Перейти к содержимому

marinchik

marinchik

Регистрация: 29.06.2010, 16:29
Offline Активность: 23.10.2023, 16:45
*****

#36651679 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: marinchik 20.03.2022, 13:37:05

ОБИ вчера в Инстаграмм сообщили о поступлении луковиц и корневищ. В сторис подробно выставили с ценами. Примерно от 1500 до 2500. Тюльпаны, георгины, лилии, каллы и прочее.  На сайте не нашла информации о луковичных. Для ОБИ большой ассортимент. 

Сторис сейчас активен, можно посмотреть.


  • 1


#36586169 Эндокринолог [часть 2]

Опубликовал: marinchik 11.12.2021, 11:06:19

Вакуленко сколько гонял по бадам меня и ни разу не проверил на железо. Сама случайно выяснила и пошла к гематологу, тогда она проверила ферритин, оказался 2. От таблеток толку нет, хоть с айхёрба хоть с аптеки, только хуже. Поэтому пока только капельницы.

 Могу предложить рассмотреть препарат Ранферон В12. У моей мамы лет 10 назад, гемоглабин упал до 40. Не буду описывать ее состояние, диагнозы и рекомендации врачей вплодь до инсулина и "ищите онкологию".  От назначеного препарата железа у нее кожа стала коричневая, седые волосы потемнели. В результате сама стала искать  рекомендации в интернете, но на все запросы "анемия" выходила реклама Ранферон В12. Купила за копейки  в ближайшей аптеке. И кроме как чудом, это не могу назвать.  Результат виден был уже на следующий день Мама  полностью восстановилась и полноценно прожила еще 7 лет, до 85. 

  И по теме.  Месяц назад сходила на прием к Вакуленко, ждала 3 месяца, когда дойдет моя очередь. В отличие от эндокринолога в поликлиннике, посмотрел анализы, результаты УЗИ,  встал со стула прощупал щитовидку и лимфоузлы, посмотрел локти, кожу, ногти. Это то, что раньше делали все эндокринологи на приеме, но сейчас не считают нужным. В результате прописал гору БАДов. Омега3, Д3 , чесночное масло, комплекс для щитовидки, Л теонин. Дозировка, на мой взгляд, очень высокая. Я знала, на что шла. К БАДам отношусь не плохо, но все должно быть в меру. Высказала на Ватсап сомнения, по поводу дозировки, написал, что так надо. Стала принимать, почти, все прописанное .  Омегу 3 отложила на потом, и Д3 5000 не по две, а по одной капсуле.

 Есть улучшения: пропало жжение в ногах, перестали выпадать волосы, температура выше 36, обычно 35,6.  Но общее состояние заметно ухудшилось: тахикардия по ночам, о которой я забыла, как только начала принимать Л тироксин, тревожное состояние, раздражительность, бессонница еще хуже, чем обычно. Перестала принимать всё, кроме витамина Д3 и чесночного масла. Но их  стала принимать через день. Сейчас чувствую себя, как обычно. 

 Сделала вывод, что можно принимать прописанные им препараты, но уменьшить дозировку и делать перерывы после 3-4 недель, как это обычно рекомендуют. На прием к нему больше не пойду. Это удар не только по кошельку, но и по организму. Печень моя, тоже плохо отнеслась к такому количеству БАДов. Записалась на УЗИ. 

 Вот читаю тему, и не пойму, почему все так боятся гармонозаменяющей терапии?. Я уже лет 20 принимаю Л тироксин 50. Были врачи, которые советовали отменить. При уменьшении дозы до 25 мне становилось очень плохо, головокружение такое, что я не могла ходить. Перестала издеваться над собой. Но у меня не высокая доза. Всегда принимаю производителя Берлин-хими. Как-то они пропали с продажи, попробовала Эутирокс, и было ощущение перевозбуждения, раздрожительности. 


  • 1


#36557960 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: marinchik 25.10.2021, 08:38:45

https://arisha-asia-trade.kz/ есть ли у кого информация об этом питомнике? Хочу заказать для осенней посадки несколько саженцев казахстанских. Стит ли?  Или "деньги на ветер"?

Минимальный заказ 10 тыс плюс доставка. 

 Решилась и заказала саженцы персика и сливы. Вчера высадили. Выглядят саженцы, на мой непрофессиональный взгляд, хорошо. Видно, что только выкопали. Корневая была хорошо завернута в мешок. Доставка от Иссыка до дома 5 тыс. 

 Заказывала только казахстанские саженцы. Когда звонила, крымские и сербские еще не прибыли к ним. 


  • 1


#36557958 Плодовое садоводство

Опубликовал: marinchik 25.10.2021, 08:31:44

Вчера высадили  саженцы персика и сливы. Для одного персика и сливы не уверены с местом, решили подорждать до весны. Посадили в большие горшки. Горшки полностью закопали, замульчировали листьями. В прошлом году с малиной так поступили, карамельку высадили, а малиновая гряда до середины лета в горшках была. Так малиновая гряда, намного лучше выглядела. 


  • 1


#36497572 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 07.07.2021, 08:14:29

Медовая капля, тоже, спеет. Несколько штук уже съели. Зато заявленные ультроскороспелые Санька и Микадо розовый, не собираются краснеть.  Сеяла рассаду 22 февраля и 12 марта. По-моему спеть начали , не зависимо, от срока посева. В следующий раз с карандашем пройдусь по грядкам. Я на рассаду бирки повесила с названиями и датой посева. Может и не стоит рано сеять. 

 Перцы и баклажаны, посеянные в середине февраля, уже давно едим. Перцы сняли в технической спелости. Ранние плоды сильно тормозят развитие куста. Как сняли первые, стали расти и цвести.

 Высаживали уже с цветами. а некоторые и с завязью. Завязь они не сбросили, но вот кусты, совершенно, не развивались. Пока перцы не сняли, совсем не росли. Сейчас они по сравнению с поздними - карлики, а были намного развитее, переваливала их в 1,5 и 2 литровые горшки. Наверное, не стоит рано сеять, не стоят несколько перчиков лишних хлопот. Хорошо, что есть более позднего срока посева 22 февраля. Хотя, может и посею несколько. 

 На нескольких кустах прозевала центральный цветок на развилке, так только один прец и вырос. Так, что не слушайте тех, кто говорит, что его не надо его удалять. Встречала и такие мнения. 


  • 1


#36497506 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 06.07.2021, 23:30:41

IMG_7136.jpg

Фото не художественное, запечатлила, что бы знать в следующем году, когда первые помидоры поспели. А то всегда считаем, что припозднились, в прошлом году раньше были. ПО-моему, у нас в этом году рекорд. Никогда так рано салатники не спели. 

 Фото сделала вчера. Сегодня еще сняла  и черри с полкило. Так. что сезон открыт . 


  • 3


#36497501 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: marinchik 06.07.2021, 23:17:19

Были у нас на томатах такие мошки и в прошлом и позапрошлом году. Томаты единично болели бурой пятнисостью. Но это не смертельно. Не мешало им завязываться и плодоносить. Я считаю, что не мошки главная причина ваших неудач. Они могут разносить инфекцию, но сами не так уж агресивны. Я по описанию, сначала подумала, что вы о трипсах пишите, но на фото мошки на них не похожи, крупнее. Хотя есть и мелкие черные точки, вот они похожи на трипса. Трипс может сильно навредить, особенно в стадии рассады. Один год,мне чуть не угробил рассаду, фитовермом боролась, помогает.  Фитовермом и Биокилом от тли в прошлом и этом году обрабатывала розы и калину, а их очень тля любит, помогло. Только дозировка от тлт и от трипса гораздо выше, чем от клеща. Может, поэтому вам от тли не помогло.  В этом году полила высаженные томаты актарой, недели через две после высадки,  что бы не бороться с мошкамии.  Похоже, помогло. 

  У нас плохо завязываются помидоры, когда жара наступает. В этом году июнь был не жарким, завязалось уже по 5-6 кистей. Некоторые кусты уже вымахали выше шпалеры. Пока достаю до макушки, пригбаю, что бы пасынки удалить.  Скоро со стульчиком к помидорным грядкам ходить буду.  Мы сейчас притенили все томаты, огурцы, ежевику. Развесили над ними тюль. Благо после переездов и ремонтов много скопилось, вот и пригодились. 

 Уже едим свои помидорки. Вчера сняли бурые, они за ночь поспели. Самый крупный больше 700 грамм весит. В этом году , как никогда первые кисти крупные. 


  • 2


#36491326 Ягодные кустарники.

Опубликовал: marinchik 25.06.2021, 16:51:36

В этом году Гринсервис огорчил. Купили весной саженец сливы с открытой корневой за 5 тыс, нежизнеспособным оказался. Никогда раньше такого не было. Все их саженцы приживались без проблем. Бывало, высаживали в последние дни осени, все прижились. И саженец фундука с закрытой корневой, за 10 тыс. Тоже мертвенький. В горшок воткнули, что бы цену повыше задрать. Корневая совсем не развита была. 

 А ежевику мы покупали года 4 назад. тогда у них была большая поставка из Европы, если не ошибаюсь, из Бельгии. Там такие мощные красивые этикетки на горшках были, что, навряд ли пересорт. Потом они продавали кустарники выращенные в своем питомнике. 

 

 Про Навахо такая информация:

"Рынок запутался в смешении сортов, в котором присутствует название Navaho (оригинал, Арканзас). Было еще 2 клона Navaho BigandEarly и Navaho Summerlong (от Любера). А недавно на рынок вышел NavahoTheBigEasy (Любера), названый так в связи с тем, что ягода в 1,5 крупней, чем в Navaho BigandEarly.

Но у нас же "не принято" много говорить, да еще с мудреными окончаниями (Бигэндизи, Бигэндерли, Саммерлонг). Навахо и фиг с ним)))

Теперь точно будет как в анекдоте. Сошлись 4 владельца ежевики Навахо обсудить сорт. Рассорились и оплевали друг друга, а так и не поняли, что у всех разные Навахо))))"

 

Хотя, мне все равно как называется. Главное вкусная, крупная, вроде, и некапризная. 


  • 1


#36490615 Ягодные кустарники.

Опубликовал: marinchik 24.06.2021, 18:42:04

 

Доброе утро! Спасибо, не знала. У нас на даче раньше росла ежевика, такая, мелкая. Тоже была довольно кислая. Может, это дикая была?
Попробую посадить ежемалину. Она на солнце весь день как будет себя чувствовать?


Ежемалину сажать не надо =)
Садите если захотите культурную садовую ежевику, но только современных сортов. С упором на вкусовые, и выраженный аромат во вкусе.
Хотя надо предупредить также что культура эта довольно хлопотная в отличии от малины, которая более неприхотлива.
Ежевику надо как и виноград укрывать на зиму. Ее как и виноград надо обрабатывать от болезней, для нее нужна основательная опора типа виноградной шпалеры. Весной надо аккуратно пригибать побеги к земле, что бы зимой можно было их укрыть.
Так что тут надо несколько раз подумать а оно надо? =)
Дикая ежевика колючая стелящеяся по земле с тонкими побегами и с маленькими фиолетовыми ягодами. Я бы сказал что это скорее весьма неприятный сорняк, потому что вывести ее с участка очень большая проблема.

При этом она агресивно распространяется по участку.
Садовая культурная ежевика так не разрастается, имеет толстые стволы чаще всего прямостоящие или полу прямостоящие которые могут в зависимости от сорта дорастать до 3-х, 4-х метров в длину и на большей части современных сортов отсутствуют колючки.
Сейчас у меня начинают спеть ранние сорта, например сорт "Коламбия Стар", фото приложу.
Насчет солнца да это может быть проблемой, ежевика одновременно не любит тень, и не любит палящие солнце. На солнцепеке ягоды могут подпекаться. Это решается несколькими вариантами, 1) посадкой в полутень, 2) подбором сортов которые лучше себя чувствуют на открытом солнце, или 3) использованием притеняющей сетки.

 

Ой, ну вы и напугали.  :)

Не так уж она и сложна в выращивании, не сложнее всего остального. Только не надо сильно мудрить. А то начиталась в позапрошлом году "умных советов" про сухое укрытие, так она у меня и высохла, то-ли зимой, а может весной рано открыли, перед уходом на карантин. Половины урожая лишились, хотя и оставшегося хватило и всем поесть и компоты сварить. А сухое укрытие сделала потому, что за год до этого у нас мыши повеселились, пообъедали стволы ежевики. Теперь в банки по ряду отраву для мышей оставляем, когда на зиму укрываем. В прошлом году пригнули к земле и двумя слоями агроспана прикрыли. без проблем перезимовала. Пригибала раньше уже созревшие побеги, в прошлом году, как положено, пригибала по мере роста. В этом году прозевала, уже по 1.5-2 метра. Начала понемногу пригибать. Сначала градусов на 45. Надеюсь, не сломаю.

Первый год Честер не пригибала, просто замотала 2 слоями агроспана и прекрасно перезимовал, хоть и молодой был. Думаю. может повторить эксперемент. 

 Второй сорт у меня Новаха, хотя по описанию не совсем подходит, но  как оказалось, Навахо 3 подвида, похоже, у нас лучший. Очень крупный, в 2-3 раза крупнее Честера, да и вкусом превосходит Честер значительно. 

 Шпалерой, первые годы две высокие палки были, а между ними проволока. Только в этом году капитальные сделали. И обрабатываю по минимому, не больше малины. Вернее, так-же 

Раньше осенью железным купоросом обрабатывала, и мне кажется, что сжигала стволы. Решила, что что-то делаю не так и в прошлом году бордосской смесью обработала. Стволы чистые. Ну и от клеща весной фуфаноном, а сейчас фмитовепмом время от времени. На малине в этом году клещь прозевала, так сейчас все фитовермом купаю.

 В общем, чтобы растение нормально плодоносило, о любом , хоть немного заботится надо. 


  • 2


#36487389 Ягодные кустарники.

Опубликовал: marinchik 19.06.2021, 00:14:32

Добрый вечер! Подскажите, как у Вас с малиной дела обстоят? Не подскажите, какую раннюю малину посадить? У нас вся малина поздняя, сейчас только цвести начинает.

 

 

И где купить хорошую сортовую малину? Надеялись на Драган, но у них плохие отзывы именно по малине.

 

Плохие отзывы о Драгане, кстати, они сейчас Семиречье называются, я писала года три или четыре назад. Тогда Полку брала, оказалась больная и нежизнеспособная. Два года почахла не дав ни поросли , ни урожая и погибла. Глен ампел на третий год порадовал урожаем, да еще как. Ягоды очень крупные и довольно вкусные. Собирать одно удовольствие. Брянское диво были качественные кусты. Беспроблемно плодоносят на побегах первого года. Успевают отдать весь урожай. 

В прошлом году осенью купили у них Карамельку и Малиновую гряду по 6 шт. Перезимовали все, кроме одного куста Карамельки. Сейчас молодые побеги по-немногу пускают. Вполне, жизнеспособны.  

 У нас самый ранний сорт Купчиха. Уже неделю назад начала поспевать на прошлогодних побегах. Вчера 2 кг собрали.  Урожайность не очень высокая, но по вкусу лидер. Ближе к осени на побегах этого года будет урожай, но не так много, как положено ремам. Этот сорт и раскритиковали за низкую урожайность на побегах первого года. Как рем в один урожай он не годится. Но за вкус мы ему все прощаем. 

Еще Гусар, если это он, на базаре покупали, рано плодоносить начинает. Уже есть спелые ягоды. Летний сорт. Тоже очень сладкая и нежный малиновый вкус. 

 Места для всех не хватает, загущены и растут на одном месте много лет, многие в неподходящих местах по периметру, поэтому показать весь свой потенциал не могут. Да и внимания ей достается по остаточному принципу. В этом году не обработала и на Зюгане клеща пропустила. Сейчас несколько ягод поспели - невкусные. Обработала фитовермом, может поможет.

Но с малиной все лето, пока снег не выпадет. 


  • 2


#36477783 Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.

Опубликовал: marinchik 03.06.2021, 20:36:27

 

Доброе утро! У яблони ветки начали чернеть, что это такое может кто-то знает? Тли нету

 

это парша, споры распространяются по всему дереву.
 

 

У нас одна яблоня паршой болеет постоянно. Походе сорт предрасположен, дереву лет 30. Листья в пятнах, но веточки не усыхают. Не думаю, что  это парша. 


  • 1


#36465882 Клематисы

Опубликовал: marinchik 14.05.2021, 20:52:27

 

Вы их на зиму как укрываете?
Соседка на даче дала плохой совет - не укрывать.

Нее... не укрываю и не опускаю, так и зимуют все в листьях )) весной просто счищаю их и всё. У Президента метрах на двух почки отлично сохранились, )

 

У нас они на сквозняке, всем ветрам открыты. В прошлом году княжик не опустила, даже он почти весь вымерз. Место у нас для клематисов не очень удачное, но более подходящего нет.


  • 1


#36465879 Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.

Опубликовал: marinchik 14.05.2021, 20:48:12

 

химией травите. сожрёт всё.

Спасибо !  Химией не хотелось бы , но видать придется.

 

От гусениц Лепидоцид и Фитоверм из биопрепаратов.   Для Фитоверма сейчас холодно. Он при высоких температурах эффективет. Чем выше, ткм лучше. 


  • 2


#36449641 Цветы на участке [часть 2]

Опубликовал: marinchik 18.04.2021, 21:45:21

Отцвели крокусы, настало время нарцысов, примул, тюльпанов. 

69a460cc-f18e-4b26-bf35-c94062e237a2.jpg   e48c8818-5cd8-41b1-845d-ad5a3b9bf933.jpg    a704671a-465c-4a4c-b2fc-d3b7e0dcea89.jpg

 

  9d057e37-75cf-41fc-895f-45c67b2988ee.jpg   d4456d57-3580-42fd-80a5-2f06e50690ee.jpg   c08860ae-fe5d-46b7-a73b-a599c47a8387.jpg

 Зацвели мелкозубчатые примулы, которые вырастила из семян в прошлом году. Неожиданно, для меня, оказались, двух цветов. Понравились мне эти пушистые шарики. Я такого не ожидала .

86db4d09-6ad1-44d2-b5db-1dae474ec605.jpg   f5639328-ad5c-4b01-ae5b-c4d6338ddcfb.jpg


  • 6


#36434907 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: marinchik 30.03.2021, 15:23:22

 

Немного позже, начну с него борьбу с долгоносиком. 

Фуфанон Нова тот же карбофос, фосфоорганика но наименее эффективная из аналогов, я буду использовать Би-58 и Актеллик. 

 

Я такие жесткие средства не использую. Убивают все живое и срок ожидания 2 месяца.  Я уж лучше с червячками поем :) . У нас под деревями клубника, зелень и прочая радость. Хоть и прикрываю пленкой, когда опрыскиваю, все-равно страшновато. Да божьих коровок и пчел жалко. 


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.