Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#1361
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Люди добрые, подскажите какой должен быть рацион у 6 мес. Ре, педиатр разрешила потихоньку давать все, измельченное на блендере. Пока попробовали яблочное пюре и сок, будем пробовать овощные. Мне кажется малыш уже хочет более взрослой пищи. Опытные мамочки, поделитесь советом.


Нам тоже 6месяцев. Сегодня семейный врач сказала, давать все с общего стола понемножку. Вчера дала кусочек говядины, ребенок пососал с удовольствием. Еще давала размолотые зернышки гречки. На российском форуме, мамочки уже и соленый огурец давали лизнуть. Мои знакомые в 6 месяцев поиграть все давали сколько сам сьест, а кормили с ложечки покупным пюре. Постепенно ребенок стал сам больше сьедать, сейчас к году питается почти с общего стола.
  • 0

#1362
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
не стала цитату вставлять, но хочу единственное подчеркнуть - у меня знакомые под мультики до того ре откормили, что он в 1,5г весит 16кг, как трехлетний ре! я не спорю, может кто-то и скажет что в этом нет ничего плохого, но это же калоссальная нагрузка на поджелудку, кишечник, мама бедная подмыть малыша не может из-за тяжести...
а потом заякорится это дело: мультик значит надо что- то жевать!
  • 0

#1363
Linochka

Linochka
  • Постоялец
  • 387 сообщений

не стала цитату вставлять, но хочу единственное подчеркнуть - у меня знакомые под мультики до того ре откормили, что он в 1,5г весит 16кг, как трехлетний ре! я не спорю, может кто-то и скажет что в этом нет ничего плохого, но это же калоссальная нагрузка на поджелудку, кишечник, мама бедная подмыть малыша не может из-за тяжести...
а потом заякорится это дело: мультик значит надо что- то жевать!

Старшей сейчас почти 7,до трех лет наверное ела только под мультики.Сейчас ест со всеми за общим столом.Мультики смотрит пару раз в день,кушать не просит ничего во время просмотра)Так что при чем тут избыточный вес малыша и просмотр мультиков?)Причина кроется где-то глубже,я так думаю
  • 0

#1364
Amaliya888

Amaliya888
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

не стала цитату вставлять, но хочу единственное подчеркнуть - у меня знакомые под мультики до того ре откормили, что он в 1,5г весит 16кг, как трехлетний ре! я не спорю, может кто-то и скажет что в этом нет ничего плохого, но это же калоссальная нагрузка на поджелудку, кишечник, мама бедная подмыть малыша не может из-за тяжести...
а потом заякорится это дело: мультик значит надо что- то жевать!

Неужели вы действительно так удивлены возможным перевесом у малышей, такое встречается чуть ли ни у каждого четвертого Ре. Со временем, как ходить начнут, малыши очень быстро начинают худеть. Вы уж не сравнивайте с устройством пищеварительной системы взрослого. Мой весит 11 кг в 6 месяцев, питаясь исключительно грудным молоком. Наверное потому что и я и супруг были такими же крупными).
  • 0

#1365
dasha87

dasha87
  • Гость
  • 28 сообщений
У меня сынок тоже очень крупный был до 1,5 лет,потом вес уже так не наберал.Что бы его накормать,нужно обязательно чем нибудь занять или мультик или книжкой,пока не отвлечётся на что нибудь,рот не открывает. :)
  • 0

#1366
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Девочки, в компот из изюма и кураги сахар желательно не добавлять, тк эти сухофрукты сами по себе сладкие. Я перед сном кипячу воду, закидываю горсть и того и другого и даю покипеть 1 минуту, выключаю огонь и закрываю крышкой. Утром компот уже сладенький, в концу дня я даже водой разбавляю, тк он становится приторно сладким. Зачем деткам лишний сахар.
Сразу после кипения компот сладким не будет.
В последнее время туда же добавляю и горсть шиповника, пропорции чуть меньше, чем изюма и кураги. Получается чуть менее сладко, но все равно очень вкусно.

спасибо за простой рецептик! дело в том, что моя только воду пьет, от всего остального нос воротит. На соки у нас аллергия, аллерголог запретила и светлые соки, и уж тем более красные, а тут компот этот попробовала и моя стала пить!!, сначала правда содрагалась как алкоголик, но потом к концу дня распробовала!
  • 0

#1367
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений


не стала цитату вставлять, но хочу единственное подчеркнуть - у меня знакомые под мультики до того ре откормили, что он в 1,5г весит 16кг, как трехлетний ре! я не спорю, может кто-то и скажет что в этом нет ничего плохого, но это же калоссальная нагрузка на поджелудку, кишечник, мама бедная подмыть малыша не может из-за тяжести...
а потом заякорится это дело: мультик значит надо что- то жевать!

Неужели вы действительно так удивлены возможным перевесом у малышей, такое встречается чуть ли ни у каждого четвертого Ре. Со временем, как ходить начнут, малыши очень быстро начинают худеть. Вы уж не сравнивайте с устройством пищеварительной системы взрослого. Мой весит 11 кг в 6 месяцев, питаясь исключительно грудным молоком. Наверное потому что и я и супруг были такими же крупными).

спорить ни в коем случае не хочу, только хочу подметить, что Вы не вдумались, что в отличии от вашего грудничка тот уже давно ходит тк ему 1,5года! а почему меня это, как Вы написали, действительно беспокоит, так это потому что он может съесть палку жаренного шашлыка или полкуска торта.. это мое мнение было, что к мультам нельзя приучать за едой, у каждого свой материнский инстинкт и каждая мама сама знает, что хорошо для ее ре! если малыш только так может кушать ну что же, значит пусть только так, а то посыпались уже тапки :-)

  • 2

#1368
Linochka

Linochka
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Что-то мы отклонились от темы)
Сегодня решила сварить доче(нам 1 год) вот такой супчик.В кипящую воду кинула картошку,чуть позже кусочек семги,потом немного морских водорослей,немного соевого соуса и в конце вареный рис.Получился мисо суп)Моя малышка ела его впервые,но надо было видеть как она его ела,с таким удовольствием)Получилось вкусненько.Так что у кого периодически бывают проблемы с фантазией как у меня,можете взять на заметку.В таком супчике есть и омега 3 и йод за счет водорослей,так что думаю будет только на пользу подрастающему поколению
У меня вот такой вопрос.Мы никак не воспринимаем каши,ни самодельные ни в пачках.Девочки,кто чем кормит своих деток по утрам?Есть ли альтернатива кашкам?А то мы съедаем только ложек пять и все
  • 0

#1369
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Есть ли альтернатива кашкам?

омлет
кукурузные хлопья с молоком или соком
творожок

но это еще зависит от того, как ре ест в принципе
мой, например, имея 10 зубов в год категорически отказывался жевать, поэтому для нас бы омлет и прочее не прокатило ))
  • 0

#1370
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
а мы долгое время на диете из-за аллергии и я ей в обычные каши сваренные на воде (овсянка, кукурузная, ячневая, пшенная, манную не оч любит) добавляю тертое яблоко / банан /грушу /изюм из компота, а иногда немного развожу каши из коробки и полью обычную кашу, перемешаю и моя лопает с печенькой. у нас каша на завтрак и ужин обязательно! попробуйте может пригодится, а я вот хочу рыбу активно подключать. завтра планирую приготовить минтая в фольге. посмотрим как пойдет.

Сообщение отредактировал kefir: 11.11.2012, 23:23:15

  • 0

#1371
Linochka

Linochka
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Есть ли альтернатива кашкам?

омлет
кукурузные хлопья с молоком или соком
творожок

но это еще зависит от того, как ре ест в принципе
мой, например, имея 10 зубов в год категорически отказывался жевать, поэтому для нас бы омлет и прочее не прокатило ))

Знаете,у нас та же проблема.Правда мы имеем 8 зубов и вообще жевать не хотим.Я конечно понимаю что виновата сама,т.к. все измельчала до последнего.Сейчас постепенно приучаю жевать,но что-то желания вообще не наблюдаю.Сейчас хоть проваренный рис более менее жуем,а то раньше был рвотный рефлекс абсолютно от всего неоднородного
  • 0

#1372
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Знаете,у нас та же проблема.Правда мы имеем 8 зубов и вообще жевать не хотим.Я конечно понимаю что виновата сама,т.к. все измельчала до последнего.Сейчас постепенно приучаю жевать,но что-то желания вообще не наблюдаю.Сейчас хоть проваренный рис более менее жуем,а то раньше был рвотный рефлекс абсолютно от всего неоднородного

мне кажется не стоит винить себя в том, что ребенок ест только перемолотое
мы же начинаем прикорм с перемолотого? да? поэтому для ре еда такой консистенции привычна.
я, например, предлагала сыну не такое перемолотое - не пошло, тоже рвотный рефлекс - ладно, стали кушать такое же перемолотое ))
через некоторое время опять просто даю пробовать и все - а что еще мы сделать то можем?
ничего страшного в этом нет! вон - мой вырос и стал кушать нормальную еду!
  • 3

#1373
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Знаете,у нас та же проблема.Правда мы имеем 8 зубов и вообще жевать не хотим.Я конечно понимаю что виновата сама,т.к. все измельчала до последнего.Сейчас постепенно приучаю жевать,но что-то желания вообще не наблюдаю.Сейчас хоть проваренный рис более менее жуем,а то раньше был рвотный рефлекс абсолютно от всего неоднородного

мне кажется не стоит винить себя в том, что ребенок ест только перемолотое
мы же начинаем прикорм с перемолотого? да? поэтому для ре еда такой консистенции привычна.
я, например, предлагала сыну не такое перемолотое - не пошло, тоже рвотный рефлекс - ладно, стали кушать такое же перемолотое ))
через некоторое время опять просто даю пробовать и все - а что еще мы сделать то можем?
ничего страшного в этом нет! вон - мой вырос и стал кушать нормальную еду!


Да, у меня тоже сын ест в основном мягкую еду - яблоко грызет, конечно, может запросто большое яблоко угрызть :) - даю каждый день, но в общем - все мягкое... Иначе - не ест! Я уже тоже решила не морочаться на эту тему - главное, что он вообще ест :) (ттт - а то были времена, когда я в него никак и ничего не могла упихать - ужас. Вспоминать не хочу...)

Сообщение отредактировал brutta.stronza: 12.11.2012, 18:24:57

  • 0

#1374
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
А мой наоборот не ест ничего перемолотого. Сам все жует хорошо. Месяцев с 7 все ест сам, даже когда зубов не было. Пюрешки не ест никакие вообще. Сначала вилкой немного разминала, но гречку, рис глотал хорошо без проблем. Овощи любит тушеные. Нам сейчас 1,3 - ест полностью взрослую пищу, кроме рыбы и яиц - Аллергия у нас(((. Каши молочные не любит. Но я их тоже не люблю, поэтому сильно не заставляю. Борщ очень любит, прямо все хорошо жует и картошку и капусту прямо не маленькими кусочками .
У подруги доча в 8 лет до сих пор не может суп не перетертый кушать - рвотный рефлекс сразу если кусочки в жидкой пище. Твердую пищу конечно же ест, но супы - только перетертые.
  • 0

#1375
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Я все удивлялась - мой в 6 месяцев мог целое яблоко сгрызть - без единого зуба.
  • 0

#1376
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

А мой наоборот не ест ничего перемолотого. Сам все жует хорошо. Месяцев с 7 все ест сам, даже когда зубов не было. Пюрешки не ест никакие вообще. Сначала вилкой немного разминала, но гречку, рис глотал хорошо без проблем. Овощи любит тушеные. Нам сейчас 1,3 - ест полностью взрослую пищу, кроме рыбы и яиц - Аллергия у нас(((. Каши молочные не любит. Но я их тоже не люблю, поэтому сильно не заставляю. Борщ очень любит, прямо все хорошо жует и картошку и капусту прямо не маленькими кусочками .
У подруги доча в 8 лет до сих пор не может суп не перетертый кушать - рвотный рефлекс сразу если кусочки в жидкой пище. Твердую пищу конечно же ест, но супы - только перетертые.

вот всегда удивлялась таким деткам ))
моя младшая по ходу такая же пюрешница как старший
ей сейчас 9 мес
как-то дала ей яблочко на терке мелкой (получается как пюре, но грубое) - так у нее рвотный рефлекс сразу ((

у меня у подружки тоже сын рано начал вилкой помятое кушать...
  • 0

#1377
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

ттт - а то были времена, когда я в него никак и ничего не могла упихать - ужас. Вспоминать не хочу...)


У моих знакомых дочка в три с половиной ест горячее,перетертое в блендере. Просто лениться жевать, и мать ей потакает, после двух -трех кусков отправляет все в блендер, а потом запихивает ей в рот.
Вообще я видела в программе Малышевой инфу о том, что пюреобразоную еду, если у ребенка есть уже зубы, можно давать вроде как не чаще раза в неделю (да и взрослым тоже), потому что всполедствии это может повлечь высокий риск развития диабета, так как такая еда начинает всасываься еще во рту, поджелудочная начинает выбрасывать большое количество глюкозы.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 13.11.2012, 10:19:35

  • 0

#1378
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


ттт - а то были времена, когда я в него никак и ничего не могла упихать - ужас. Вспоминать не хочу...)


У моих знакомых дочка в три с половиной ест горячее,перетертое в блендере. Просто лениться жевать, и мать ей потакает, после двух -трех кусков отправляет все в блендер, а потом запихивает ей в рот.
Вообще я видела в программе Малышевой инфу о том, что пюреобразоную еду, если у ребенка есть уже зубы, можно давать вроде как не чаще раза в неделю (да и взрослым тоже), потому что всполедствии это может повлечь высокий риск развития диабета, так как такая еда начинает всасываься еще во рту, поджелудочная начинает выбрасывать большое количество глюкозы.


Не, я прям пюреобразную не даю, конечно... :) - блендер давно забыт уже... Но даю что-то вроде фрикадельки (немелкого помола, нормальные), котлеты, пельмени детские, хм... вилкой помятые овощи... мясо вареное в супе - мелко порезанное... типа того...
  • 0

#1379
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Моей дочке 3,3 года.
Аппетит у неё хороший, но не всё кушает.
По утрам перестала кушать каши, видимо, надоели. Покупаю ей хлопья обычные добавляю туда измельчённую курагу, орехи, чернослив и изюм и стакан молока, но с трубочкой , которые сейчас продаются с шариками сладкими внутри, без трубочки молоко не пьёт))) Также любит обычные слайсы намазанные мёдом.
В обед по разному, если приготовлено то, что она не ест, готовлю ей отдельно -это гречка, макароны, рис и т.д
Яйца не любит не варёные и не омлет. Но я ей делаю такие вот оладушки(может кому-то пригодиться рецепт)
2 яйца взбиваю хорошо.
Макароны совсем маленькие отвариваю заранее. И добавляю в яица, и также добавляю кукурузу, но не всегда.
Нужно добавить столько макарон, чтобы масса получилась такая однородная как бы.
И ложкой выкладываю на сковородку и жарю с двух сторон. Хоть таким образом кушаем яйца))))

Сообщение отредактировал Latisa: 14.11.2012, 00:16:31

  • 1

#1380
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Макароны совсем маленькие отвариваю заранее. И добавляю в яица, и также добавляю кукурузу, но не всегда.
Нужно добавить столько макарон, чтобы масса получилась такая однородная как бы.
И ложкой выкладываю на сковородку и жарю с двух сторон. Хоть таким образом кушаем яйца))))


Надо попробовать! Спасибо за рецепт - сын макароны любит (как и все дети), можно, думаю, еще немного овощей мелко нарезанных к такому омлету... и будет даже с точки зрения здорового и правильного питания все на отлично :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.