Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#101
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день форумчане! Подскажите стоит ли заморачиваться с судом вот по какому делу.
В 2007 году я продал принадлежащую мне коммерческую недвижимость господину У. Было составлено нотариально заверенное соглашение о задатке, по которому я получаю от У сумму задатка, и он обязуется полностью рассчитаться до конца 2007 года. Документы на недвижимость не переоформлялись и договор купли продажи не оформлялся. Войдя в доверие У. уговорил меня дать согласие на залог недвижимости для получения кредита самим У. пообещав что, получив кредит полностью рассчитается. Но под различными предлогами этого сделано не было. Были частичные выплаты, о чем велись записи с указанием сумм и росписями с обеих сторон. Но в 2009 году даже частичные выплаты прекратились. В 2011 году я забрал у У автомобиль в счет покрытия части долга.
Примет ли суд мой иск так как срок давности истек?  Если примет то можно ли рассчитывать на присуждения процентов так как оставшееся сумма  не маленькая.
И как грамотно составить исковое заявление самостоятельно, так грамотных адвокатов в моем городке просто нет. Наши юристы взяли с меня 1500 тенге за консультацию, и не сказав ни чего нового и дельного.    
 


  • 0

#102
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день форумчане! Подскажите стоит ли заморачиваться с судом вот по какому делу.
В 2007 году я продал принадлежащую мне коммерческую недвижимость господину У. Было составлено нотариально заверенное соглашение о задатке, по которому я получаю от У сумму задатка, и он обязуется полностью рассчитаться до конца 2007 года. Документы на недвижимость не переоформлялись и договор купли продажи не оформлялся. Войдя в доверие У. уговорил меня дать согласие на залог недвижимости для получения кредита самим У. пообещав что, получив кредит полностью рассчитается. Но под различными предлогами этого сделано не было. Были частичные выплаты, о чем велись записи с указанием сумм и росписями с обеих сторон. Но в 2009 году даже частичные выплаты прекратились. В 2011 году я забрал у У автомобиль в счет покрытия части долга.
Примет ли суд мой иск так как срок давности истек?  Если примет то можно ли рассчитывать на присуждения процентов так как оставшееся сумма  не маленькая.
И как грамотно составить исковое заявление самостоятельно, так грамотных адвокатов в моем городке просто нет. Наши юристы взяли с меня 1500 тенге за консультацию, и не сказав ни чего нового и дельного.    
 

Суд примет иск. Срок исковой давности суд может применит только по зяавлению стороны (ответчика или истца). А вот с неустойкой дело другое. Если суд и удовлетворит ваше заявление, то неустойку точно уменьшит в разы.


  • 0

#103
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Благадорю! Вчера провел беседу с дожником, и при этом велася видео съемка, в ходе которой он признал свои долги. Теперь соберу сумму госпошлины, оплачу и потом отпишусь что было.


  • 0

#104
Yernat Aytkazin

Yernat Aytkazin
  • Гость
  • 42 сообщений

здравствуйте уважаемые, скажите пожалуйста в Алмате есть какие-либо конторы которые занимаются перекупкой задолженности юридических лиц?


  • 0

#105
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Здравствуйте.

Какова должна быть минимальная сумма долга ответчика для подачи мною искового заявления в суд?

Спасаибо.


  • 0

#106
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте.

Какова должна быть минимальная сумма долга ответчика для подачи мною искового заявления в суд?

Спасаибо.

любая


  • 0

#107
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

Добрый день форумчане! Подскажите стоит ли заморачиваться с судом вот по какому делу.
В 2007 году я продал принадлежащую мне коммерческую недвижимость господину У. Было составлено нотариально заверенное соглашение о задатке, по которому я получаю от У сумму задатка, и он обязуется полностью рассчитаться до конца 2007 года. Документы на недвижимость не переоформлялись и договор купли продажи не оформлялся. Войдя в доверие У. уговорил меня дать согласие на залог недвижимости для получения кредита самим У. пообещав что, получив кредит полностью рассчитается. Но под различными предлогами этого сделано не было. Были частичные выплаты, о чем велись записи с указанием сумм и росписями с обеих сторон. Но в 2009 году даже частичные выплаты прекратились. В 2011 году я забрал у У автомобиль в счет покрытия части долга.
Примет ли суд мой иск так как срок давности истек?  Если примет то можно ли рассчитывать на присуждения процентов так как оставшееся сумма  не маленькая.
И как грамотно составить исковое заявление самостоятельно, так грамотных адвокатов в моем городке просто нет. Наши юристы взяли с меня 1500 тенге за консультацию, и не сказав ни чего нового и дельного.    
 

Суд примет иск. Срок исковой давности суд может применит только по зяавлению стороны (ответчика или истца). А вот с неустойкой дело другое. Если суд и удовлетворит ваше заявление, то неустойку точно уменьшит в разы.

 

С удивлением несколько дней назад вернулся с ВС, который изменил решение суда первой инстанции и вынес постановление о взыскании неустойки в полном объеме. Впервые у меня в практике. В принципе, эта неустойка не так принципиальна была для обеих сторон, но сам факт...


  • 0

#108
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

Уважаемые форумчане пожалуйста помогите советом. заняли у меня крупную сумму денег под расписку. расписка составлена при свидетелях, подпись, дата , сроки возврата, роспись. но должник исчез. срок уже как месяц вышел. но он на связь не выходит на смс не отвечает , на работу не ходит. вот так помогай людям ...  что делать ? куда идти ?где писать заявление ? ходила в рувд своего района - ничего внятно не объяснили. сказали -обращайтесь к участковому .. и все .. 

В возбуждении уголовного дела откажут. Обращаться нужно в суд с иском.

 

Именно. Скорее всего, это гражданские правоотношения. Исключение - если человек заранее, с умыслом брал деньги, чтобы не отдать - это уже уголовная статья 177 УК РК - мошенничество. Тоже бывает. Однако, такие дела возбуждаются, как правило, при наличии нескольких потерпевших, да и вообще, доказывание достаточно тяжелое. 


  • 0

#109
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Именно.

Пардон, что не в ЛС, но адресат не может больше получать ЛС.

Здравствуйте, Михаил.

Что-то нет информации о том, как проходит процесс по делу о. Софрония. Вы, помнится, говорили о международных договорах и пр. Суд реагирует на Ваши доводы? Как в целом продвигается процесс - хотелось бы знать подробнее. Нет желания поделиться на форуме?

  • 0

#110
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Добрый день,

Спасибо Михаилу - я последовал его совету и довел дело до конца. Виновного де юре наказал, добился решения суда в мою пользу. Иск удовлетворен. Штрафы в ГАИ повесили на него, прав лишили, но не это главное. Мне нужно, чтобы должник выплатил мне по решению суда ущерб, который признан судом. Уже и исполнит.лист есть, и судебный исполнитель уже выслал письмо (денег у них нет что ли..за него я это сам сделал) заказное..тот не явился, хотя в письме- предложении (меня это удивило) были грозные слова (мол МОЖЕТ быть заведено уголовное дело..с чего это вдруг? имхо лажа какая то) и про то что 10% еще добавят и какой то там штраф..у него уже и так этих штрафов мама не горюй.

Я уже дошел до конца, а система бессильна. Он даже не парится..если он не приходит на вызов исполнителя - это о чем то наверное говорит? Ведь на суд последний он пришел, вину признал. Как же теперь взыскать долг?

Ну будет он в базах везде числиться как должник и что ? Ну добьюсь я постановления чтоб запретили ему за границу выезжать. Дальше то что? Как на деле фактически получить то, что я ПО СУДУ должен получить. Почему система ничего не может против таких раздолбаев и голодранцев?


  • 0

#111
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день,

Спасибо Михаилу - я последовал его совету и довел дело до конца. Виновного де юре наказал, добился решения суда в мою пользу. Иск удовлетворен. Штрафы в ГАИ повесили на него, прав лишили, но не это главное. Мне нужно, чтобы должник выплатил мне по решению суда ущерб, который признан судом. Уже и исполнит.лист есть, и судебный исполнитель уже выслал письмо (денег у них нет что ли..за него я это сам сделал) заказное..тот не явился, хотя в письме- предложении (меня это удивило) были грозные слова (мол МОЖЕТ быть заведено уголовное дело..с чего это вдруг? имхо лажа какая то) и про то что 10% еще добавят и какой то там штраф..у него уже и так этих штрафов мама не горюй.

Я уже дошел до конца, а система бессильна. Он даже не парится..если он не приходит на вызов исполнителя - это о чем то наверное говорит? Ведь на суд последний он пришел, вину признал. Как же теперь взыскать долг?

Ну будет он в базах везде числиться как должник и что ? Ну добьюсь я постановления чтоб запретили ему за границу выезжать. Дальше то что? Как на деле фактически получить то, что я ПО СУДУ должен получить. Почему система ничего не может против таких раздолбаев и голодранцев?

Можно должника за злостное неисполнение решения суда сначала привлечь к административной ответственности - в виде адм. ареста на 10 суток, а если и это не поможет, то и к уголовной. Для этого необходимо выслать ему второе извещение от судебного исполнителя. В случае отсутствия реакции - обратиться с заявлением о возбуждении адм. дела в ОВД. 


  • 0

#112
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ооо..вот это дело! Можно плиз поподробнее!

Вот отправил первое письмо. ЗАголовок был "ПРЕДЛОЖЕНИЕ"  за подписью суд.исполнителя . Вопрос -сколько должно пройти времени или какие то действия наверное должен этот исполнитель сделать или как? Просто из моего разговора у меня ощущение, что он вообще н ехочет ничего делать - сказал, у меня квартальные отчеты, я занят..давайте завтра..потом давайте на след.неделе..и вот так он будет кормить завтраками меня все время что ли?

 

Что мне нужно лично самому сделать и что сказать с.исп-лю, чтобы инициировать привлечение к адм.отв-ти?

 

п.с. Также хотелось бы услышать тех, кто дошел до самого конца. Как в самом конце взыскивается долг? Допустим должник уперся как баран (а это как раз похоже мой случай), ничего не хочет платить, ничего на нем нет, на любые штрафы, обременения кладет по полной- ему это до лампочки. Как в итоге он будет выплачивать или как забирается долг? На западе я знаю там приходят бугаи и молча выносят имущество и на руках у них бумага, где красным и жирным текстом есть грозные слова. А у нас такое бывает и хоть кто то до такого этапа доходил (если он конечно вообще бывает)?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.09.2013, 14:00:04

  • 0

#113
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Добрый день

Прошу у компетентных людей помощи по данному вопросу, с чего начать, как писать, куда писать и т.д.

http://vse.kz/topic/...i-kompan/page-5


  • 0

#114
Лёка86

Лёка86
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Добрый вечер!прошу совета!ситуация следующая: заказали зап части на авто с интернет магазина,они дали смету с печатью,мы оплатили сумму за зап части,осталось оплатить доставку,но все сроки вышли,тел отключены были,сайт не работал,офис закрыт.сегодня до звонились вроде как директору,тот говорит денег нет и что делать он не знает.будем благодарны за советы!
  • 0

#115
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый вечер!прошу совета!ситуация следующая: заказали зап части на авто с интернет магазина,они дали смету с печатью,мы оплатили сумму за зап части,осталось оплатить доставку,но все сроки вышли,тел отключены были,сайт не работал,офис закрыт.сегодня до звонились вроде как директору,тот говорит денег нет и что делать он не знает.будем благодарны за советы!

ОВД Вам в помощь. Бумагу, ручку и вперед - к следователю. Он Вам будет впаривать про гражданский характер правоотношений, Вы ему про массовый характер преступления. И напишите заявление по поводу привлечения руководства этого магазина к ответственности по ст. 177 УК РК. И сдайте его в канцелярию РУВД, и второй экземпляр с печатью о принятии себе оставить обязательно!


  • 0

#116
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день

Прошу у компетентных людей помощи по данному вопросу, с чего начать, как писать, куда писать и т.д.

http://vse.kz/topic/...i-kompan/page-5

Пишите всем гуртом заявления о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании по ст. 177 ГК РК. Писать в РУВД по месту нахождения конторы (вроде Ауэзовский). Писать просто: как и что заказывали; обещанного не выполняют. на связь не выходят.


  • 0

#117
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Здравствуйте.

В 2008 г был суд над мошенницей, которая обманным путем присвоила 5000 у.е (по тем временам 612750 т). Суд постановил выплатить всю сумму пострадавшим (есть решение суда в 3 экземплярах), а ее посадили на 5 лет. Но никто ничего не выплатил, сейчас с чего начать, куда идти? И реально ли получить 5000 у.е по нынешнему курсу?


  • 0

#118
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Здравствуйте. Помогите советом !

Коллега, в августе 2013г., занял у меня 4000у.е.. Расписку написал до первого сентября. Сумма в расписке указана в тенге. Правда расписка не заверена нотариусом и без подписи свидетелей.  В расписке указаны его координаты и что он оставляет в залог Ниссан Патрол и в случае непогашения им долга, я могу продать этого патруля и он не имеет претензий. Правда, я своей рукой, туда дописал его ИИН ... Через неделю, он попросил дать ему этого патруля для работы. Имея на руках расписку, я пошёл ему на встречу. Ещё через неделю, у него украли документы и он патруля переоформил (получил новый тех.паспорт и новые номера, в связи с тем , что старые документы у него украли (хотя сейчас, я  уже не верю в кражу документов)).

Он, до сих пор не оплатил долг. Каждый раз, "кормит завтраками". На сегодняшний день, он отключил телефон. Так же отключен телефон у его друга, которому он собственно, и брал деньги.

Что мне теперь делать? Действительна ли такая расписка, в которую я дописал его иин ?? Какие мои дальнейшие действия ? Если напишу иск в суд, будет ли иск удовлетворён? Нужно ли нанимать адвоката? Кто будет оплачивать судебные издержки и адвоката, в случае выигрыша дела в суде?


Сообщение отредактировал smurnoi: 03.11.2013, 15:05:26

  • 0

#119
KNU

KNU
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуйте. Помогите советом ! Коллега, в августе 2013г., занял у меня 4000у.е.. Расписку написал до первого сентября. Сумма в расписке указана в тенге. Правда расписка не заверена нотариусом и без подписи свидетелей. В расписке указаны его координаты и что он оставляет в залог Ниссан Патрол и в случае непогашения им долга, я могу продать этого патруля и он не имеет претензий. Правда, я своей рукой, туда дописал его ИИН ... Через неделю, он попросил дать ему этого патруля для работы. Имея на руках расписку, я пошёл ему на встречу. Ещё через неделю, у него украли документы и он патруля переоформил (получил новый тех.паспорт и новые номера, в связи с тем , что старые документы у него украли (хотя сейчас, я уже не верю в кражу документов)). Он, до сих пор не оплатил долг. Каждый раз, "кормит завтраками". На сегодняшний день, он отключил телефон. Так же отключен телефон у его друга, которому он собственно, и брал деньги. Что мне теперь делать? Действительна ли такая расписка, в которую я дописал его иин ?? Какие мои дальнейшие действия ? Если напишу иск в суд, будет ли иск удовлетворён? Нужно ли нанимать адвоката? Кто будет оплачивать судебные издержки и адвоката, в случае выигрыша дела в суде?

Можно будет подать иск в суд, оплатить гос.пошлину и ессно доказывать в суде. При подаче иска сразу заяв-е в обеспечение иска о наложении ареста. Расписка действительна. Мое имхо, адвокат нужен, многие впервые попав в суд начинают "плыть". В случае удовлетворения иска все издержки присудят Вам (в том числе и на адвоката но не более 10 процентов от удовлетворенной суммы иска, т.е. если 4000 у.е., то на адв. 400 у.е.), но надо подать отдельное заявление. Ни один адвокат не может гарантировать исход дела - запрещено по закону. Если возникут еще вопросы, прошу в ЛС


  • 0

#120
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю Манкубус вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.