Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#581
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
обязательно конечно нет, но если покупаете для себя лучше себя обезопасить согласием супругов. были такие случаи когда покупатель оставался не с чем.
если выпишитес и не пропишитесь в течение 10 дней штраф 5 или 6 мрп.
  • 0

#582
OlesyaS

OlesyaS
  • Гость
  • 15 сообщений

добрый вечер! лет 5 назад покупали квартиру, оформили кредит на родственницу, залогодатель она же, фактически сами погашаем кредит. теперь родственница просит освободить ее от кредита, кредит еще немалый и погасить его в одночасье сложно. соответственно, появился вопрос - можно ли в банке оформить переуступку кредита и квартиры на другое лицо, к примеру, на фактического плательщика и владельца? вообще существует ли такая процедура?
предварительно обращались в банк, банкиры настаивают на 100% погашении кредита от прежней заемщицы и затем якобы могут выдать кредит под залог этой же квартиры новому владельцу. возникает мысль, что это повторные затраты на оформление, не факт что кредит дадут, и по моему, это уже будет не ипотека, а потребительский кредит с совсем новыми процентами?

, да конечно это возможно. переуступка прав требования делается в любом банке, они просто не хотят на этом заморачиваться, т.к. это требует больше времени и процедур. настаивайте на своем в крайнем случае сходите к руководству банка, т.к. вы для них клиент и вы диктуете им условия а не они, требуйте свое. Другой вопрос, позволяеЗдравствуйтет ли ваш официальный доход сделать переуствупку на ас.
  • 0

#583
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько дней занимает регистрация договора купли продажи в ЦОНе Астаны? Очень нужно. СПС

  • 0

#584
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько дней занимает регистрация договора купли продажи в ЦОНе Астаны? Очень нужно. СПС


В Астане или Караганде неважно. Есть закон (стандарт) о регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество. Пояснение: вы регистрируете не договор, а права на недвижимое имущество согласно правоустанавливающему документу ( в вашем случае договор купли-продажи).
В общем порядке регистрация занимает 5 рабочих дней с момента подачи заявления, в ускоренном - не позднее дня следующего за подачей заявления.

Ставки уплаты пошлины, список документов, а также сам НПА можете посмотреть здесь >>> хочу смотреть жми
  • 1

#585
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
Ruslan M, спасибо за подробный ответ

Сообщение отредактировал massari_rosso: 23.10.2012, 21:14:38

  • 0

#586
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Для регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью ТП менять нет необходимости.


В августе продавала квартиру. Нотариус, в компетенции которого я не сомневаюсь и не раз к ней обращалась по различным вопросам, отказалась оформлять сделку без нового ТП. Якобы нынче правила такие. На момент сделки ТП было больше 10 лет. Пришлось менять ТП и регистрировать его в ЦОНе. Потом опять пошли оформлять сделку, но, так получилось, что уже к другому нотариусу. Она долго высчитывала площади в договоре, новом ТП и справке с ЦОНа, в результате также отказалась оформлять сделку, так как из комментариев в ТП ей было непонятно почему и насколько изменилась площадь квартиры. Сказала, чтобы мы опять его меняли или поменяли хотя бы описание к нему. Справедливости ради надо сказать, что формулировка в ТП и в самом деле была какая-то странная. В результате, пошли уже к третьему нотариусу, просто зашли в соседнюю дверь и там все и оформили. Дело происходило на Байзакова /Толе би, там нотариусы чуть ли не все первые этажи всех ближайших домов занимают. :)
Пока сидели у нее, нотариус поделилась, что редко когда сделки оформляются с первого раза. Обязательно что-нибудь да вылезет: то площадь в справке и договоре не совпадает, то с адресом что-то не так, то где-нибудь цифру/букву какую-нибудь пропустят, то еще что-нибудь. Я уж не говорю про то, что мужа/жену не приведут, удостоверение личности просроченное бывает и т.д. и т.п.
Для себя сделала вывод, что если я когда-нибудь буду покупателем квартиры, то уже сама потребую новый ТП. Чтобы в случае чего, мне потом не пришлось доказывать что к чему.
  • 0

#587
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В результате, пошли уже к третьему нотариусу, просто зашли в соседнюю дверь и там все и оформили.


Вам надо было сразу идти к "третьему нотариусу" )))
Тогда бы вообще не пришлось ничего менять))

отказалась оформлять сделку без нового ТП


Законодательно закреплено, что ТП срока действия не имеет. Вышли новые правила учета общей и полезной площади в 2007 году, по которым балконы, лоджии и веранды входят в общую площадь с понижающими коэффициентами. В соответствии с этим утверждена новая форма ТП и правила учета общей и полезной площади. Но это не имеет отношение к отчуждению (а продажа согласно ГК РК относится именно к отчуждению) недвижимого имущества и регистрации сделок с ними.
БТИ в соответствии с этим должно было провести инвентаризацию всех объектов недвижимости, но это реально невыполнимое задание. Поэтому различными путями пытаются заставить собственников менять самим менять ТП до 2007 года.
  • 0

#588
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Вам надо было сразу идти к "третьему нотариусу" )))


Так кто ж знал, что третий окажется самым "правильным"?! :) Оно ж уже в процессе выяснилось.

Поэтому различными путями пытаются заставить собственников менять самим менять ТП до 2007 года.


Видимо так оно и есть. Все бы ничего, я даже рада, что доки все выправила. Но, если бы нормально все всё делали, без лишних хождений туда-сюда.
  • 0

#589
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Экперты, нужен ваш совет срочно:
Купили квартиру по ипотеке и ДДУ. Ключь от застройщика получили недавно, сказали документы будут готовы в течение пару месяцев. В договоре ДДУ или ипотеки четко написана "перепланировка запрещено или нужно разрешение сторон". Мы хотели расширить кухню за счет балкона, а застройщик уперся, говорит "после гос комиссии делайте что хотите". А банк заявляет "мы не против, но хотя бы от нас получите разрешение формальное".
Выделенные деньги пока на замороженном счету банка, и они поступят на счет застройщика как только те, как я понял, пройдут гос комиссию и подготовят документ.

Вопрос, если в этом доме многие (те которые купили за наличку) уже сделали такую перепланировку (внешний фасад дома не трогается, стнена не несущая), могу ли я без разрешения застройщика убирать стену балкона между кухней?
Чем это чревато?

Ждать месяц пока гос комиссию пройдут мы не хотим.

Сообщение отредактировал Daraboz: 25.10.2012, 11:13:13

  • 0

#590
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все бы ничего, я даже рада, что доки все выправила.


И правильно сделали))
Был последний случай, что сделку зарегистрировали, но в ДЮ отказались регистрировать права собственности. Сказали: меняйте ТП (ТП 1997 г.). У другого с аналогичным ТП все было без проблем. Государство млин...
  • 0

#591
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могу ли я без разрешения застройщика убирать стену балкона между кухней? Чем это чревато?


Читайте ДДУ. Раз запрещено без согласия застройщика до передачи объекта - значит запрещено. Ответственность также читайте в ДДУ.
Застройщик должен предать вам объект с установленной площадью. А площадь может измениться в связи с перепланировкой не по его вине. Кто потом будет разбираться? Это раз.
Также согласие/разрешение на перепланировку в первую очередь должно быть от уполномоченных органов (сейсмолог, ГАСК, архитектура), а уж во вторую очередь от застройщика (когда он передаст вам объект по акту, то уже у него не требуется ничего спрашивать) и банка. Это два.
Так как деньги заморожены на счету банка, объект вам не передан, прав собственности не зарегистрировано, то вообще по закону не имеете права что либо делать. Это три.

Поэтому лучше всего дождаться передачи объекта от застройщика и регистрации объекта в БТИ. А уж потом делайте перепланировки: получайте разрешение или узаконивайте по факту проведения работ.
  • 0

#592
*Las Vegas*

*Las Vegas*
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
ДВ. подскажите, разделяются ли сейчас нотариусы по районам? то есть если я например покупаю/продаю квартиру в Бостандыксокм районе то сделку оформлять нужно только у нотариуса в Бостандыкском? помню года 4 назад были какие то такие правила....
  • 0

#593
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Насколько я знаю, нет. Во всяком случае, я покупку/продажу оформляла невзирая на район.
  • 0

#594
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

ДВ. подскажите, разделяются ли сейчас нотариусы по районам? то есть если я например покупаю/продаю квартиру в Бостандыксокм районе то сделку оформлять нужно только у нотариуса в Бостандыкском? помню года 4 назад были какие то такие правила....

Сейчас нет разделения по районам, оформить можно у любого нотариуса
  • 0

#595
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

, да конечно это возможно. переуступка прав требования делается в любом банке, они просто не хотят на этом заморачиваться, т.к. это требует больше времени и процедур. настаивайте на своем в крайнем случае сходите к руководству банка, т.к. вы для них клиент и вы диктуете им условия а не они, требуйте свое. Другой вопрос, позволяеЗдравствуйтет ли ваш официальный доход сделать переуствупку на ас.


пробовали, доказывали, толку нет. клиент не всегда прав, как оказывается)) пришлось полностью погасить кредит.
  • 0

#596
Rokko

Rokko
  • Гость
  • 40 сообщений
всем привет!
нужен совет - хочу купить квартиру в Алматы. хозяин квартиры проживает зарубежом и просит меня узнать,
как ему продать квартиру (договор купли-продажи) без приезда в Алматы.
Какие варианты есть?
Спасибо!
  • 0

#597
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие варианты есть?


Доверенность и дарственная.
Выписывает в консульстве РК, если резидент РК. Если не резидент, то у нотариуса страны проживания. Но тут надо смотреть надо международное право.
Также надо смотреть на налогообложение:
- для резидентов 10% от прироста стоимости при реализации менее 1 года от приобретения прав на недвижимость
- для нерезидентов 20% от прироста стоимости вне зависимости от срока приобретения права собственности на недвижимость

В-общем самый простой путь - это доверенность. Если хотите снизить налоги, то надо будет просчитывать вариант с дарственной.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.10.2012, 23:14:29

  • 0

#598
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
нотариусы отдельная история.зашел к одному заверить свидет о браке, гогорят у вас исправление в свидетельстве, нужна справка с загса о том что исправлению верить- сказали не заверим. ладно прошел 3 -ри минуты, зашел к другому, всё заверили.
если конечно не ошибаюсь то все доки по недвижимости отправляют в астану на печати.
а клиент у нас далеко не всегда прав.
тех план не влияет на нотариуса, если конечно наверно он не совсем из прошлого, так же он не влият на регистрацию прав собствености.
в нотариусе сказали что бы кадастров номер и площадь совпала со справкой об обреминении, тогда проблем не будет.
  • 0

#599
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Всем доброго дня! Не смог осилить всю тему, соответственно возможно повторюсь: вопрос в следующем - как в настоящий момент происходит процедура покупки квартиры?
Прошу разъяснить какие документы продавец нам должен предоставить, куда дальше мы идем с ними, сколько и кому надо заплатить, ну в общем если не затруднит по подробнее. А также самый главный вопрос - как быть с счетчиками, как платить по счетам, когда в счетах будет фигурировать уже моя фамилия, кто и где переоформляет телефон? Ну и конечно какие при всем при этом могут быть "подводные камни"? Заранее благодарен всем кто подскажет.
  • 0

#600
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
усе просто. со стороны покупателя нужны деньги и согласие супруга нотериальное. со стороны продовца справка об обременение, тех план, правоустанавл документ+ согласие супругов нотериальное.
далее нотариус любой, оплата 50 на 50 около 22 000 с обоих.
далее цон-регистрация новых прав стоит 8000 примерно мож и дешевле.
если выписываться и прописываться то в 10 дней надо уложиться иначе штраф 8000.
по счетчикам логично что бы все оплатили до дня съезда.
что бы в счетах фигурировала ваша фамилия надо вначале переоформить в цоне это неделя, потом прописаться потом в райгаз и джать 2-ва месяца.
телефон переформять в казахтелекоме либо тут же со старым хозяином либо только через месяц после сделки с недвижимостью если без хозяина старого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.