложить, подтолкнула к идее создания образовательного центра.

Начали мы с подготовки к поступлению в зарубежные университеты и к сдаче международных экзаменов SAT, GMAT и GRE. Со временем эта деятельность не то чтобы отошла на второй план, но перестала быть нашей основной. Мы открыли такое направление, как MSDC kids – это занятия, направленные на развитие логического мышления у детей дошкольного возраста. Другие направления: математика с 1-го по 5-й класс, с 5-го по 8-й класс и старшие классы, подготовка к ЕНТ, к поступлению в российские и зарубежные вузы. Нашей визитной карточкой сейчас является подготовка к поступлению в Nazarbayev University. Буквально на днях мы получили благодарственные письма от тех, кто поступил туда в этом году.

a6496c02a6c13955dc4e03b0fc0b6ced_med.jpg

О первых занятиях и вложениях

У нас был маленький офис, который нам предоставили практически в безвозмездное пользование наши же клиенты. Там был один учебный класс, в который я приходил в свободное от работы время и преподавал.

Вложения были минимальными. Это были накопленные средства. Основная статья расходов – это аренда, ну и купили немного мебели. Например, столы мы приобрели в закрывающемся детском садике, купили доску, маркеры, поставили свой личный ноутбук. Основной наш актив – это собственный труд, и именно благодаря ему центр живет и дышит.

О технологиях обучения

Я учитель физики, окончил КазНУ, проходил практику в РСФМШИ – это очень серьезная школа. Работая в крупных компаниях, где очень развита культура профессионального роста и профессионального образования, в течение всей карьеры я черпал инновационные методы обучения. С тех пор, например, я предпочитаю хранить все свои книги на электронных носителях, мой планшетный компьютер заменяет мне целую библиотеку. Но самый бесценный опыт преподавания и внедрения современных методов обучения я приобрел уже после открытия центра.

О клиентах

У нас сейчас где-то 70 активных учеников. Из них 20 – это дети, которым меньше семи лет, 20 – дети, которые обучаются в средних классах школ, и оставшаяся часть – это либо ученики международных школ в Казахстане, либо за рубежом, занятия с которыми проводятся индивидуально. Доход распределен равным образом от всех.

Об учителях

Официально у нас в штате работают я и моя помощница, а также есть четыре приходящих учителя, которые преподают в зависимости от нагрузки. Со всеми учителями у нас хорошие отношения, они принимают нашу стратегию, идеологию, ведут занятия по нашей методике. Дух и идею занятий труднее контролировать, когда становится больше людей. У нас работало немало педагогов. Мы с каждым годом повышаем требования к преподавательскому составу, и, к сожалению, не все проходят. С кем-то мы расстаемся, кто-то от нас сам уходит, не выдерживает... Но тот костяк, кто с нами работает, это те люди, которые здесь практически с момента основания. Мы в них уверены и можем гарантировать, что они смогут преподавать на самом высоком уровне.

О системе образования в Казахстане

Систему образования я оцениваю положительно. Как бы ее ни критиковали, она позволяет готовить довольно профессиональные и востребованные кадры в сфере промышленности, бизнеса, образования. Соответственно, среди школ немало таких, которые выпускают действительно думающих учеников. Неважно, где они будут учиться в дальнейшем, они могут представлять нашу страну достойно.

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

 


  • 0

#2894
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Киноистории Шакена Айманова

b124d3401045f251ed5a666fe0e70bb6_med.jpg

Казахский кинематограф немыслим без Шакена Айманова. Он стоял у истоков рождения национального театра и кино, был человеком-оркестром: превосходным артистом-импровизатором, чтецом, театральным режиссером, художественным руководителем Казахского театра драмы имени Ауэзова, киноактером и кинорежиссером, основоположником национального кинематографа. Совместно с Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей РК и публицистом Адольфом Арцишевским мы решили вспомнить о мастере.

91100e631265f8a63defb1bc4f462f57_med.jpg

 Провинциальный юноша из Семипалатинского педагогического техникума, он при первом же знакомстве с Габитом Мусреповым покорил своим артистизмом сердце этого интеллектуала и кудесника слова. Стараниями Мусрепова 19-летний самородок приехал в Алма-Ату и тотчас был принят в труппу Казахского театра драмы. С первых же шагов его харизматичность была неотразимой. Шел как бы непрерывный и стремительный набор высоты. Шакен был равно органичен в комедии и фарсе, будь то фольклорный Алдар Косе, гоголевский Хлестаков или шекспировский Петруччио. Он был на редкость убедителен и в высокой трагедии, будь то Козы, Кодар или Отелло. Его эпизодическая роль в одном из первых отечественных фильмов «Райхан» была заявкой на долгую жизнь в кинематографе.

Шакен Айманов вошел в историю как первый казахский кинорежиссер. Начав с постановки фильма-спектакля «Поэма о любви» («Козы-Корпеш и Баян-Cулу») в 1954 году, он снял ряд выдающихся кинокартин, в числе которых музыкальная комедия «Наш милый доктор» (1957), фольклорный фильм «Алдар Косе» (1964), философская картина на тему войны «Земля отцов» (1966), исторический детектив «Конец атамана» (1970). Шакен Айманов не боялся трудностей как творческих, так и организационных. С его приходом на киностудию постепенно наладилось кинопроизводство, сам он беспрерывно работал, создавая одну кинокартину за другой.

67c78759ea8a61a5e8b3a0a19418b353_med.jpg

Алма-Ата, 1952 год. Народный артист КазССР Шакен Айманов в роли Джамбула в фильме «Джамбул».

Домбру он любил и с ней не расставался. Он мог играть Сатина в пьесе «На дне», Тихона в «Грозе», Кассио или Отелло, ставить «Таланты и поклонники» Островского, «Калиновую рощу» Корнейчука, и все это как бы и не состыковывалось с домброй. Но, обдумывая каждую роль, каждый спектакль, он отечески оглаживал домбру, и ее доверительные звуки были тем камертоном, что помогал ему настроить ум и сердце на искомую волну, войти в предощущение полета и найти оптимальное решение. Собственно, так и случилось, когда шли пробы на главную роль в фильме «Джамбул». Режиссер-постановщик Ефим Дзиган делал ставку на портретное сходство. Там был мощный кастинг, нашли пять актеров, каждый – копия Джамбула. Но сам Дзиган отчего-то морщился, просматривая пробы. Там не было живого дыхания образа, там не было человека. Шакен был тут же. Он должен был играть байского холуя-стихоплета. Роль отрицательная, но она развязывала руки, тем-то и была интересна. Естественно, он был с домброй. Он смотрел на величаво вышагивающих претендентов а-ля Джамбул и недоумевал: при чем тут портретное сходство? Нужна суть Джамбула, нужны его душа, его сердце. Но Айманову было чуть за 30, слишком молод, а там ведь надо было сыграть еще и столетнего старца. Во время проб Шакен прочел стихи Абая и Джамбула. Дзиган смотрел на него не без иронии:

– Хотите сниматься в главной роли?

– Хочу. Только не так, как хотите вы. Внешнее сходство не главное. Там нужен болевой нерв. Нужно то, что идет из-под сердца.

– На съемочной площадке делать будете то, что я велю.

Пробы отослали в Москву. Ответ стал полной неожиданностью. Шакен был утвержден на главную роль. И он сыграл ее наперекор и вопреки режиссеру. Сыграл, прислушиваясь к сердцебиению домбры.

4938106d1a6a62f6ca800de232328fff_med.jpg

Шакен Айманов в роли Кобланды в одноименной пьесе Мухтара Ауэзова на сцене Театра драмы имени Ауэзова.

В 1942 году Шакена забрали, как это было заведено, среди ночи. Ему инкриминировалось слишком тесное общение с Ауэзовым, в театре шла работа над спектаклем «Каракыпчак Кобланды», и автора пьесы опекали наши бдительные органы. Но в Айманове вдруг проснулся полузабытый провинциальный парень, каким он был когда-то. Простак, вертопрах, забулдыга. Он был так убедителен в этой роли, так умело заговаривал зубы, что бравые чекисты временами лишь переглядывались и крутили пальцем у виска… Шакен объявился дома в тот же день. Его жена Хадиша была в ужасе. Она знала, чем кончаются нежданные визиты ночных гостей. Думала, что осталась одна, без кормильца, с тремя детьми на руках. Куда податься? Кто придет на помощь? Но все обошлось.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#2895
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Как алматинцы спасались от жары

3a737f2b9f54fdd377abda2f539fb062_med.jpg

Вчера над Алматы пролился долгожданный дождь, избавив горожан от, казалось, нескончаемой жары и духоты. Несколько последних дней наш стажер Чингиз Бакишев гулял по городу и наблюдал за тем, как алматинцы спасаются от жары. Об этом его репортаж-наблюдение.

926793b908b4a3e2b31c30e1b4346f6f_med.jpg

Гульнара работает в ТЦ «Алмалы», по ее словам, «вышла из подземелья на поверхность освежиться».

1ddfeeb4c07f21ebe719218228951704_med.jpg

– Таким образом мы спасаемся от жары! – говорит Ирина.

– Нереально жарко! – добавляет Сабина.

a3ec03ba609b21cb2af391ed27f2a535_med.jpg

Айдар, 23 года, работает менеджером по продажам:

– Закончил работу пораньше, пришел сюда спасаться от жары. На Капшагай нет времени поехать – работа, работа...

0de1b239403d2c3a183a2eba5ecb2574_med.jpg

 

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 1

#2896
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Детский труд

886ba4132cf5ef765f9ae2105f7af727_med.jpg

А вы помните свою первую работу и зарплату? Была ли эта работа после окончания университета или подработка на студенческих или даже школьных каникулах? Мы решили выяснить, в каком нынче возрасте и где начинает работать молодежь, и отправили Айсулу Тойшибекову и Виктора Магдеева в разведку. Далее слово Айсулу.

e98ecce63f37827b78531f61f838d2bc_med.jpg

 Первым делом мы пошли в Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. Несмотря на жару плюс 36 градусов, народу было предостаточно. На каждом шагу в парке можно увидеть вагончики с мороженым, сладкой ватой и напитками. За прилавком я заметила немало молодых людей, но, к сожалению, они не захотели принять участия в съемке репортажа. Отчаявшись их уговорить, я пошла искать аниматоров – они ребята веселые!

Перед «колесом обозрения» меня окружили парни в костюмах Спанч Боба, Человека-паука, Супермена и других известных персонажей. Но большинство не выразили энтузиазма поделиться своими историями.

3579fa7bd24056818f6904f8e4e8340d_med.jpg

Нурдин, 17 лет:

– Работаю, чтобы купить себе что-нибудь, может, ноутбук приобрету. Работу найти было нетрудно. Бывают проблемы с клиентами, иногда над нами прикалываются прохожие. Работаю все лето.

6b259a809b3531f656ff45ea0d7b7fd7_med.jpg

 После аниматоров мы направились к вагончику, где печатались фотографии. Встретив там Славу и Чингиза, я с ними разговорилась. Ребята работают фотографами, делают снимки прохожих с традиционными кроликами и голубями.

Слава, 18 лет:

– Летом необходим заработок, нужно спрыгивать с шеи родителей. Работу я нашел легко, так как здесь трудятся мои родственники. Мне нравится то, чем я занимаюсь, – фотографировать. Сейчас я заменяю еще одного сотрудника и распечатываю фото. Зарабатываю прилично, на жизнь хватает.

В парк на лето Слава приходит работать уже третий год. Его рабочий день длится с 10 утра до 9 вечера. Выходные есть, но это не суббота и воскресенье, ведь это самые прибыльные дни в парке!

– Деньги я коплю на учебу и на личные расходы. Конкуренции у нас нет, все точки наши. Моя работа сейчас – это дополнительный заработок для меня, временный. Уходить в фотографы я не собираюсь. На мой взгляд, фотографировать – это нетрудно.

071a48cf7f1c053515c8e57120d08e0a_med.jpg

 – Бывают проблемы. Есть клиенты, которые просто говорят, что им не нравятся цены, а бывает и так, что их не устраивает качество. В таком случае я фотографирую и печатаю заново. Ведь репутация превыше всего!

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#2897
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Гринписа не хватает на всех этих фотографов с кроликами и уточками. Задрали уже - говоришь "Нет!" - все равно лезут к ребенку.

Аренда животного - поржал)))))))

 

Продажники продуктов на улице - прям герои, СЭС где?


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 09.08.2013, 15:02:21

  • 0

#2898
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Vox-знакомства

105c412f38ffdb62563cdb0f03a24c70_med.jpg

У нас возникла идея помочь тем из наших читателей, кто одинок, найти свои половинки. В конце июля на Facebook мы бросили клич, на который откликнулись преимущественно девушки. Всех желающих мы пригласили в фотостудию и попросили рассказать немного о себе и о человеке своей мечты. Каждый из героев указал электронный адрес, по которому можно с ним связаться. В случае если знакомство закончится свадьбой, с вас отдельный стол для редакции Vox Populi на церемонии (шутка). Ну вы поняли, что мы надеемся на продолжение!

8afbbb65f60e80eb5eb56447d43caf4a_med.jpg

 Маржан, 29 лет, дизайнер-фрилансер, была замужем, сыну 5 лет:

– Ищу дружелюбного, верного, открытого, доброго, любящего, отзывчивого человека. Я еще не встретила мужчину, от которого бы зажглась искра. Да, есть те, кто ухаживает и готов предложить руку и сердце, но я не могу ответить им взаимностью. С какими недостатками смогу смириться? Любые наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Думаю, неприемлема грубость, агрессия, отсутствие чувства юмора.

VP: Вы готовы жить с его семьей? Для Казахстана это важный вопрос...

– Считаю, что мужчина должен привести женщину в свой дом, арендуемый или неважно какой, главное – это должна быть его территория! Я не готова жить с его родителями.

VP: А где вы чаще знакомитесь с мужчинами?

– Примерно полгода, как я зарегистрирована на сайтах знакомств, но в них уже не могу сидеть – отнимают много времени. Там есть адекватные люди, но, знаете, искра не зажглась, поэтому мы просто дружим.

Электронный адрес Маржан: marzhan.ussina@gmail.com

289bab61b079761f12153fc3a8f8e24a_med.jpg
 

Индира, 29 лет, журналист, была замужем, дочке 4 года:

— Сильнейшее чувство к другому человеку я испытала будучи студенткой. Познакомились мы с молодым человеком на вечеринке одного из интернет-форумов. 2 года ярких, счастливых отношений должны были завершиться свадьбой, мы даже подали заявление в ЗАГС. Но, к сожалению, в силу нашего возраста, а нам было чуть за 20, мы не смогли противостоять натиску родственников, которые были против отношений и тем более создания семьи. За месяц до свадьбы мы расстались. Сейчас я вспоминаю это глупое расставание с улыбкой, это теперь- то я знаю, что принципиальность в отношениях до добра не доводит, наверное, чтобы это понять, нужен был этот горький опыт.

— VP: Какого мужчину вы мечтаете встретить?

– Он должен быть добрым, отзывчивым, умным, не скупым, состоявшимся, целеустремленным, но не должен ставить карьеру во главу угла. Внешне – высокий брюнет с очаровательной улыбкой. Я бы смогла смириться с принципиальностью, с такой вредной привычкой, как курение.

VP: Как вы думаете, почему так сложно найти любимого человека?

– Найти любимого человека нам мешает то, что мы перестали знакомиться и общаться вживую. Время пожирается работой, левыми проектами, встречами с друзьями. Мы стали эгоистами. Мы свободные, потому что мы эгоисты.

VP: А где вы чаще знакомитесь с мужчинами?

– Несколько раз со мной знакомились на дороге, когда я была за рулем, ну и по работе. Были у меня и интернет-знакомства. Знаете, бывает, когда совсем отчаешься, заведешь анкету и думаешь: сейчас встречу своего человека! Но на второй день понимаешь, что не получается. А удалить анкету сложно, потом она проваливается куда-то вниз, и уже никто не пишет.

 

Электронный адрес Индиры: Indira__2002@mail.ru

debb37c6240dd9ca2e861a27c106b1ee_med.jpg

Айжан, 29 лет, биолог, преподаватель в одном из вузов. Замужем не была, детей нет. Любит танцевать, читать, готовить, фотографировать и путешествовать:

– У меня был реальный шанс выйти замуж, но я была не готова, мне хотелось пожить для себя, попутешествовать, увидеть мир, получить образование. Все это получилось, полтора года я жила за границей, стала биологом. Теперь очень хочется создать свою ячейку общества, найти хорошего человека, стать ему доброй женой и примерной матерью нашим детям, чтобы он стал для меня кусочком Вселенной, к которому бы меня всегда тянуло, с которым было бы надежно, спокойно и интересно. Готова идти на уступки и с уважением относиться к его решениям. Молчать, когда ему нужна тишина, чтобы подумать, и дать ему совет, когда он в нем нуждается. Хотелось бы, чтобы у него было хорошее воспитание, высокий интеллект, спортивная внешность, западное образование, а также патриотизм и лидерские качества. Для меня очень важно, чтобы он был честным. Не хочу, чтобы он был мямлей. Я общалась с человеком, который был мягким и постоянно меня обслуживал: стирал и гладил мою одежду, паковал вещи и т.д. Но я не нуждаюсь в обслуживающем персонале, я сама хочу заботиться о человеке и создавать в доме уют. Еще не люблю, когда парни курят. Думаю, со стороны кажется, что я очень многого требую, но это не так, это первая крепость, а потом будет легче. По натуре я мягкий человек. Еще больше требований я предъявляю к себе.

Электронный адрес Айжан: aizhan.zhusupova@gmail.com

e712665a23985194b2cd444db0f74d89_med.jpg

Александр, 25 лет, разведен, детей нет, сфера деятельности – IT:

– В основном увлекаюсь фотографией, купил себе зеркальную камеру начального уровня, пару объективов, вспышку – и дело пошло, начал изучать теорию. Также есть не очень большая коллекция марок, раритет, так сказать. Хочу освоить начальный уровень игры на гитаре.

Я ищу человека, с которым можно было бы поделиться своими эмоциями, впечатлениями, отношением к жизни. Ценю сдержанность, девушка должна быть эмоциональной, открытой, но не ураганом. Ищу ровесницу, потому что у молоденьких девушек отношение к жизни еще другое. Когда девушка старше, она мудрее. Хочется найти ту, которая смогла бы смотреть на мир не через розовые очки, но видеть, что в жизни есть много хорошего и прекрасного, что если чего-то хочешь, то надо приложить усилия и попробовать.

VP: А где вы чаще знакомитесь с девушками?

– Сейчас больше знакомлюсь по интернету, вживую реже. Наверное, это связано с моей сферой деятельности и с тем, что я стал трудоголиком. С бывшей супругой я познакомился так: она ехала в такси, а я был в соседней машине за рулем. Она улыбнулась. По сути, она сделала первый шаг. Мы ехали по Фурманова вверх и нам удалось поговорить и обменяться телефонами. Не вижу ничего зазорного в том, что девушка делает первый шаг.

Электронный адрес Александра: agerkhard@hotmail.com

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#2899
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Студийные фотографии очень темные, мрачные, не подходят под жанр "Знакомства", т.к. не преподносят соискателя с лучшей стороны. Из всех претендентов, на мой взгляд, отличные шансы завязать знакомство только у Асель - последней участницы репортажа, потому что цветная, открытая фотография. Остальные претенденты тонут в мраке - фотографу двойка!


  • 5

#2900
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

 

 

логичнее и удобнее посмотреть фото, а потом прочитать, что же на этом фото изображено

Вам так лучше,а мне наоборот.
Я активный читатель в ЖЖ,смотрю как делают репы в РФ,в основном пишут текст сверху и потом выставляют фото,мне не привычно посмотреть фото,а потом читать.

 

 

Костя, надо устроить голосование  :dont:

Согласна с Андрэ77, мне тоже неудобно когда текст снизу. Когда я читаю репортаж, то часто прокручиваю в начало чтобы вспомнить по первой фото - сверху или снизу текст к фото.

 

 

Тоже напрягает формат подачи материала :(

Но думаю, вопрос не в том, что раньше, а что позже: текст или фото, главное сначала должен быть заголовок / подзаголовок

 

Поясню, что я имею ввиду:

например на сайте сейчас выглядит так:

- фото, 

- данные героя (например, Максим Болотный, бизнесмен, 39 лет)

- текст

Это в репортажах, где проводят всякие опросы или несколько героев. 

 

Если бы сначала шел заголовок, то потом без разницы что - фото или текст, потому что мозг воспринял ОБЩЕЕ и успокоился :).

Т.е. последовательность нужна такая:

- данные героя (например, Максим Болотный, бизнесмен, 39 лет), 

- фото / текст без разницы. 

 

Если текст идет сплошняком, то правда сидишь и думаешь - к какой фотке этот комментарий :( либо назад листаю (раздражает, правда), либо на третьей-четвертой статье закрываю сайт совсем. 

 

Еще как выход, в тексте можно делать так:

- номер фото (мозг сразу начинает понимать, что это новая часть информации), 

- потом фото/текст в любом порядке. 

 

Я, правда, не понимаю, почему авторы сайта игнорят пожелания / замечания своих пользователей... 


Сообщение отредактировал Let-romashka: 12.08.2013, 15:48:22

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.