Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#1
Eva11

Eva11
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте!Срочно!!! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу в суде долговая расписка не заверенная нотариально, но подписи двух свидетелей имеются. И каков срок давности такой расписки? Заранее, спасибо за ответ!
  • 0

#2
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Силу имеет. тем более есть свидетели. срока давности думаю здесь нет.
  • 0

#3
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Силу имеет. тем более есть свидетели. срока давности думаю здесь нет.

Я тоже думаю, что проблем нет.
  • 0

#4
Lis@

Lis@
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте!Срочно!!! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу в суде долговая расписка не заверенная нотариально, но подписи двух свидетелей имеются. И каков срок давности такой расписки? Заранее, спасибо за ответ!

Силу имеет, и срок исковой давности тоже имеет. Согласно ст. 178 ГК РК, срок исковой давности установлен продолжительностью в три года.
Срок исковой давности - это период времени в течение которого может быть удовлетворено исковое требование о взыскании долга. В случае пропуска этого срока по уважительной причине, срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованной стороны.
Срок исковой давности исчисляется с даты указанной в расписке.

Сообщение отредактировал Lis@: 15.09.2010, 16:29:37

  • 0

#5
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
была такая ситуация
нотариус меня заверял, что он выигрывал дела с распиской на половинке тетрадного помятого листа с двумя свидетелями
слава аллаху, не пришлось проверять
  • 0

#6
митрич

митрич
  • Гость
  • 14 сообщений
А имеет ли силу долговая расписка без нотариуса и присутствия свидетелей, просто мой должник предъявил судебным исполнителям такой "документ", что он был должен до меня кому-то и отдал деньги согласно этой расписке, понятно, что он просто выкрутился перед ними, можно ли отменить ее...
  • 0

#7
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

А имеет ли силу долговая расписка без нотариуса и присутствия свидетелей, просто мой должник предъявил судебным исполнителям такой "документ", что он был должен до меня кому-то и отдал деньги согласно этой расписке, понятно, что он просто выкрутился перед ними, можно ли отменить ее...

Судебный исполнитель не судья ведь.

Пусть предъявляет сей документ отдельным исковым производством, выносится решение, а на нет и суда нет)
  • 0

#9
митрич

митрич
  • Гость
  • 14 сообщений

Судебный исполнитель не судья ведь.

Пусть предъявляет сей документ отдельным исковым производством, выносится решение, а на нет и суда нет)


А имеет ли силу долговая расписка без нотариуса и присутствия свидетелей, просто мой должник предъявил судебным исполнителям такой "документ", что он был должен до меня кому-то и отдал деньги согласно этой расписке, понятно, что он просто выкрутился перед ними, можно ли отменить ее...

Спасибо, но вопрос простой, действительна расписка или нет?
  • 0

#10
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

А имеет ли силу долговая расписка без нотариуса и присутствия свидетелей, просто мой должник предъявил судебным исполнителям такой "документ", что он был должен до меня кому-то и отдал деньги согласно этой расписке, понятно, что он просто выкрутился перед ними, можно ли отменить ее...

Да, действительна, в суде, НО не у судебных исполнителей.
Для чего ему нужно подать исковое заявление на Вас, по факту взыскания суммы долга.
  • 1

#11
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Судом(состоялся в июне 2010г) присудили отдать долг, напривили к судебному исполнителю, была у суд. исполн в ноябре. У ответчика нет имущества.
Скоро пройдет год, и ничего.
  • 0

#12
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Судом(состоялся в июне 2010г) присудили отдать долг, напривили к судебному исполнителю, была у суд. исполн в ноябре. У ответчика нет имущества.
Скоро пройдет год, и ничего.


Я так полагаю, вопрос в том, как вернуть "кровные". А практически никак. Нужно тормошить, конечно суд. исполнителя, чтобы проверил всё и предоставил Вам ответы на запросы в банки второго уровня, юстицию, ОДП и прочие органы, где может быть зарегистрировано имущество неплательщика. Если есть скот, обратитесь в местный акимат, они вроде регистрируют. Также неплохо сходить в гости к должнику, может, есть имущество, которое можно описать. Ну, и как крайняя мера - привлечь должника к уголовной ответственности с назначением наказания в виде общественных работ. Но, сами понимаете, если сумма большая, а имущества нет, долг Вы будете взыскивать очень и очень долго.
  • 0

#13
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Должник не хочет расплачиваться.
Есть расписка на руках, 3 года уже прошло и в расписке нет еще свидетелей.

У меня нет шансов законно выбить долг?
  • 0

#14
Raphael

Raphael
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Должник не хочет расплачиваться.
Есть расписка на руках, 3 года уже прошло и в расписке нет еще свидетелей.

У меня нет шансов законно выбить долг?

шансы есть, надо идти в суд раз не хочет по хорошему.
  • 0

#15
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Offspring, боюсь вы упустили возможность взыскать долг ввиду пропуска срока исковой давности.
С другой стороны, иск принимается независимо от истечения срока давности и может быть применен по заявлению стороны спора, т.е. заявил - применят, нет - значит не применят.
  • 0

#16
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
В таком случае, подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью в предъявлении иска, и сколько примерно стоят такие услуги?
  • 0

#17
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

В таком случае, подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью в предъявлении иска, и сколько примерно стоят такие услуги?


Здесь есть форумчанин - Адвокатус. Может он поможет.
  • 0

#18
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений
Прошу совета или помощи. Я истец, по решению суда должны мне деньги, но ответчики все движимое и недвижимое имущество переоформили. за ними ничего не числится. как выбить кровные ? Написала заявление чтобы их не выпускали за пределы РК, но говорят с 1 июля этот запрет снимут. на данный момент перечислили 5000 на мой счет.
  • 0

#19
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Прошу совета или помощи. Я истец, по решению суда должны мне деньги, но ответчики все движимое и недвижимое имущество переоформили. за ними ничего не числится. как выбить кровные ? Написала заявление чтобы их не выпускали за пределы РК, но говорят с 1 июля этот запрет снимут. на данный момент перечислили 5000 на мой счет.

Ведите более плотную - тесную работу с судебными исполнителями.
  • 0

#20
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений


Прошу совета или помощи. Я истец, по решению суда должны мне деньги, но ответчики все движимое и недвижимое имущество переоформили. за ними ничего не числится. как выбить кровные ? Написала заявление чтобы их не выпускали за пределы РК, но говорят с 1 июля этот запрет снимут. на данный момент перечислили 5000 на мой счет.

Ведите более плотную - тесную работу с судебными исполнителями.

спасибо за совет но вроде и так с ними общаюсь сестиматически. А более жесткие меры они могут применить к должникам? и какие именно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.