Перейти к содержимому

Фотография

Калибрахоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Друзья! Предлагаю поделиться опытом по выращиванию этого чудесного растения!
Хоть калибрахоа и родственница петунии, но у нее есть свои особенности и капризы.
Конечно, общей информации в сети уже много, но всегда очень ценен личный опыт!
Поделитесь, кто не жадный, информацией: где покупали качественный посадочный материал, может быть, у нас кто-то продает укоренённые черенки, есть ли опыт выращивания калибрахоа из семян, насколько он успешен, какие есть хитрости по уходу, какие использовали удобрения, как боролись с хлорозом, нападали ли на растения вредители... Да и вообще, поделитесь фотографиями своих красоток, вместе обсудим, какие сорта самые лучшие )))Calibrachoa_Closeup_Wine_color_521241_3840x2160.jpg

Сообщение отредактировал vicoolia: 28.01.2018, 12:59:55

  • 0

#2
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Для затравки расскажу про свой микроопыт)))
Петунию сажу уже лет 20, так что про нее все знаю досконально, ха-ха-ха, что уж там скрывать.
А вот в этом году впервые купила в ИМ семена калибрахоа 4 расцветок. Три Каблума - белый, розовый и сиреневый ( в смысле White, Deep Pink и Deep Blue) и один Калибрахоа Крэйв Strawberry Star. Каждый сорт в количестве пяти штук, гранулированные семена, производитель Пан Американ. Посеяла 10 января, т.к. прочитала, что калибрахоа очень медленно растёт, да и всходит у всех по-разному. У меня на сегодня результат такой - белый - 2 из 5, розовый - 4 из 5, сиреневый - 0, крэйв - 0. Впрочем, взошли ещё две калиброшки в "шлемах", которые не удалось скинуть, так и загнулись благополучно. А жаль, потому что одна из них была та самая крэйв (именно Крэйв Strawberry Star хотелось больше всех), а вторая - розовая. Всходы были на 10-12 день. Остальные пока тоже не выбрасываю... А вдруг?IMG_2018-01-28_121944_HDR.jpg
Вот так они выглядят сегодня (18 дней от посева, 8 дней от всходов (

Сообщение отредактировал vicoolia: 28.01.2018, 12:56:18

  • 1

#3
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Для затравки расскажу про свой микроопыт)))
Петунию сажу уже лет 20, так что про нее все знаю досконально, ха-ха-ха, что уж там скрывать.
А вот в этом году впервые купила в ИМ семена калибрахоа 4 расцветок. Три Каблума - белый, розовый и сиреневый ( в смысле White, Deep Pink и Deep Blue) и один Калибрахоа Крэйв Strawberry Star. Каждый сорт в количестве пяти штук, гранулированные семена, производитель Пан Американ. Посеяла 10 января, т.к. прочитала, что калибрахоа очень медленно растёт, да и всходит у всех по-разному. У меня на сегодня результат такой - белый - 2 из 5, розовый - 4 из 5, сиреневый - 0, крэйв - 0. Впрочем, взошли ещё две калиброшки в "шлемах", которые не удалось скинуть, так и загнулись благополучно. А жаль, потому что одна из них была та самая крэйв (именно Крэйв Strawberry Star хотелось больше всех), а вторая - розовая. Всходы были на 10-12 день. Остальные пока тоже не выбрасываю... А вдруг?attachicon.gifIMG_2018-01-28_121944_HDR.jpg
Вот так они выглядят сегодня (18 дней от посева, 8 дней от всходов (

Добрый вечер! На первом фото очень миленькие цветочки! Вы их уже выращивали или это первый опыт?
А на втором фото я что-то только один разглядела...
И в каком именно ИМ вы покупали семена?

Сообщение отредактировал Kastra: 28.01.2018, 20:27:56

  • 0

#4
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
На первом фото калиброшка из интернета, для украшения форума, так сказать)))
А на втором - действительно, один росточек. Остальные пять похожи, как братья-близнецы. Не слишком интересно шесть одинаковых микробов выставлять.
ИМ - интернет-магазин. Я заказывала у россиян, в Ростове-на-Дону. Но это не принципиально, где находится ИМ - производитель-то американский. ИМ закупает у американцев, японцев, немцев и т.д. семена в проф.упаковках (по тысяче штук), расфасовывает и рассылает желающим.
Такие проф. семена сильно отличаются от тех, что продаются у нас в красивых пакетиках. Там действительно ценные сорта. Во всяком случае, по петуниям разница просто огромная. Ведь, для того, чтобы вырастить ту же петунию, нужно месяца три ее обхаживать - но если материал изначально генетически не способен хорошо ветвиться, наращивать густую шапку - все эти старания - пустая трата времени. Вырастает дворняжка ((( Но, если с петуниями все более-менее понятно, то калибрахоа до последнего времени выращивалась только вегетативно, черенками. Вот мне и интересно попробовать, что вырастет из этих американских семян. Буду экспериментировать ))) Кто со мной?
Кстати, есть мнение, что те калибрахоа, что продаются у нас в цветных пакетиках - это те же американские, расфасованные российскими компаниями)))
И про вегетативные калибрахоа тоже интересно послушать! Двое моих родственниц в прошлом году выращивали вегетативные - результат классный! Очень эффектные цветущие шарики!!!
  • 1

#5
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала
  • 1

#6
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Забыла сказать, что заказ оформляла на российский адрес, по-моему, они делают рассылку только по территории РФ. У меня сын учился в Питере, вот на адрес его общаги и заказала, а он мне потом уже самолётом привез. Но, быть может, есть рассылка и до нас...

Сообщение отредактировал vicoolia: 28.01.2018, 21:39:14

  • 1

#7
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала

Спасибо большое! Ой, все! Я пропала!!! :)
  • 0

#8
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала

Спасибо большое! Ой, все! Я пропала!!! :)
Да... Это заразная болезнь )))

Сообщение отредактировал vicoolia: 28.01.2018, 21:19:08

  • 0

#9
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
На просторах казнета нашла вот такой алматинский адрес, где предлагают вегетативные калибрахоа https://fuchsia.kz/g2972289-kalibrahoa
Хочу спросить: кто-нибудь у них покупал? Какой был опыт - удачный или нет?
  • 0

#10
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
На восемнадцатый день взошла одна Крэйв Strawberry Star, опять в шлеме. Увлажнив путем погружения в шприц, не дыша, удалось-таки освободить ее от семенной коробочки))). Ура! У меня есть ещё одна расцветка, самая желанная!
На 25(!!!) сутки проклюнулась ещё одна белая. Пока стоит в шлеме, увлажняю - пока не поддается.
Итак, на сегодня никаких признаков жизни не подают только семена Deep Blue. Упорные, блин... Пока не теряю надежды, где-то читала, что калибрахоа продолжали всходить даже через месяц (!?!) после посева. Ждём-с )))
  • 0

#11
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Трое малышей-растишей, выпустив первые настоящие листья, захлорозили - эти листики были явно намного светлее семядольных. После двух обработок ферровитом следующая пара листиков показала хороший зелёный цвет. Сработало!
  • 0

#12
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

семена калибрахоа есть на флипе, 4 цвета, по 3 семечки в пачке, цена 754 тг


  • 0

#13
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

семена калибрахоа есть на флипе, 4 цвета, по 3 семечки в пачке, цена 754 тг


Точно, "Гавриш". Интересно, кто-нибудь уже сеял? Какая всхожесть?
  • 0

#14
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала

Спасибо большое! Ой, все! Я пропала!!! :)
У Беллы я заказываю много лет, все отлично.
  • 0

#15
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала

Спасибо большое! Ой, все! Я пропала!!! :)
У Беллы я заказываю много лет, все отлично.
Да? И на алматинский адрес присылают? Это здорово, а то я очень сложный путь доставки придумала ))). Сколько стоит доставка в Казахстан? В какой срок дошла посылка?
  • 0

#16
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ИМ - у Бэллы. http://bella-semena.ru
У россиян их несколько. Просто про этот было максимально много положительных отзывов, вот и я заказала

Спасибо большое! Ой, все! Я пропала!!! :)
У Беллы я заказываю много лет, все отлично.
Да? И на алматинский адрес присылают? Это здорово, а то я очень сложный путь доставки придумала ))). Сколько стоит доставка в Казахстан? В какой срок дошла посылка?
Да, я заказываю на Алмаатинский адрес. Оплата почтовым переводом, доставка 200 рублей. В течении 10 дней они отправляют заказным письмом. А уж как дойдет...от почты зависит. Белла высылает номер, по которому можно отслеживать письмо
  • 2

#17
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Ясно. Да, про почтовый трекинг я знаю. До Питера их письмо шло 3 дня, ещё неделю гуляло по питерским пересылочным пунктам, стоило 100 рублей за пересылку мультиконвертом. А вы что там заказывали - цветочные семена или овощные?
  • 0

#18
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Вот так выглядят мои калиброшки в месячном возрасте

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2018-02-12_084959_HDR.jpg
  • IMG_2018-02-12_085005_HDR.jpg
  • IMG_2018-02-12_085154.jpg

  • 3

#19
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Подрастают мои калиброшки понемногу. Сегодня почти два месяца от посева и полтора - от начала появления первых всходов. Разница между ростом калибрахоа и петунии очевидна, калибрахоа растут неторопливо, с достоинством аристократа - мол, хочешь на меня полюбоваться - умей ждать))). Да и разница между отдельными растениями тоже заметная - те, что взошли первыми, вполовину опережают своих тормозных сородичей. На российских форумах советуют срезать макушку на черенок для укорененения, пишут, что черенки со временем опережают сеянец, с которого сняли черенок, да и само материнское растение начинает лучше куститься. Наверное, подожду ещё недельку, да и сниму черенок с самого крупного.
IMG_2018-03-05_091915.jpg IMG_2018-03-05_091931.jpg IMG_2018-03-05_092024.jpg IMG_2018-03-05_092322.jpg IMG_2018-03-05_092129.jpg

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2018-03-05_092427.jpg

  • 4

#20
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Три месяца от посева. Так выглядит самый "мощный" кустик )))
IMG_2018-04-03_092741.jpg
А вот для сравнения калибрахоа рядом с петунией, посаженной на две недели позже

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2018-04-03_092837.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.