Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1381
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

остаётся надеятся только на его адекватность

Это не всегда работает!

Лично знаю несколько распавшихся семей, где папаши делали гадости именно своим детям.

В одном случае, "папа" не дал дочке разрешение на выезд зарубеж для обучения. При чем ребенку 18 лет должно было стукнуть в начале осени, а визу оформляли летом! На следующий год девочка не смогла выехать, так как валюта взлетела на немыслимые высоты!

У другой подруги была возможность взять ребенка с собой в длительную заграничную стажировку. Так "папаша" дал разрешение только после того, что мама дала слово (или даже расписку, что в любом случае не имело юридической силы), что не будет просить больше алименты!

 

Грустно все это!


  • 0

#1382
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

остаётся надеятся только на его адекватность

Это не всегда работает!

Грустно все это!
ну, то , что самые любящие и заботливые отцы в процессе развода становятся беспринципными тварями уже доказано собственнолично. Поэтому нужно держать руку на пульсе . Я бы отказалась от алиментов , но дети очень любят отца и ещё не понимают его пакостей. Но и он не самый плохой отец . Он просто по другому никак не может навредить мне. Только через детей .... правильно сказали , что после 18 лет это все закончится .... но момент очень болезненный
  • -1

#1383
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я бы отказалась от алиментов

Зачем? Почему? Это ведь не только Ваши дети! И он как отец обязан их содержать!

Не путайте алименты с лишением родительских прав! Даже если Вы лишите его этих прав, это не освобождает его от исполнения обязанностей по содержанию ребенка!

но дети очень любят отца
Пусть любят! Тем более, если

он не самый плохой отец

  • 0

#1384
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Я бы отказалась от алиментов

Зачем? Почему? Это ведь не только Ваши дети! И он как отец обязан их содержать!
Не путайте алименты с лишением родительских прав! Даже если Вы лишите его этих прав, это не освобождает его от исполнения обязанностей по содержанию ребенка!

но дети очень любят отца

Пусть любят! Тем более, если

он не самый плохой отец

именно по всем этим причинам я сдерживаю свою амбиции и стараюсь максимально действовать в интересах детей . И я готова к тому , что если вдруг у папы в старости возникнет потребность обратиться к детям за содержанием ( я не заглядываю в будущее, ещё 12 лет ему алименты платить ) , то ни один ребёнок не откажет в этом достойному отцу . А если будет не достоен, то так же будут делать доходы в 50 тыщ и с этого помогать папе.... мое дело сохранить сейчас в детях уважение к отцу . А вырастут - сделают свои выводы кто прав, кто виноват
  • 0

#1385
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Здравствуйте уважаемые! эхх тема какая несладкая. у меня вопрос следующий к знающим ) :confused:

расстались с МЧ в июне 2016. плохо расстались. дитю было 10 мес. тут же подала на алименты.

пока до него дошли бумаги о алиментах прошло уже 2 месяца, и он официально к тому моменту не был устроен. он быстренько сделал липовую справочку на 60 000 тг.

на данный момент с июня 16года  я получила деньги налом от него только в августе (25 тыс), и то когда детеныш заболел. и я дала ему две расписки и он "закрыл" два месяца. я не знаю почему суд исполнители не предложили мне вариант перечисления денег с его бухгалтерии?!  но ладно уже как есть. в общем папаша в приступе любви много чего дитю купил и автокресло навороченное и морозильник мне домой, чтобы я заморозила зеленых овощей для дитя (атопический дерматит будь неладен :mad: ) короче весь такой хороший и заботушка ) в августе мы устно договорились, что фин сторону по  дитю, он берет на себя, а уход, питание, постирушки и блабла - я обеспечиваю. НО запал любви прошел за три месяца. конфликт. он пропадает. договоренности не выполняются. Итого январь я сама тянула фин сторону вопроса,  и пол февраля тоже. психанула пошла к суд исполнителям опять. МЧ почуял, принес неделю назад эти 12.5 тыщ и я написала расписку за февраль. сказал, что больше наш ребенок не получит дополнительных денег, ибо я плохо себя веду.

с сентября не была у суд исполнителей, т.к. все устраивало. и вот позвонила наконец, мне объяснили, что все перевели в одну контору на тулебаева-айтеке би. поехала сегодня сдала суд приказ. сказали что ему нужно будет опять бегать доказывать сколько он денег принес, справку и все такое. 

 и вот подошла собссно к вопросу. за 9  "алиментных" месяца я дала расписку на 37,5 тыс. а должна была дать на 150 примерно.

 

Может ли он принести суд исполнителю чек на автокресло( или другой чек с детским питанием, например) и сказать: вот, мол, пусть зачтется. или он должен все равно мне налом (на карту, удержать с зп) отдавать? по сути у меня нет претензий к нему с августа по декабрь. помогал хорошо. и гуляли вместе. просто раз в 3 месяца у человека бзыки случаются, а мне хочется стабильности пусть даже эти 12.5 тыч ( хоть коммуналку закрою еклмн. да и он зарабатывает больше полумиллиона точно. но к примеру он продукты закупал в Столичном и чек 12.5 тыс в столичке это 4-5 позиций продуктов, а в магнуме около 10. 

 

и еще вопрос назрел, если уж у него должок официальный образуется, то смогу ли я поменять фамилию ребенка с отцовской на свою, используя этот факт? лишать отцовства не смогу точно. была у адвокатов  - сказали даже не возьмемся. а вот с фамилией я бы заморочилась. ибо предстоят путешествия,  и куда проще если одинаковая фамилия у мамы и дитя. папаша будет рвать и метать конечно, встанет в позу с выездом. но я думаю кто дитя кормит постоянно ( а это я и мои родители) то та фамилия и должна быть.  а папа, который то любовью пышет безмерно, то месяцами к сыну не приезжает - это все ветер.

 

всех заранее благодарю за ответы! всем мира и хороших достойных алиментов )

Такая походу у нас страна, пока маманя себя ведет хорошо и улыбается, папаня денег дает. а когда папаня борзеет и маманя перестает улыбаться, то папаня борзеет совсем )) а мамамня идет выбивать эти 12.5 тыщ. ну ппц просто :faceoff:

 

Девченки, все кто читают эту ветку - хочу вам терпения пожелать и веры в хорошие ближайшие хотя бы года два.

если кто хочет лишать прав - не раздумывайте. когда приспичит лишать ПОТОМ - времени может не быть. а так руки развязаны конечно, но алименты все равно платить обязан ))  если совсем папаня не появляется и денег не дает, суды идут на это. да, потратитесь на адвоката. но  я представляю кайф победы. а если папаня одумается и будет и денег давать и приходить встречаться, идти на уступки ради ребенка (а такое бывает!!! ) то вернуть родительство -дело непростое. и он уже будет бегать, оббивать пороги судов и доказывать какой он клевый отец.

 

всем хороших отцов, мирного неба, и улучшения благосостояния )

папы - если вы помимо алиментов официальных от реального заработка, еще детям даете на всякие секции - то конечно это круто!! и я уверена, что конфликты мамы и папы не должны сказываться на питании, развитии и норм псих фоне дитя. все =)


  • 0

#1386
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание.

 

Уважаемая Marsy выступила в предложением организовывать встречи по вопросам алиментов между юристами и мамами подающими или получающими алименты.

С предложениями, контактами юристов - пишите ей в личку, договаривайтесь

 

Если встреча состоится, обещаю разместить объявление в теме про место встречи, имена участников и повестку дня.

[/mod]


  • 0

#1387
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Marsy,
1. Если Отец ребенка офиц работает, Вы можете самостоятельно судебный приказ передать в бухгалтерию ( в случае если он еще не там), конечно под Расписку.
2. При наличии задолженности по выплате алиментов, пишите заявление Судисполнителю он сам все рассчитает.
Отец реьенка вправе показать все свои затраты, это делается для того чтобы показать что алименты выплачиваются.
По смене фамилии лучше узнать в Загсе.
  • 0

#1388
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Уважаемые мамочки, информация доя сведения
Если алименты не выплачиваются более 3 лет, поддержки моральной и иной нет ( общение с детьми отсутствует совсем), то стоит задуматься отец не заинтересован вообще.
Почему 3 года, так например в доме малютки, спустя 3 лет деток переводят уже офиц в детский дом, если о ребенке никто не поинтересовался за это время.
  • 0

#1389
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Может ли он принести суд исполнителю чек на автокресло( или другой чек с детским питанием, например) и сказать: вот, мол, пусть зачтется. или он должен все равно мне налом (на карту, удержать с зп) отдавать? по сути у меня нет претензий к нему с августа по декабрь. помогал хорошо. и гуляли вместе. просто раз в 3 месяца у человека бзыки случаются, а мне хочется стабильности пусть даже эти 12.5 тыч ( хоть коммуналку закрою еклмн. да и он зарабатывает больше полумиллиона точно. но к примеру он продукты закупал в Столичном и чек 12.5 тыс в столичке это 4-5 позиций продуктов, а в магнуме около 10. 

 

Он конечно может принести все чеки, НО, то что он покупал для своего ребенка к алиментам никакого отношения не имеет. Алиментами распоряжается тот с кем ребенок остается, а это были его добровольные покупки, подарки и т.д.  Официально пусть выплачивает на карту.  Вы говорите что у него бзики бывают а вы стабильности хотите, поверьте что и с официалкой бывают различные проблемы.  А если на руки будите получать, запутаетесь, учет вести надо будет в любом случае. Если до суда это дойдет, ой как не сладко придется.

 

 

и еще вопрос назрел, если уж у него должок официальный образуется, то смогу ли я поменять фамилию ребенка с отцовской на свою, используя этот факт? - НЕТ

ибо предстоят путешествия,  и куда проще если одинаковая фамилия у мамы и дитя. папаша - НЕ ПРОЩЕ, РАЗРЕШЕНИЕ ВСЕ РАВНО НАДО БРАТЬ У ОТЦА.

 

Такая походу у нас страна, пока маманя себя ведет хорошо и улыбается, папаня денег дает. а когда папаня борзеет и маманя перестает улыбаться, то папаня борзеет совсем )) а мамамня идет выбивать эти 12.5 тыщ. ну ппц просто  :faceoff:  - СОГЛАСНА. СТРАНА НЕ НА СТОРОНЕ ДЕТЕЙ. 

И ВАМ УДАЧИ!


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 15:31:16
изменено нестандартное форматирование текста

  • -1

#1390
Nargizena

Nargizena
  • Свой человек
  • 730 сообщений
и еще вопрос назрел, если уж у него должок официальный образуется, то смогу ли я поменять фамилию ребенка с отцовской на свою

на сколько мне известно (почитав закон и погуглив), поменять фамилию ребенка можно без согласия отца если есть официальный развод и свидетельство о расторжении брака, в остальном нужно согласование.

я вот в марте получу сводетельство о расторжении и дальше собираюсь вернуть себе девичью и поменять дочери фамилию на свою


  • 0

#1391
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

(почитав закон и погуглив), поменять фамилию ребенка можно без согласия отца если есть официальный развод и свидетельство о расторжении брака, в остальном нужно согласование.
 правильно вам известно, по закону можно, а вот мне интересно как это на практике работает, если получиться у вас поменять отпишитесь тут пжл
  • 0

#1392
Nargizena

Nargizena
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

(почитав закон и погуглив), поменять фамилию ребенка можно без согласия отца если есть официальный развод и свидетельство о расторжении брака, в остальном нужно согласование.
 правильно вам известно, по закону можно, а вот мне интересно как это на практике работает, если получиться у вас поменять отпишитесь тут пжл

 

хорошо,отпишусь!очень надеюсь что все получится.вот счс прозванивала 1414 на счет того что делать с пропиской и очередью в сад в случае смены фамилии ребенка. Столько бумажной волокиты предстоит,но ничего)))


  • 0

#1393
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Поднимался вопрос о смене ФИО ребенка.

Вот статья Кодекса о браке (супружестве) и семье 2011 г., регламентирующая данный процесс.

Скрытый текст


  • 0

#1394
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Ли''са вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.[/ex]
  • 0

#1395
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Ли''са вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.[/ex]
  • 0

#1396
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Marsy,
1. Если Отец ребенка офиц работает, Вы можете самостоятельно судебный приказ передать в бухгалтерию ( в случае если он еще не там), конечно под Расписку.
2. При наличии задолженности по выплате алиментов, пишите заявление Судисполнителю он сам все рассчитает.
Отец реьенка вправе показать все свои затраты, это делается для того чтобы показать что алименты выплачиваются.
По смене фамилии лучше узнать в Загсе.

1. он работает. спасибо, схожу к нему в компанию.

2. по задолженности да, поняла

3. в загс ходила, мне отказали, т.к. в браке не состояли. и папаня имеет права голоса в плане смены фамилии.


  • 0

#1397
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

т.е. тут идем от обратного?

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке установлено, то меняется фамилии с согласия второго родителя?.. :confused:

 

я тогда не поняла, мне в загсе при регистрации дитя сказали, что в свидетельство вписывают папу, если он на то согласен. и к свид о рождении нам выдали бумагу, в которой наш папаня офиц назван отцом дитя. т.е. можно вписать любого мужчину в свид о рождении чтоли?  вот эта фраза непонятна "отцовство в законном порядке не установлено". Можете помочь расшифровать  ;)


  • 0

#1398
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

я тогда не поняла, мне в загсе при регистрации дитя сказали, что в свидетельство вписывают папу, если он на то согласен. и к свид о рождении нам выдали бумагу, в которой наш папаня офиц назван отцом дитя. т.е. можно вписать любого мужчину в свид о рождении чтоли? вот эта фраза непонятна "отцовство в законном порядке не установлено". Можете помочь расшифровать

Здесь речь идет о тех ситуациях, когда при получении свидетельства о рождении мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, сама указывает данные об отце ребенка, если не желает оставлять эту графу с прочерком.  

Отцовство считается установленным в ряде случаев: например, когда родители ребенка, не состоящие в браке, подают совместно заявление в загс. Также презумируется отцовство когда ребенок родился в течении 280 дней после смерти мужа, признания брака недействительным или расторжения брака.  Более подробно почитайте в этой статье:

Скрытый текст


  • 0

#1399
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

(почитав закон и погуглив), поменять фамилию ребенка можно без согласия отца если есть официальный развод и свидетельство о расторжении брака, в остальном нужно согласование.

правильно вам известно, по закону можно, а вот мне интересно как это на практике работает, если получиться у вас поменять отпишитесь тут пжл
А в чем трудность? Мне в цоне сами предложили.
  • 0

#1400
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

(почитав закон и погуглив), поменять фамилию ребенка можно без согласия отца если есть официальный развод и свидетельство о расторжении брака, в остальном нужно согласование.

правильно вам известно, по закону можно, а вот мне интересно как это на практике работает, если получиться у вас поменять отпишитесь тут пжл
А в чем трудность? Мне в цоне сами предложили.

 

вот и хотела узнать работает это или нет. .. а то у нас масса законов которые есть на бумаге а в реале не работают


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.