Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#1
Эльдорадо 1

Эльдорадо 1
  • Гость
  • 26 сообщений

 Купил участок в районе Тастыбулак. Земля когда то была под сады. Сейчас все заросло всеми мыслимыми и не мыслимыми сорняками! Все что возможно растет у меня. Сорняки как шланги водопроводные протянулись по всему участку. Не знаю с чего начать. загонял трактор для того чтобы снять верхний слой- ничего не помогло, все растет так же. Выкапывать в ручную не реально, смог лишь под грядки для картошки и то между картошкой растут эти твари. Может попробовать черной пленкой по весне накрыть? но боюсь эта пленка для них как промокашка.?? Помогите кто с этим сталкивался?


  • 0

#2
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Камыш, наверно? такая дрянь... срезанные стебли, пролежав годами в сухой земле, при намокании прорастают. Фото можно глянуть?

Пленки наверняка будет недостаточно. Пролить ураганом может быть,  но какие у вас об*емы?


  • 0

#3
Эльдорадо 1

Эльдорадо 1
  • Гость
  • 26 сообщений

 Фото сделаю. Спасибо за ответ. Объемы не большие в районе 4 соток, остальное уже под дом. А что значит- пролить ураганом?


  • 0

#4
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Ураган - это гербицид, погуглите.

Еще лучше дождаться ответа других участников, я не агроном. Может что-то лучше посоветуют.


  • 0

#5
Эльдорадо 1

Эльдорадо 1
  • Гость
  • 26 сообщений

 Спасибо большое вам, я так и сделаю, убедительно Ураган Форте!


  • 0

#6
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

тему переименовала и переместила в нужный форум


  • 0

#7
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 такая дрянь... срезанные стебли, пролежав годами в сухой земле, при намокании прорастают.

Даже так?) Знаю по опыту, что срезанные стебли, находящиеся во влажных условиях, пускают из почек (из узлов) побеги и корни. Но годами... что-то странно звучит.

А вообще это тростник. Страшный, пиип!, сорняк. В первый год, после полной вспашки-перепашки участка и выбирания-выдирания корневищ тростника, я выбрал подходящий кусочек под картошку. Посадил. Через некоторое время полез тростник. Прополол. Некоторые растения тянул так, что они рвались под землёй и вырывался из-под земли кусок сантиметров 20-40. Через некоторое время моя картофельная делянка заросла снова. Прополол. Потом ещё раз. Потом надоело и до выкопки там колосился такой "тростниковый рай", как будто это многолетнее болото, не знавшее руки человека и орудий труда. Про урожай картофеля можно не спрашивать :-/

Продолжение следует.


  • 0

#8
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

поверьте, через три года после того, как были срезаны, пролежавшие на самом солнцепеке в глине, после первого же полива дружно взошли. Камыш=тростник.


  • 0

#9
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А если по осени заложить все свежим навозом? Сорняки должны по идее перегореть вместе с ним и будет чистенько. Или с камышом не прокатит?
  • 0

#10
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Второй год. Было время и силы, и я вручную перекопал делянку 1,5х6 м с на два штыка вглубь с выбиранием корневищ тростника. Летом всё равно много проросло, хотя и меньше в сравнении с исходным состоянием, и этот проросший тростник уже поддавался контролю, рос не так быстро и мощно. И ещё несколько перекопанных грядок меньшего размера - заросли как ни в чём не бывало.

Обрызгивание "раундапом" отдалённого от огорода участка - результат нулевой. Мелочь высохла. Огромные кусты колючек высохли. Тростник рос и здравствовал.

Уколы того же "раундапа" в молодые стебли - результат ноль. Поначалу показалось, что присутствовало некоторое пожелтение первых листьев, но лето продемонстрировало, что показалось.

 

А если по осени заложить все свежим навозом? Сорняки должны по идее перегореть вместе с ним и будет чистенько. Или с камышом не прокатит?

Поверьте, не подействует. У него корневища толще моего большого пальца, очень длинные, уходящие на большую глубину, поэтому все поверхностные обработки тростник только рассмешат. Но за навоз он будет благодарен - выпустит дополнительные поверхностные корни, чтобы попировать на предоставленном ему десерте)

 

 

поверьте, через три года после того, как были срезаны, пролежавшие на самом солнцепеке в глине, после первого же полива дружно взошли. Камыш=тростник.

А знаете, верю! Летом (сейчас не так зрелищно) сфотографирую тростник, пробивший асфальт. Рядом с новостройками, у трансформаторной подстанции. Классно смотрится. Кто имел дело с этим растением, тот ничему не удивится)


Сообщение отредактировал Искандар: 16.03.2015, 18:53:19

  • 1

#11
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
И что с ним прям вообще борьбы нет?!
  • 0

#12
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А вот топикстартер по итогам сезона и поделится опытом. Для меня пока самый действенный - методичная перекопка и выбирание (и даже выдирание) корневищ. Но трудо- и временезатраты :faceoff:


  • 1

#13
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У нас тоже камыш - беда! Лезет постоянно от соседей. И за сезон проползает на 5-8 метров по участку. Я уже писала - прошлым летом, в конце июля примерно,  прошла по участку, где он растет и срезала все ветки на 50-60см. Потом кисточкой в каждый срез капнула ураган (брызгать бесполезно, с него все как с гуся вода). К концу августа все ветки пожелтели. Новых побегов появилось совсем мало. Посмотрю что будет в этом сезоне. Подозреваю, что не все погибли. Как только появятся ростки повторю экзекуцию. Настроена бороться до конца!  О результате отпишусь.


  • 0

#14
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, еще прямо из шприца с иголкой с большей концентрацией раствора укольчики поделайте. Я имею в виду камышу ))) Нашим друзьям помогло. У них еще на неудобном месте участка, на склоне это безобразие существовало. Вроде вывели и рецидива не наблюдали.

Я так с хмелем в этом году на одном участочке хочу повоевать. Его тоже выдергивай-не выдергивай - все равно, прет (((


  • 0

#15
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спасибо, SBN! Да, хмель - тоже беда. У нас раньше не было, а потом недалеко хозяева участок забросили и он там разбушевался. Семена к нам заносит - через две улицы! Теперь строгая инспекция постоянно: как только появляется росток удаляю поскорее. У него корень у маленького сразу крепкий такой и длинный! А еще и карагач летит оттуда же.... В общем - вечный бой, покой нам только снится!

 

А, кстати, камыш не так просто проколоть иголкой - соскальзывает. Он прямо как в броне. Я поэтому и срезать-то стала.


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.03.2015, 17:19:24

  • 0

#16
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Камыш, рогоз, тростник. В нашем случае речь идёт именно о тростнике. Из этой троицы он самый трудный. А "камыш" в данном случае разговорное обобщающее название. В детстве, помню, камышом называли рогоз.

 

Хмель, карагач (он же ильм, он же вяз)... у каждого своё. А у нас ежевика в двух местах невыводимая, живёт глубоко, пережила трактора и перекопку.. ягод не даёт, но растёт, тянется, ползёт. Пользы только то, что в чай листья можно добавить.

 

 

А, кстати, камыш не так просто проколоть иголкой - соскальзывает. Он прямо как в броне. Я поэтому и срезать-то стала.

Истинная правда. Попробую колоть со срезанием. Рассчитываю на успех)

 

 

upd: вот здесь упоминается о возможности применения против тростника гербицида далапона. Однако там же сообщается об устойчивости тростника к гербицидам)

А ещё подтверждается размножение семенами. Круто :-/


Сообщение отредактировал Искандар: 18.03.2015, 18:18:59

  • 0

#17
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

upd: вот здесь упоминается о возможности применения против тростника гербицида далапона. Однако там же сообщается об устойчивости тростника к гербицидам)

 

А ещё подтверждается размножение семенами. Круто :-/

 

Добить решили?

Но, надо сказать, с одной стороны участка мы его вывели. Многолетней перекопкой-прополкой. Но в этом месте ежегодные грядки и поэтому внимание пристальное участку было. А вот там, где сейчас борюсь - кусок запустили. Так что есть маааленькая надежда все-таки! Всем удачи и победы!

 

И еще: его даже в срез не очень-то зальешь! Я тонкой кисточкой прямо продавливала внутрь капли. Если сверху помазать просто, капля не впитывается совсем. То еще занятие - по жаре с кисточкой ходить! :D

 


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.03.2015, 18:41:24

  • 0

#18
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Добить решили?

Но, надо сказать, с одной стороны участка мы его вывели. Многолетней перекопкой-прополкой. Но в этом месте ежегодные грядки и поэтому внимание пристальное участку было. А вот там, где сейчас борюсь - кусок запустили. Так что есть маааленькая надежда все-таки! Всем удачи и победы!

Отчего ж добить? Отнюдь. Нашёл ответ на свои вопросы, меня это интересовало в контексте компостирования срезанного сухого тростника. Теперь понятно, что метёлки не стоит компостировать или бросать на/в землю. Лучше сжигать. Так что не добить, а предупредить.

 

 

То еще занятие - по жаре с кисточкой ходить! :D

А что? Раздеться перед процедурами, и вот вам (и нам) новый вид загорания, замена солярию, совмещение приятного с полезным - трудодинамическое загорание...)


  • 1

#19
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
 

Добрый вечер! не подскажете, что за ползучка и как с ней бороться?

 

 
 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5973.JPG
  • IMG_5976.JPG

  • 0

#20
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Это растение называется вероника. Цветёт красивыми синими цветочками. Кстати, уже цветёт. Первоцвет, так сказать.

Попробуйте вырывать и полоть, с ней очень легко бороться, про другие способы и думать не стоит.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.