Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#16341
Aduvanchik

Aduvanchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
ДД! Кто-нибудь водит деток в сад #112? Нам в очередь вставать, поблизости к дому больше гос. садов нет. Хотелось бы узнать что да как? Заранее благодарю за отзывы!
  • 0

#16342
натали_76

натали_76
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

Дорогие мамочки! Дайте совет или может кто-то отзыв. Поставили нас на очередь в дс№160. Ничего вообще не могу про него от родителей найти. Только от Министерства образования. Ну там, понятное дело "все замечательно"! Даже грамота "Лучший дс 2010 года". Мне он конечно очень даже рядом с домом. Но откровенно говоря напрягает, что территория вообще без деревьев. Маленькие туйки стоят, видимо недавно посаженные и все. И еще, там язык обучения только казахский. Вот и не понятно, как нас, русскоговорящих, определили в этот садик. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее очень благодарна за ответы.

Девочки, нет ни у кого мыслей в подмогу? :( Или отзывов?
  • 0

#16343
Ylishna

Ylishna
  • Гость
  • 11 сообщений


ДВ! мамашки вот такая ситуевина. мы пошли в сад гос. 17 июля .. договор тоже 17 июля.так вот почему то они считают мне комм услуги за ВЕСЬ июль. да я знаю что чтоб сохранить место в саду ком услуги оплачиваются в любом случае.. если мы в августе или в другие мес не будем ходить ком услуги я оплачиваю полностью.но юридически до 17 июля нас там вообще не существовало.. вот и зашел спор с бух и завой у меня по этому поводу.. я не спорю что с 17 июля мы успели переболеть и пропустили 3 дня.. я готова оплачивать эти дни .. но до 17 числа почему я должна платить? ведь до этого времени ходил какой то другой ребенок и оплатил за ком услуги.. и если ещё я оплачу получиться что в этом месяце двойная оплата за ком услуги.. я им это говорю а они орут в три горла нет.. нет и все.. и все аргументы..потом зава начала психовать и говорит типа оплатите как хотите..посчитайте ей а то пойдет жаловаться.. если законно то что говорят они тогда как они покроют разницу в 6тыс тенге? и если они правы почему бояться жалоб?

ни у кого мыслей нет по этому поводу?

У нас договор с 16 июля, начали ходить 17 июля, нам посчитали все с 16 июля и ком. услуги ну и естественно питание, бух сказала, что пока так, на август могут сделать перерасчет по 1 дню
  • 0

#16344
Ylishna

Ylishna
  • Гость
  • 11 сообщений



ДВ! мамашки вот такая ситуевина. мы пошли в сад гос. 17 июля .. договор тоже 17 июля.так вот почему то они считают мне комм услуги за ВЕСЬ июль. да я знаю что чтоб сохранить место в саду ком услуги оплачиваются в любом случае.. если мы в августе или в другие мес не будем ходить ком услуги я оплачиваю полностью.но юридически до 17 июля нас там вообще не существовало.. вот и зашел спор с бух и завой у меня по этому поводу.. я не спорю что с 17 июля мы успели переболеть и пропустили 3 дня.. я готова оплачивать эти дни .. но до 17 числа почему я должна платить? ведь до этого времени ходил какой то другой ребенок и оплатил за ком услуги.. и если ещё я оплачу получиться что в этом месяце двойная оплата за ком услуги.. я им это говорю а они орут в три горла нет.. нет и все.. и все аргументы..потом зава начала психовать и говорит типа оплатите как хотите..посчитайте ей а то пойдет жаловаться.. если законно то что говорят они тогда как они покроют разницу в 6тыс тенге? и если они правы почему бояться жалоб?

ни у кого мыслей нет по этому поводу?

У нас договор с 16 июля, начали ходить 17 июля, нам посчитали все с 16 июля и ком. услуги ну и естественно питание, бух сказала, что пока так, на август могут сделать перерасчет по 1 дню

Но когда я пришла в первый день и разговаривала с мед.сестрой, она мне сказала, что нужно будет оплатить ком услуги полностью за весь месяц
  • 0

#16345
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений


ДВ! мамашки вот такая ситуевина. мы пошли в сад гос. 17 июля .. договор тоже 17 июля.так вот почему то они считают мне комм услуги за ВЕСЬ июль. да я знаю что чтоб сохранить место в саду ком услуги оплачиваются в любом случае.. если мы в августе или в другие мес не будем ходить ком услуги я оплачиваю полностью.но юридически до 17 июля нас там вообще не существовало.. вот и зашел спор с бух и завой у меня по этому поводу.. я не спорю что с 17 июля мы успели переболеть и пропустили 3 дня.. я готова оплачивать эти дни .. но до 17 числа почему я должна платить? ведь до этого времени ходил какой то другой ребенок и оплатил за ком услуги.. и если ещё я оплачу получиться что в этом месяце двойная оплата за ком услуги.. я им это говорю а они орут в три горла нет.. нет и все.. и все аргументы..потом зава начала психовать и говорит типа оплатите как хотите..посчитайте ей а то пойдет жаловаться.. если законно то что говорят они тогда как они покроют разницу в 6тыс тенге? и если они правы почему бояться жалоб?

ни у кого мыслей нет по этому поводу?

Мы тоже пошли в садик не с начала месяца, оплатила только ровно то кол-во дней которые ходили. Так что требуйте перерасчет!!!
  • 0

#16346
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Мы тоже пошли в садик не с начала месяца, оплатила только ровно то кол-во дней которые ходили. Так что требуйте перерасчет!!!

зава сказала посчитайте сами и оплатите как считаете правильным(так она решила погасить конфликт) вот такая бухгалтерия в саду..

#16347
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Садик "Mary Poppins" - самый лучший выбор! Мои дети ходят в этот садик с удовольствием, один в ясельной группе, другой - в старшей. Садик расположен в безопасном районе, с чистым воздухом (дети практически не болеют). Круглогодичный бассейн, парная, 4-х разовое питание, сад с английским уклоном, набор игрушек от Монтессори и т.д. И самое главное, оплата - 65000, есть развоз - 15000.... и без никаких взносов!!! Меня очень затронуло отношение детей к воспитателям и теплое гостеприимство коллектива... отдав детей в этот садик, я ни чуть не пожалела, а наоборот, вижу как мои детки каждый день возвращаются домой с огромным количеством положительных эмоций!


***

Кто ходит в детский сад "Mary Poppins"? подскажите, пожалуйста, можно ли устроить туда англоговорящего ребенка. Действительно ли там воспитатели, хорошо владеющие английским языком? Моему ребенку 4 года. Спасибо!


вы же туда ходите, почему бы вам там и не спросить?? :D

по моим наблюдениям существует как минимум 5-6 ников, в основном 'случайный пользователь', зарегистрированных в один год, и набор сообщений у которых на одну и ту же тему " какой замечательный сад Мэрри Поппинс" . и их эти периодические выбросы в тему "Детский сад"....пора бы тему уже свою открыть и там пиарить :faceoff: .
мне не жалко, просто не надо народ разводить..
  • 4

#16348
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений


Подскажите,есть частные садики которые берут с года?


Знаю часики, арт-лотос, ассорти бэйби, дочки-сыночки, семья с 1.3года

Ассорти точно не берут с года. Самая младшая группа с 2 лет.
  • 0

#16349
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Садик "Mary Poppins" - самый лучший выбор! ...


***

Кто ходит в детский сад "Mary Poppins"? подскажите, пожалуйста...

вы же туда ходите, почему бы вам там и не спросить?? :D

Прикол ))))

Смотрю, с прошлого года не было здесь отзывов о нашем садике. Нас направили в д/с №91 (Жарокова - Кихтенко), ходим недавно, с 12 июля этого года, но нам так нравится, что решила тут "отозваться". Положительные эмоции начались с первого шага на территорию - чисто, красиво, фонтанчик работает у входа, в будочке охранник - все, "как у больших" )) А! Расположен сад очень хорошо - во дворах, далеко от дороги, это важно, я считаю (сравнить с другими садами в нашем районе - прямо вдоль дорог стоят, гуляющих детей от выхлопных газов только сетка-рабица отгораживает). Заведующей не было, пообщалась с методистом: даже не ожидала что мне предоставят столько информации - мне все учебные планы показали! А уж занятия, которые там указаны, вообще удивили - психогимнастика, сенсорное развитие... как будто я не в госсадик пришла, а в частный сад (я не ожидала увидеть ничего, кроме "развития речи", "математики" и т.п.)! При этом оплата - 10000 тг/мес (это для тех, кто старше 5 лет) + 1000 тг/мес за охрану. В помещениях чисто, светло. Понравилось, что столовая общая, а не носят по группам - во-первых, это лучше отвечает санитарным нормам, а во-вторых, прививается культура приема пищи. Площадки хорошие, на одной я даже видела специально насыпанные в длинных ящиках "дорожки" из различных материалов - песок, мелкая галька, крупные камешки - детки по ним босиком ходят. Бассейн - 4 раза в неделю (не олимпийский, конечно - "лягушатник", но детворе радости от этого не меньше). Ну и, наконец, воспитатели - мне очень понравились. Спокойные, уравновешенные, доча довольна. Как-то утром пришли, а воспитательницы, к которой мы привыкли, нет... так мой ребенок впервые за все время, что ходит в сад (а это уже 2,5 года) расплакался!... Папа наш был в шоке )) Я в этой связи ужасно боялась прихода настоящей "нашей" воспитательницы (эта-то, которая принимала нас в группу, работала на замене, пока наша в отпуске была) - думаю, если что, попросимся в ту группу, где преподает заменяющая воспитательница... Но ничего - пришла "наша", и все нормально - доча и ее приняла.

В общем, я понимаю, что маловато мы пока туда ходим, чтобы такие дифирамбы петь, но вот сейчас мы так рады, что сюда попали, что хотелось рассказать об этом садике )) Очень надеюсь, что мы не поменяем свое мнение и через год... и второго малыша, когда родится, сюда же на очередь поставим.
  • 0

#16350
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Девчонки кто ходит в №14 ясли сад в младшую группу
  • 0

#16351
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений


Мы тоже пошли в садик не с начала месяца, оплатила только ровно то кол-во дней которые ходили. Так что требуйте перерасчет!!!

зава сказала посчитайте сами и оплатите как считаете правильным(так она решила погасить конфликт) вот такая бухгалтерия в саду..

Да уж! Честно сказать я в шоке. Ну хорошо что вы все таки отстояли свое.
  • 0

#16352
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Мамы, кто что нить слышал про детский садик "Монтессори сад"?? Находится Аль-Фараби-Ремизовка. Так и называется монтессори сад. Ну по крайней мере женщина по телефону сказала. Шеф мужа водит туда своего сына, очень рекомендовала. Но хотелось бы поподробнее. Спасибо
  • 0

#16353
Горянка

Горянка
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Дорогие мамочки! Дайте совет или может кто-то отзыв. Поставили нас на очередь в дс№160. Ничего вообще не могу про него от родителей найти. Только от Министерства образования. Ну там, понятное дело "все замечательно"! Даже грамота "Лучший дс 2010 года". Мне он конечно очень даже рядом с домом. Но откровенно говоря напрягает, что территория вообще без деревьев. Маленькие туйки стоят, видимо недавно посаженные и все. И еще, там язык обучения только казахский. Вот и не понятно, как нас, русскоговорящих, определили в этот садик. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее очень благодарна за ответы.

Девочки, нет ни у кого мыслей в подмогу? :( Или отзывов?

Садик новый, построен всего два года назад поэтому и территория голая. А так ничего сказать не могу, мы ходим рядом в 60 сад,но он тоже казахский, есть в группе русскоговорящие дети, прекрасно общаются.
  • 0

#16354
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

В связи с переездом, меняю место в детском саду №72, на место в детском саду № 77 или №71.
Возраст ребенка 3,5 года. Русская или смешанная группы.
Контактный телефон 8-705-136-76-01

Актуально!
  • 0

#16355
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Дорогие мамочки! Дайте совет или может кто-то отзыв. Поставили нас на очередь в дс№160. Ничего вообще не могу про него от родителей найти. Только от Министерства образования. Ну там, понятное дело "все замечательно"! Даже грамота "Лучший дс 2010 года". Мне он конечно очень даже рядом с домом. Но откровенно говоря напрягает, что территория вообще без деревьев. Маленькие туйки стоят, видимо недавно посаженные и все. И еще, там язык обучения только казахский. Вот и не понятно, как нас, русскоговорящих, определили в этот садик. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее очень благодарна за ответы.

Садик новый, построен всего два года назад поэтому и территория голая. А так ничего сказать не могу, мы ходим рядом в 60 сад,но он тоже казахский, есть в группе русскоговорящие дети, прекрасно общаются.

Мы тоже русскоговорящие, но ходим в казахскую группу, мест в русской группе не было. Но не буду же я терять место из-за языка, тем более, что это гос.язык. Потом, если вы не хотите быть в очереди в этот сад, то идите в РОО и пишите заявление о переводе в другой сад. Я в этом году обнаружила, что нас тоже поставили в не тот сад, который я указывала. Пришла, написала перевод, вообщем успели мы попасть в сад. Только никак нормально не можем начать ходить, то стопу сломаем, то простудимся дважды и все это за один месяц. Три раза сходили до обеда, поигрались с группой на улице.

Вообще меня методист нашего сада сильно удивила. Я не понимаю такой категоричности по поводу времени привода ребенка в сад в адаптационный период. Мы конечно встаем поздно, почему нельзя привести реребенка на пару часов позже в первые пару дней, чтобы он привык. Первый раз привела его к 10 часам, специально к началу их прогулки. Сначала он не хотел заходить на детскую площадку. Через определенное время зашел, начал общаться, но бдил за мной, чтобы не ушла. Потом разыгрался и я ушла, пришла за ним, когда они в группу пошли. Когда я его забирала он воспитателю сказал, что ему понравилось в саду, потом мне сказал, что нет. Но отметил, что дети кушать собирались. Кушать нам было не положено, так как мы пришли поздно. На следующий день, мы тоже также пришли. Он уже более живей пошел, я почти сразу ушла без проблем. Попросила воспитателя нас с утра отметить по питанию на следующий день, я уже была уверена, что он останется на весь день. Воспитатель согласилась. Мы вечером, когда спать ложились вспоминали садик и я ему сказала, что завтра он будет там играть, кушать, спать. И каково было мое возмущение, когда мы на следующий день пришли и наша воспитатель сказала, что нас не могут в сад принять, потому что мы пришли поздно. Ее методист отругала. Позвонить нам никто не посчитал нужным. Ребенок настроился, и конечно, когда я пришла за ним он не хотел уходить. По дороге, дома психовал. Что за дебилизм, я не понимаю. Вообщем вечером у нас температура и ангина. За месяц сходили три раза на час поиграть.
  • 0

#16356
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вообще меня методист нашего сада сильно удивила. Я не понимаю такой категоричности по поводу времени привода ребенка в сад в адаптационный период. Мы конечно встаем поздно, почему нельзя привести реребенка на пару часов позже в первые пару дней, чтобы он привык. Первый раз привела его к 10 часам, специально к началу их прогулки.


это общее правило всех садов, у нас в обоих частных было тоже самое, прием до 8.30 кажется, позже не приводить,считаю - правильным, наверное если всем разрешить приходить как хочется будет бардак, у них свое расписание и его надо выполнять.
Для адаптации деток их приводят утром во сколько положено, просто забирают пораньше. :smoke:
  • 1

#16357
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений



Дорогие мамочки! Дайте совет или может кто-то отзыв. Поставили нас на очередь в дс№160. Ничего вообще не могу про него от родителей найти. Только от Министерства образования. Ну там, понятное дело "все замечательно"! Даже грамота "Лучший дс 2010 года". Мне он конечно очень даже рядом с домом. Но откровенно говоря напрягает, что территория вообще без деревьев. Маленькие туйки стоят, видимо недавно посаженные и все. И еще, там язык обучения только казахский. Вот и не понятно, как нас, русскоговорящих, определили в этот садик. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее очень благодарна за ответы.

Садик новый, построен всего два года назад поэтому и территория голая. А так ничего сказать не могу, мы ходим рядом в 60 сад,но он тоже казахский, есть в группе русскоговорящие дети, прекрасно общаются.


У меня тетя методист гос сада в астане, в садиках это правило( либо вы должны заранее предупреждать
Мы тоже русскоговорящие, но ходим в казахскую группу, мест в русской группе не было. Но не буду же я терять место из-за языка, тем более, что это гос.язык. Потом, если вы не хотите быть в очереди в этот сад, то идите в РОО и пишите заявление о переводе в другой сад. Я в этом году обнаружила, что нас тоже поставили в не тот сад, который я указывала. Пришла, написала перевод, вообщем успели мы попасть в сад. Только никак нормально не можем начать ходить, то стопу сломаем, то простудимся дважды и все это за один месяц. Три раза сходили до обеда, поигрались с группой на улице.

Вообще меня методист нашего сада сильно удивила. Я не понимаю такой категоричности по поводу времени привода ребенка в сад в адаптационный период. Мы конечно встаем поздно, почему нельзя привести реребенка на пару часов позже в первые пару дней, чтобы он привык. Первый раз привела его к 10 часам, специально к началу их прогулки. Сначала он не хотел заходить на детскую площадку. Через определенное время зашел, начал общаться, но бдил за мной, чтобы не ушла. Потом разыгрался и я ушла, пришла за ним, когда они в группу пошли. Когда я его забирала он воспитателю сказал, что ему понравилось в саду, потом мне сказал, что нет. Но отметил, что дети кушать собирались. Кушать нам было не положено, так как мы пришли поздно. На следующий день, мы тоже также пришли. Он уже более живей пошел, я почти сразу ушла без проблем. Попросила воспитателя нас с утра отметить по питанию на следующий день, я уже была уверена, что он останется на весь день. Воспитатель согласилась. Мы вечером, когда спать ложились вспоминали садик и я ему сказала, что завтра он будет там играть, кушать, спать. И каково было мое возмущение, когда мы на следующий день пришли и наша воспитатель сказала, что нас не могут в сад принять, потому что мы пришли поздно. Ее методист отругала. Позвонить нам никто не посчитал нужным. Ребенок настроился, и конечно, когда я пришла за ним он не хотел уходить. По дороге, дома психовал. Что за дебилизм, я не понимаю. Вообщем вечером у нас температура и ангина. За месяц сходили три раза на час поиграть.


У меня тетя методист в гос садике в астане. Это действительно правило сада и об этом прописывается в договоре, единственное, вы можете за ранее предупреждал вас об опоздании. Инфо о количестве детей ежедневно у них фиксируется в каких то отчетах, еще на кухню идет, поскольку еды должно быть приготовлено на ровное количество присутствующих детей, а продукты для приготовления еды должны быть за куплены день в день и говорит, что большие проблемы возникают, если какой то продукт штучный, а его не хватило, к примеру, котлета. А если допустим готовятся излишки, то потом их вешаеют проверяющие за растрату средств..)

Сообщение отредактировал Jemma: 04.08.2012, 22:28:56

  • 0

#16358
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Вообще меня методист нашего сада сильно удивила. Я не понимаю такой категоричности по поводу времени привода ребенка в сад в адаптационный период. Мы конечно встаем поздно, почему нельзя привести реребенка на пару часов позже в первые пару дней, чтобы он привык. Первый раз привела его к 10 часам, специально к началу их прогулки.


это общее правило всех садов, у нас в обоих частных было тоже самое, прием до 8.30 кажется, позже не приводить,считаю - правильным, наверное если всем разрешить приходить как хочется будет бардак, у них свое расписание и его надо выполнять.
Для адаптации деток их приводят утром во сколько положено, просто забирают пораньше. :smoke:

ну во-первых, это касается не постоянного привода, а только первых пару дней. во-вторых, их расписание никто не нарушает. Мы же не требуем повторения каких-либо занятий, которых, как нам сказала методист, у них нет. В-третьих, зачем потом забирать ребенка, если он не плачет и играет с детьми.
  • 0

#16359
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений



Вообще меня методист нашего сада сильно удивила. Я не понимаю такой категоричности по поводу времени привода ребенка в сад в адаптационный период. Мы конечно встаем поздно, почему нельзя привести реребенка на пару часов позже в первые пару дней, чтобы он привык. Первый раз привела его к 10 часам, специально к началу их прогулки.


это общее правило всех садов, у нас в обоих частных было тоже самое, прием до 8.30 кажется, позже не приводить,считаю - правильным, наверное если всем разрешить приходить как хочется будет бардак, у них свое расписание и его надо выполнять.
Для адаптации деток их приводят утром во сколько положено, просто забирают пораньше. :smoke:

У меня золовка водила детей в садик, где детей после 8-30 не принимали. Вот такая категоричная зава. А в основном многие сады лояльны и принимают до 9, бывают до 9-15)))))). Все остальное время 10,11...... Уже обговаривается заранее.
  • 0

#16360
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

У меня золовка водила детей в садик, где детей после 8-30 не принимали. Вот такая категоричная зава. А в основном многие сады лояльны и принимают до 9, бывают до 9-15)))))). Все остальное время 10,11...... Уже обговаривается заранее.


у нас в саду воспитатели просят предупреждать, если с утра задерживаешься, т.к. с утра приходит мед. сестра и составляет списки детей (по кол-ву) для столовой. Если не предупредишь - они не смогут ребенка накормить. А так, если я позвонил и договорилась с воспитателями, они забирают порцию сына в группу и там его кормят завтраком, когда приходит.

Полтергейст, кстати, мы ходим тоже в 91 садик. )))) Да, воспитатели хорошие, да, бассейн и хорошая территория. НО: подготовка к школе сильно хромает. Не смотря на то, что Вам там показала методист, на своем опыте могу сказать, что детей к школе толком не готовят((((

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 05.08.2012, 22:46:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.