Перейти к содержимому

Spectral

Spectral

Регистрация: 12.07.2005, 11:14
Offline Активность: 24.06.2023, 11:49
-----

#36524795 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 28.08.2021, 15:14:05

Вопрос, вероятнее всего, прозвучит глупо, но все же опыта торговли ЦБ у меня мало, поэтому хочу уточнить для собственного спокойствия. Заранее перед всеми извиняюсь.

До этого торговал только акциями, только в тенге и только на KASE. Сейчас думаю над тем, чтобы через казахстанского брокера приобрести на AIX долларовые облигации Chocofamily ( https://www.aix.kz/r...lp-chfh-1223-4/ ). Я правильно понимаю, что я все еще не должен сдавать декларацию? Или в данном случае действуют другие правила?

Еще немного смущает тот факт, что пополнение в валюте у брокера идет через Сбербанк, куда через банк-посредник (BNY Mellon). Будет ли это считаться, как сделка вне казахстанского рынка, или такие детали вовсе не имеют значения? У Jusan пополнение в валюте для торговли на казахстанских рынках тоже идет через иностранный банк (CITIBANK), однако в пользу Центрального Депозитария, а уже для международных рынках в пользу именно Сбербанк. Это особенность брокера или стоит обратить внимание?

Заранее очень благодарю за ответ.

В данном случае, я думаю, необходимо ориентироваться на НК (статья 341, п1, пп 3, 7 и 16), где сказано, что при возникновении дохода от дивидендов и прироста стоимости при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX), а также вознаграждение по долговым ценным бумагам (облигации), исключаются из доходов, подлежащих налогообложению. Т.е. уплачивать ИПН не нужно. 

А вот касательно подачи декларации по форме 240 ранее было мнение, что в случае возникновения дохода по дивидендам или при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX) обязательство в подачи формы 240 отсутствует. Однако, в этом году налоговики стали активно рассылать уведомления о необходимости подачи декларации даже тем людям, которые ранее торговали только на казахстанской фондовой бирже. В июле этого года в НК (статья 363, п1, пп3) внесли уточнение в виде ответа КГД, в котором уточняется, что даже при покупке ЦБ на казахстанской фондовой бирже, в случае возникновения дохода от дивидендов или от прироста стоимости при реализации этих ЦБ, возникает необходимость в предоставлении декларации по форме 240 с соответствующей корректировкой дохода т.к. данный доход не подлежит уплате ИПН. Т.е. декларацию по форме 240 подавать нужно. 

А если дохода при реализации ЦБ, приобретенных на бирже KASE и AIX, вообще не было, то декларацию подавать нет необходимости. 

Получается, что в случае возникновения дохода по ЦБ, приобретенным на казахстанской фондовой бирже, теперь декларацию необходимо предоставлять. 

Ниже парочка свежих ответов от КГД:

 

 


  • 2


#36451074 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 21.04.2021, 01:11:30

Подскажите, пожалуйста, правильно понял, если предположим купить ПИФы в Жусан Инвесте (пиф USD) в налоговую декларацию 240 подавать по итогам года нужно? Но платить по факту нет надобности т.к. освобождены от налога.    Вот здесь говорят (12:35) что вроде как не нужно отчетность никакую подавать в случае с местным брокером. 

Необходимо ориентироваться на страну регистрации эмитента ЦБ, которые Вы приобретаете, а не на страну регистрации брокера. 

Если покупать ЦБ казахстанских эмитентов, зарегистрированных на казахстанской фондовой бирже (насколько я понимаю, ПИФ Jysan Invest именно к таким и относится, пусть он и в долларах США), то уплачивать налог на доход от реализации ЦБ и дивиденды, а также подавать форму 240 нет необходимости.

Если покупать ЦБ иностранных эмитентов, зарегистрированных на казахстанской фондовой бирже, например, ЦБ американских и российских компаний, то подавать форму 240 необходимо на основании статьи 363 п. 1 пп. 12 НК РК, в которой сказано про необходимость подачи декларации на ЦБ, эмитентов зарегистрированных за пределами РК, без уточнения куплены они через казахстанского или зарубежного брокера. А раз этот момент не уточняется в НК, то можно сделать вывод, что подавать декларацию, в случае ЦБ иностранных эмитентов, необходимо вне зависимости от страны регистрации брокера.

В целом, можете перечитать обсуждение всех этих моментов, в том числе и касательно мнения автора в приведенном Вами видео, на страницах 138-140 в этой теме.


  • 2


#36447790 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 15.04.2021, 12:08:20

правильно понимаю, что если работаешь с КЗ брокером то все эти пункты отпадают? (валютный договор, отчеты в НБ и налоговую)

выше уже ответили, но немного дополню:

1. если покупать только ЦБ казахстанских эмитентов на биржах KASE, AIX, через казахстанского брокера, то не нужно регистрировать договор, сдавать отчет в НБ и подавать декларацию

2. если покупать ЦБ (точнее депозитарные расписки) иностранных эмитентов на биржах KASE, AIX, через казахстанского брокера, то нужно подавать только декларацию, но налог в Казахстане не уплачивается ни с дивидендов, ни с прироста стоимости ЦБ

3. если покупать ЦБ иностранных эмитентов на зарубежных биржах через казахстанского брокера, то нужно подавать декларацию и уплачивать налог в Казахстане, как с дивидендов, так и с прироста стоимости ЦБ. При наличии формы 1042-S (но я не уверен, что через местного брокера ее можно получить) итоговая сумма полученных дивидендов просто отражается в приложении №2 декларации, а налог по дивидендам берется в зачет в графе 240.00.09. Налог с прироста стоимости, полученный при реализации ЦБ, платится в любом случае. Также, насколько я знаю, местные брокеры не предоставляют возможность подписания формы об избежании двойного налогообложения w-8ben, поэтому налог с дивидендов придется платить и зарубежом (автоматически уплачивается при выплате дивидендов) и в Казахстане.  

 

Поэтому, если решите покупать ЦБ казахстанских и российских компаний, то можно дополнительно зарегистрироваться у местного брокера. 

Если планируете покупать ЦБ американских, европейских, китайских и других зарубежных эмитентов, то желательно регистрироваться у иностранного брокера.


  • 6


#36447440 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 14.04.2021, 21:52:40

Подскажите, пожалуйста

 

В данный момент в TDA покупка/продажа акций компаний, листингованных на американской бирже, ETF, опционов, а также ADR (депозитарные расписки по акциям зарубежных компаний) проходит без какой-либо комиссии. Также нет комиссий за ведение счета, неактивность и тд. Сделки по акциям на OTC рынке (акции компаний, неразмещенных на американской бирже) облагаются комиссией 6,95 USD.

В IB имеется ежемесячная комиссия за неактивность в размере 20 USD, если среднемесячный остаток по счету составляет 2000 USD и менее, или 10 USD, если среднемесячный остаток по счету составляет 100000 USD и менее. Из этих же денег будет вычитаться комиссия за покупку/продажу акций, которая составляет 0,005 USD за акцию, минимум 1 USD за весь лот, максимум 1% от суммы сделки по тарифу Fixed. Есть и другие тарифы и нюансы, поэтому надо внимательно читать по ссылкам ниже.

 

 

У обоих брокеров IB и TDA страховка до 500000 USD по программе SIPC.

 

 

У местных брокеров нет страховки на акции зарубежных эмитентов, но если покупаете акции казахстанских компаний листингованных на казахстанских биржах, то по идее, они должны храниться в нашем центральном депозитарии и, соответственно, быть застрахованы таким образом.

Freedom слишком мутная контора, чтобы туда вливать большие деньги, только если хотите поиграться и получить опыт.

В целом, у местных брокеров комиссии высокие за покупку/продажу ценных бумаг на зарубежных биржах т.к. есть скрытые комиссии посредников, а также нет никакой гарантии в случае банкротства/потери акций.

Если осилите регистрацию у американского брокера (в IB проще, чем в TDA), регистрацию валютного договора в НБ, сдачу ежеквартальной отчетности в НБ и сдачу налоговой декларации раз в год, то однозначно нужно выбирать между IB и TDA.

Если сумма планируемых вложений небольшая и хотите торговать преимущественно на казахстанских биржах, то можно выбрать Jysan Invest (он сейчас развивается активнее других на нашем рынке) или другого местного брокера в зависимости от тарифов и частоты совершения сделок.  


  • 7


#36442460 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.04.2021, 22:22:25

Подскажите плиз на каком ресурсе удобно смотреть список ETF фондов США?

 

для поиска ETF я использую эти ресурсы:


  • 1


#36435779 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 31.03.2021, 13:20:14

Прочитал в комменатариях телеграм-канала "Сбережения и инвестиции", что при если брокер в оффшоре "стране со льготным налогообложением", то я якобы вообще должен 10% налог нашему государству НЕ с прибыли от продажи, а с оборота.

 

Вы можете прочитать детальное обсуждение на странице 139 в этой ветке. 

В НК в статье 332 п.8 указывается, что для определения источника возникновения дохода от реализации ЦБ необходимо ориентироваться на страну регистрации брокера.

Затем в своем ответе на dialog.egov КГД переобулись и опровергли свою же предыдущую позицию, заявив, что теперь страна регистрации брокера не учитывается при определении источника дохода:

Скрытый текст

 

Затем в КГД стали утверждать, что необходимо ориентироваться на страну регистрации и резидентства эмитента ЦБ. Если эмитент зарегистрирован в офшоре, то платить налог необходимо с полной стоимости реализации ЦБ:

Скрытый текст

 

В народе бытует мнение, что нужно просто ориентироваться на страну регистрации биржи, на которой совершается покупка/продажа ЦБ, но официальной позиции налогового органа я на данный счет не видел.

На основании этой информации каждый делает свой вывод и сам решает как определять доход.


  • 2


#36434309 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 29.03.2021, 20:55:00

Самое главное, с чем не могу разобраться. строка 240.00.001 - Имущественный доход, I - доход от прироста стоимости.

Судя по вопросам, Вы в целом пока не разобрались с формой 240 )

Вкратце:

1. Дивиденды необходимо указывать одной строкой, но если источник получения дивидендов из разных стран, то указываете по каждой стране отдельно.

2. Налог с дивидендов в КЗ уплачивать не нужно, при наличии подтверждающих документов об уплате налога, как в Вашем случае, в США. Таким документов может быть форма 1042-S переведенная и нотариально заверенная, но зависит от настроения налоговой т.е. могут и не принять.  

3. Для пересчета в тенге нужно использовать курс KZT/USD на сайте НБ РК на день поступления дивидендов. 

4. Доход от реализации ЦБ также вносите одной строкой (если источник получения дохода приходится на одну страну) и используется курс KZT/USD НБ РК на день продажи ЦБ, по формуле: цена реализации ЦБ в иностранной валюте минус цена покупки ЦБ в иностранной валюте умножить на курс KZT/USD НБ РК на день продажи.

5. В разделе 240.00.001 ничего указывать не нужно, если у Вас нет недвижимости за рубежом. Заполнение данных о наличии ЦБ начинается с раздела 240.00.002, да и то там автоматом подтягиваются данные из приложения 2. 

А вообще, парочка каналов в этом году сняли видео по заполнению формы 240. Напишите мне в личку и отправлю ссылки на каналы.


  • 2


#36411678 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 01.03.2021, 01:27:22

Уважаемые, те кто знает подскажите, нашел видео подробное о налогах на инвестиции, тут все правильно или нет???

В целом, все верно, кроме одного момента - курс необходимо использовать с сайта НБРК на день возникновения дохода. Именно этот курс соответствует курсу КФБ (KASE) сформированному днем ранее по итогам вечерних торгов. Иными словами, если доход возникает 2 марта 2021, то необходимо использовать курс, указанный на сайте НБРК от 2 марта 2021 т.к. он соответствует курсу сформированному на КФБ от 1 марта 2021 и является курсом, предшествующим дню возникновения дохода. 


  • 1


#36408999 Брокерские фирмы, отзывы

Опубликовал: Spectral 24.02.2021, 18:56:47

То есть, если я, например, куплю через Jysan Invest ценные бумаги условного Казахтелекома и Halyk Bank, то я могу никого не уведомлять об этом и не сдавать декларацию? Или же я все равно должен как-то уведомить налоговую о наличии брокерского счета и приобретении бумаг?

Если Вы зарегистрированы у казахстанского брокера и покупаете исключительно ЦБ казахстанских эмитентов, то платить налог с прибыли и подавать форму 240 не нужно.


  • 2


#36407157 Брокерские фирмы, отзывы

Опубликовал: Spectral 22.02.2021, 15:55:59

получается можно и там и там покупать и на счёт? Но при попытке купить картой на Фридом24 пишет что будет комиссия 2,5%, впрочем там нет того что я хочу 

с одним логином можно зайти на Freedom 24, в tradernet.kz и в tradernet.global.

Вполне, возможно, что открыв счет в tradernet.kz получится и в интернет-магазине купить акции, по ценам указанным там.

Но, если счет открыт только в tradernet.kz, то покупать в tradernet.global на зарубежных биржах не получится (сам не пробовал, но так меня заверили менеджеры), только на казахстанских биржах можно. Для покупок на бирже США необходимо открывать счет в tradernet.global и очевидно валютный. 

В Freedom 24 у Вас сейчас показывает комиссию при оплате картой, видимо, из-за того, что счет открывался не в Freedom 24 и соответственно тариф другой подключен. Если откроете там, то будет 30 дней без комиссии по тарифу Start. Возможно, тариф надо будет переключить через менеджера по заявке.

В целом, большинство нюансов работы этого брокера я стал понимать только на практике. Когда общался с несколькими менеджерами, то все давали разную информацию и в дальнейшем значительная часть этой информации не подтвердилась. 

И главное, для покупок акций зарубежных эмитентов лучше использовать американского брокера IB, TDA и тд.

Фридом даже рядом не стоит с ними ни по удобству, ни по комиссиям, ни уж тем более по безопасности.


  • 3


#36406719 Брокерские фирмы, отзывы

Опубликовал: Spectral 22.02.2021, 01:21:46

за пополнение с карты 2,5% берут или я не туда смотрю?

 

Если Вы зарегистрировались в их интернет-магазине Freedom 24, то первые 30 дней с момента открытия счета при покупке акций банковской картой не будет взиматься комиссия 2,5% т.к. автоматом подключается акционный тариф Start. Про тарифы можете почитать на странице 4 и 5 раздела "Вопросы-ответы".

Скрытый текст

 

В дальнейшем можно пополнять брокерский счет через любой банк переводом на реквизиты FF, которые указаны в личном кабинете в разделе "Вывод/ввод средств" по тарифу Вашего банка. Например, через бывший Kassa Nova тариф составляет 0,3%, мин. 300 тенге, макс. 5000 тенге. Однако, покупать с данного брокерского счета можно только ограниченный перечень акций. Список таких акций указан на странице 2 в вопросе "Зачем пополнять брокерский счет", также они указаны в веб-терминале в личном кабинете.

Скрытый текст

 

Акции иностранных эмитентов, за исключением РФ и тех, что указаны в упомянутом выше списке, можно приобрести только с использованием карты и только оплатив комиссию 2,5%, по окончанию тарифа Start. Кэшбек за покупки картой не поступает т.к. транзакция проходит как перевод, а не покупка.

Таким образом, смысл использования интернет-магазина через 30 дней теряется, если только клиент не заинтересован в покупке очень ограниченного списка акций КЗ и РФ компаний.

 

Если счет открыт в tradernet.global или tradernet.kz, то покупать акции необходимо с брокерского счета, пополнить который можно и в USD и в KZT также через любой банк по тарифу, а через их банк Freedom Finance (бывший Kassa Nova), сотрудники утверждают, что пополнение конкретно этих счетов бесплатное. Но с этих счетов, вроде бы, нельзя покупать акции в Freedom 24 по ценам указанным в интернет-магазине т.к. покупка будет происходить на KASE в период работы и по ценам биржи, которые, по моим наблюдениям, отличаются в худшую сторону.

В общем, у них все запутано и, на мой взгляд, неудобно, но разобраться можно.


  • 1


#36366689 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 11.01.2021, 19:22:26

В личном кабинете Центрального Депозитария у меня отображаются все мои ЦБ

Спасибо за развернутый ответ.

А по ЦД можете, пожалуйста, уточнить платите ли Вы отдельно комиссию за услуги или она каким-то образом включена в тариф брокера при заключении брокерского договора? Или же необходимо с ЦД самостоятельно договор заключать?

Если за услуги ЦД платите отдельно, то, если не сложно, подскажите какой лучше выбрать тариф? Там, насколько я понял, размер абонентской платы от количества счетов зависит? На одном счете могут быть акции одного эмитента или нескольких?

Я, честно говоря, пока детально не разбирался с этим моментом, надеюсь, удастся за счет опыта пользователей этой ветки собрать информацию  :)  


  • 1


#36366357 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 11.01.2021, 13:40:44

Комментарий к видео выше, размещенном на youtube канале Aqsha plus от 24.12.2020.

Начиная с минуты 11:34 автор рассказывает про налогообложение, в случае покупки ЦБ иностранных эмитентов на казахстанской фондовой бирже. 

При этом упоминается, что необходимость в подачи декларации 240.00 полностью отсутствует.

Однако, в телеграмм чате "Инвестиции в Казахстане: фондовый рынок, акции и облигации" вчера и сегодня прошло обсуждение, в ходе которого участники склонились к мнению, что подавать декларацию все-таки нужно, но для полной уверенности этот вопрос желательно уточнить в КГД.

В целом, я рад, что подобные каналы в Казахстане стали появляться. Есть возможность получить необходимую информацию не штудируя вдоль и поперек НК, хотя никто, конечно, не несет ответственность за предоставленную информацию ни на youtube каналах, ни здесь.

В общем, учитывайте этот момент при просмотре видео.


  • 1


#36364600 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.01.2021, 21:29:02

а американские и российские акции, которые на Касе, нужно указывать в 240, но налог не платим, так? И с дивидендов тоже не платим?

декларация подается, но налог не уплачивается

Статья 341, п.1 пп.7 и п.1 пп.16 


  • 1


#36364575 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.01.2021, 21:05:04

перевести и вывести доллары в Interactive Brokers из Казахстана, какой банк

по последней информации, на брокерский счет дешевле отправлять swift переводом через Сбер с использованием их приложения.

При отправке в USD тариф составляет 0,2% от суммы перевода, но не менее 3000 тенге за перевод.

Касательно вывода денежных средств, необходимо смотреть тарифы конкретного брокера.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.