Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#621
Damir_2008

Damir_2008
  • Гость
  • 17 сообщений

недавно получили ключи от застройщика


Ну ключи это не право собственности )))
Должен быть акт передачи объекта, также должен быть перед этим вызван техник по обмеру действительной площади (кто несет расходы по этому разделу должно быть написано в договоре долевого участия и/или уточните у самого застройщика). После этого у вас на руках акт передачи объекта и техплан. С этими документами идет в ЦОН (а также уд.личности, пишите заявление, оплачиваете госпошлину), чтобы регистрировать право собственности. Срок регистрации права на недвижимое имущество составляет 5 рабочих дней.
А вообще порядок и список документов обсуждали ранее (см. #584).

ЗЫ Не подписывайте акт приема-передачи в случаях:
- отсутствует акт ввода в эксплуатацию самого дома
- просят подписать без выезда в саму квартиру.

Все проверяйте и проверяйте.

Руслан,
спасибо за оперативный ответ
  • 0

#622
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

НО как сегодня? 2 дня или 30 минут делают справку? и все таки: Где получать эту справку если недвижимость находится в талгарском районе?


30 минут. Описанный Кукурузником случай длился четыре дня, потом все встало на свои места.
У всех ЦОНов база одна. Можете предварительно позвонить в ближайший ЦОН и спросить, выдают ли они данную справку по Талгарскому району (дело в том, что недавно закончилась реорганизация в этом районе, и может быть что базы "перекидывают" и обновляют).


Спасибо!
  • 0

#623
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
у знакомых такая ситуация: брали справку о наличии недвижимости в ЦОНе и обнаружили зарегистрированное на себя жильё, неизвестное. Как может быть такая ошибка и как её исправлять?
  • 0

#624
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у знакомых такая ситуация: брали справку о наличии недвижимости в ЦОНе и обнаружили зарегистрированное на себя жильё, неизвестное. Как может быть такая ошибка и как её исправлять?


Обратитесь в Департамент Юстиции (возьмите уд.личнсоти, РНН, выданную справку). Там должны выяснить причину: ошибка, мошенничество или это действительно так.
  • 0

#625
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не могли бы прояснить такую ситуацию. Надумал продавать квартиру, нашел покупателей, далее, пошли к нотариусу, но он отказался оформлять сделку без нового ТП (у меня паспорт старого образца без включения в общую площадь балкона). Пришлось переоформлять ТП в ЦОНе. Получил новый тех. паспорт. Но тут наткнулся в инете на описание подобной ситуации: после того как осуществлялась сделка с новым тех. паспортом (пусть и право собственности регистрировалось много раньше), позже к продавцу пришло уведомление из налоговых органов о начисление налога в 10% (как от прироста стоимости при реализации со сроком менее 1 года от приобретения прав на недвижимость)! Поясните, как такое может быть, или волноваться нет причин и это просто единичная ошибка наших налоговиков?! Правда, задумался)))
  • 0

#626
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Поясните, как такое может быть, или волноваться нет причин и это просто единичная ошибка наших налоговиков?! Правда, задумался)))


Это может быть только в том случае, если с момента приобретения и продажи квартиры прошло менее года. При этом облагается доход (сумма продажи - сумма приобретения) по ставке 10%. Это кратко. А ТП здесь вовсе не причем. Налоговики берут данные с департамента юстиции, где регистрируются право собственности (изменение собственника и т.п.). Это либо ошибка налоговиков по описанному случаю, либо описанная ситуация не раскрывает всех фактов.
  • 0

#627
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

как регистрируется договор купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку на год


Все документы для регистрации договора как и для обычной сделки: правоустанавливающие, ТП, справка об обременении, уд. личности, согласие со стороны второй половины.
При регистрации сделки с рассрочкой надо указать график оплат (сроки, сумма), порядок оплаты (наличные, банковский перевод и т.п.). Все указываете в тенге.

Судя по всему регистрируется также как и прочие договора в теч. 6 месяцев с момента заключения


Абсолютно верно.

в случае недобросовестности покупателя продавцу придется разбираться через суд


Именно так: за ненадлежащее исполнение договора сделка может быть признана недействительной и вы вправе требовать:
- остаток по оплате + расходы на судебные издержки
- вернуть квартиру вам, вернуть уплаченные деньги покупателю, требовать возместить судебные издержки

Промежуточные платежи как-то будут подтверждаться, кроме как расписками


Можно расписками. если наличными оплата идет. При этом регистрировать у нотариуса не обязательно. Просто грамотно составить эту расписку. В случае оплаты через банковскую карточку и/или перевод, необходимо указать соответствующее назначение платежа.


Как оказалось, ничего подобного. Отказывают в регистрации до момента полного расчета с продавцом. Вот и как теперь быть? Рассрочка на год. Продавец нафиг не будет никуда ходить и нигде ничего делать не захочет, а поскольку помещение нежилое, дел навалом. Например, не переоформлен договор на подачу электроэнергии в связи со сменой назначения помещения с жилого на нежилое. Каков выход, господа юристы. Что подскажете?
  • 0

#628
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Отказывают в регистрации до момента полного расчета с продавцом.

Кто отказывает?
  • 0

#629
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Отказывают в регистрации до момента полного расчета с продавцом.

Кто отказывает?

пока ЦОН. Сегодня с утра сдала документы, приняли. Сейчас позвонили, сказали приходите заберите, только после полного расчета приходите. т.е. пока не знаю как там обстоит дело, но думаю все только на словах. На всяких случай позвонила в ДЮ. Там вразумительно ничего объяснить не смогли, говорят в договоре нотариус должен был прописать, что договор должен быть зарегистрирован до полного расчета. Но в договоре русским по белому написано, что регистрируется в течение 6 мес. Теперь маразм: спрашиваю (по тел. у сотрудника отдела регистрации прав на недвиж. ДЮ), сейчас вы мне не регистрируете, рассрочка на год, т.е. после полной оплаты будет протокол и адм. штраф? ответ: да. Хочу сейчас в ЦОН поехать и настаивать на регистрации. или я не права?
  • 0

#630
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хочу сейчас в ЦОН поехать и настаивать на регистрации. или я не права?


В случае отказа ЦОН должен письменно указать причину отказа со ссылкой на НПА.
Думаю, что ЦОН найдет причину, так как по факту он прав, если нотариус прописал регистрацию договора после полного расчета. Он (нотариус) неправильно или не совсем правильно составил договор, т.е. не так как Вы хотели:
- Вы хотели (1) заключить договор купли-продажи и (2) передачей право собственности (регистрация в ДЮ) с обязательством покупатели (3) выплаты части денег в рассрочку
- нотариус (1) оформил договор купли-продажи с обязательством покупателя (3) выплаты части денег в рассрочку и (2) последующей регистрацией права собственности.

Что делать? Могу предложить варианты:
- пусть покупатель платит по договору, при полном расчете потом зарегистрируете сделку в ДЮ.
- обратиться к юристу, чтобы он (а не нотариус) правильно оформил договор и сопроводил сделку (регистрация у нотариуса, регистрация права собственности, передача объекта по акту).

Нотариусы, как правило, действуют по шаблону, и телодвижения от типичных ситуаций для них "нетипичны". Поэтому он (нотариус) поступил как ему удобнее, а не Вам, действуя по типовому договору.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2012, 12:29:49

  • 0

#631
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

- Вы хотели (1) заключить договор купли-продажи и (2) передачей право собственности (регистрация в ДЮ) с обязательством покупатели (3) выплаты части денег в рассрочку - нотариус (1) оформил договор купли-продажи с обязательством покупателя (3) выплаты части денег в рассрочку и (2) последующей регистрацией права собственности.

Нет. нотариус прописал как указано в законе, что в теч 6 мес договор должен быть зарегистрирован. не вижу последующей регистрации права собственности.
Продавец продал, а покупатель купил. Имущество оценивается сторонами в00000, при подписании покупатель передал сумму 0000, Остальные будет производить так-то, так-то.
  • 0

#632
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Да, и теперь если новый заключать, то тот придется расторгать. Но больше всего мне нравиться позиция юстиции, которая и регистрировать не хочет, и штраф собирается наложить потом. Значит либо одно либо другое незаконно. Я так понимаю, что если сейчас нет законных оснований зарегистрировать договор, значит потом не может быть законных оснований наложить штраф, так ка по их мнению получается право на регистрацию возникнет только с момента полной оплаты.
  • 0

#633
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нет. нотариус прописал как указано в законе, что в теч 6 мес договор должен быть зарегистрирован. не вижу последующей регистрации права собственности.


Нотариус прописал в течении какого срока должен быть договор зарегистрирован (6 мес. по закону), но не указал когда наступает право перехода собственности (когда рассчитаетесь или до этого). А ещё и в договоре написано про платежи. Поэтому в ДЮ и "смутились". Позвоните нотариусу, где регистрировали сделку. Объясните ситуацию. Он либо должен "поправить" договор. чтобы его зарегили, либо дать четкое обоснование со ссылками на НПА почему его должны зарегистрировать. Также он (нотариус) может созвониться в вашем присутствии со специалистом из ДЮ и поговорить на своем "птичьем" языке.

Договор должен отражать все четко и понятно.

ЗЫ Все надеются на нотариуса: мол, если нотариус сделку зарегил, то все "ок". 100 раз проходили, что это не так. Сделки такого рода должны сопровождаться юристом. Например:
1) Сейчас вы передаете право собственности, но деньги полностью не получены. А потом покупатель возьмет и продаст квартиру и скроется. Кто и где его будет искать? Может он и к лучшему, что у него нет этого права собственности.
2) Покупатель не выплачивает в срок задолженность согласно графику. Какая ответственность за это?
3) Покупатель отказывается от сделки по каким-то причинам через 2-3 месяца, и требует вернуть его все деньги. Как разбираться в суде, кто будет компенсировать расходы, а вы уверены что он вернет квартиру в том состоянии в котором передали ему?
и т.д.
  • 0

#634
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Добрый день!
Я наконец-то ключ от e.gov-а получил, теперь могу справку об обременении распечатывать.
Никто не знает, это мне теперь в ЦОН ездить не надо? Или такая справка не котируется у нотариуса?
  • 0

#635
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Добрый день!
Я наконец-то ключ от e.gov-а получил, теперь могу справку об обременении распечатывать.
Никто не знает, это мне теперь в ЦОН ездить не надо? Или такая справка не котируется у нотариуса?

В ЦОН ездить не нужно, еще как котируется
  • 0

#636
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Спасибо!
  • 0

#637
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Как оказывается сложно в ЦОН документы зарегистрировать. Сегодня 3 часа проторчала там, объясняя сотруднице, что согласие супруга не требуется, т.к. недвижимость была приобретена до брака (собственно говоря досталась еще с советских времен по договору приватизации).
Документы приняли только под угрозой жалобы в вышестоящие органы. Кто может подсказать, разве сотрудники ЦОН имеют право не принимать документы? Если мне и светит отказ, то я бы хотела его получить в письменном виде от ДЮ, а не от малограмотных менеджерят, которые по каждому вопросу бегают консультироваться к начальству и подсовывают мне на подпись образец бланка об отсутствии претензий к ним, составленного с грамматическими ошибками.
  • 0

#638
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Добрый день!
Я наконец-то ключ от e.gov-а получил, теперь могу справку об обременении распечатывать.
Никто не знает, это мне теперь в ЦОН ездить не надо? Или такая справка не котируется у нотариуса?

Как оказывается сложно в ЦОН документы зарегистрировать. Сегодня 3 часа проторчала там, объясняя сотруднице, что согласие супруга не требуется, т.к. недвижимость была приобретена до брака (собственно говоря досталась еще с советских времен по договору приватизации).
Документы приняли только под угрозой жалобы в вышестоящие органы. Кто может подсказать, разве сотрудники ЦОН имеют право не принимать документы? Если мне и светит отказ, то я бы хотела его получить в письменном виде от ДЮ, а не от малограмотных менеджерят, которые по каждому вопросу бегают консультироваться к начальству и подсовывают мне на подпись образец бланка об отсутствии претензий к ним, составленного с грамматическими ошибками.

Тоже интересует. Все документы и довернность подготовили и отправили в Павлодар, чтобы зарегистрировали, что квартира в залоге и печать поставили на договоре залога..В ДЮ НЕ БЕРУТ и письменно не отвечают в отказе и причину... всякую ересь ннесут. Просим тф контактный, чтобы поговрить со старшим, не дают...какой тф, вы даже находиться здесь больше положенного времени не можете. Теперь мне самой нужно ехать и торчать там. Знатоки подскажите, как правильно в таких случаях себя вести и к кому, мы простые граждане, можем обращаться?
  • 0

#639
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

подскажите


Может отправить по факсу или заказным письмом официальное письмо с приложением копий всех документов? Чем ехать неизвестно для чего. Его должны зарегистрировать (канцелярия), потом сказать кому отписано (исполнитель) и дать контактный телефон. Они обязаны ответить в письменной форме.
  • 0

#640
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Да, слушайте, не подумали про это, но все это потому что "нужно было еще вчера". Компания, что берет в залог квартиру для своего представителя доверенность подготовила и оригиналы выслала ей, чтобы она отнесла.Они должны принять, ознакомится, и вернуть все оригиналы на квартиру и ДЗ со штампом, что в залоге и оставив себе один экземпляр ДЗ.
Но они ведут себя так, будто они берут квартиру в залог. Объясняешь на пальцах, все равно "включают дурочку" и кричат : следующий
Руслан, спасибо еще раз за ваши советы, мы теперь хотя бы без страха встречаем техников из БТИ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.