Перейти к содержимому

marinchik

marinchik

Регистрация: 29.06.2010, 16:29
Offline Активность: 23.10.2023, 16:45
*****

#36122910 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: marinchik 02.02.2020, 08:17:52

 

 Можно узнать, где вы нашли Полосатый шоколад. Давно хочу купить семена этого сорта, нигде реально его нет. Только на сайте у Аэлиты, но там только оптом.

В Беккере есть от Партнёра

 

Спасибо! Беккер постоянно ругают.Даже семена у них покупать не хочу.


  • 1


#36079904 Калибрахоа

Опубликовал: marinchik 01.12.2019, 09:30:28

 Живет у меня одна Калибрахоа, летом укоренила черенок. Недавно занесла  домой с застекленной лоджии, боюсь заморозить. Было две, но одну, похоже, залила, когда уже было прохладно. 

Дома на подоконнике она начала расти. Хочу начеренковать побегов. Можно начинать сейчас, или подождать, когда день начнет прибавляться?  Уж слишком медленно у меня они росли. Хочется, чтобы в мае уже приличные шарики были.  Опыта черенкования маловато, мне проще из семян вырастить. Решила попробовать. 


  • 2


#36077744 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 28.11.2019, 10:26:50

Не совсем про томаты, но тоже пасленовые.

Поделитесь, пожалуйста,  информацией о хороших сортах баклажан, которые можно приобрести в Алмате. А то у меня большинство кустов в этом году по парочке баклажан дали и все. Урожайными оказались Буржуй и белые Бибо. Бибо у нас пришелся не по вкусу, хотя везде его хвалят, нет в нем характерного баклажанного вкуса.


  • 1


#36053888 Луковичные! [часть 2]

Опубликовал: marinchik 02.11.2019, 06:34:48

В Оби началась распродажа. 1499 за десяток тюльпанов. Еле оторвался от стеллажа... :faceoff:

Немного поспешили, вчера по 999, там же, купила.  


  • 1


#35986466 Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.

Опубликовал: marinchik 03.08.2019, 09:38:05

 

 

Наверное, опечаточка? Класс опасности 3. 

Маринчик - Вы о чём ??? Какой  "полевод" ??? Внимательней читать чуток нузя!Сии преппараты я заказываю сам с России и Турции,(где-то в 13 стр. сей темы я "делегат" упомянал)- вернитесь и посмотрите, и ...

Да !!! 5 КЛАСС опасности ,какая опечатка??? За столько лет моей жизни вруном -меня??? 

Яж просто помочь,просто! Эх,эх...

 

 

 

 На Южный полевод вы ссылку выше давали, адрес там их.  Я думала, что там приобретали энтомофагов - хищных клещей и насекомых. Саму интересует эта тема, поэтому и спросила.

А про третий класс опасности теппика и делегата

http://www.pesticidy...sticide/teppeki

http://www.pesticidy...sticide/delegat

Поэтому и уточнила.  Ни в коем случае никого во лжи обвинять не хотела.  

 Читаю, действительно, не так уж внимательно. На даче интернет мобильный, а в телефоне экранчик маленький, и очки не всегда под рукой. Очень просто на форуме немного не корректно написать, а кому-то еще и не совсем так понять и всё - "враги на веки". А жаль. Такое живое общение и взаимопонимание  в садово-огородной теме было. Жаль нет смайлика "рукопожатие"  :)


  • 5


#35981792 Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.

Опубликовал: marinchik 29.07.2019, 14:23:53

Я в этом сезоне почти не пользовалась ядами. Весной до и после цветения обработала, поздно вечером, плодовые деревья энжио и Д 30. Землянику вертимеком и фитовермом. Потом перешла битоксибацилин и лепидоцид. Размножала его самостоятельно из готового, по рецепту Ивана Русских на картофельном или кукурузном отваре. Результатам довольна. Тля появляется очень редко , даже на розах, спирея, калине, шведской рябине, смородине. Мне раньше на этих растениях помогала только актара, и то на пару недель. Муж относился с недоверием, к моим экспериментам с биопрепаратами, но мнение изменил, когда я при нем опрыскала молодой прирост яблони, свежезаселенный старательными муравьями тлей. На следующий день на веточке остались только высохшие чёрные крупинки. Лепидоцидом опрыскивала томаты и брокколи, точно не могу сказать, насколько эффективно, но пока попорченных совкой томатов, нашла штук 5-6. Обычно они очень у нас веселятся. С одной стороны дачи обрыв, заросший сорняками и кустами, с другой заброшенный участок, почти джунгли.
Божьих коровок было , как никогда, много. В один день десант высадился. Они тоже здорово помогли. Пчёл и шмелей у нас всегда много.
От грибковых томаты и огурцы обрабатывала триходермой, тоже сама вырастила. Но триходерму растить посложнее, у меня ее было не так много, да и томаты крепкие стояли, думала так не заболеют, опрыскивала не часто, чередуя с фитоспорином . На некоторых кустах похоже, бурая пятнистость . Сначала решила, что это недостаток калия. Правда и сейчас сомневаюсь, может не все с пятнистостью, может и дефицит К.
Сейчас на даче в банках выращиваю побольше триходермы, попробую побороть. Испробовала ее и на огурцах от мучнистой росы, вовремя заметила. Сейчас с огурцами все в порядке, но мучнистая росса атакует с соседского участка. Хмель лезет, где только можно, а у него листья все белые.
Попробую побороть.
Про фитоспорин, такой как у нас продают в пасте, пишу, что чаще мертвый, чем живой. Жаль.
Мой небольшой опыт работы с биопрепаратами, мне понравился. Попробую в следующем сезоне посерьёзнее им заняться. Ещё бы меторизин найти, он от вредителей, но у нас не продают препараты с этим грибом. Надо будет заказать.
Но от грибеовых на деревьях придётся обрабатывать, как и раньше карбомидом с купоросом, бордоский, скором. У нас яблони старых сортов, неустойчивые, ну и окружающие наш участок неблагоприятные условия .
  • 2


#35963146 Ягодные кустарники.

Опубликовал: marinchik 06.07.2019, 07:28:14

Я этой весной покупала в драгане Глен Ампл, 3 саженца. Сейчас она цветет, хотя на других сортах уже собираем урожай. Меня смущает, что цветочки небольшие - не такие, как у крупноплодных сортов. Хотя по описанию она крупноплодная. И еще меня удивляет, что она цветет в год посадки. Она же обычная - не ремонтантная?

 Глен Ампл не ремонтантная. Не важно когда ее посадили, у нее могут быть и прошлогодние побеги, вот на них она и может цвести. А еще часто боковой побег от прошлогоднего выглядит, как первогодка. А то что цветы маленькие, так и растение еще слабое.  В год посадки советуют удалять все цветы, что бы дать хорошо укорениться и окрепнуть. Оставляют только сигналку. Посмотрю, если цветы остались, как они выглядят.

 Я в Драгане осенью 2017 саженцы заказала, так мне таких заморышей привезли, думала и не выживут. За прошлогоднее лето понемногу попросыпались и ожили. Урожая в этом году, конечно, не дали. Так, немного попробовать. Размер ягод поражает. Вкус пока не очень радует. Знатоки пишут, что по первому году не стоит оценивать. Сейчас уже разрослась, если ничего с ней не случится, в следующем году полноценный урожай соберем. 

  У нас первая поспела ремонтантная Купчиха на прошлогодних побегах. Она по вкусу у нас в семье в любимчиках. Обычно, не очень урожайная, но в этом году постаралась.   На прошлогодних побегах, на солнышке, уже отплодоносила и на макушке новых побегов уже цветы. В тени еще и на прошлогодних прилично ягод. 

 Гусар очень сладкая, но его я осенью сама угробила. Решила пригнуть на зиму, а он не зря Гусаром зовется, никак не хотел пригибаться. Я его колышками крепила, он вырывал их из земли и поднимался. Но я упорствовала. Весной, когда стали поднимать,  стволы потрескались, почти от основания. Ведь никогда раньше не пригибали малину, но тут почему-то решили, и именно Гусар.  Сейчас только внизу, на некоторых стеблях, урожай собираем. Больше не буду издеваться над малиной. 


  • 2


#35961976 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 05.07.2019, 08:27:34

 

А ,что я один хвастаюсь? Хвалится начинаем!

Так пока нечем. Ждем с нетерпением. У нас всегда в июле начинают спеть.

В этом году решила не обламывать фанатично листья. Мне всегда не нравилась эта процедура. Ненормально это, не гуманно. Накопленные в листьях вещества, идут на питание плодов, я так понимаю. А тут сразу в нескольких источниках прочитала и увидела, что еще и нижние листья нужны томатам для питания корней.  Обломать можно листья под самой завязью и то, когда плоды достигнут заявленного сортового размера. Когда кисть полностью созреет, можно удалять листья над кистью. Пока по 2 листа удалила под самой завязью. И удаляю нижние пожелтевшие листочки, которые уже свое отработали, но их пока немного.  Правда загущенно у меня,  благодаря дождям или еще по какой причине, выросли такие слоны . Обычно в августе наращиваем вверх шпалеры, а в этом году, некоторые кусты уже переросли, до макушки не дотягиваюсь. Помидорный лес. 

 Посмотрю на результаты своего эксперимента. А то мы следуем советам огородников среднерусской полосы, где главная цель успеть собрать урожай до августовского наступления фитофторы. Они после шестой кисти прищипывают макушку.  А мы то хотим до октября радоваться урожаю.

  То, что с посевом рассады не стоит спешить, уже убедилась. Первые томаты посеяла 15 марта. Сейчас выглядят приличнее, чем в прошлом году, посеянные в конце февраля. И перец в прошлом году сеяла на рассаду 2 февраля, разогнались только в августе. В этом году посеяла в первых числах марта, уже несколько перчиков съели.  И баклажан уже продегустировали.


  • 2


#35925682 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 03.06.2019, 10:21:17

 

Следущая неделя уже"сопливая"с похолоданием ,так сегодня резанул лист,уложил не в v образно, более вжал.

 

 Любуюсь на красоту вашей "гравицапы" . Надо ж, как вы их выстроили.  Вот только сомнения, когда солнце будет палить и температура намного выше 30, корневая под агроспаном не будет перегреваться? Вы ж ее совсем без прикрытия листьями оставили. Или вы сверху притенять будете?

 Я над своими томатами, баклажанами и перцами, когда жарко было, уже натянула тонкий агроспан и тюль.  Воодушивилась Аригатошиным "Помидорным раем", Вот думаю, что лучше: тюль воздух не задерживает, лучше проветривается, да и при ветре, как парус не развивается. Сейчас, пока дожди идут убрала все. 

  И еще вопрос, вы полосы агроспана степлером скрепили, или еще какой-то способ?  Мне в голову не приходило так сделать. Я в нахлест на землянике укладывала. Не  очень удобно. Сажать в прорезанные отверстия, тоже не понравилось. Хочу уже на посаженные и подросшие перцы прямо на мульчу из травы агроспан положить.    Так проще от слизней и совки уберечь.


  • 1


#35920002 Клубника и земляника

Опубликовал: marinchik 28.05.2019, 15:19:39

259425FF-DFAF-4483-9D3C-2539EF5DDA0E.jpeg
  • 3


#35906732 Розы

Опубликовал: marinchik 17.05.2019, 09:26:03

 Появилась тля. Решила еще  поискать методы не тяжелой артиллерии. 

У него же еще и с янтарной кислотой есть рецепт 2гр янтарной кислоты + 30 мл р-р аммиака аптечного + мыло хоз или дегтярное твердое на ведро воды.

Нужно что-то применить. Первый метод нравится тем, что и от мучнистой россы, и от клеща. Может чередовать их. 


  • 1


#35898474 Розы

Опубликовал: marinchik 08.05.2019, 16:21:52

Мне соседка посоветовала дегтярным мылом обрабатывать. В прошлом году помогало. А тут недавно услышала, что деготь, особенно березовый, канцероген, и его не советуют применять в саду и огороде. Но думаю, что он не сильнее химических средств канцероген.  Я делала раствор их твердого дегтярного мыла, но твердое мыло - щелочное, а препараты химические нельзя использовать с щелочными. Нужно только жидкое мыло. Пока, не встретила жидкое дегтярное мыло. Приходится вспоминать азы химии. 

  А еще для борьбы с тлей используют раствор куркумы. Он и от мучнистой росы, говорят, помогает. Надо попробовать. Спиртовой раствор куркумы давно сделала, но еще не испытывала. Сейчас обрабатывала до и после цветения энжио в смеси со скором. Дальше на биологические методы надо переходить. А то у меня везде уплотненные посадки, ступить некуда, а когда опрыскиваю, по всему участку разлетается. 


  • 1


#35880553 Ягодные кустарники.

Опубликовал: marinchik 21.04.2019, 08:37:32

А меня Честер не впечатлил. Может потому, что прошлый год первым годом плодоношения был. Купили его и Навахо в Гринсервисе в позапрошлом году весной. Был тогда у них хороший завоз из Евросоюза в одинаковых красивых горшках, с красивыми этикетками. Тогда и голубику брали. Сейчас они свои саженцы из питомника продают и довольно дорого. 

  Так Навахо очень крупная и вкусная была, а Честер мелкие и кислые ягоды. Может ему чего-то не хватило. Муж хотел сразу выбросить, уговорила оставить и посмотреть еще год.  Ведь у профессионалов этот сорт очень популярен. И правильно сделала. Навахо в прошлом году дал всего один хороший побег, и то не из земли, а от нижней части ствола. Еще  2 из укорененных макушек. Я их добросовестно на зиму укрыла, уложив на пластиковые бутылки и доски, а мышам, или еще каким-то грызунам, очень это понравилось, 2/3 побегов сгрызли. а вот Честер, который агроспаном обернула, мышей не заинтересовал. Больше не буду укрывать, опущу на нижнюю шпалеру, перезимует. А то в этом году только навредили укрытиями. Киви тоже съели, почти целиком. Малину Гусар, у нее в прошлом году после аномально холодной зимы, макушки немного подмерзли, тоже пригнуть решили. Она очень сопротивлялась и боюсь, что отомстит. Только начала по немногу снизу просыпаться. Будем ждать результата.


  • 1


#35876830 Луковичные!

Опубликовал: marinchik 18.04.2019, 05:45:51

Осенью в Гринсервис, во время распродажи, купила несколько луковиц тюльпанов, для полисадника, возле дома. Один сорт очень понравился, похоже из тех, для которых, казахстанские тюльпаны стали, так сказать свежей кровью. Уж очень по форме похожи на наши полевые, но крупные.

 

IMG_3354-12-04-19-10-32.JPG  IMG_3386-18-04-19-04-32.JPG

 

Не очень уж интересуюсь и изучаю информацию о них. Растут и растут себе тюльпаны, где придется и как сами выживут.  Недавно услышала, что многие сорта нужно каждый год, в крайнем случае, через год выкапывать. Наверное в этом году придется ими заняться.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3355-12-04-19-10-32.JPG
  • IMG_3388-18-04-19-04-32.JPG
  • IMG_3358-18-04-19-05-26.JPG

  • 3


#35860371 Розы

Опубликовал: marinchik 05.04.2019, 09:35:55

 

А купить можно на Гагарина чуть выше Утепова, там магазин и базарчик есть

 

а там на базарчике без обмана? цвета роз и сорта 

 

Базарчики и без обмана? Такое бывает? Может мне очень не повезло, но из того, что купили на базарчике или пересорт или вообще не зацветает. Из плодовых один персик дичкой оказался, два других нектарином.  Абрикос наконец-то на четвертый год зацвел, цветочков 10 на нем, но что-то мне подсказывает, что тоже дичка будет.  Еще один абрикос сейчас буйно цветет, но что на нем вырастет - время покажет. Вишня 4 года, но так и не вижу цветков на ней. Из хороших покупок на базаре смородина красная, без названия и клубника. Еще малина Купчиха, очень вкусная, но не очень урожайная. За вкус ей это простили. Это мы первый и второй год, как дачей занялись, покупали на базарчике, сейчас только питомники и Садовый центр. На базаре только рассаду цветов. 


  • 2




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.