Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#16381
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Кто ищет садик в нижней части города. Район нижней пятилетки. Сама искала долго достойный сад для своей крохи, Этот сад посоветовали знакомые, открылся он в июне, раньше это был супермаркет, здание выкупили я так поняла, перестроили, преобразовали под частный детский сад. Комнаты большие, светлые, чистенько, мебель вся новая. Большая просторная игровая комната, новые игрушки, комната для занятий.

Ходим с 30 июля, ООчень я довольна, дочке моей 2годика, на второй день посещения садика принесли домой только одни мокрые трусики (дома на горшок не просилась вообще... в день - 6-7 описаных штанишек обычно :faceoff: ), я прям удивилась первый день...


Кушает самостоятельно, спит 3 часа, засыпает прекрасно... прям идеальный ребёнок. В первый день я хотела её в обед забрать, приехала в 12.50 как и сказали, но вышла повариха, говорит доча ваша спит уже... приходите после ужина. в 17.30. :eek:

Мол, всё нормально, поела, играла, про маму не вспоминала. Весёлый прекрасный ребёнок и всё такое...

Приехала я в 17.30, вывели её... она меня увидела, прибежала, обняла, и рукой машет мне ...: "Пока, МАМА!" (типа она дальше пошла играть, домой еле уговорила уйти)

Я в шоке вобщем :dandy:

Неделю проходили в сад, на этих выходных уже просимся на горшок, честно таких быстрых результатов не ожидала...


Нюансов много и тонкостей, в целом очень довольна садиком этим, оплата 30тыс. Для меня приемлима.

кому интересно, тел. могу дать.


  • 0

#16382
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Кто ищет садик в нижней части города. Район нижней пятилетки.

А мы, пока жили в нижней части города, ходили в "аэропортовский" садик - тоже очень довольны были. В общем-то, это - единственное, о чем мы жалели, переезжая в центр города. Тоже с удовольствием рекомендую всем, кому удобно туда водить ребенка. Правда, телефон не дам, не сохранила - в справочнике можно найти ))
  • 0

#16383
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Эт на какой улице открылся сад?
  • 0

#16384
mamapanama

mamapanama
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте! Хочу обратиться за советом! Подошла очередь в казахский госсад № 126 в медеуском районе. Но сами мы сейчас живём Аль-Фараби-Навои - возможно ли поменяться с кем-то местами, у кого очередь в Орбите, при том, что ребёнок прописан в медеуском районе. Если можно, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать. Смотрели и частные сады, но конечно было бы неплохо всё-таки попасть в гос. Все знакомые детки ходят в гос. сады и никто ещё ни разу не жаловался. Хотя конечно может просто так совпало. Ещё тут недавно спрашивали отзывы про частный сад по Навои " Чудесная страна"-мы там недавно были-в принципе всё понравилось, хотя конечно есть недоработки так как они недавно открылись. Очень приятная заведующая и воспитатели тоже понравились. Нас смутил тот факт, что прямо за домом находится огромный столб ЛЭП-провода к нему тянутся прямо над домом. Но деток там уже достаточно-так что может только меня этот факт категорически оттолкнул.
  • 0

#16385
Lady Rose

Lady Rose
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
На Рыскулова-Волочаевская есть детский сад Цветничок, мы выпустились в этом году оттуда. Очень рекомендую! Коллектив хороший, кормят вкусно, воспитатели добрые,отзывчивые.
  • 0

#16386
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
слышала, что в этом году заведующих садом (директоров школ тоже), достигших пенсионного возраста, отправляют на пенсию. В связи с этим, ожидается массовая смена зав. садов.

а мне нравится наша зав.садом, я ее всего 1 раз видела, но она произвела на меня впечатление порядочного человека, крепкого хозяйственника и вообще)))) теперь не знаю, кто будет вместо нее, не похерят ли налаженный порядок

желающие дать на лапу непосредственно заведующим садов находятся в щекотливой ситуации)))

Сообщение отредактировал Danissima: 07.08.2012, 10:31:39


#16387
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

возможно ли поменяться с кем-то местами,

Когда я уточняла этот вопрос в РОНО, мне сказали, что да - можно, но родители сами ищут желающих поменяться (никто им в этом не поможет).
  • 0

#16388
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

желающие дать на лапу непосредственно заведующим садов находятся в щекотливой ситуации)))

А разве завы сейчас такие вопросы рулят? Блин. как бы в нашем саду тоже не испортилось.
  • 0

#16389
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


желающие дать на лапу непосредственно заведующим садов находятся в щекотливой ситуации)))

А разве завы сейчас такие вопросы рулят? Блин. как бы в нашем саду тоже не испортилось.

Если и рулят, то здорово шифруются - уж сколько я предлагала, пока пыталась дочу в садик пристроить... :rolleyes: Или я предлагать не умею... :D
  • 0

#16390
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Доброе время суток!

В какой надзорный орган жаловаться, если мамаши приводят сопливых детей, иногда с указаниями воспитателю дать лекарства (типо не с кем оставить)? И как с этим порядок навести?
Меня мало интересует, что не с кем оставить, раньше так часто мой сын не болел. А тут как стал ходить, так второй месяц по две недели дома.
  • -1

#16391
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

В какой надзорный орган жаловаться, если мамаши приводят сопливых детей, иногда с указаниями воспитателю дать лекарства (типо не с кем оставить)? И как с этим порядок навести?

Ооо... вечная проблема... Мы в нашем первом садике и собрания общие устраивали (родители + воспитатель + заведующая), и просили, и объясняли, что они своим же детям хуже делают (ребенок, вместо того, чтобы спокойно выздороветь, ходит в сад - отсюда осложнения)... Бесполезно. В последующих садиках мы уже даже и не пытались бороться - укрепляли своего ребенка, никогда не отправляли в садик недолеченной, чтобы не подхватить дополнительную инфекцию... Все.
  • 1

#16392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А разве завы сейчас такие вопросы рулят? Блин. как бы в нашем саду тоже не испортилось.

Если и рулят, то здорово шифруются - уж сколько я предлагала, пока пыталась дочу в садик пристроить... :rolleyes: Или я предлагать не умею... :D


я тоже не умею ни предлагать, ни брать))) очередь подошла легально, мониторила на сайте постоянно

если бы коррумпировала, то через РОО сразу, но почему-то иногда слышу, что некоторые пытаются через зав.садом (насколько успешно, не знаю)

#16393
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


В какой надзорный орган жаловаться, если мамаши приводят сопливых детей, иногда с указаниями воспитателю дать лекарства (типо не с кем оставить)? И как с этим порядок навести?

Ооо... вечная проблема... Мы в нашем первом садике и собрания общие устраивали (родители + воспитатель + заведующая), и просили, и объясняли, что они своим же детям хуже делают (ребенок, вместо того, чтобы спокойно выздороветь, ходит в сад - отсюда осложнения)... Бесполезно. В последующих садиках мы уже даже и не пытались бороться - укрепляли своего ребенка, никогда не отправляли в садик недолеченной, чтобы не подхватить дополнительную инфекцию... Все.


тоже думала над этим долго, и решила, как Вы - здоровье других детей и их приводы в садик от меня не зависят, но со своей стороны, мой ребенок будет ходить в сад долеченным, иммунитет укреплять и т.д.

в тему по оплате: мы пошли с середины июня, нам выписали счет за неполный июнь, потом июль я оплатила полный, но ходили только половину, т.к. ездили отдыхать, а потом он болел, пересчитали питание (около 5000 тг). Не вникала в подробности насчет пересчета за питание до больничного. Поэтому счет на август мне дали на 5000 тг меньше

Сообщение отредактировал Danissima: 07.08.2012, 12:24:10


#16394
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

тоже думала над этим долго, и решила, как Вы - здоровье других детей и их приводы в садик от меня не зависят, но со своей стороны, мой ребенок будет ходить в сад долеченным, иммунитет укреплять и т.д.


Просто вот на данный момент - кашляет из-за какой-то инфекции и прописали уколы, я бы укол поставил вместе с клизмой их врачу за то, как все контролируют.
Неужели несмотря на слова, что типа не с кем оставить, сказать, чтоб разворачивались и домой- лечится?
На родительском собрании такое не решить, решить можно только принципиальностью руководства садика, ИМХО.
Долечивать, то долечиваем, но что толку, что некоторым по барабану.

Сообщение отредактировал Surge: 07.08.2012, 13:35:55

  • 0

#16395
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

если бы коррумпировала, то через РОО сразу, но почему-то иногда слышу, что некоторые пытаются через зав.садом (насколько успешно, не знаю)

могу сказать что через заву очень успешно :D

#16396
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


Мы тоже пошли в садик не с начала месяца, оплатила только ровно то кол-во дней которые ходили. Так что требуйте перерасчет!!!

зава сказала посчитайте сами и оплатите как считаете правильным(так она решила погасить конфликт) вот такая бухгалтерия в саду..

с помощью юристов ВВ я таки отстояла свою правоту, разница составила 7тыс тенге(считаю что не мало)
вот такое письмо им отписала

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РК, договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Вместе с тем, из п. 2 ст. 152 ГК РК следует, что сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
В связи с вышеизложенным и принимая во внимание, что договор был подписан 17 июля 2012 года, а также учитывая, что согласно ст. 173 ГК РК, течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, требование об оплате коммунальных услуг в период с 01 июля 2012 года по 17 июля 2012 года включительно считаю необоснованными, по нижеследующим основаниям.
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1353 "Об утверждении Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования", в государственных дошкольных организациях не допускается взимание вступительных взносов за прием ребенка, а также оплаты за сохранение места в случаях длительного отсутствия или пропуска ребенком дошкольной организации.
Исходя из положений ст. 272 ГК РК о том, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, считаю требование о внесении платы за период, предшествующий заключению договора и оказанию услуг, - противоправными действиями, ответственность за которые предусмотрена ст. 311-1 КоАП РК.

ну и от себя добавила пару строк , чтоб смягчить сухие юридические термины, дабы не навлечь негативного отношения в дальнейшем к моему ребенку.

#16397
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Ооо... вечная проблема...


Так все таки - какой надзорный орган следит/отвечает за такими аспектами как здоровье детей и его охрана в детсаде?
  • 0

#16398
Жан_сель

Жан_сель
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом! Подошла очередь в казахский госсад № 126 в медеуском районе. Но сами мы сейчас живём Аль-Фараби-Навои - возможно ли поменяться с кем-то местами, у кого очередь в Орбите, при том, что ребёнок прописан в медеуском районе. Если можно, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать. Смотрели и частные сады, но конечно было бы неплохо всё-таки попасть в гос. Все знакомые детки ходят в гос. сады и никто ещё ни разу не жаловался. Хотя конечно может просто так совпало. Ещё тут недавно спрашивали отзывы про частный сад по Навои " Чудесная страна"-мы там недавно были-в принципе всё понравилось, хотя конечно есть недоработки так как они недавно открылись. Очень приятная заведующая и воспитатели тоже понравились. Нас смутил тот факт, что прямо за домом находится огромный столб ЛЭП-провода к нему тянутся прямо над домом. Но деток там уже достаточно-так что может только меня этот факт категорически оттолкнул.

Написала вам в личку.
  • -1

#16399
Дарикоша

Дарикоша
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений



А разве завы сейчас такие вопросы рулят? Блин. как бы в нашем саду тоже не испортилось.

Если и рулят, то здорово шифруются - уж сколько я предлагала, пока пыталась дочу в садик пристроить... :rolleyes: Или я предлагать не умею... :D



я тоже не умею ни предлагать, ни брать))) очередь подошла легально, мониторила на сайте постоянно

если бы коррумпировала, то через РОО сразу, но почему-то иногда слышу, что некоторые пытаются через зав.садом (насколько успешно, не знаю)




когда искала садик для дочери, ну, конечно, поближе к работе, я просила свою знакомую, сама не умею ни дать ни взять, она поговорила и через заву сказала можно, НО,,, наполняемость 27 официально и + левые, как мы. я подумала и передумала, лучше уж в частный, с такой наполняемостью в 30-35 детишек из болячек не выйдем. сорри, если что не так,
  • 0

#16400
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом! Подошла очередь в казахский госсад № 126 в медеуском районе. Но сами мы сейчас живём Аль-Фараби-Навои - возможно ли поменяться с кем-то местами, у кого очередь в Орбите, при том, что ребёнок прописан в медеуском районе. Если можно, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать. Смотрели и частные сады, но конечно было бы неплохо всё-таки попасть в гос. Все знакомые детки ходят в гос. сады и никто ещё ни разу не жаловался. Хотя конечно может просто так совпало. Ещё тут недавно спрашивали отзывы про частный сад по Навои " Чудесная страна"-мы там недавно были-в принципе всё понравилось, хотя конечно есть недоработки так как они недавно открылись. Очень приятная заведующая и воспитатели тоже понравились. Нас смутил тот факт, что прямо за домом находится огромный столб ЛЭП-провода к нему тянутся прямо над домом. Но деток там уже достаточно-так что может только меня этот факт категорически оттолкнул.


Мы тоже стоим в Медеуском, а живем в Бостандыкском, позвонила в РОО, сказали прийти взять справку что вы стоите в очереди и потом в Бостандыкский. Но наша очередь еще не подошла, доче 1,7, сказали к 3 годам подойдет, ходя есть группа с 2-х лет. Вы можете им позвонить и узнать, мне кажется Вам обязаны предоставить место, раз Ваша очередь подошла. Телефон РОО Мед. района можно найти на сайте электронной очереди.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.