Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2841
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Кредит доверия: история одного детсада

92e5e3532bdb209653095378071a8934_med.jpg

Если вы ожидаете ребенка, то можете уже вставать на очередь в детсад. И быть может, к моменту, когда вашему малышу придет время идти в садик, его очередь уже подойдет. Не секрет, что в нашей стране вопрос с детсадами стоит очень остро. Но эта история не о том, как все плохо и не хватает детских садов, а о тех, кто старается эту ситуацию исправить.

b5fd5ed202644424bd7508626bb59c40_med.jpg

Частному детскому саду «Страна детства» уже около года от роду, но история его началась задолго до прошлого лета. Прежде это дошкольное учреждение было известно под названием «Цветничок».

6daf5d3372bf767d9a04de206c3215f4_med.jpg

 Садик находится в Турксибском районе по улице Волочаевской, ниже Рыскулова. Но деток привозят из самых разных мест – от Баганашила до «Орбиты». Всего в районе насчитывается 19 государственных садов и 8 официально заявленных частных.

36a24b501c42fc102e8772e91d189703_med.jpg

 Ребятишки в «Стране детства» частенько устраивают рев, если вдруг родители забирают их раньше остальных. Уходят с плачем: «Ну почему ты меня первым забираешь?! Я еще не наигрался!».

913bdde37c2c2bffb2f2dd7d50dd95b1_med.jpg

 Анатолий Филиппович, сторож:

– Я работаю в этом здании еще с 2001 года. Много тут организаций побывало, хотя изначально, до развала и приватизации, оно принадлежало обществу слепых. До прошлого лета садик занимал небольшую часть здания только на первом этаже. Второй этаж был без перегородок – один большой актовый зал. И когда в прошлом году затеяли ремонт, верхний этаж был полностью перестроен.

f000defff3fb41a97ee32ad3522d12a1_med.jpg

 

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!


  • 2

#2842
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Проект «Дорога»: Усть-Каменогорск – Талдыкорган-Алматы

3c5f80bdca35e80138eec9f7aac67cb0_med.jpg

Сегодня мы публикуем последний, шестнадцатый по счету, репортаж проекта «Дорога». Два месяца назад, 20 мая, мы отправилинашего юного стажера Виктора Магдеева в двухмесячное путешествие автостопом по Казахстану. По нашим планам, он должен был проехать около 8 тысяч километров, на деле же за его плечами осталось 9743 км. Признаемся, что мы боялись отпускать Виктора в такой долгий и небезопасный путь. Но нам повезло – он вернулся целым и невредимым, правда, похудел на 4 килограмма.

В нашем заключительном репортаже читайте о том, как Виктор из Усть-Каменогорска добрался до Талдыкоргана, а затем наконец вернулся домой.

Большое спасибо нашим спонсорам, поддержавшим проект «Дорога», – компании Samsungбанку КАЗКОМ и сотовой связиActiv.

1d69084380b6064adedb163ea5c1b005_med.jpg
Из Усть-Каменогорска я выезжал в обеденное время, поэтому чуть позже решил перекусить в первой попавшейся кафешке «Чибис». До этого слышал от местных жителей, что это маленькое уютное заведение славится своими жареными куриными мантами.
f67b0033dbf55838c4c58b8e13ddf82e_med.jpg
К концу поездки желудок начал капризничать и тяжелую пищу переваривал с трудом, поэтому с шашлыков я перешел на супы.
31faed2763641de9ae61b92554f6da26_med.jpg
Интерьер кафе не менялся уже очень давно, это особенно было заметно по рисункам на потолке и общей атмосфере.
573a573c02fa7b3a275fd7c8a02ba741_med.jpg

 Ложки напоминали о богатом прошлом этого заведения.

2b5f46e04a2b48aa06e7c93b73e8a9ae_med.jpg

 Повара Светлана Юрьевна и Алима хозяйничают на кухне и обслуживают клиентов. Сюда приезжают в основном дальнобойщики, которые специально не едят в других кафешках и терпят до Усть-Каменогорска, чтобы пообедать или поужинать в «Чибисе».

Обратите внимание на инновационный аппарат для продажи семечек!

2faefd57aab8e777ecd085da3052b3cc_med.jpg

. Первые 15 км я проехал с водителем, который весь путь выглядел вот таким образом. Тлек так спасался от жары по дороге на свою работу на птицефабрику. Я слышал, что нельзя управлять автомобилем с голым торсом. Интересно почему? Думаю, что в такую жару позволительно!

cf408657ba3d9ba034288683125b25c4_med.jpg

После борща я был полон сил и пошел по трассе вперед, в сторону дома, не чувствуя усталости. Я преодолел несколько километров, пока не остановился мужчина без переднего пассажирского сиденья. Он предложил меня подвезти, если я не против того, чтобы ехать на старенькой «Ниве».

560a078c29514f9f303a35ff9a75f71b_med.jpg

Первые 50 километров водитель молча смотрел вперед на дорогу и только изредка поглядывал в зеркало заднего вида, проверяя, не отцепился ли прицеп. На мои вопросы отвечал неохотно.

dd760e3e3390849c471f1930f6d1d154_med.jpg

 Вдруг посреди дороги водитель остановился, включил левый поворотник... Я удивился, ведь на трассе ничего нет, неужели он высадит меня прямо здесь? Но оказывается, Валерий решил умыться и набрать воды из родника, который течет вдоль трассы.

 

 

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 1

#2843
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Костя,можно совет со стороны,а вы можете текст писать над фото,будет удобней для читателей,имхо :) .


  • 0

#2844
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Костя,можно совет со стороны,а вы можете текст писать над фото,будет удобней для читателей,имхо :) .

Материал выкладывается в соответствии с тем, как он выглядит на сайте. В любом случае, мы возьмем во внимание Ваш дельный совет :))


Сообщение отредактировал KostyaVox: 25.07.2013, 09:51:30

  • 0

#2845
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Костя,можно совет со стороны,а вы можете текст писать над фото,будет удобней для читателей,имхо :) .

чем удобнее?


  • 0

#2846
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Первая фабрика Казахстана

146efd335ea30a42b5b4b60c4967d5fc_med.jpg

В 50 км к западу от Алматы, в поселке Каргалы (бывший Фабричный), находится первая суконная фабрика Казахстана. Построенная купцом Шахворостовым еще в 1909 году, она стала флагманом легкой промышленности страны и вместе с ней прошла весь трудный путь весьма непростого и бурного ХХ века. И, к сожалению, начало XXI века пока не сулит этому месту ничего хорошего.

d1e55560cefdcb4af1302f279a1e82c8_med.jpg

Перекресток улиц Торговой и Копальской (ныне Жибек жолы и Кунаева). Торговый Дом Г. Шахворостова на заднем плане справа.

А начиналось все так: в конце XIX века жил в городе Верном купец первой гильдии, меценат и уважаемый гражданин Григорий Шахворостов. Его торговая лавка, которая позже переросла в «Торговый дом Г. А. Шахворостова с сыновьями», была одним из первых коммерческих предприятий в городе, торговала «колониальными товарами». Находилась лавка на углу нынешних улиц Кунаева и Жибек жолы, где в наше время расположился Дом моды «Сымбат».

724c81f5e3c371bb893c75ff3c4ddaf6_med.jpg

Григорий Шахворостов был одним из богатейших купцов города Верного. Персонаж романа Юрия Домбровского «Хранитель древностей», сторож музея, так описывал богатство предпринимателя: «Может, слышали про купца Шахворостова? – Ну конечно, как же не слышать – свои ряды на всю Торговую улицу, на Хлебном рынке свои лабазы». Магазины и лавки его фирмы работали во всем Туркестанском крае, верненский же магазин называли «Туркестанский Мюр и Мерилиз».

В первые дни после установления советской власти братья Шахворостовы были обложены контрибуцией в полмиллиона рублей. В самом большом доме Шахворостовых по Капальской улице (ул. Кунаева), угол ул. Торговой (Жибек жолы) разместился «Дворец труда».

На фото «Дворец труда», 1930 год.

7ba61476d47571611df6f91508e4faa7_med.jpg

После смерти отца старший сын Григория Шахворостова Сергей в доле со своим зятем Федором Пестовым задумал построить первую в наших краях суконную фабрику недалеко от Верного, на берегу реки Узун-Каргалы.

Дом Сергея Шахворостова по проекту архитектора Андрея Зенкова на углу улиц Фурманова и Айтеке би. После национализации в 1920 г. здесь размещался ревтрибунал, ЧК и учреждения политического сыска. Затем Джетысуский губком партии, наркомат здравоохранения, факультет и библиотека мединститута, первое городское медицинское училище. Затем Музей истории медицины и здравоохранения Казахской ССР, с 1992-го – Посольство США в Республике Казахстан, а в настоящее время – Генеральное консульство Французской Республики в РК. Дом занесен в «Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения» и находится под охраной государства.

328350bd31135a68f196cd985346f23c_med.jpg

 Фото 30-х годов прошлого века.

1a39a5f475bc7568b4d3c859bc4e4477_med.jpg

Сейчас памятник истории и архитектуры спрятан от глаз горожан за высоким забором.

5919e807b1560ebcc7bb009d62666faa_med.jpg

Но перейдем непосредственно к истории фабрики. Место постройки – урочище Каргалы – было выбрано не случайно. Для производства сукна прежде всего нужны шерсть и обилие чистой воды. Скота в округе было великое множество, тысячные отары овец, принадлежавшие местным баям, весной и осенью проходили туда и обратно через урочище Каргалы на джайляу и в пески Кароя и Бозоя. Пуд бараньей шерсти обходился Шахворостову в полтора рубля, один килограмм козьего пуха и верблюжьей шерсти – в 25 копеек, причем шерсть везли сами чабаны, перегоняя весной отары овец на джайляу Ушконыра и Улькенсаза. Деньги их интересовали мало, в основном они меняли шерсть на чай, сахар, мыло и другие «колониальные товары». Весной 1908 года началось строительство суконной фабрики. Расстояние от Верного до Каргалы 45 верст. По грунтовой дороге на Пишпек до моста через реку Узун-Каргалы бесконечной вереницей тянутся нагруженные телеги и арбы, вышагивают навьюченные верблюды. Оборудование для новой фабрики Шахворостов вез из самой России. Громоздкие грузы от железной дороги доставлялись гужевым транспортом и поступали в Каргалы черепашьими темпами.

На фото: Сейчас фабрика выглядит так...

eaac8266b3dcdce2d19a74c8710b2e35_med.jpg

 

 

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


Сообщение отредактировал KostyaVox: 25.07.2013, 10:07:02

  • 4

#2847
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

 

Костя,можно совет со стороны,а вы можете текст писать над фото,будет удобней для читателей,имхо :) .

чем удобнее?

 

Ну как бы реп читается сверху вниз, и удобнее сначала прочитать, что именно хотел показать автор, а потом уже смотреть само фото.


  • 0

#2848
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну как бы реп читается сверху вниз, и
логичнее и удобнее посмотреть фото, а потом прочитать, что же на этом фото изображено
  • 0

#2849
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Юго-восток Казахстана: каким его видят птицы... Часть II 

4aae4b6e8a191cf8fdb429611fe2cbeb_med.jpg

В начале прошлой осени мы опубликовали серию уникальных пейзажных снимков тележурналиста Григория Беденко сделанных им в юго-восточном регионе нашей страны. Особенность этих изображений в том, что почти все они сняты с борта разных типов военных и гражданских вертолетов, и прекрасно передают ощущение человека, который видит казалось бы, привычные глазу родные ландшафты с весьма необычных ракурсов. Григорий очень любит авиацию, и большая часть его репортажей так или иначе связана с ней. Менее чем за год у нашего автора появился новый интересный материал, и мы решили представить его вашему вниманию.

802d6cbd994642d2311194035591f715_med.jpg

В последнее время отряд “Казавиаспас” - авиационное подразделение МЧС освоило принципиально новую для Казахстана и очень современную авиатехнику. Все это очень хочется показать читателям, и огромное спасибо авиаторам за то, что они охотно идут на встречу журналистам. На снимке - “летающая скорая помощь” Eurocopter EC-145.

ceee283b1daea8a1d3ace7670c21626c_med.jpg

Вот так это обычно происходит. На борту Eurocopter EC-145 перед взлетом:начальник алматинского отделения “Казавиаспаса” Казбек Макажанов и телеоператор Кенже Омаров.

9567b6a282fa69df78b3919e44e031aa_med.jpg
Прошлая осень в пригородных районах Алматы была без преувеличения золотой.
d28b9f958b25c5e60d5228acc79dcfff_med.jpg
Это изображение я очень люблю. Атмосфера Сатурна? Нет, всего лишь золотвал Алматинской ГРЭС с высоты 300 метров. В воздухе интерпретация вроде бы банальных визуальных образов происходит совсем по-другому. Совсем как у Карлоса Кастанеды. Игры разума.
d0cfb45192e16e47042469888262e7da_med.jpg
Экипаж самого большого в мире вертолета из серийно производимых Ми-26, принадлежащего казахстанскому министерству обороны гоняет лошадей на плато Уш-Коныр.
e39702b7307b30fd1f7211930d7fb912_med.jpg
Огромное удовольствие доставляет съемка объектов на земле ранним утром, или на закате. Солнечные лучи буквально скользят под острым углом, вытягивая тени и делая любые детали очень рельефными.
888d0d0da269b527d005cb3fc72207a0_med.jpg
 
 
Продолжение репортажа о потрясающей красоте Казахстана читайте ЗДЕСЬ!

  • 4

#2850
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

Предлагаю

 

Сделайте репортаж про Алматинские недострои - о том как помпезные задумки вместо украшения теперь уродуют долгостроем город 

может примутся достраивать или парки на месте пустырей сделают, ведь уже 6 лет прошло 

 

Вот что, например,  за фасадом одного такого комплекса - яркая свалка,  как раз напротив 

 

 
Общественный Фонд «Фонд Первого Президента Республики Казахстан» 
 
Основной целью деятельности Фонда является содействие укреплению казахстанской 
государственности, 
патриотизма, дальнейшей демократизации казахстанского общества, 
развитию международных связей Республики Казахстан в культурной, 
экономической и политической областях.
 
Миссия
Миссия Фонда заключается в организации и проведении мероприятий по научному осмыслению, анализу и популяризации многогранной и разносторонней деятельности Первого Президента Республики Казахстан, 
раскрытии его личности как основателя современного казахстанского государства, общенационального лидера, главного интегратора постсоветского пространства и политика мирового масштаба.
 
Так сказать, как раз  для научного осмысления как реалии контрастов современности
Кликнем дружно на картинку
 
gallery_281745_17889_1422572.jpg
 
gallery_281745_17889_605960.jpg
 
gallery_281745_17889_283117.jpg
 
gallery_281745_17889_873491.jpg
 
gallery_281745_17889_1667638.jpg
 
 
gallery_281745_17889_732111.jpg
 
 
gallery_281745_17889_297631.jpg

 
 
gallery_281745_17889_539725.jpg
 
gallery_281745_17889_473737.jpg
И такого полно в городе - причем это рассадник мусора и техопасность 

Сообщение отредактировал yamaha250: 25.07.2013, 18:15:33


#2851
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Первая фабрика Казахстана


d1e55560cefdcb4af1302f279a1e82c8_med.jpg

Перекресток улиц Торговой и Копальской (ныне Жибек жолы и Кунаева). Торговый Дом Г. Шахворостова на заднем плане справа.

 

724c81f5e3c371bb893c75ff3c4ddaf6_med.jpg


328350bd31135a68f196cd985346f23c_med.jpg

 Фото 30-х годов прошлого века.


 

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

 

 

 

Уважаемый КостяВокс,  передайте, пожалуйста,  авторам репортажа, что на приведенных ими старых снимках - нет торгового дома Г.А.Шахворостова.

 

В качестве иллюстрации к статье выложена фотография жилого дома Коммерции Советника Н.И.Иванова.

И не одна, а две.

 

На  снимках дом Николая Ивановича Иванова, который располагался выше  ул. Торговой по западной стороне ул. Копальской.

 

Торговые заведения Григория Андреевича Шахворостова с сыновьями были выстроены вдоль северной стороны улицы Торговой, между Копальской и Сергиопольской.

Не на "углу нынешних улиц Кунаева и Жибек жолы"  - а между Тулебаева и Кунаева по Жибек Жолы.

 

Если авторы текста не уверены или не знают, как выглядел торговый дом того или иного семиреченского купца - проконсультируйтесь или откажитесь от эффектной картинки в пользу исторической точности.

 

Второе.

Жилой дом Г.А.Шахворостова по улице Лепсинской - современной Фурманова     - был снят  в 1980-м году, но никак не в 30-х годах прошлого века.

 

И последнее.

Вы себя позиционируете как серьёзный ресурс, относитесь, пожалуйста, к вопросам истории соответственно.

 

Только на этом ресурсе,  на ВВ, достаточное количество зарегистрированных пользователей, которые имеют точные сведения о том, как выглядели дома семиреченских купцов и активно делятся своими знаниями в соответствующих темах..

 

 Вы простите за занудство.   Иногда просто обидно видеть, как  журналисты поверхностно относятся к точности подачи исторических фактов.

 

С уважением, Olga-S.


  • 9

#2852
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

логичнее и удобнее посмотреть фото, а потом прочитать, что же на этом фото изображено

Вам так лучше,а мне наоборот.
Я активный читатель в ЖЖ,смотрю как делают репы в РФ,в основном пишут текст сверху и потом выставляют фото,мне не привычно посмотреть фото,а потом читать.
  • 1

#2853
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Женская логистика

Как не опустить руки в погоне за успехом, несмотря на все сложности и преграды? Дана Тенгебекова, основательница транспортно-логистической компании L POST Kazakhstan, рассказала VOX BUSINESS историю своего бизнеса, основанного на ее упорстве и смелости.

top_prw_post_id_1259.jpg

О мечте

Я начала работать с 13 лет, еще учась в школе, подрабатывала в киоске. Раньше это было модно. На первые джинсы и косметику заработала сама, никогда не просила денег у родителей.

У меня уже давно была мечта иметь что-то свое. Жизнь, в свою очередь, била меня и не раз ставила подножки. Были дни, когда совсем не было денег, а я мама троих детей, приходилось работать в двух-трех местах одновременно, для того чтобы выживать. Когда в жизни преодолеваешь какие-то барьеры, уже ничего не боишься, становишься, как сталь, закаленной.

После университета нашла работу по специальности – в адвокатской конторе. Дальше было замужество, дети. Тогда я вообще не думала, что буду работать. Считала, что мое предназначение – быть домохозяйкой. Но, когда жизнь повернулась обратной стороной и я поняла, что нужно что-то делать, начала задумываться о том, кем я буду через 10 лет. Я посмотрела на своих родителей и на других взрослых людей, которые всю жизнь вкалывали, а сегодня в свои 50–60 лет ничего не имеют. Тогда я поставила себе цель – строить жизнь под себя, управлять ею. Я хочу быть причиной своей жизни, а не ее следствием.

В поисках счастья

Когда в жизни был тяжелый период, я позвонила подруге и попросила ее о помощи, сказав, что мне нужна работа. Она была главным бухгалтером в транспортной компании. Взяла меня к себе бухгалтером с условием, что я ее не подведу. Буквально на следующий день я вышла на работу, хотя ничего не знала о бухгалтерии и никогда не слышала об «1С». Я понимала, что не могу дергать подругу, так как у нее были более важные дела, чем я. В этой компании никто не хотел меня обучать. Что я сделала? Я взяла тетрадку и ручку, села рядом с одной из коллег и поэтапно записывала, какие кнопки она нажимала. На следующее утро я уже самостоятельно начала выставлять счета, ежедневно читала литературу по бухгалтерии. За год по знаниям я поднялась до уровня заместителя главного бухгалтера. Это была хорошая школа. Но так как я не видела перспектив по повышению позиции и заработной платы, то ушла. Полгода сидела без работы. И тогда я решила пойти в творчество. Я умела стричь с 16 лет обычными ножницами и, зная, что и это для меня тоже может быть полезным, окончила курсы по парикмахерскому искусству. Поработала даже парикмахером в салоне, думала, что и там мое предназначение. Но я хотела чего-то большего.

Где-то в глубине души я всегда думала о том, что есть во мне что-то такое, что сделает меня знаменитой. Я стала снова искать работу. Устроилась в транспортную компанию, но уже заместителем главного бухгалтера. Я отлично себя проявила в этой компании. Меня даже не хотели отпускать, тогда я честно сказала, что ухожу для начала своего бизнеса.

Работая в транспортных компаниях, я часто слышала, как делают перевозки, и мне это очень сильно нравилось. Наверное, где-то в глубине души все-таки мне нравилось продавать. Я стала просить, чтобы мне дали возможность сделать хотя бы одну перевозку, но мне не дали. Мне намекнули, что каждый должен заниматься своим делом. Тогда я и ушла.

db869ce640bd4d5af4c4eeeea4aaea74_med.jpg

О своем бизнесе

У моих родственников была транспортная компания, которая занималась перевозками по Казахстану. Они пригласили меня работать туда, но так вышло, что родственник моего мужа, которому принадлежала компания, собрался уезжать в Россию. А компания была только открыта, я сама стояла у истоков ее создания и вела уже там бухгалтерию. Так как это было и мое детище, я приняла ответственный шаг и предложила продать мне эту компанию.

Многие говорили, что у меня ничего не получится. Что это бессмысленно, что я женщина, а это мужское дело. Все, что я могла в тот момент сделать, это попросить в долг две тысячи долларов и чтобы мне продали компанию. Деньги нужны были мне на первоначальные расходы, на аренду помещения и чтобы продержаться первый месяц или два. Я заняла деньги, сняла офис в шесть квадратных метров и начала работать.

Моей первой грузоперевозкой стала поставка сельскохозяйственного оборудования для крестьянского хозяйства из Германии в Казахстан. Я не могу передать словами, какое получила удовольствие, когда привезла своим первым клиентам это оборудование. Меня это еще больше мотивировало для следующих перевозок. Затем я решила выиграть тендер. Я бегала собирала документы. И я добилась своего – мы выиграли тендер! Это была отправка из Алматы в Шымкент продукции для цементного завода. Я сама контролировала погрузку. Я наблюдала, как грузят палеты, чтобы понимать, как все это размещается в автотранспорте. Так пошли мои первые грузоперевозки. Скажу честно, в первое время мне было сложно, потому что я не зарабатывала ничего. Я платила заработную плату сотрудникам, но не платила себе. Каждые 5, 10 тысяч тенге я откладывала как резерв для завтрашнего дня. Я могу гордиться тем, что никогда не забирала клиентов у своих бывших работодателей. Для меня было важно быть честной, иметь доверие к себе и доверять клиенту, всегда оставаясь человеком.

О трудностях

Многие бизнес-леди при стартапе получают поддержку от мужей или родственников. Лично мне ни разу не пришлось просить помощи у своего супруга. Все это время я самостоятельно выходила из любой ситуации. Бывало, что нас обманывали. Мы привозили груз, а нам не выплачивали деньги. Вопрос стоял так: либо ты из своего кармана отдаешь перевозчику деньги, но он будет последующие 10 лет работать с тобой, либо ты не выплачиваешь фрахт (стоимость перевозки грузов) и портишь себе репутацию. И тогда, на начальном этапе, я просто не могла упасть в грязь лицом. Я пошла и сняла деньги с расчетного счета, которые были заработаны нелегким трудом, и рассчиталась с перевозчиком. В тот момент можно было бы уйти с головой в свою проблему и ничего не делать. Но я решила не сдаваться никогда, несмотря ни на что. Я сделала для себя вывод, что, когда тебе становится тяжело идти вперед, значит, ты идешь в гору. Это стало моим кредо.

После этого я поняла, что, когда делаешь какие-то исходящие частицы, к тебе поступает больше входящих. Я сделала свой выбор тогда в трудной ситуации и выплатила деньги своему перевозчику. После этого, вы не поверите, нам поступил контракт из России на поставку облицовки для крупной сети заправок по всему Казахстану. Благодаря этому контракту я смогла с новой силой развить свой бизнес. Я научилась справляться со сложными ситуациями и стала более осторожной, внедрила очень много правил для своих сотрудников, чтобы такие ситуации у нас больше не происходили. Я поняла, что нужно обязательно проверять как клиентов, так и поставщиков.

0c989b136e4ff045c758596589a04558_med.jpg

О другом проекте

Я хочу оказывать услуги консалтинга именно в нашей сфере деятельности. Мы сотрудничаем со многими экспедиторами. Но они не всегда могут правильно продавать и договариваться с клиентами. Это основа того, будет ли этот клиент работать с ним завтра.

В основном молодые предприниматели – это бывшие менеджеры, которые вышли из других компаний. Они не понимают, что есть очень много нюансов, которые возникают в бизнесе. Это и государство, которому нужно платить налоги, это и обязательства по аренде помещения, по телекоммуникациям, что есть ответственность экспедитора как перед перевозчиком, так и перед заказчиком. Они приходят на рынок совсем зеленые, незащищенные ни с какой стороны. Я хочу в будущем предоставлять консалтинговые услуги именно для таких молодых предпринимателей, а также и для наших перевозчиков, так как и это немаловажный фактор в нашем общем деле.

Очень много людей, которые хотят себя найти, но, к сожалению, не зная инструментов, теряют себя в этом деле. И видя огонь в их глазах, хочется им помочь, чтобы он не погас. Любая работа интересна. Я даже говорю своим сотрудникам: если завтра я пойду работать дворником (конечно, я утрирую), то точно знаю, что буду делать это на высшем уровне, и, взяв сегодня один двор, буду иметь под своим контролем и другие дворы. Неважно, где ты работаешь и кем, важно, как ты относишься к своей работе. Каждый человек создает свою работу сам ежедневно, ежечасно, каждую минуту. Для этого не нужно никаких формул и заклинаний.

О взятках

Я никогда никому не давала взятки и давать не собираюсь. Потому что, когда делаешь все правильно и честно, можно обойтись и без этого. Когда ты знаешь свои права и соблюдаешь законы, по которым работаешь, ты можешь грамотно все обосновать, решить, а значит, сможешь обойтись без взяток.

О клиентах

Скажу честно, за три года существования компании у нас вообще не было маркетинга. Мы только три месяца назад взяли в компанию маркетолога, который расширяет наши горизонты. На начальном этапе клиентская база создавалась следующим образом: мы делали обычные рассылки по справочнику «Наш город». Как-то выходили на линии и разговаривали с клиентами. Наши партнеры начали сами на нас выходить. Предоставляя очень оперативную и надежную работу, мы видели, что наши клиенты советуют нас своим друзьям, партнерам. При этом говоря, что мы очень надежные ребята.

Для нас очень важно, чтобы наши клиенты продолжали существовать, и мы им в этом помогаем. Потому что пока их бизнес будет существовать, значит, и мы будем процветать. Важно поддерживать друг друга.

О конкурентах

Мы работаем со многими экспедиторскими компаниями, но я никогда не считала их за своих конкурентов. Мы сотрудничаем с ними. И если у нас есть клиент, а у него машина, то мы всегда можем прийти к взаимовыгодному решению. Поэтому я не могу назвать их конкурентами, скорее это мои партнеры, с кем можно еще на рынке продержаться долго. И моя компания специализируется только на автоперевозках, а там, где мы бессильны, я рекомендую своим клиентам надежных партнеров-экспедиторов.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 1

#2854
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

 

Первая фабрика Казахстана


d1e55560cefdcb4af1302f279a1e82c8_med.jpg

Перекресток улиц Торговой и Копальской (ныне Жибек жолы и Кунаева). Торговый Дом Г. Шахворостова на заднем плане справа.

 

724c81f5e3c371bb893c75ff3c4ddaf6_med.jpg


328350bd31135a68f196cd985346f23c_med.jpg

 Фото 30-х годов прошлого века.


 

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

 

 

 

Уважаемый КостяВокс,  передайте, пожалуйста,  авторам репортажа, что на приведенных ими старых снимках - нет торгового дома Г.А.Шахворостова.

 

В качестве иллюстрации к статье выложена фотография жилого дома Коммерции Советника Н.И.Иванова.

И не одна, а две.

 

На  снимках дом Николая Ивановича Иванова, который располагался выше  ул. Торговой по западной стороне ул. Копальской.

 

Торговые заведения Григория Андреевича Шахворостова с сыновьями были выстроены вдоль северной стороны улицы Торговой, между Копальской и Сергиопольской.

Не на "углу нынешних улиц Кунаева и Жибек жолы"  - а между Тулебаева и Кунаева по Жибек Жолы.

 

Если авторы текста не уверены или не знают, как выглядел торговый дом того или иного семиреченского купца - проконсультируйтесь или откажитесь от эффектной картинки в пользу исторической точности.

 

Второе.

Жилой дом Г.А.Шахворостова по улице Лепсинской - современной Фурманова     - был снят  в 1980-м году, но никак не в 30-х годах прошлого века.

 

И последнее.

Вы себя позиционируете как серьёзный ресурс, относитесь, пожалуйста, к вопросам истории соответственно.

 

Только на этом ресурсе,  на ВВ, достаточное количество зарегистрированных пользователей, которые имеют точные сведения о том, как выглядели дома семиреченских купцов и активно делятся своими знаниями в соответствующих темах..

 

 Вы простите за занудство.   Иногда просто обидно видеть, как  журналисты поверхностно относятся к точности подачи исторических фактов.

 

С уважением, Olga-S.

 

 Спасибо за Ваш отзыв и правки, мы обязательно их внесем.


  • -1

#2855
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

Костя,можно совет со стороны,а вы можете текст писать над фото,будет удобней для читателей,имхо :) .

Материал выкладывается в соответствии с тем, как он выглядит на сайте. В любом случае, мы возьмем во внимание Ваш дельный совет :))

 

вы бы лучше все эти простыни под спойлеры прятали. а то страницу открываешь, ппц браузер виснет от такого кол-ва изображений



#2856
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

логичнее и удобнее посмотреть фото, а потом прочитать, что же на этом фото изображено

Вам так лучше,а мне наоборот.
Я активный читатель в ЖЖ,смотрю как делают репы в РФ,в основном пишут текст сверху и потом выставляют фото,мне не привычно посмотреть фото,а потом читать.

 

 

Костя, надо устроить голосование  :dont:

Согласна с Андрэ77, мне тоже неудобно когда текст снизу. Когда я читаю репортаж, то часто прокручиваю в начало чтобы вспомнить по первой фото - сверху или снизу текст к фото.


Сообщение отредактировал Тэлли: 26.07.2013, 11:38:19

  • 3

#2857
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Соцопрос: география Казахстана

51f0b3fdd31f4b19e2301d280c50e234_med.jpg

В прошлом месяце мы открыли новую постоянную рубрику «Соцопрос», где задаем одни и те же вопросы совершенно разным людям. Первый опрос был на тему политики Казахстана. Сегодняшний – на знание географии нашей страны. Большинство героев этого репортажа мы нашли благодаря анкетам, оставленным в разделе «Хочешь стать героем нашего репортажа».

5be158a829542a24e4d714470a795517_med.jpg

Раим, 24 года, директор креативного агентства:

1. VP: Сколько областей в Республике Казахстан?

– Буквально вчера читал статью, так вот, 14.

2. VP: Административный центр Алматинской области?

– Алматы или Талдыкорган… Талдыкорган.

3. VP: С какими странами граничит Казахстан?

– Россия, Узбекистан, Монголия, Китай, Азербайджан… Денег дадут за правильные ответы? Или баллы какие-нибудь?.. Таджикистан, Кыргызстан. Ну, короче, я, по-моему, все назвал. На западе с Азербайджаном, по-моему, через Каспий – считается, что это морская граница.

4. VP: Казахстан по размерам больше Бразилии?

– Казахстан – нет, Казахстан на 9-м месте, Бразилия, по-моему, на 4-м.

5. VP: Казахстан по размерам больше Монголии?

– Не помню, по-моему, Казахстан меньше Монголии.

6. VP: Самая высшая точка (пик) в Казахстане?

– А-а-а, засада, пик Хан-Тенгри, по-моему, 7055 метров или 7500 метров... Ну что-то такое.

7. VP: В какой области сейчас находится город Жезказган?

– О господи, Жезказган… По-моему, в ЮКО.

8. VP: В какой области расположен космодром Байконур?

– Давайте скажем, что это ВКО.

9. VP: В какой океан впадает Каспийское море?

– Господи, в Индийский, наверное, океан.

10. VP: Какая из этих рек НЕ протекает по территории Казахстана: Иртыш, Урал, Эмба, Ишим, Сырдарья, Амударья, Тобол?

– Э-э-э... Честно, не знаю. Наверное, Эмба. Я просто ее не знаю... Поэтому она не протекает.

d228e79abdf8ab0c5b5bf502789839cb_med.jpg

Максим, 39 лет, архитектор:

1. VP: Сколько областей в Республике Казахстан?

– СКО, ЮКО... пять, по-моему.

2. VP: Административный центр Алматинской области?

– Алматы.

3. VP: С какими странами граничит Казахстан?

– Таджикистан, Монголия, по-моему, Россия, Китай, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан – все, по-моему...

VP: То есть всего сколько получается?

– Пять. Это Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Китай.

4. VP: Казахстан по размерам больше Бразилии?

– Чем Бразилия? Меньше.

5. VP: Казахстан по размерам больше Монголии?

– Больше.

6. VP: Самая высшая точка (пик) в Казахстане?

– Могу ошибаться, возможно, это пик Ленина или пик Назарбаева.

7. VP: В какой области сейчас находится город Жезказган?

– Жезказган, по-моему, в ЮКО.

8. VP: В какой области расположен космодром Байконур?

– В Семипалатинской или Акмолинской... Или все-таки в Семипалатинской.

9. VP: В какой океан впадает Каспийское море?

– В какой океан? Не скажу.

10. VP: Какая из этих рек НЕ протекает по территории Казахстана: Иртыш, Урал, Эмба, Ишим, Сырдарья, Амударья, Тобол?

– Эмба, по-моему.

3a9268060573be4b51fee1745a798193_med.jpg

Азиз, 21 год, фотограф:

1. VP: Сколько областей в Республике Казахстан?

– (Смеется.) Не знаю...

2. VP: Административный центр Алматинской области?

– Административный центр? Без понятия.

3. VP: С какими странами граничит Казахстан?

– С Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном. И все, вроде бы.

4. VP: Казахстан по размерам больше Бразилии?

– Бразилия?.. Да, наверное, больше.

5. VP: Казахстан по размерам больше Монголии?

– Монголия… Сейчас я вспомню карту... Я думаю, больше.

6. VP: Самая высшая точка (пик) в Казахстане?

– Пик Коммунизма.

7. VP: В какой области сейчас находится город Жезказган?

– Жезказган... в Жезказганской?

8. VP: В какой области расположен космодром Байконур?

– Сейчас, я знаю! В Байконуре?!

9. VP: В какой океан впадает Каспийское море?

– Ни в какой не впадает.

10. VP: Какая из этих рек НЕ протекает по территории Казахстана: Иртыш, Урал, Эмба, Ишим, Сырдарья, Амударья, Тобол?

— Я попробую ткнуть пальцем в небо, наверное, это Амударья.

f86bc02f940e806056ad0c5be545e0f3_med.jpg

Бота, 16 лет, студентка:

1. VP: Сколько областей в Республике Казахстан?

– Не знаю...

2. VP: Административный центр Алматинской области?

– Я не знаю...

3. VP: С какими странами граничит Казахстан?

– Китай, Россия... Ммм... все, вроде бы.

4. VP: Казахстан по размерам больше Бразилии?

– Да.

5. VP: Казахстан по размерам больше Монголии?

– Монголии? Не знаю.

6. VP: Самая высшая точка (пик) в Казахстане?

– В Астане, да?

VP: Нет, в горах.

– Я не знаю. Точно знаю, что в Астане Байтерек высокий.

7. VP: В какой области сейчас находится город Жезказган?

– Не знаю.

8. VP: В какой области расположен космодром Байконур?

– В Алматинской.

9. VP: В какой океан впадает Каспийское море?

– Ой, тоже не знаю.

10. VP: Какая из этих рек НЕ протекает по территории Казахстана: Иртыш, Урал, Эмба, Ишим, Сырдарья, Амударья, Тобол?

– Тобол.

 
 
Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

Сообщение отредактировал KostyaVox: 26.07.2013, 12:15:14

  • 2

#2858
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю KostyaVox вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2859
Морские круизы

Морские круизы
  • Читатель
  • 31 сообщений

Очень повеселили ответы из географии Казахстана. И репортаж "Дорога" мне очень понравился! Спасибо!



#2860
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Дорога тоже понравилась, почувствовал себя иностранцем. Последняя студентка ... сомневаюсь что она студентка, в школе видать не училась, так как вопросы школьные...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.