Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лилия "Фьюжн" в прошлом году не вышла ни одна из двух луковиц - СОВСЕМ, а этой весной вышел снопик побегов мелких, из них только на одном сформировался ОДИН бутон......  Очень скудно и жиденько, но хоть не пересортица............. DSC02098.JPG

 

DSC02097.JPG DSC02071.JPG DSC02068.JPG DSC02093.JPG

 

@МИЛЕННА, Ваша "саранка" с Байкала = лилия тигровая - собственной персоной.


Сообщение отредактировал белиссимо: 28.06.2019, 00:17:13

  • 4

#3
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Мои два новеньких лилейника

1f52a977e9b00b300ba35869118fc955.jpg
5dee0cd7549ca997bf77cfdf39c1e686.jpg
Очень красивые, но быстро отцветают. Хорошо хоть бутонов много. :)

И множество старых, совершенно обычных, которые растут у нас на улице вдоль забора. Фото одного цветочка, просто так))
15872ff1a92503f53045f20dca046510.jpg
  • 2

#4
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Всем с лилейниками = прошу писать сюда!!!!


  • 0

#5
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Белиссимо, я думаю, что моя саранка не тигровая лилия. Разве что окрас. Знаете, начала я читать про мартагоши, открываю первый попавшийся сайт, там пишут, "...лилия мартагон или лилия-саранка..." Может, всё-таки какой-то её родственник. Сфотала опять её, даже крапинки выпуклые хорошо видно. Кстати, заказала я всё-таки 5 мартагош на осень. Теперь место им надо хорошее подыскать, сделать клумбу, а в центре можно агаву посадить. Да, ещё расцвела по сорту новинка Вангелис, пахнет сильно-сильно, ещё два бутона, такая красавица.

 

DSC06451.JPG   DSC06487 — копия.JPG


  • 3

#6
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@МИЛЕННА, Что Вы читали я не знаю. Адекватных сайтов сейчас мало... Почитайте это, это и это....     И ещё ЭТО!!!


  • 1

#7
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

@МИЛЕННА, Что Вы читали я не знаю. Адекватных сайтов сейчас мало... Почитайте это, это и это....     И ещё ЭТО!!!

 


Спасибо, почитаю! 

 

Почитала. Краснею и бледнею  :mad:  Так люблю лилии и так мало о них знаю. Теперь знаю, что моя саранка точно тигровая. Скоро зацветёт выписанная ланконгская, уже бутончики светлые стали. 

Оказываются, они (мартагоши)  зимостойкие, что радует и место для посадки не нужно солнечное, тем более у меня тут солнце бешеное. До осени подберу достойное место в полутени. 

Спасибо, Белиссимо! Ещё вопрос к Вам - Вы свои лилии вырезаете ботву после цветения или оставляете до осени для созревания луковиц? 


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 29.06.2019, 09:13:40

  • 0

#8
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@МИЛЕННА, Лилии никогда не срезаю.  После цветения у них ещё самая вегетация идёт.    Я вообще стебли только весной убираю = пожухлые.    (даже если в букет срезаете = оставляйте не менее 50% высоты ствола - чтобы луковице питания хватило.)

 

А вообще, вот читал я много, а понять ПОЧЕМУ у меня (да и, к сожалению, у МНОГИХ форумчан), очень много лилий БЕССЛЕДНО выпали после лет трёх мощного и шикарного роста и не оставили даже мелочи вокруг, = так, увы, и не смог........    Если-бы лилии которые я сажал не выпали, у меня (да и у форумчан) уже бы НЕПРОХОДИмЫЙ ЛЕС из цветущих снопов 3-х метровых лилий был-бы....... К сожалению, выпад лилий не даёт сбыться таким мечтам..........


  • 1

#9
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

В букет не режу, если честно - жалко. Значит, резать не надо подольше.

У меня тоже многие пропадают бесследно, та же Вангелис была у меня много лет назад, потом не стало её. Каждую весну докупаю на Зелёном новые луковицы, а иначе, если не пополнять, совсем все исчезнут. Плохо, что выбора нет, практически одно и то же ежегодно. Приходится выписывать, но и тут пересорт, одно расстройство.  Вот вычитала, что им подложку нужно глиняную делать. У меня сейчас грунт  такой - пористый, песчаный, точно надо что-то подкладывать под грядки. 


  • 0

#10
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня - суглинок, а результат тот-же.......   

Восточки у меня НЕ ЗИМУЮТ вообще, их не беру уже.  А вот остальные лилии = на второй\третий год шикарно и пышно цвели - целыми ДЕРЕВЬЯМИ порой, а потом = разом ПУСТО = хоть тресни.   Не все, но многие выпадают......

 

Выбора лилий действительно последние три сезона = почти нет, ни новых, ни старых сортов.  Многие сорта хочу возобновить, а их нет в продаже попросту.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.06.2019, 13:35:04

  • 0

#11
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Расцвела сегодня вот такая малявка, ланконгская типа, не знаю - она или нет. Но цвет не сиреневый, а беленький. Я её с трёх ракурсов нафотала. Ну и Вангелис ещё раз покажу, как раз все три бутона раскрылись. 

 

DSC06536.JPG   DSC06537.JPG

 

DSC06540.JPG   DSC06534.JPG


  • 2

#12
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

- она или нет
Вроде = она. 

Я-ж тут свою сорт "LANKON" показывал = посмотрите.  Это Ваша лилия скрещенная с лилией лонгифлорум.  Если от моей лилии вычесть размер который гибриду дала лонгифлорум, то как-раз Ваша милая и изяшная лилия и останется в итоге........

Самое неприятное, что лилия лонгифлорум даёт низкую живучесть в наследство (в нашем климате) в итоге прекрасный гибрид с лилией непальской - "Куши Майя" у меня после цветения сошёл на пару былиночек = которые не могут восстановиться, да и сорт "Ланкон" в этом сезоне тоже сошёл на былинку увы, хотя место удачное и он прошлый и позапрошлый сезон выдавал очень мощные стволы с шикарным цветением, (год посадки не считаем - цветение и побеги были слабые.)

Очень надеюсь, что Ваша дикая ланконгская лилия, Вас порадует мощным кустом и долголетием.  У arigato-ши она выпала видимо, а у меня выпала вообще нереальная редкость и красавица = лилия канадская, так обидно = даже не показала себя в полную мошь, хотя должна была быть живучая и красивая......


  • 1

#13
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC02129.JPG DSC02132.JPG DSC02162.JPG DSC02163.JPG DSC02167.JPG DSC02168.JPG DSC02170.JPG


  • 4

#14
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

190.jpg 194.jpg

 

191.jpg 192.jpg


  • 6

#15
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Розовая из старых луковиц, а жёлтенькая ... ждала ОТ гибрид, но может покрупнее ещё будет через пару дней, хотя сомнительно. Запах у обеих лилий невыносимо сногсшибательный, прям чересчур.

 

DSC06560.JPG   DSC06555.JPG

 

И вот такое чудо-юдо расцветает. По сорту, Мистери Дрим, но из серединки лилии ещё бутончик растёт, посмотрю, что завтра-послезавтра из неё получится.

 

DSC06558.JPG


  • 2

#16
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Расцвёл белый ОТ, красотища, настоящий ОТ. А жёлтенький всё-таки на ОТ не тянет...

 

DSC06568.JPG   DSC06569.JPG

 

Из чуда-юда продолжает расти бутон, сегодня выглядит вот так, что-то инопланетное. И ещё вот такой банан  :D скоро превратится в огромный цветок

 

DSC06570.JPG   DSC06571.JPG

 


  • 5

#17
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Расцвёл мой вчерашний банан, таких огромных лилий у меня ещё не было, шикарная лимонно-зеленоватая и очень душистая, любовь с первого взгляда. Зовут её Биг Бразерс, название соответствует. А Мистери Дрим так и продолжает отращивать бутончик в центре, который никак не раскроется...

 

DSC06582.JPG   DSC06586.JPG


  • 3

#18
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Красотка Флоре Плено, распускалась долго, думала уж, что сил не хватит. У белой махровой Лотус Бриз сил не хватило, было два бутона, но закуклились, возможно, от жары, верхние лепестки высохли и не дали раскрыться бутонам.  И снова Вангелис  :faceoff: , вместо Гран Туризмо. 

 

DSC06596.JPG   DSC06598.JPG


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 09.07.2019, 17:47:36

  • 2

#19
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Фотик у меня конечно позорный, но уж как есть. DSC02251.JPG DSC02232.JPG DSC02236.JPG DSC02237.JPG DSC02241.JPG DSC02242.JPG DSC02247.JPG DSC02248.JPG DSC02239.JPG Особо красивых фотографий нет, для обзора чисто снял..... :faceoff: :faceoff:


  • 2

#20
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Холоднющая зима 2017-18 практически лишила меня лилий, не осталось ни ОТ, ни трубчатых. С прошлого года понемногу подсаживаю на клумбу.

Сегодня расцвела красавица Eyeliner (LA-гибрид). Тонкий коричневый ободок по краю белоснежных лепестков ее изюминка. До заявленных размеров пока не дотянула, но буду надеяться...

P90711-133513.jpg


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.