Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#141
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
являясь и конституционным правом и

Конституцию читать внимательно нужно! Конституцией РК устанавливается право свободного передвижения гражданина страны на территории Казахстана. Если бы было иначе, то норма из з-на об исполнительном производстве через конституционный совет в лёгкую бы была признана ей противоречащей. Да уж................ 


Сообщение отредактировал КатастрОФФа: 15.03.2014, 17:41:09


#142
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Да уж................ 

 

Вот именно, что "да уж"

"Статья 21
1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.
2. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику."

"Статья 39
1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.
2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.
  3. Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции."


  • 0

#143
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Вам лузеру со знанием российского законодательства ни дано понять все те прелести национального Вы будете шимимить тут и это ваш предел. Когда господин Басин лет так -20ть назад дискутируя со мною о моих приоритетах интересовался у меня я за родину или так интригую, я уже тогда ему ласково дал понять что уважение к тонажу будет всегда но это не значит что прогрессу ЖОК. Щастья Вам......................

И пардон вы МАЛ (люди со знанием гос.языка меня поймут) и  глуп и правы будете только в том что попка ваша будет шире, чем у вашего друга :idea:


Сообщение отредактировал КатастрОФФа: 16.03.2014, 13:45:02


#144
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

что то вы в какие то дали уходите и в теорию. Не могли бы вы просто ответить на вопросы выше, без полетов в Космос? Спасибо!


  • 0

#145
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Невозможно определение всех терминов закрепить нормативно.

Возможно и желательно.

Специальные права (или правильнее специальная правоспособность) в данном случае это, очевидно
 Не очевидно!
  • 0

#146
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

что то вы в какие то дали уходите и в теорию. Не могли бы вы просто ответить на вопросы выше, без полетов в Космос? Спасибо!

Вот мы и пытаемся ответить, но мнения разделились. Как итог - если вам необходимо запретить должнику выдавать водительское удостоверение, то попробуйте решить этот вопрос с судебным исполнителем. Но учтите, что суд может и отказать в удовлетворении такого требования.


  • 0

#147
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Выше четко ведь указано, что только когда сумма иска очень большая, тогда еще какие то шансы есть. Если сумма как у меня не удовлетворяет порогу в эти сотни МРП, то смысла рыпаться нету. Более надежно это снова подать заявление на ограничение на выезд т.к.оказалось, что на основании возврата исполнительного листа и начале мелких выплат, должника убрали из базы (хотя мое мнение - не должны были убирать т.к.он долг полностью не погасил). Теперь мне надо либо снова гос..С.И подавать и снова вносить  в этот список, либо нанимать частного С.И, но говорят им труднее почему то в эту базу вносить должников. Все остальное - попытка выезда и описи имущества должника частником, ограничение выдачи ВУ или уд.лич. в моем случае БЕСПОЛЕЗНЫ т.к.выплаты (пусть и небольшие) идут, имущество сложно забрать, если должник живет с родителями и не трудоустроен, не имеет дохода, имущества. Еще конечно остается простой вариант - начистить рыло, но этого только и ждут, чтобы сразу подать встречно и таким образом иметь повод НЕ платить - не дождутся :)

 

п.с. и еще последняя законная мера - после того как мне все выплатят, подать опять в суд чтобы начислить % по ставке рефинанса т.к.инфляцию никто не отменял - мог оплатить сразу, но растянул - поэтому за это тоже надо привлекать и привлеку!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.03.2014, 13:36:39

  • 0

#148
cobra2013

cobra2013
  • Гость
  • 16 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право турагенство работать, если счет арестован?


  • 0

#149
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право турагенство работать, если счет арестован?

А почему бы и нет?

Если производятся списания со счета, тогда другой вопрос.


  • 0

#150
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Подскажите пожалуйста, имеет ли право турагенство работать, если счет арестован?

 

а почему нет, они все операции через кассу проводят ;)


  • 0

#151
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

должника убрали из базы (хотя мое мнение - не должны были убирать т.к.он долг полностью не погасил).

 

 

Статья 33. Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, должностного лица (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

1. При неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

 

Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

 

Таким образом, необходимым условием для временного ограничения на выезд физ.лица из РК является неисполнение без уважительных причин требований исполнительного документа, а именно о взыскании суммы причиненного ущерба, но в этом случае необходимо, чтобы должник получил требование судебного исполнителя о необходимости исполнения решения суда с указанием срока исполнения, только после этого судебный исполнитель сможет обратиться в суд с представлением о применении указанной меры


  • 0

#152
cobra2013

cobra2013
  • Гость
  • 16 сообщений

Спасибо за ответ. Только в моем случае плохо то, что с имущества фирмы мне ничего не светит (его нет), а они продолжают дальше работать не смотря на арестованные счета, обогащаться, а мне долг не отдают. Не знаю как с них свои деньги выбить, ведь они так могут всю жизнь теперь работать... Как можно на них еще повлиять (судоиполнитель сказал что уже сделал все что мог) ?

Ведь как-то это нечестно получается, нет ?


  • 0

#153
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Напишите заявление в УВД о неисполнении судебного решения, за это предусмотрена уголовная ответственность .... но доя этого необходимо будет чтобы сотрудники УВД кассу предприятия на месте зафиксировали и произвели арест денег в кассе
  • 0

#154
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

У меня такая ситуация.

Оказалось что я должен был Народному банку около 10 000 тенге, и они без моего ведома подали в суд (думаю так), т.к. недавно узнал что нахожусь в списке должников, кому запрещен выезд за границу...

прошу знающих указать порядок действий чтобы урегулировать ситуацию ( не люблю чтобы долги какие то висели).. кому отдать эти несчастные десять тысяч.. кому отдать квитанцию чтобы удалили из списка...



#155
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Ввм необходимо проехать к судебным исполнителям узнать у них номер счета, перечислить сумму а после этого написать заявление об отмене постановления об ограничении выезда за пределы республики.
  • 0

#156
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо, Асхат. Я написал заявление своему СИ, жду от него ответа. Никаких уведомления от СИ я не получал о том, что тот отменил ограничение, тем более я не получал от него информации о сроках погашения. Одно лишь я увидел, что должник начал погашать, но такими темпами он будет погашать десятилетиями, и моя точка зрения - если такой длинный срок и такие малые выплаты, тогда ограничение ДОЛЖНО оставаться в силе! или я не прав?


  • 0

#157
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здесь у них логика следующая, раз должник стал выплачивать какие-то суммы, то это означает, что он исполняет решение суда, а для запрета на выезд необходимым условием является именно неисполнение решения суда без уважительных причин 


  • 0

#158
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ок, но почему тогда меня не уведомили?? У меня такая логика- по моему заявлению ставили ограничение, но раз его сняли, то почему меня не ставят в известность? И потом есть ведь большая разница - исполнить решение суда полностью т.е.выплатить долг, и просто начать мелкими суммами что то там погашать, не находите? К тому ж должны же быть какие то пороги сумм наверное. Допустим долг миллионы, а платят по 100 тг условно в месяц, и что на основании этого надо запрет снимать с невыезда?? это же глупость!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.03.2014, 13:08:47

  • 0

#159
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здесь у них логика следующая, раз должник стал выплачивать какие-то суммы, то это означает, что он исполняет решение суда, а для запрета на выезд необходимым условием является именно неисполнение решения суда без уважительных причин 

Ничего о такой логике не слышал.

А необходимым условием является:

" 1. При неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан."


  • 0

#160
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Ввм необходимо проехать к судебным исполнителям узнать у них номер счета, перечислить сумму а после этого написать заявление об отмене постановления об ограничении выезда за пределы республики.

 

сегодня лично ездил в ДИСА, и при мне специалист смотрел базу и сказал что меня нет в их базе, хотя в на сайте минюста попрежнему висят мои данные в списке, кому ограничен выезд... и т.к меня нет в их базе никакой инфы кто поставил меня туда и у кого дело не дал..

что теперь делать? письменный запрос в дису писать как думаете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.