Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#281
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 alexleontev

Тема была открыта после нескольких прецедентов по обжалованию адм. наказаний. Почему всего 2 стр, а за 2008 г тема расплылась? Думаю что народ у нас становиться более грамотен, имеет парельный подход к делу и возможность обжаловать решение сотрудника ДП и его не законность. Дальше думаю тема будет расползаться ещё больше, вселяя надежду что сотрудники ДП станут более грамотны и менее подвержены корупции. И это радует.
А что у Вас за история?
  • 0

#282
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Пролема в том что вчера сестру остановили, якобы за пешехода, причем баранов было трое, и водила на госмашине Митсубиси, орал в рупор как будто ему кол всунули в одно место, что нарушила, когда сестра вышла свалил, чтоб его рожу на фото не зафиксировала. Другие двое давай орать, сестра сказала пишите протокол, напишу что не согласна, а вы Нарушили Кодекс чести и вели себя агрессивнопри этом не представились, и прятали жетоны. Начали кричать, что счас типа хуже будет, тут вышла моя мама и так их пропесочила(это она может), сказала повернитесь я вас счас сфотографирую, чтоб в КНБ передать, тут же документы вернули.
Поэтому, жалея свою маму и сестру, счас и возмущаемся, и кроме законных путей, будем подключать КНБ.
Но скажите достойны ли вы или ваши родственники такого отношения от этих козлов?
Поэтому, всегда надо доводить до суда, а тех кто чуствует себя Богом, раз ему палку дали. надо сажать. Раньше так патрули очень часто делали. Сейчас они поспокойнее. Вопрос, почему и там и там менты, а землю под ногами Гайцы не чувствуют? Потому что надо, на мой взгляд, поменять начальника ГАИ(по моему ему абсолютно пофиг, на все к примеру Сарбасов и его предшественники хоть по телевизору выступали на вопросы отвечали, а этот Васильев, его вообще кто нить по телевизору видел? Может его нет вообще?).
А потом посадить какого-нить комбата за фальсификацию и подлог, вот тогда и прекратят борзеть.
Есть еще вариант, встанут они там где не будет камер, начнут борзеть и пристрелят их!!! тоже конечно выход когда власти не предпринимают ничего(пример Таиланд), но он не демократичен.
  • 0

#283
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 alexleontev
Полностью с Вами согласен, если мы их не проучим, то они так и будут борзеть. Начальство их всегда будет прикрывать, т.к. нафига им нужен этот геморрой :) . Правильно Вы сказали, если сотрудники ЖП творят что хотят на дорогах, то и начальник их сидящий в теплом кабинете не далеко от них ушел. Вот если бы начальник ЖП сказал своим подчиненым, что не дай бог поступит обоснованая жалоба на них, то будут они отвечать по всей строгости :D и потом бы выполнил свое обещание, то я больше чем уверен, что другие бы одумались и действовали, только в рамках закона.
Я тоже пытался пробиться в канцелярию, но мне как и Вам указали на ящик для жалоб. Не стал я спорить, опустил жалобу в ящик, но через день позвонил в канцелярию и узнал как обстоят дела. Там мне продиктовали входящий номер моей жалобы и фамилию сотрудника адм.группы, которому передали ее на рассмотрение. Что и как происходило я уже описывал в этой теме раньше.
  • 0

#284
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Переговорив, со своими знакомыми, у друга узнал(стыдно ему было скрывал) что его сестру за пешехода развели аж на 30 000 тенге(машина Лексус 330 2004г), таже история типа пешеход был(ни свидетелей, ни камеры ничего), отказываетесь, счас будете арестованы, вообщем орал за пистолет хватался.
Но высказал мнение, что не спроста такая активизация неправомерных действий сотрудников, хотят таким образом(по его мнению) подставить? Васильева. Типа уже ктото метит на то место, но сместить надо законно, и при этом обещает всех на кого были жалобы вернуть.
Поэтому прошу ВСЕХ, доводите дело до конца, чтоб на Гайцов возбуждали уголовное дело(например пешеход - прежде всего это оскорбление вашей чести, ведь вас фактически обозвали преступником, потом подлог, фальсификация, угрозы сохранности жизни и т.д.), после уголовщины таких баранов обратно не имеют право взять на работу и хай они работают охранниками.
  • 0

#285
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Звонил счас в канцелярию, телефон 254-45-29.
Ответила женщина, в лучших традициях бюрократизма сказала, что по закону на рассмотрение жалобы 5 дней(когда сдавали заявление вообще сказала 15 дней). Я ей сказал, что в 2007г. вышел Закон по обращениям с жалобами гражданами в госслужбы, в данном законе указан срок рассмотрения 3 дня. На что тут она сказала, что их это не касается, как будто ГАИ у нас не в Казахстане, а действительно в банановой республике.
Еще вчера тоже рассказали от третих лиц, ехала женщина, по иронии судьбы она оказалась простым судьей в районном суде. Ее останавливает гаишник, и заявляет, что она сбила человека, в соответствии с профессией она ему сказала, если сбила то должны быть следы на машине, а машина идеальна.
Но гайцу на это пох..., забирает документы, типа счас подъедут и вообще арестуют. Она просто достала удостоверение и ткнула ему, так он кинул документы на асфальт и убежал.
Но увы не все мы судьи.
  • 0

#286
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений
Них..а себе беспредел какой. Почитал и волосы на лысой голове пошевелились.
  • 0

#287
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Интересен факт, что при входе в ГАИ, посетитель должен оставить все свои вещи у входа(и самое главное СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН), при вопросе почему? есть распоряжение, которое он не показал, и которое не может иметь юридической силы, так как это не частная контора.

В список интересных мест можете дописать
ДТК, ДКНБ, ГУВД... там тоже на входе телефончики сдавать надо.
  • 0

#288
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

...по закону на рассмотрение жалобы 5 дней (когда сдавали заявление вообще сказала 15 дней). Я ей сказал, что в 2007г. вышел Закон по обращениям с жалобами гражданами в госслужбы, в данном законе указан срок рассмотрения 3 дня. На что тут она сказала, что их это не касается, как будто ГАИ у нас не в Казахстане, а действительно в банановой республике....

Алексей, вот статьи из КоАП и Закона, что вы указали, три ситуации и у каждого свой срок рассмотрения.
Если, вы обжалуете только лишь меру обеспечения (в нашем случае это изъятие водительского удостоверения, досмотр транспортного средства, задержание транспортного средства и еще куча ситуаций - см. Главу 36 КоАП), то срок ответа следующий:

Статья 633. Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
3. Жалоба подается в письменной форме и подлежит рассмотрению в пятидневный срок.
4. По результатам рассмотрения жалобы принимается определение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Если вы обжалуете предъявленное обвинение в адм. правонарушении (не уступил дорогу пешеходу, превысил установленную скорость, остановился в неположенном месте и прочее), то срок рассмотрения такой:

Статья 660. Сроки рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении:
1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня их поступления.
2. Жалоба, протест на постановление об административном аресте, если лицо, привлеченное к ответственности, отбывает административный арест, подлежит рассмотрению в течение одних суток с момента подачи жалобы или протеста.

Заявление и жалоба это разные вещи, первое рассматривается 15 дней. Поэтому в заголовке всегда пишите ЖАЛОБА.
А в Законе на который вы ссылаетесь - "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" четко сказано:

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона:
2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Так, что она правильно сказала, что этот закон не для них писан.
  • 0

#289
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Кирак салют, честно говоря не было времени следить за веткой как разрешились ваши дела? если отписались ужэе скиньте ссылку

#290
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Кирак салют, честно говоря не было времени следить за веткой как разрешились ваши дела? если отписались ужэе скиньте ссылку

вчера стало известно, что адм. дело закрыто в связи с отсутствием доказательств моей вины.
Решение готовится пять дней и поэтому я получу его только на следующей неделе. Не хотел говорить об этом пока не получу решение суда на руки, но раз спросили, не стал игнорировать...
А пока, неофициально выражаю благодарность всем тем, кто помогал и поддерживал в моей ситуации...

Как получу решение, обязательно выложу копию сюда.
  • 0

#291
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Кирак салют, честно говоря не было времени следить за веткой как разрешились ваши дела? если отписались ужэе скиньте ссылку

вчера стало известно, что адм. дело закрыто в связи с отсутствием доказательств моей вины.
Решение готовится пять дней и поэтому я получу его только на следующей неделе. Не хотел говорить об этом пока не получу решение суда на руки, но раз спросили, не стал игнорировать...
А пока, неофициально выражаю благодарность всем тем, кто помогал и поддерживал в моей ситуации...

Как получу решение, обязательно выложу копию сюда.

Молодец Kirac, выкладывай решение суда, очень интересно почитать.
Очередное подтверждение того, что свои права надо отстаивать, а не довать взятку ЖП на месте, чтобы быстрее от них отделаться. Пока мы (водители) будем давать взятки, они (ЖП) будух их брать (а иногда даже требовать) и думать, что так и надо.

Kirac, Вы собираетесь жалобу на этого ЖП (который Вам этот геморрой устроил) подавать, чтобы его там наказали как нибудь или еще что-то?

Сообщение отредактировал BUCH: 12.12.2008, 13:47:14

  • 0

#292
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Kirac, поздравляю.. :-)
Далее станете "напрягать" ИДП за неправомерные действия..? Я бы стал.., пусть будет ему уроком и может это кого то убережет от неправомерных действий данного сотрудника ЖП...
  • 0

#293
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Угу, Кирак, примите тоже мои поздравления, буду рад увидеть и почитать, их документальное подтвреждение.
Так держать, если все завершилось в вашу и даже не вашу пользу.

#294
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Я намерен подать иск на возмещение морального вреда. Дело не в деньгах, просто из принципа хочу идти до конца. Пусть он в следующий раз сто раз подумает, прежде чем будет останавливать кого-то.
А как по-другому наказать его?
Что-то не припомню, что есть законы, где говорится, что я могу что-то требовать от незаконных решений должностных лиц. Только лишь возмещение ущерба, будь то моральный или материальный.

В печати тоже не хочется освещать, как тут предлагали, не нароком еще в ТВ попаду, а там глядишь и кино снимут, потом в Голливуд придется ехать, звездой быть... не мое это все...
  • 0

#295
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Я намерен подать иск на возмещение морального вреда. Дело не в деньгах, просто из принципа хочу идти до конца. Пусть он в следующий раз сто раз подумает, прежде чем будет останавливать кого-то.
А как по-другому наказать его?
Что-то не припомню, что есть законы, где говорится, что я могу что-то требовать от незаконных решений должностных лиц. Только лишь возмещение ущерба, будь то моральный или материальный.

В печати тоже не хочется освещать, как тут предлагали, не нароком еще в ТВ попаду, а там глядишь и кино снимут, потом в Голливуд придется ехать, звездой быть... не мое это все...


+1 Красава, улыбнуло!!! :-)

Жалко, что таких как Вы мало(имею ввиду, тех, кто до конца идёт) Примите поздравления, пусть знаю НАШИХ!!!!
  • 0

#296
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Но что самое интересное, что прокуратуру это касается, так мне в Нуротане, сказали что они требуют от них этого срока(3-х дней), причем они тоже ссылались на всякие приказы и распоряжения. Но им ткнули, и они выполняют? т.е. мне предложили что в течение 3-х дней если прокуратура не даст ответ, то им напишут. И по-моему там не врут, так как уже на следующий день мне позвонили из прокуратуры, чтобы я приехал.
  • 0

#297
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Kirac

Ура! Мои искренние поздравления! Ты стал первопроходцем у себя как я понял! Чтоб ЖоПо не повадно было! Если ещё и за моральный сних сдернешь то просто мега респектище!!
  • 0

#298
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Но что самое интересное, что прокуратуру это касается, так мне в Нуротане, сказали что они требуют от них этого срока(3-х дней), причем они тоже ссылались на всякие приказы и распоряжения. Но им ткнули, и они выполняют? т.е. мне предложили что в течение 3-х дней если прокуратура не даст ответ, то им напишут. И по-моему там не врут, так как уже на следующий день мне позвонили из прокуратуры, чтобы я приехал.

что-то немного сумбурно написано - кто они? чего их касается? от кого требуют? кто ссылался? кого ткнули?

В общем попытаюсь объяснить простым языком, насколько я понял речь все еще идет о Законе про обращения физических лиц.
Алексей, допустим вы ехали на машине, за рулем. Вас остановил ГАИ-шник, обыскал вашу машину без понятых и что-то запрещенное нашел в багажнике, потом предъявил вам нарушение без свидетелей - вы превысили скорость и в обоих случаях заполнил протокол (обыск и превышение скорости).
В этих двух случаях сила вышеуказанного закона не действует, так как эти действия он проводил в соответсвии с требованиями КоАП. Вот на основе этого же Кодекса вы подаете две жалобы. Первая, то, что он провел обыск с нарушениями, не привлекая понятых и у вас этого запрещенного предмета не было.
Второе, что ехали вы с допустимой скоростью, а он вам не предъявил видеофиксированное нарушение на радаре и с предъявленной скоростью не согласны.
А закон действует только тогда, когда вы пишите какой-то запрос в ГАИ - планируется ли до Нового Года установку знака "пешеходный переход" на перекрестке улиц № 1 и № 2 или сколько Лексусов сейчас зарегистрировано в дорожной полиции Медеуского района и все в таком же духе. Вот тогда они должны ответить или в 15-ти или в 30-ти дневный срок (у этих двух сроков тоже есть условия).
Надеюсь понятно изложил - а кто и что сказал вам в партии это не имеет силы закона, пусть хоть какие сроки ставит на свое усмотрение.
  • 0

#299
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

2 Kirac
Ура! Мои искренние поздравления! Ты стал первопроходцем у себя как я понял! Чтоб ЖоПо не повадно было! Если ещё и за моральный сних сдернешь то просто мега респектище!!

Всем спасибо за теплые слова. Акира, получается наверно, что я первый.

Где-то в середине или в конце октября к нам на работу приходили работники прокуратуры. Им сверху спустили какой-то приказ, где они должны были провести своеобразную ПиАр-акцию, то есть объяснить народу, в чем заключается их работа и как они могут содействовать в восстановлении нарушеных прав. Для этого они вышли на наше руководство, чтобы встретиться с коллективом нашей компании. Шеф пошел им навстречу, выделил конференц-зал и в добровольно-принудительном порядке создал массовку из примерно 60-ти человек (спустили разнарядку линейным менеджерам, где расписали какое количество работников должны присуствовать из их отделов). Решил сходить и я. Я там спросил - правильно ли я поступил, что написал одну жалобу на две свои проблемы (первое - изъятие прав, а второе - не согласен с нарушением).

После этого на работе ребята начали интересоваться - че за дело, какая жалоба, какой ЖоПо, че за предъявы? Почти все поддержали мое начинание, постоянно интересовались о статусе дела и все такое...
Даже шофера отделов знали "о подвиге Матроскина" и больше всех ждали результата.
Потом из переписки и разговоров выяснилось про одну особенность местного нарушения. Многие из них ловились на радаре, но ни один (!!!) из них не видел своего снимка и молча оплачивали предъявленные нарушения. А как на самом деле-то происходит?
Останавливает их Гаец и говорит - вы превысили скорость на столько-то км. Прошу документы, будем оформлять.
- эээ... ммм... а посмотреть можно?
- конечно, вечером в 21-00 приходите в УДП, я тогда сдам смену и тогда же можете глянуть на "кено с вашим участием". Радар не расчитан на то, чтобы показать сейчас фото с нарушением, он автоматом записывает фиксированное нарушение на свой жоский диск, далее оно снимается флешкой и велкам на просмотр в указанное время.

Вот так лохуют нашего брата водителя. Никто из них так и не съездил в ГАИ, все без единого заплатили штраф (особо настырных правда отпускали с грозным, устным предупреждением, это видно чтобы контору не палить) и даже не уверены - а было ли нарушение на самом деле. Все думали, что радар так работает.
Конечно, я их проинструктировал как должно быть. Не дает фотку? Просите зачитать вам ваши права. Зачитал? Еще раз спросите. Опять не дает? Тогда смело пишите - статья 584 (или какая там?) не разъяснена. В графе объяснительной - с предъявой не согласен, ехал 50 км., видеофиксированное нарушение не показали. Я буду жаловаться в местком! (с)
Ну и дальше, собственно прямо в прокуратуру или в суд.
  • 0

#300
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Потом из переписки и разговоров выяснилось про одну особенность местного нарушения. Многие из них ловились на радаре, но ни один (!!!) из них не видел своего снимка и молча оплачивали предъявленные нарушения. А как на самом деле-то происходит?
Останавливает их Гаец и говорит - вы превысили скорость на столько-то км. Прошу документы, будем оформлять.
- эээ... ммм... а посмотреть можно?
- конечно, вечером в 21-00 приходите в УДП, я тогда сдам смену и тогда же можете глянуть на "кено с вашим участием". Радар не расчитан на то, чтобы показать сейчас фото с нарушением, он автоматом записывает фиксированное нарушение на свой жоский диск, далее оно снимается флешкой и велкам на просмотр в указанное время.

Не ЖП что "умными" становятся :-) . Это уже второй случай разводки, про который я читаю на этом форуме, который меня просто повергает в шок :-) ! Первый, если кто помнит, помоему даже в этой теме рассказывали, как на Абая ЖП якобы зафиксировали проезд на красный/желтый с помощью ноутбука, который в свою очередь сразу отправлял это нарушение в центр обработки информации (что то вроде этого).
Это же надо до такого додуматься, какой мозг надо иметь, вот я бы лично никогда до этого не додумался. А мы все говорим что они тупые и т.п., но они просто очень хорошо скрывают, что все таки интелект у них присутствует. С одной стороны ЖП конечно редиски, что вот таким образом, наказывают возможно ни в чем не виновных людей. Но с другой стороны, им просто памятник надо ставить за то, что они вот таким вот способом пополняют бюджет страны и свой бюджет тоже. Надо им какую нибудь премию присудить что ли?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.