Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#121
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Здравствуйте. Помогите советом ! Коллега, в августе 2013г., занял у меня 4000у.е.. Расписку написал до первого сентября. Сумма в расписке указана в тенге. Правда расписка не заверена нотариусом и без подписи свидетелей. В расписке указаны его координаты и что он оставляет в залог Ниссан Патрол и в случае непогашения им долга, я могу продать этого патруля и он не имеет претензий. Правда, я своей рукой, туда дописал его ИИН ... Через неделю, он попросил дать ему этого патруля для работы. Имея на руках расписку, я пошёл ему на встречу. Ещё через неделю, у него украли документы и он патруля переоформил (получил новый тех.паспорт и новые номера, в связи с тем , что старые документы у него украли (хотя сейчас, я уже не верю в кражу документов)). Он, до сих пор не оплатил долг. Каждый раз, "кормит завтраками". На сегодняшний день, он отключил телефон. Так же отключен телефон у его друга, которому он собственно, и брал деньги. Что мне теперь делать? Действительна ли такая расписка, в которую я дописал его иин ?? Какие мои дальнейшие действия ? Если напишу иск в суд, будет ли иск удовлетворён? Нужно ли нанимать адвоката? Кто будет оплачивать судебные издержки и адвоката, в случае выигрыша дела в суде?

Можно будет подать иск в суд, оплатить гос.пошлину и ессно доказывать в суде. При подаче иска сразу заяв-е в обеспечение иска о наложении ареста. Расписка действительна. Мое имхо, адвокат нужен, многие впервые попав в суд начинают "плыть". В случае удовлетворения иска все издержки присудят Вам (в том числе и на адвоката но не более 10 процентов от удовлетворенной суммы иска, т.е. если 4000 у.е., то на адв. 400 у.е.), но надо подать отдельное заявление. Ни один адвокат не может гарантировать исход дела - запрещено по закону. Если возникут еще вопросы, прошу в ЛС

 

Спасибо за ответ !


  • 0

#122
nbw

nbw
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. В 2011 году мы заняли 6,5тыс.$, есть расписка с указанием срока возврата, но нет подписей свидетелей. В залог были предоставлены документы по земельному участку. Позже должник выпросил эти документы под предлогом, что перезаложит и вернет долг, и исчез. Потом позвонил его отец, попросил подождать, обещал выплатить за сына, до сих пор тишина. В ноябре 2013 года подали в суд, суд вынес заочное решение о взыскании долга. Проблема в том, что сам должник скорее всего находится в Бишкеке, нигде не работает и ничего с него не возьмешь. Но отец работает в Алматы, место работы нам известно. Можно как-то требовать возврат долга с него? Его обещание платить за сына было устное, сейчас он нас посылает и платить ничего не собирается.скажите, имею я право повесить плакат перед работой отца с требованием вернуть деньги (не с отца,а с сына, я понимаю что отец нигде не указан).очень хочу это сделать, но интересует не будет ли потом у меня проблем с законом из-за этого. И можно ли завести уголовное дело на сына? Заранее спасибо всем кто подскажет
  • 0

#123
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

не будет ли потом у меня проблем с законом из-за этого

Скорее будут, чем нет.

И можно ли завести уголовное дело на сына?

Можно попытаться, если постараться. 


  • 0

#124
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Добрый день,

Три вопроса.

 

1 Есть ли какой либо закон , ограничивающий выдачу нового уд.личности, водит.прав и прочих подобных документов, если имеется долг по решению гр.суда перед другим физ.лицом до момента полной уплаты такого долга (помимо адм.штрафов..по тем понятное дело это святое для государства свое забрать прежде чем гос.услуги оказывать)?

 

2 Гос.суд.исполнитель не смог вернуть долг по исп.листу, вернул его и получается дело закрыто, но при этом было подано заявление на ограничение выезда из РК и должник внесен в базу. Факт закрытия дела и возврата исп.листа означает , что из этой базы должник выбывает и если в течение года снова открыть дело, передав частному суд.исполнителю, сможет ли он сразу выехать к должнику , провести опись ценного имущества (т.к.крупного в виде авто или квартир нет) и вывезти для реализации или опять нужны будут двух-, трехкратные извещения должника и реверансы с приседаниями?

 

3 ДТП. Должник виноват, после аварии он (точнее владелец а не он т.к.у него лишь доверка была) сразу же продал авто и прошел уже почти год. Только сейчас узнал, что иск надо было подавать не только против него (ехал он по доверке, и не является хозяином авто), а также на владельца авто, но какова исковая давность и даже если сроки не прошли, то примут ли в суде, учитывая, что авто то уже продано!

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 27.02.2014, 15:22:49

  • 0

#125
RNRIGA

RNRIGA
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день ! У меня следующий вопрос. Я проживаю в Латвии и распродаю собственную коллекцию почтовых марок, давая объявления на порталах объявлений. Причем продаю без предоплаты, оплата после получения. Да, риск есть, но за 2 года отправил более 100 писем с марками в Россию,Казахстан,Беларусь, страны Балтии, и все покупатели были порядочными людьми, с которыми приятно иметь дело, некоторые приобретали у меня марки несколько раз. К сожалению, столкнулся со случаем мошенничества со стороны покупателя из Казахстана Жунбаева Алика Жолбарысовича, 1974 года рождения, уроженца города Тараз, в настоящее время снимающего квартиру в Алматы. Подробно мою тему смотрите на этом форуме в разделе филателия. Если вкратце, то Жунбаева приобрал у меня коллекцию марок на общую сумму 95 евро. Хотя его все устроило, но он длительное время за нее не расплачивался, мотивируя это тем, что у него нет денег, ему вот-вот выдадут зарплату, и он расплатится. Я устал от его постоянных обещаний и подал заявление в департамент полиции Алматы на е-мейл delta@police.kz. В конце концов Жунбаев 26 января перечислил мне 50 евро, обещая оставшиеся 45 евро выплатить через 2 недели. Затем несколько раз он просил отсрочки, а потом и вовсе пропал. Таким образом, хотя первая часть марок получена 15 ноября, и прошло уже почти 4 месяца, а вторая получена 3 декабря и прошло более трех месяцев, покупатель за них так и не расплатился. Ответа из полиции за 2 месяца я тоже не получил.

Посоветуйте, какие меры можно предпринять по отношению к этому непорядочному человеку, который своим поведением бросает на тень на многочисленных честных коллекционеров Казахстана и других стран.


  • 0

#126
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Посоветуйте, какие меры можно предпринять по отношению к этому непорядочному человеку, который своим поведением бросает на тень на многочисленных честных коллекционеров Казахстана и других стран.

Приехать в Казахстан или нанять тут юриста, обратиться в суд, выиграть дело, принудительно взыскать долг. 


  • 0

#127
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Доброго времени суток!

Узнал следующее - после суда и выплаты всей суммы иска и если она растянулась на годы, то после получения всей суммы  можно снова подавать в суд на должника о начислении и выплате ставки рефинансирования НБ по ст. 353 ГК РК. Есть ли какие то подводные камни в виде того что должник может опротестовать это и как эти начисления считать с момента начала выплат или момента когда судебное решение вынесено?

Спасибо!


  • 0

#128
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Доброго времени суток!

Узнал следующее - после суда и выплаты всей суммы иска и если она растянулась на годы, то после получения всей суммы  можно снова подавать в суд на должника о начислении и выплате ставки рефинансирования НБ по ст. 353 ГК РК. Есть ли какие то подводные камни в виде того что должник может опротестовать это и как эти начисления считать с момента начала выплат или момента когда судебное решение вынесено?

Спасибо!

Не обязательно ждать получения суммы по решению суда.


  • 0

#129
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

это как?? поясните плиз и с какого момента надо считать - с момента вынесения решения или с момента когда оплаты начали идти от должника?


  • 0

#130
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ну здесь же достаточно просто включить логику. 
С того момента, где остановила своё начисление предыдущая неустойка.


  • 0

#131
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

очень извиняюсь. но я нифига не понял.

 

Давайте проще. Допустим 1.1.13 вступило в силу решение суда. Пока известили по исп.листу, туда сюда, допустим 1.6.13 должник только пришел и написал объяснительную и только 1.7.13 пошла первая выплата. Вы возможно хотели сказать что через какое то время он перестал платить. Допустим выплаты шли полгода, и вот 1.2.14 выплаты уже не приходят..вы имели ввиду что уже в марте можно подавать и накрутить ставку рефинанса с 1.1.13 по 1.2.14 или что?

 

Еще у меня такой вопрос. Вот должник хитрит платит копейки. Ок. Могу я закрыть этот счет, таким образом лишив возможности его перечислять эти самые копейки. Затем нанять частника, дать ему реквизиты уже нового счета и попросить чтоб  должник побегал и сам явился за новыми реквизитами и можно ли где либо найти такой счет чтоб выставить ограничение и мелкие суммы не принимались автоматом банком или допустим указать не счет а что то типа счета вестерн юнион короче суть в том чтоб комиссии ему на перевод мне были зверскими?


  • 0

#132
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Добавка. По этим вопросам я уже нашел ответы и они снимаются

 

1 Есть ли какой либо закон , ограничивающий выдачу нового уд.личности, водит.прав и прочих подобных документов, если имеется долг по решению гр.суда перед другим физ.лицом до момента полной уплаты такого долга (помимо адм.штрафов..по тем понятное дело это святое для государства свое забрать прежде чем гос.услуги оказывать)?

 

Нету.

 

2 Гос.суд.исполнитель не смог вернуть долг по исп.листу, вернул его и получается дело закрыто, но при этом было подано заявление на ограничение выезда из РК и должник внесен в базу. Факт закрытия дела и возврата исп.листа означает , что из этой базы должник выбывает и если в течение года снова открыть дело, передав частному суд.исполнителю, сможет ли он сразу выехать к должнику , провести опись ценного имущества (т.к.крупного в виде авто или квартир нет) и вывезти для реализации или опять нужны будут двух-, трехкратные извещения должника и реверансы с приседаниями?

 

Не сможет т.к.идут выплаты. Касательно ограничения выезда, нужно сделать офиц.запрос и узнать на каком основании удалили из базы должника. При желании можно в любом случае потом снова подать заявление и его снова внесут в базу, но для этого надо снова пустить исп.лист в работу.

 

3 ДТП. Должник виноват, после аварии он (точнее владелец а не он т.к.у него лишь доверка была) сразу же продал авто и прошел уже почти год. Только сейчас узнал, что иск надо было подавать не только против него (ехал он по доверке, и не является хозяином авто), а также на владельца авто, но какова исковая давность и даже если сроки не прошли, то примут ли в суде, учитывая, что авто то уже продано!

 

Авто уже продано, надо было подавать до продажи авто. Теперь уже поздно метаться.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 14.03.2014, 17:57:29

  • 0

#133
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добавка. По этим вопросам я уже нашел ответы и они снимаются

 

1 Есть ли какой либо закон , ограничивающий выдачу нового уд.личности, водит.прав и прочих подобных документов, если имеется долг по решению гр.суда перед другим физ.лицом до момента полной уплаты такого долга (помимо адм.штрафов..по тем понятное дело это святое для государства свое забрать прежде чем гос.услуги оказывать)?

 

Нету.

Ошибочное мнение.

" 1. При неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа:
1) о взыскании с физического лица суммы более двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;
2) о взыскании с юридического лица суммы более тысячи двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;
3) неимущественного характера – судебный исполнитель по истечении срока исполнения, предусмотренного статьей 39 настоящего Закона, а по исполнительным документам о взыскании алиментов в случае образования задолженности направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав. Представление рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Копии определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направляются должнику и для исполнения в соответствующие уполномоченные органы.
  2. Определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направленного в соответствии с настоящей статьей, обязательно к исполнению должником и всеми лицензиарами и иными государственными органами, уполномоченными выдавать разрешения."

По пунктам 2 и 3 ответ невозможен ввиду невнятности написанного.


  • 0

#134
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Добавка. По этим вопросам я уже нашел ответы и они снимаются
 
1 Есть ли какой либо закон , ограничивающий выдачу нового уд.личности, водит.прав и прочих подобных документов, если имеется долг по решению гр.суда перед другим физ.лицом до момента полной уплаты такого долга (помимо адм.штрафов..по тем понятное дело это святое для государства свое забрать прежде чем гос.услуги оказывать)?
 
Нету.

Ошибочное мнение.
" 1. При неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа:
1) о взыскании с физического лица суммы более двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;
2) о взыскании с юридического лица суммы более тысячи двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;
3) неимущественного характера – судебный исполнитель по истечении срока исполнения, предусмотренного статьей 39 настоящего Закона, а по исполнительным документам о взыскании алиментов в случае образования задолженности направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав. Представление рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Копии определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направляются должнику и для исполнения в соответствующие уполномоченные органы.
  2. Определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения представления судебного исполнителя, направленного в соответствии с настоящей статьей, обязательно к исполнению должником и всеми лицензиарами и иными государственными органами, уполномоченными выдавать разрешения."
По пунктам 2 и 3 ответ невозможен ввиду невнятности написанного.
Не вводите в заблуждение не корректным ссылками! Приведенная вами норма к существу заданного вопроса не имеет отношения. Ограничения в рамках исполнительного производства не распростроняются на права граждан связанных с их прямой дееспособностью. Учите мат.часть.

#135
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ограничения в рамках исполнительного производства не распростроняются на права граждан связанных с их прямой дееспособностью. Учите мат.часть.

Укажите, пожалуйста, источник этой "глубокой" мысли.

Вопрос был следующий. "Можно ли в рамках исполнительного производства ограничить право на получение водительских прав?".
Мой ответ. "Да можно, поскольку в законе "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусмотрена возможность временного запрещения выдачи специальных прав".
Право же управление транспортным средством однозначно является специальным правом.
Я отвечал только про водительские права и в своем ответе в цитате это выделил, смотрите внимательнее.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 15.03.2014, 04:20:21

  • 0

#136
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Ограничения в рамках исполнительного производства не распростроняются на права граждан связанных с их прямой дееспособностью. Учите мат.часть.

Укажите, пожалуйста, источник этой "глубокой" мысли.

Вопрос был следующий. "Можно ли в рамках исполнительного производства ограничить право на получение водительских прав?".
Мой ответ. "Да можно, поскольку в законе "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусмотрена возможность временного запрещения выдачи специальных прав".
Право же управление транспортным средством однозначно является специальным правом.
Я отвечал только про водительские права и в своем ответе в цитате это выделил, смотрите внимательнее.

 

Тема интересная. Поддержу дискуссию. Первый вопрос к КатастрОФФа: что такое "прямая дееспособность"?

Для М.Ю.: мнение о том, что право управлять автотранспортным средством есть спец. право условно разделяю. Но, по примеру с "прямой дееспособностью", что есть "специальные права"? Есть нормативное  закрепление этого понятия? Скорее всего - нет. Тут отличие только в том, что разновидность дееспособности придумана автором ответа и больше может использоваться в "научной" литературе, а спец. права (дефиниция) закреплены в норме права, но не даны разъяснения какие права считать обычными, а какие специальными.

Отталкиваясь от этих соображений я могу обжаловать в суде запрет СИ или ЧСИ о запрете выдачи лицу водительского удостоверения. И вполне уверен, что суд примет мою сторону, т.к. нет нормы, где прописано, что должникам нельзя выдавать, по просьбе СИ, вод. удост. По аналогии - запрет на выезд за границу прописан в законе.


  • 0

#137
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Отталкиваясь от этих соображений я могу обжаловать в суде запрет СИ или ЧСИ о запрете выдачи лицу водительского удостоверения. И вполне уверен, что суд примет мою сторону, т.к. нет нормы, где прописано, что должникам нельзя выдавать, по просьбе СИ, вод. удост. По аналогии - запрет на выезд за границу прописан в законе.

В меморис! :) Вы отобрали у меня возможность продолжить с Вами дискуссию. Пошёл книжки читать! Полностью разделяю! 

Только добавлю, к этому 

т.к. нет нормы, где прописано, что должникам нельзя выдавать, по просьбе СИ, вод. удост.

Равно как и механизма реализации таких хотелок, вообщем декларация. Этот как и в ГК указано, Правительство РК имеет право создавать юр.лица в иных организацонно правовых формах. В жизни обычный пшик и не более и таких норм куча. Но к специальным правам не относится право на получение уд.л., паспорта и водительского удостоверения (а не права !важно!) 


Сообщение отредактировал КатастрОФФа: 15.03.2014, 10:03:12


#138
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 что есть "специальные права"? Есть нормативное  закрепление этого понятия? Скорее всего - нет.  

Невозможно определение всех терминов закрепить нормативно.
Специальные права (или правильнее специальная правоспособность) в данном случае это, очевидно, права, которые не входят в общую правоспособность, т.е. не приобретаются автоматически с рождения и предоставляются скорее всего на основании административных актов.

Хотя можно поискать в Параграфе досье на проект закона о поправках, может там написано что имели ввиду конкретно.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 15.03.2014, 10:05:47

  • 0

#139
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо за столь живые отклики. Ответы мне дал проф.юрист с большим стажем но мой огрех  в том что ему  я сказал сумму иска, а тут видммо забыл. У меня намного меньше чем указано в ссылке выше т.е.даже если такое право и есть, воспользоваться я им не смогу. Единственное не понял п.3 - что за неимущественный характер? Моральный вред? но если в суде я о нем не заявлял то и вопрос снимается. По сути вся проблема крутится как раз вокруг имущественного права и ограничений - либо за пределы РК, либо в точке выдачи каких либо документов. Кстати по уд.лич мне сказали так - хоть какой у него долг будет, уд.личности ему все равно выдадут т.к.государству плевать на ЕГО долги передо МНОЙ но очень не плевать на его долги перед НИМ , например, просрочил срок получения уд.лич по возрасту..будь добр оплати админ.штраф и только после этого получишь новое уд.лич в 25 лет..опоздал? сам виноват..но если при этом на нем висят другие долги по гр.судам- гос-во и ухом не поведет т.к.чтобы возвращать эти самые долги чел должен пойти работать и из дохода отдавать долг а чтоб пойти на работу ему надо уд.лич. Аналогично можно рассуждать и про вод.права..чел может заявить что таксование или там грузоперевозки его единственный источник дохода поэтому ему нельзя ограничивать выдачу ВУ.

 

По 2 и 3 вопросу поясню:

2. гос.с.и наложил ограничение на выезд по моему заявлению. Но выезжать и делать опись имущества поленился. Теперь пошли уже выплаты но мелкие. Если я возьму частного с.и то даже если я его очень заинтересую, он НЕ сможет сделать опись и тем более что то вывозить т.к.пусть и мелкие, но выплаты уже пошли истцу, к тому же когда должник молод и живет с родителями, там вообще проблематично что либо забрать т.к.потом могут опротестовать и сказать А ЭТО НАШЕ ОБЩЕЕ..и бодайся с ними потом доказывай что ты не верблюд.

 

3. Если было ДТП и должник управлял по доверке, и истец не успел подать заявление на хозяина авто, а авто успели продать , а возмозжно еще и несколько раз перепродать, тогда бесполезно истцу подавать на хозяина авто. Только на того кто управлял по доверке т.е.моего должника

 

Надеюсь по этим ответам на 2 и 3 споров не будут т.к.мне именно такие ответы дали и думаю они верные

 

п.с. забыл добавить...оказалось что когда исп.лист возвращают, тогда должника из базы ограниченцев за пределы РК удаляют! это меня очень удивило..получается надо постоянно возобновлять суд.производство чтоб должник все время был в базе или нанимать частника который дольше будет держать дело у себя чем гос.с.и т.к.тому неинтересно иметь висяки по причине того что гос.с.и. имеют слишком большую загрузку и они любыми правдами неправдами хотя разгрузиться и при этом у них маленькая зп--по человечески их понять тоже можно, а вот частники наверное не так сильно загружены и впрягаться готовы куда более плотно по конкретным делам если им хорошо платить вперед и сразу


Сообщение отредактировал ≈777≈: 15.03.2014, 10:52:07

  • 0

#140
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 По аналогии - запрет на выезд за границу прописан в законе.

Не вижу тут аналогии.
Свобода передвижения как раз не является специальным правом, а входит именно в общую правоспособность и принадлежит гражданам с рождения, являясь и конституционным правом и личным гражданским правом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.