Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#161
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
В базе Минюста есть данные о судебном исполнителе который инициировал наложен данной меры
  • 0

#162
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

у меня было дело так- я отдал заявление СИ чтоб наложили ограничение на выезд моему должнику. Это было сделано и я видел в базе КИСА его фио и фио СИ. Потом должник таки явился, написал какую то объяснительную которую мне НЕ дали, начал выплачивать копейки, сроки оговорены НЕ были т.е.когда все будет погашено, и сразу после этого мне вернули по почте испол.лист и написали что имущества нет, и в связи с этим закрывают и возвращают мне но  я имею право снова инициировать если захочу. Какой срок после которого уже не смогу подать - не знаю..наверное год - юристы лучше знают. Так вот как только я получил лист,я обнаружил что из базы мой должник исчез т.е.ни намека на ограничение из чего я делаю вывод что должник попросил СИ снять это ограничение, меня об этом снятии НЕ уведомили, я сам узнал через базу и теперь я сделал офиц.письм.запрос и в ДИСА,. и своему бывшему уже СИ и мне интересно на каком основании это ограничение сняли..ну и дальше будем разбираться. Если кто либо считает что мои права нарушены, плиз сообщите..можно  в ЛС..готов подать и в прокуратуру и ставить на место таких СИ..мне не в лом..если же  я не прав, объясните где и это приму. Меня прост клинит на справедливости, и важна последняя, а какие будут меры в конце меня мало пугает т.к.хочу до конца довести эту проблему и поставить все точки над i

Спасибо за понимание и сотрудничество!


  • 0

#163
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

В базе Минюста есть данные о судебном исполнителе который инициировал наложен данной меры

 

да, есть фио судебного исполнителя и городской телефон, который постоянно занят, на просьбу дать сотовый телефон специалист ДИСА сказал что такое не дают.

остается написать заявление думаю. Подскажите пожалуйста как пишется заявление туда ( ни разу не занимался этим) - на А4 написать суть обращения и отдать в канцелярию, или как обычно делается?



#164
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Да, так и делаете. Запрос в двух экземплярах, один с отметкой канцелярии оставляете себе.
  • 0

#165
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

ДИСА самый бардачный орган, где никогда ничего толком не узнаешь



#166
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Давненько не бывал в ДИСА - со времен второго возвращения на Калдаякова. Почитал форумы, думал, что меня ожидает бешенно-лютая ненависть тупых раздолбаев. Пришел в четверг туда с соответствующим настроем карать непослушных и невразумленных. По-началу возле окошечек ожидания стали оправдываться: терлась какая-то тетка, по ее собственному утверждению "из адвокатов", и возмущалась, возмущалась, возмущалась. Ну, думаю, вот оно гнездо виверн! Дождался очереди в окошко, подал документы, девушка вернула со словами - "Вам на право в такое-то окошко". Сейчас пишу и понимаю, что я тогда даже удивился несколько человеческому языку этого огнедышащего демона. Пошел в указанное окно, возле него народу ни кого, подал документы, девушка приняла, поставила штамп, входящий!, написала номер телефона, сказала позвонить 1 апреля - будет ответ на обращение. Я даже опешил: "Ответ?! Так быстро?!". Там получается меньше недели! В общем все мои ожидания кровавой бани не оправдались. Хотя, поживем - увидим.

Пардон за оффтоп, но ДИСА непосредственно связана с темой ветки, да и давно не был там, да и на форумах про нее только плохое, а здесь прямо-таки благостное впечатление произвело ведомство.


  • 0

#167
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

это только на поверхности т.к.вы общались с людьми "принеси-подай" и увидели чуток налаженную систему приема выдачи документов, не более того. Сама суть - СИ и их нежелание работать - осталась и никуда не делась!!!

 

По моему заявлению должника внесли в базу тех кому ограничен выезд, потом он начал выплачивать по копейке в месяц и таким макаром это затянется на десятилетия, на данный момент он и 10% от суммы иска НЕ выплатил, и на том основании , что он начал эти копейки выплачивать, ограничение СИ снял..это нормально да? 


Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.04.2014, 10:41:06

  • 0

#168
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Не могу не согласиться, тк в прошлом году, чтобы наложить арест на банковские счета клиента сам развозил письма и запросы. Причем поймать СИ на месте довольно трудно. Может быть сейчас что то и изменилось в лучшую сторону
  • 0

#169
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

KAZANOVA, Спасибо вам за консультацию и дельный совет ! 

С должником судиться я не стал, получилось "по хорошему " вернуть долг. С меня причитается !


  • 0

#170
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

это только на поверхности т.к.вы общались с людьми "принеси-подай" и увидели чуток налаженную систему приема выдачи документов, не более того. Сама суть - СИ и их нежелание работать - осталась и никуда не делась!!!

Это точно.

По моему заявлению должника внесли в базу тех кому ограничен выезд, потом он начал выплачивать по копейке в месяц и таким макаром это затянется на десятилетия, на данный момент он и 10% от суммы иска НЕ выплатил, и на том основании , что он начал эти копейки выплачивать, ограничение СИ снял..это нормально да?

Это дискусионный вопрос. В любом случае можно обжаловать действия СИ.


  • 0

#171
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

пока что я жду офиц.ответ на мой офиц.запрос. После получения ответа, будем думать, и вполне возможно я решусь обжаловать его действия, если не найду вразумительного ответа т.к.у меня большое подозрение что должник просто сунул взятку СИ и дело в шляпе.


  • 0

#172
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вот здесь почитайте

http://adilet.zan.kz...ocs/P03000012S_


  • 0

#173
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо за инфу!

Прочел там "Внесение должником с целью уклонения от исполнения судебного акта незначительных денежных сумм, при наличии возможности исполнения обязательства в полном объеме, следует рассматривать как злостное неисполнение"

 

 Возник вопрос - как доказать что у должника есть возможность исполнения обязательств в полном объеме?


  • 0

#174
Айка32

Айка32
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый вечер! скажите пожалуйста, неужели нельзя заставить выплатить долги с ответчика, у меня по судебному решению работает исполнитель, но на ответчике нет имущества, официальная зарплата маленькая, ежемесячно крохи падают на счет исполнителя. Но так ответчик всю жизнь будет выплачивать, запрет на выезд стоит, но ему все по барабану. Ездит на крутом авто по доверенности, машина оформлена на тетю, квартира на матери, что делать?


  • 0

#175
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

у меня аналогично. По закону сказали довольствуйтесь крохами т.к.он соблюдает закон - положено платить, вот он и платит. То, что десятилетия его не парит, правда я узнал, что после того как допустим через 10 лет он выплатит 100% долга, мы можем с вами подавать на них еще раз и по ставке рефинансирования насчитать за все годы и наверное выиграем - я не знаю, но короче это единственная законная мера потом за то, что они так долго будут выплачивать. Другой я не знаю. Есть еще такой момент - надо каждый месяц следить, чтобы эти самые крохи все время стабильно поступали, и пусть хоть пару месяцев пропустят, уже можно подавать заяву чтоб к админ.или даже к уголов.отв-ти привлекали должника


  • 0

#176
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДВ, Уважаемые. Посоветуйте пожалуйста  частного судебного пристава, который бы добросовестно выполнил работу по взысканию долга. исполнительный лист и решение имеется. к гос СИ обращаться не хочется.. 


  • 0

#177
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Доброго времени суток! Интересует адекватный ЧСИ в г. Актобе. Кто порекомендует такового. Заранее спасибо.
  • 0

#178
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

В базе Минюста есть данные о судебном исполнителе который инициировал наложен данной меры

 
да, есть фио судебного исполнителя и городской телефон, который постоянно занят, на просьбу дать сотовый телефон специалист ДИСА сказал что такое не дают.
остается написать заявление думаю. Подскажите пожалуйста как пишется заявление туда ( ни разу не занимался этим) - на А4 написать суть обращения и отдать в канцелярию, или как обычно делается?
Обратитесь в Министерство юстиции. На их официальный сайт. Работает. И заодно в народный банк.
  • 0

#179
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

приветствую!

Имеется ли приоритет по выплате долгов? Скажем есть соглашение о выплате алиментов в размере 25 процентов от зп и есть исполнительный лист по кредиту на 50% от зп должника.

У должника заработная плата = 100 тысяч тенге, сколько при данных условиях получит ребенок, банк и должник?


  • 0

#180
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

приветствую!

Имеется ли приоритет по выплате долгов? Скажем есть соглашение о выплате алиментов в размере 25 процентов от зп и есть исполнительный лист по кредиту на 50% от зп должника.

У должника заработная плата = 100 тысяч тенге, сколько при данных условиях получит ребенок, банк и должник?

 

Согласно ст.  137 ТК РК. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

 

Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" http://online.zakon....sublink=930000 

подтверждает это в

Статье 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

тот же закон исключает обращение взыскания на алименты

Статья 98. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на:

12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;

по логике вещей, должник в любом случае получит 50% от зп (дохода, если он не ограничивается зп), а ребенок (несовершеннолетний) с банком по 25% от зп

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.