Перейти к содержимому

Фотография

Аюрведа.лечение, питание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 744

#121
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
с аюрведой не очень знакома, но на днях собираюсь попробовать приготовить кичади. Где можно найти все специи? Кто готовил кичади, поделитесь по какому рецепту вы готовили. Спасибо!
  • 0

#122
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений
To Vladimir, можно мне тоже информацию про семинар, буду очень признательна.
  • 0

#123
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Подскажите пожалуйста хорошего специалиста по маслянному массажу Абхъянгам в городе. Слышала что в массажном салоне в районе Ауэзова-Шевченко хорошо делают. Но пока собиралась они закрылись. :laugh:
  • 0

#124
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

с аюрведой не очень знакома, но на днях собираюсь попробовать приготовить кичади. Где можно найти все специи? Кто готовил кичади, поделитесь по какому рецепту вы готовили. Спасибо!


кичари :laugh:
я тоже искал, как его сделать. нашел в книжке Аюрведическая кулинария, но по словам людей знающих - это все кришнаитские варианты, искаженные от базовых ведических.
  • 0

#125
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет.
Вот информация по специям.

НАИМЕНОВАНИЕ ЦЕНА
Кумин семена 100гр 493
Куркума,100гр 325
Фенхель 392
Имбирь молотый,100гр 392
Горчицы семен, 100гр 325
Корица целая, 50г 320
Черная соль, 100гр 504
Листья карри,150гр 504
Асафетида, 50р 392
Калонджи семена, 100гр 370
Листья пажитника, 200гр 840
Кардамон черны,100гр 450

Купить можно у Володи.
  • 0

#126
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Забыл написать про специи.
Специи индийские.
Фасовка бренда TRS, известный английский бренд.
Качество лучшее, что есть на рынке пока.

ПРО КУРС АЮРВЕДИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
Планируем провести в начале февраля.
Сейчас решается вопрос с помещением.
Как будет какая то конкретика сразу выложим информацию и всех обзвоним.
Будте на связи:laugh:


Подскажите пожалуйста хорошего специалиста по маслянному массажу Абхъянгам в городе. Слышала что в массажном салоне в районе Ауэзова-Шевченко хорошо делают. Но пока собиралась они закрылись. :laugh:


Привет.
По поводу массажа, могу посоветовать вам встретится на курсе по Аюрв.питанию
Вы получите информацию.
  • 0

#127
Lentochka

Lentochka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

ПРО КУРС АЮРВЕДИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
Планируем провести в начале февраля.
Сейчас решается вопрос с помещением.
Как будет какая то конкретика сразу выложим информацию и всех обзвоним.
Будте на связи:laugh:


Уря! Как я вовремя зашла на эту ветку, сразу узнала о семинаре, который меня очень интересует. :laugh: Буду ждать информации.
Скажите, а специи во время семинара можно будет прикупить?
  • 0

#128
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ЛЕГКО!
:-/
  • 0

#129
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Женя, растолкуй куда идут листья пажитника и черный кардамон?
Кардамон я добавил в масала-чай, добавляет такую нотку, дыма, что ли.. )
  • 0

#130
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Женя, растолкуй куда идут листья пажитника и черный кардамон?
Кардамон я добавил в масала-чай, добавляет такую нотку, дыма, что ли.. )


Привет.
Листья пажитника это шамбала, ее листья вернее.
Это растение, семена его используют при приготовлении капусты белокачанной, для придания горечи слегка. Листья хороши в овощной смеси и в основном при приготовлении даловых (гороховых) супов.
Эффект от использования - легкое увеличение аппетита, усвоение продуктов содержащих ВАТУ.

Черный кардамон действительно имеет запах "копчености". Поможет любителям "запашистой" пищи перейти на более САТВИЧНУЮ диету. Хорош в овощных смесях и супах.В напитки редко добавляют:smoke:
Полезно жувать семена кардамона.Снимает усталость и освежает ум.

Более подробно на курсе.
Приходите.
  • 0

#131
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Есть НОВОСТЬ.
Спешу поделиться.

Появилась возможность пользоваться Кунжутным маслом высокого качестка по нормальной цене.
Продукт 100% натуральный.Масло холодного отжима.
Приготовлен в Узбекистане.
Можно использовать как в пищу так и для массажа тела и лица.
Классическая Абхъянга (масляный массаж) делается в основном кунжутным маслом.
В зимнее время года - незаменимое средство для внешнего умасливания.
Маслом этого производителя я пользуюсь 7 лет.Пока не подводит.
Стоимость 1л=3000 тенге.
С вопросами приобретения - к Володе.

Кунжутное масло является одним из наиболее популярных массажных масел, особенно в Западной Индии. Излюбленное масло аюрведических врачей, оно служит основой для большинства лечебных масляных смесей.

Кунжутное масло вязкое, тяжелое, сладкое, горьковатое, терпкое, согревающее. Оно исцеляет болезни и расстройства ваты (ветра) и усиливает питту (желчь). В умеренных дозах его можно применять и пациентам типа капхи. Имея в своем составе два природных антиоксиданта — сезамол и сезамолин, — кунжутное масло может долгое время храниться, не прогоркая. Оно содержит такие минеральные вещества, как железо, фосфор, магний, медь, кремниевую кислоту и кальций, а также целый ряд микроэлементов. Кунжутное масло богато линолеиновой кислотой; его лецитиновый компонент благотворно воздействует на эндокринные железы, но более всего на нервы и мозговые клетки. Оно содержит восемь важнейших аминокислот, необходимых для жизнедеятельности головного мозга. Возможно, именно поэтому оно традиционно широко применяется для массажа головы и укрепления волос.

Один раз поробуете и на всю жизнь!
ГАРАНТИРУЮ
  • 0

#132
Li_Me

Li_Me
  • Гость
  • 14 сообщений
ой а что там про семинар? как можно принять участие?
  • 0

#133
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

ой а что там про семинар? как можно принять участие?


Насколько я поняла, как только будет известно место, время проведения, стоимость, вся информация появится в этой теме. Так что ждём с нетерпением!
На первом семинаре я получила столько полезной, ценной новой информации, что теперь я преданный фанат семинаров Жени. :smoke: Ждём-с! ;)
  • 0

#134
Li_Me

Li_Me
  • Гость
  • 14 сообщений


ой а что там про семинар? как можно принять участие?


Насколько я поняла, как только будет известно место, время проведения, стоимость, вся информация появится в этой теме. Так что ждём с нетерпением!
На первом семинаре я получила столько полезной, ценной новой информации, что теперь я преданный фанат семинаров Жени. :smoke: Ждём-с! ;)



это хорошо, с нетерпением ждем))))))))
  • 0

#135
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
привет всем!
объявление, официальное :laugh:

Курсы начинаются с 09.02.09.
Будут проходить по адресу: Богенбай батыра 221, угол Байзакова, здание Нац.центра научно-технической информации (здание за массивным забором, обшитое желтым алюкобондом), малый конференц зал, 2 этаж.

Начало в 19.00.
Сначала Женя проведет бесплатную презентацию, на полчаса, приглашаются все желающие.
Структура курса:
4 дня лекции, 3 дня практических занятий.
в группе 10 человек.
стоимость курса: 15 000 тг.

если возникнут вопросы, пишите в ЛС.
предварительно осталось одно-два места.

Сообщение отредактировал Vladimir: 03.02.2009, 12:11:28

  • 0

#136
Прынцесса

Прынцесса
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
привет, Владимир
  • 0

#137
Lentochka

Lentochka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Владимир, а вы не могли бы написать небольшой обзор тем, которые будут охвачены на семинаре?
Думаю, это будет многим интересно, и тогда будет легче определиться, стоит ли идти на семинар. :laugh:
  • 0

#138
Прынцесса

Прынцесса
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Володя, были ли внесены изменения после того как ты мне высылал инфу по курсу?
  • 0

#139
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Структура курса
День первый
1. Вводная часть: Аюрведа – наука жизни. Атман. Пуруша и Пракрити.
2. Три Гуны.
3. Пять первоэлементов.
4. Теория трех дош.
5. Типы конституций.
6. Географические воздействия на физиологию и конституцию.
7. Возникновение теории рационального питания. Полезность продуктов произрастающих на разных континентах.
8. Теория Агни. Сезонные и дневные колебания. Какие продукты используются в этом случае.
9. Принципы правильного питания. Три «Ч».
10. Вегетарианство и Аюрведическая диета. Общие заблуждения.»Разбор полетов»!
11. Специи и их применение. Смеси.
12. Комплекс аюрведического питания на 7 дней.
День второй
1. Аюрведа - наука жизни. История. Аюрведа – как один из 40 аспектов ведической литературы.
2. Пуруша, Пракрити, Веда, Вишва. Понятие о трех гунах.
3. Пять первоэлементов.
4. Теория «трех дош».
5. Типы конституций.
День третий
1. Разбор трех дош. Вата - королева дош!. Баланс и дисбаланс.
2. Пита и Капха доши. Кто у нас сладкоежка?:laugh:)
3. Воздействие на физиологию по месту проживания. (Регион г.Алматы)
4. Теория «рационального питания».
5. Вода! Что мы пьем, как и когда?!!
День четвертый
1. Повторение. Разбор Дош.
2. Полезность продуктов по месту произрастания. Теория Агни.
3. Сезонные и дневные колебания. Какие продукты используются в этом случае.
4. Принципы правильного питания. Три «Ч». Чистое сознание, чистые продукты, чистое место.
5. Аюрведическая диета.
6. Методика приготовления пищи. Основные продукты (Гхи, Панир, Йогурт(Ласси))
7. Меню одного дня.
8. Семь дней – семь продуктов.
День пятый
1. Специи и их применение. Смеси (масалы).
2. Мастер класс.
День шестой и седьмой – мастер класс (приготовление продуктов и отдельных блюд)
  • 0

#140
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
О чем вообще речь?
Термин аюрведическое питание применяется в данном контексте для того, что бы разъяснить разницу в практических подходах в сравнении с обычным - повседневным питанием большинства людей (фастфуд и т.п.), вегетарианством и иными системами, включая различные диеты. В этом плане Аюрведа имеет максимум опыта и ее подходы апробированы миллионами людей и мной тоже.
Аюрведа предлагает, прежде чем что-то положить в себя, хорошенько узнать – что это, из чего состоит и как я буду чувствовать себя после этого. Это не «новый выкрутас» в стиле повального увлечения Йогой и фитнесом. Это осознанный подход к жизни. В аюрведических текстах говорится о болезни как о невежестве, как о состоянии не внимательности и безответственном поведении и проявлении халатности в поступках относительно своего организма и всей жизни. Отсюда вытекают причины большинства заболеваний.

Почему Аюрведическое питание?
Мы есть то, что мы едим! Аюрведическое питание – действие, направленное на накопление и баланс позитивной энергии в организме. Такое питание не ведет к накоплению шлаков и грязи в организме, что устраняет необходимость чисток и всяческих похуданий. После рассмотрения и описания собственной конституции человек имеет знание о себе, собственных процессах пищеварения, и в согласии с этим определяет свою диету и распорядок питания. Подбирает продукты максимально полезные для него.
В классической Аюрведе присутствует понятие о 6 вкусах. Этот момент является фундаментальным и проходит красной нитью в принципах правильного питания для всех людей без исключения. Если какой либо из вкусов «страдает» или попросту отсутствует в рационе питания, то происходит зарождение проблемы и выливается в заболевание. Кухня – это святое место, так относились к этому в древности.

Что мне это даст?
Вы почувствуете разницу! Как минимум – начало оздоровления и, заметьте, без лекарств. Существует древняя пословица: ешьте пищу как лекарство, иначе будите есть лекарства как пищу!
Вы прикоснетесь к знанию и впоследствии сможете его практиковать.

Я обычный человек и мне все равно, что я ем!
Если это так, тогда вы можете не приходить. Не тратьте свое время, и наше тоже.
Но термин «обычный» это ошибка, позвольте Вам ее разъяснить на встрече.
Если вам все равно, то нам не все равно!
Генная инженерия предлагает вам помидоры с генами лягушек, мясо с вирусами, молоко из порошка с геном морских животных. Все эти прелести устанешь перечислять.
Пришло время одуматься и прекратить весь этот «праздник». Понять, что происходит на самом деле.

Не слишком ли все это сложно?
Не сложнее чем научится ездить на велосипеде. Только синяков не будет на коленках :laugh:
Сложности – это элемент восприятия. У вас будет возможность живого общения с людьми практикующими это знание на протяжении многих лет.
У Вас будет возможность сразу что-то сделать, не откладывая на понедельник!

Смогу ли я это делать самостоятельно?
Да. Приготовление еды это действие на уровне инстинкта. Это естественно – готовить и кушать, мы Вас научим, как и когда лучше для Вас. Это приятный процесс, что-то делать хорошее и полезное для себя любимого! Конечно, придется что-то запомнить, что-то изменить в своих взглядах. Но эти изменения к лучшему :-/

Что для этого нужно?

Для практики Аюрведического питания необходимы некоторые стандартные элементы, такие как посуда и место для приготовления пищи. Все как обычно.
Все остальное вы узнаете и обучитесь на курсе.

Чему я научусь на курсе?
Заново познакомитесь со своим организмом. Вспомните ощущения детства, любимых вкусов и через элемент восприятия настроитесь на здоровый подход к жизни. Познакомитесь с травами и специями, методами их использования. Узнаете новые рецепты блюд и станете членом клуба «Здорового питания».
Добро пожаловать в клуб!

Сообщение отредактировал Vladimir: 03.02.2009, 14:46:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.