Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#1321
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений




Я делаю суп с фрикадельками (из фарша с луком,скатала шарики), добавляю морковь картофель, кабачки и в блендер. Иногда использую цельное мясо.
Также когда варим беш, измельчаю отварное тесто и мясо и добавляю разбавленную сорпу.
Других рецептов супов пока не знаю.
Мамочки, поделитесь что еще можно мясное, у нас мущина 8 мес)

за основу берет мясной бульон, мяско - говядина, конина, курятина, фарш - чередуете, а содержимое меняете каждый раз - лапшичка, мелккие макарошки, рис, гечка, чечевица (не знаю крохам можно или нет).
а беш, ну или суп из беша имхо очень тяжелая пища для ребенка 8месячного.

У нас беш постный (дома жирную пищу не любят)чаще всего из конины, тем более сорпу разбавляю водой, получается мясо и тесто отварное, сын ест с удовольствием)
Спасибо за идеи)


Недавно педиатр нас отругала. говорит детям до года тесто незя. хотя моя лапшу обожает и тесто от беша. а мама гов-т, что все казахи на беше и тесте выросли. стала ограничивать, но у нас доча совсем маловесная. если к году 9 кг будем весить, то я буду молодец. так что время от времени все равно даем.

В меру все можно. От 1 раза в неделю макарон или лапши и 1 раза в 3-4 недели (у нас такая частота беша) теста от беша ничего вредного не будет. Конечно лучше овощей, круп побольше давать.

  • 0

#1322
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Девочки, вопрос наверно не по сабжу, но спрошу. Доче год и семь почти, росто больше 90 см, вес почти 14. У нас не перевес?? А то дед смеется грит что немного перевес есть. Типа упитанная. Грит давайте будем ограничивать немного в еде


Согласна с Cyplenok, мне кажется, не надо ограничивать - но именно в еде...а вот всякие "баловства" :) типа сладостей (если даете, конечно...) наверное, лучше урезать... Бегать начнет, точно похудеет - и высокая она у вас, а это - супер! :)
  • 1

#1323
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений

Не надо ограничивать в еде, после 2х начнет носиться, все бока на бегу потеряет. Кормите нормально, пусть не переедает. Дед, наверное, обеспокоен, т к в национальности вашего деда и дочери реально люди худенькие.
Щас вспомню: дочка в 1 год весила 12 кг, в 2 - 14, в 3 - 15 и сейчас в 4 - 18. Но визуально она похудела, на деле в рост дала, вот вес и распределился. А сыну сейчас 1.6, весит 12.



Согласна с Cyplenok, мне кажется, не надо ограничивать - но именно в еде...а вот всякие "баловства" :) типа сладостей (если даете, конечно...) наверное, лучше урезать... Бегать начнет, точно похудеет - и высокая она у вас, а это - супер! :)

Рост для нас очень важен:) Прям очень:) Растим будущую спортстменку:)
Дуд наш переживает что в роду есть диабетики и говорит вот бегает и прям пыхтит, тяжело ей, потеет. Я говорю пусть пыхтит, она хоть и ходить начала рано, и щас носится, но носится как типичная девочка, ноги в разные стороны, сгруппировываться еще при беге не умеет:) и пыхтит потому что не может быстро бегать:)
На вид прям упитанная и высокая. Вчера взвесили 13800 вес. Нормль вроде бы. Вредниньким балуем, но не часто. Раз в неделю мороженное. Печенюки на полдник, любит золотые рыбки соленные. Хлеб не ест. Рис ей заменяет все. Правда иногда делаю из френч багета крутоны с чесноком и каплей оливкового масла, ест с удовольствием. Однажды кто то в семье дал кириешку, после этого стала делать сама, ей нравится. Но это редко. Соки пьем, компот вот сварила, буду "обманывать", налью в емкость от сока агуша и буду давать. А то чот не нра мне эти соки в пакетах.
Вот так, стараюсь только супами кормить. По выходным омлет с детскими сосисками, но это только раз в неделю.
Не буду ограничивать. Дальше видно будет:) Пусть растет
  • 0

#1324
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Не буду ограничивать. Дальше видно будет :) Пусть растет


Правильно! :) Пусть растет, бегает, прыгает... похудеет! Посмотрите, она же еще маленькая совсем!
А то, если начать ограничивать, да еще и резко-жестко, у нее (не дай Бог) может сформироваться неправильное отношение к еде... А это уже дело, требующее коррекции.
  • 0

#1325
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений


Не буду ограничивать. Дальше видно будет :) Пусть растет


Правильно! :) Пусть растет, бегает, прыгает... похудеет! Посмотрите, она же еще маленькая совсем!
А то, если начать ограничивать, да еще и резко-жестко, у нее (не дай Бог) может сформироваться неправильное отношение к еде... А это уже дело, требующее коррекции.

У нас она вообще интересная дама. Если не давать, то она забывает. Только увидела, то все, треба и треба. Пока своего не добьется, будет орать. Поэтому все что вредно прячем с глаз долой, или вообще не покупаем. Заметили с мужем что так перестали сами есть вредную еду всякую. Типа чипсов или сухариков Кириешок. Иногда у нас дома и такая еда появлялась. Также и со сладким. Пирожные стараемся не брать, а то она его по квартире размазывает:(
  • 0

#1326
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Заметили с мужем что так перестали сами есть вредную еду всякую. Типа чипсов или сухариков Кириешок. Иногда у нас дома и такая еда появлялась. Также и со сладким. Пирожные стараемся не брать, а то она его по квартире размазывает :(


:))) дети определенно вам на пользу!!!
  • 0

#1327
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Моя доча 11 мес не ест мясо, а вот вчера сделала мясное суфле уплела за милую душу, хочу поделится рецептом http://www.koolinar....cipe/view/65293

Только у меня сливок не было, добавляла обычн молоко, получилось немного суховато и вместо яйца целиком добавляла только желток, на белок аллергия у нас
  • 0

#1328
dennisio

dennisio
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Спасибо за рецептик, обязательно попробуем нам тоже 11 мес))))
  • 0

#1329
Чернышка

Чернышка
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Ой, девочки, а мы вообще плохо кушаем. Почти ничего не кушаем ((( Молоко на дух не переносит, творог, яйца вообще бяка. Прям рвотный рефлекс. Да, еще мясо не ест ((( И у нас гемоглобин низкий...
Нам почти 2 года. Самое интересное, что кашу на молоке ест, но очень редко, по настроению. Любимого блюда в принципе нет (((
У кого подобная проблема? Что делать? Я не пичкаю ее насильно. Раньше когда она хотела кушать (была по-младше), заходила на кухню и говорила ня-ня, т.е. ням-ням. А сейчас... Святым духом питается, чес слово.
Старюсь готовить разнообразно, но все в пустую. Кушает буквально ложек 10 неполных чайных (максимум) и всё (((
  • 0

#1330
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
нам вот в субботу 2 будет. мы тоже рослые и весим не мало. 15 кг при 95 см. но ребенок не выглядит полным,но и худышкой не назовешь.

утром у нас творожок, или йогурт, либо биос. каши не ест никакие.
обед супчик, фрикадельки vszyst? либо филе куриное отвариваю. Чередую чечевицу, рис, лапшичку, борщик.
ужин едим все, что и взрослые.

от соков чудесно отучились сами. теперь полюбили кампотики.

очень любит яблоки, огурцы, ежемалину.
сладкое не даю. еще успеет.

в общем, мы отсутствием аппетита не страдаем!
  • 0

#1331
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Мамы а Вы знаете что ежемалина это тутовник? То есть правильно его называть - тутовник:)
Нам год и семь и все никак не может отказаться от питания Нутрилон, 4 едим, и каш Хумана, она может отказаца от каши из молока, но питание или кашку с пакета выпьет все до конца. Прям как отучить
  • 0

#1332
Madina_K

Madina_K
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ой, девочки, а мы вообще плохо кушаем. Почти ничего не кушаем ((( Молоко на дух не переносит, творог, яйца вообще бяка. Прям рвотный рефлекс. Да, еще мясо не ест ((( И у нас гемоглобин низкий...
Нам почти 2 года. Самое интересное, что кашу на молоке ест, но очень редко, по настроению. Любимого блюда в принципе нет (((
У кого подобная проблема? Что делать? Я не пичкаю ее насильно. Раньше когда она хотела кушать (была по-младше), заходила на кухню и говорила ня-ня, т.е. ням-ням. А сейчас... Святым духом питается, чес слово.
Старюсь готовить разнообразно, но все в пустую. Кушает буквально ложек 10 неполных чайных (максимум) и всё (((

Нам 1,1 глд и с 7-8 мес у нас проблема. Ничего не желает есть, ни баночное, ни мною приготовленное. До сих пор на гв. Доча рот закрывает на замок и порой даже ложки ни с песенками-играми, никаким другим способом не не дает положить в рот:( сама ложкой не ест. Иногда даже если рот открывает, она большую часть выплевывает. Начинает кричать, плакать, орать, будто ее режут.. Старались не кормить, когда начинает плакать, но иногда у меня нервов и сил не хватает. Кормлю 4 раза в день. Стараюсь без нервов, но 4 раза в день слезы и истерики кажется кого хочешь доведут. Ест только сухомятку типа печеньки, сушки, хлеб. Может погрызть яблоки, персики, бананы, груши, апельсин, клубнику. Но я стараюсь не давать никакие перекусы, чтобы она успела проголодаться. Но даже после прогулки, она лучше не ест:( короче, я все надеялась, что после года начнет наконец есть, но лучше не стало. В лучшем случае сама открывает рот на 6-7 ложек чайных:( набирает плохо, уже 3 мес даже 100 гр не набрала, не только потому что не ест, но и потому что ни минуты в покое, вся в движении как червячок. Мало того что не ест, так она еще все что не хочет со стола кидает. Все на пол кидает. Пробовала готовить по рецептам, которые девочки тут выкладывали, запеканки, сама лепила пельмени и др. Но она все это выбрасывает на пол. Стараюсь несмотря на все это убирать дневные кормления грудью.а ночью вообще до сих пор просыпается через каждые 2-3 часа и ест грудь:( ни смесь ни воду, ни кефир, ни компот, сок из бутылки не берет..
Кто сталкивался или кто может что-то посоветовать, дайте плз совет..
  • 0

#1333
Чернышка

Чернышка
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Кто сталкивался или кто может что-то посоветовать, дайте плз совет..


Единственное, что я могу предположить, то, что после отлучения от груди, она все-таки начнет кушать. Хотя, не на всех это правило распространяется. Нам тоже так все говорили, как от тити отучиться будет лопать все и добавками. Ничего подобного. Без тити мы уже почти 4 месяца. А аппетита не прибавилось. Пьем биос. Вообще водохлебы. И то, воду она начала пить только пару месяцев как! Не пила вообще!
Читала у Комаровского на счет кормления ре. Он пишет так - не хочет ре, не пичкайте! значит ему хватает. Ну, а в Вашем случае, я считаю, тоже можно расслабиться. Ведь вы еще на ГВ. ;)
  • 0

#1334
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Не забывайте - сейчас лето, жаркое лето. Есть хочется меньше (оно и хорошо). Только вот пусть пьется хорошо.
  • 0

#1335
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
У нас такая же проблема,вот тока месяц–полтора вроде начала есть, но порции по 100мл((
Тож перестали вес набирать в 10мес и до сих пор 9,5кг..а нам уже 1,4..
Тож думала, наслушавшись , что без гв, начнет есть.убрала дневные кормления, все равно та же история

Я сглупила, стала кормить ее как она захочет, кормила бегая по квартире, когда она играет с игрушками..а теперь не могу переучить, никак не ест сидя за столом..
И еще заметила, что лучше и ест и пьет когда дома кондер работает, а выключаю –духота, она и есть отказывается, да и спит кое как

Еще заметила, что любит только супчики, и только прозрачные) вторые блюда вабще не ест.ужасно много ест за нашим с папой ужином, хватает все подряд и ест, ест, ест..даж если сама тока поужинала..т.е ей нравиться процесс общего ужина

Вот как то так)
  • 0

#1336
Madina_K

Madina_K
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Мы 9-9.2 в 1.1 при росте 76 см.. Тоже убрала дневные, но есть она лучше не стала. Даже мелкие кусочки вермишельки или риса выплевывает и давится. И это при наличии 7 зубов. Ест максимум 100-150 мл. Даже утром йогурт 150 мл Есть не хочет. Это ужасно тяжело:( все на волосах, лице, на столе, на полу кругом, но в рот в итоге мало что попадает.
Кормлю только на стульчике для кормления, иначе еда будет повсюду, да и она не ест нормально когда сидит у меня на коленках или не на стуле. Мы живем в Швейцарии, у нас тут не так жарко как в Ате. Вместе садили за стол с нами, но она кроме конфет, шоколада (тк видит яркие обертки) и печенья ничего не просит..
Да и вообще не может сидеть спокойно на стуле после того как ее перед нашим с мужем ужином покормим. Начинает орать и ныть, чтоы ее взяли со стула. Оладушки ест на охотку и то 1-2 шт. Мясо (ножку, филе курицы, говядину большой кусок) не ест. Раскрошит на мелкие куски и выбрасывает. Тоже самое с яйцом и др. Пьет мало, воды или сока за весь день может выпить только 150-200 мл и то не всегда.

Читала много инфы в интернете, везде пишут чтоб не настаивали и не заставляли, но как же не заставлять, если она не поев, начнет на груди часами висеть и ныть будет, плакать тк голодная..
Не знаю я уже что и делать:(

  • 0

#1337
Madina_K

Madina_K
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Еще заметила, что любит только супчики, и только прозрачные) вторые блюда вабще не ест.ужасно много ест за нашим с папой ужином, хватает все подряд и ест, ест, ест..даж если сама тока поужинала..т.е ей нравиться процесс общего ужина

Вот как то так)

А что именно за общим ужином ест?
Ночью как часто просыпается? Грудь часто просит ночью?
Что именно готовите? Поделитесь советами, может и моей понравится..
  • 0

#1338
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Девочки, а в чем проблема? Убираем конфеты со стола, садим ребенка рядом с родителями и все вместе начинаем кушать. Таким образом прививаете культуру еды. У вас уже возраст, когда ребенок начинает учиться есть сам. Давайте не полную порцию, а в кесушку маленько. Что попало в рот - хорошо, что не попало - по крайней мере из за небольшого объема много не разлетится. Съел - очередную крохотную порцию. Сами в это время ужинаете рядом, общаетесь. Потом, поевши, можете докормить ребенка.
Вы думаете, покормив ребенка заранее он не будет мешать кушать вам? Открою секрет - дети все равно будут вас отвлекать. Так что лучше не делать мартышкин труд - двойное кормление, а питайтесь все вместе. Приятного аппетита!
  • 0

#1339
Madina_K

Madina_K
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Девочки, а в чем проблема? Убираем конфеты со стола, садим ребенка рядом с родителями и все вместе начинаем кушать. Таким образом прививаете культуру еды. У вас уже возраст, когда ребенок начинает учиться есть сам. Давайте не полную порцию, а в кесушку маленько. Что попало в рот - хорошо, что не попало - по крайней мере из за небольшого объема много не разлетится. Съел - очередную крохотную порцию. Сами в это время ужинаете рядом, общаетесь. Потом, поевши, можете докормить ребенка.
Вы думаете, покормив ребенка заранее он не будет мешать кушать вам? Открою секрет - дети все равно будут вас отвлекать. Так что лучше не делать мартышкин труд - двойное кормление, а питайтесь все вместе. Приятного аппетита!

Не вск так просто с детьми, которые вообще отказываются есть. Таких еще называют малоежки. Извините, но людям, кто не сталкивался с этим сам, тяжело будет понять о том, что каждое кормление и каждая ложечка с боем и что ребенок не только отказывается от прикорма, но и от взрослой еды. Даже не ест, то что может есть руками, а ложку подавно на пол бросает.
Спасибо, конечно, за совет. Но данный случай немного другой..
  • 0

#1340
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вы же сами пишите

но она кроме конфет, шоколада (тк видит яркие обертки) и печенья ничего не просит..
Да и вообще не может сидеть спокойно на стуле после того как ее перед нашим с мужем ужином покормим.



Я только это и писала - убирайте конфеты, печенья и кушайте ВМЕСТЕ с ребенком.
Вот это тоже может влиять на поведение ребенка с едой. Я не говорю, что только из за этого.
Да и потом не смотрите вы на нормы. 150 мл не ест, а ест 100? По моему это замечательно. Бывают дети и того меньше едят.

Не верю я категории "малоедящие дети". Это мамы (и врачи вдовесок) их так называют.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 16.08.2012, 15:01:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.