Перейти к содержимому

Spectral

Spectral

Регистрация: 12.07.2005, 11:14
Offline Активность: 24.06.2023, 11:49
-----

#36364553 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.01.2021, 20:40:00

Риторический вопрос #1: Почему розничный инвестор должен выискивать, где именно зарегистрирована та или иная компания, если он покупает акции компании на бирже NYSE и на ней же продаёт? Все сделки проходят в США согласно законодательству США.

Добавлю немного эмоций к Вашему вопросу :)  - интересно каким образом КГД планирует определять страну резидентства эмитента? Имеются ли уже ли официальные рекомендованные источники, на которые инвестор должен ориентироваться? Выше уже есть хороший пример того, как разные инвесторы по разному определили страну резидентства эмитента.

 

Интересно также есть ли в налоговом кодексе РФ такой пункт. Думаю, наши налоговики в большей степени именно на РФ ориентируются.

Хотя в РФ убытки, полученные при реализации ЦБ, сальдируются при определении налогооблагаемого дохода и даже могут быт перенесены на будущие налоговые периоды.

А у нас, видимо, решили, что местные инвесторы и без того жируют )


  • 2


#36364538 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.01.2021, 20:25:24

Если бы ответ с брокером не появился в базе, я была уверена в своем трактовании страны источника по имущественному доходу.

Возможно, действительно необходимо ориентироваться именно на страну резидентства и регистрации эмитента ЦБ, но я для себя определил, что до тех пор пока это четко не прописано в НК, облегчать работу КГД и платить налог без основания я не собираюсь. В данный момент в п.8 статьи 332 КГД ссылаются на регистрацию брокера (даже если они и ошиблись), соответственно, от этого я и планирую пока отталкиваться. Согласитесь, что в НК этот момент изначально был прописан мутно. Судя по вопросам, заданным через egov, люди изначально воспринимали п.8 статьи 332, как возможность вообще не платить налог в случае, если их брокер зарегистрирован в стране с льготным налогообложением. Поэтому, я пока не вижу смысла самим себя облагать дополнительным налогом пока КГД четко не обозначит свою позицию в отношении критериев определения дохода. 

 

ответы не являются уточнением к Налоговому кодексу

тем более не вижу смысла воспринимать ответ на Ваше обращение, как призыв к действиям и грузить себя непонятными налогами. 

Это мое мнение и я никого к нему не склоняю.


  • 2


#36363007 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 05.01.2021, 14:05:42

В строке 240.00.024 в графе С "Идентификационный номер" указываю ISIN ценных бумаг, верно?

 

По ссылке ниже человек задавал этот же вопрос, но четкого ответа так и не получил.

Ответили заученной фразой "идентификационный номер эмиссии (портфеля) ценных бумаг или другого номера в соответствии с законодательством иностранного государства".

По логике это должен быть ISIN, но факт наличия проблемы с внесением ISIN в колонку С декларации в КГД проигнорировали.

 

Скрытый текст

 

Вроде, пользователь AlexTur уже сталкивался с заполнением декларации. Надеюсь, подскажет нам, как правильно заполнить эти колонки.

 

Хотя бы, в данном ответе есть подтверждение того, что разницу в размере 5% от налога, уплаченного на дивиденды с акций компаний США и ставки ИПН в Казахстане, нельзя взять в зачет при уплате ИПН в Казахстане. 


  • 1


#36328939 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 07.11.2020, 17:48:37

Вы видимо давно не переводили. Сейчас требуют регистрации договора в НБ РК, без этого не переведут деньги, независимо от суммы перевода.

 

Я перевожу через приложение Сбера. Предыдущий перевод делал в начале ноября и никто у меня договор не требовал.

Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось, скорее Вам попался не тот менеджер.

Ниже ссылка на правила осуществления валютных операция в РК.

Скрытый текст

Я ориентируюсь на данный пункт:

Представление валютного договора не требуется в следующих случаях:

если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и отправителем или бенефициаром платежа и (или) перевода денег является физическое лицо, филиал и (или) представительство иностранного юридического лица или нерезидент-юридическое лицо


  • 1


#36327570 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 05.11.2020, 10:48:22

Подскажите как можно без лишнего геммора и дешевле пополнить счет у иностранного брокера?

На мой взгляд, в данный момент самый простой и быстрый вариант это перевод через приложение Сбербанка. Комиссия за перевод в USD составляет 0,2% от суммы перевода, но мин. 3000 тенге. С валютным контролем пересекаться не придется, если будете переводить не более 10000 USD за раз.

В Altyn-i тоже хороший тариф - фиксированная комиссия 6000 тенге на любую сумму перевода через приложение Altyn-i. Этот вариант чуть более выгоден, если перевод составляет более 7000 USD. Этим вариантом я пока сам не пользовался.


  • 2


#36317095 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 16.10.2020, 23:45:06

где там анкета дается для скачивания?

 

После заполнения необходимой информации, в открывшемся окне с анкетой, нет функции для ее скачивания. Анкету можно либо распечатать через кнопку Print, либо за-screenshot-ить ) например, в word и потом уже распечатать и подписать. По крайней мере, я не нашел кнопки для скачивания на комп из этого окна. А та, другая анкета на 10 страниц, в целом, по содержанию такая же, но, кажется, чуть больше инфо там нужно указывать.

Скрытый текст

Я обходился без ее заполнения.


  • 1


#36302129 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 21.09.2020, 18:57:23

В чем смысл скрывать номер счета если он есть в скане Application

В скане application я его также неприметно подтер и оставил только 4 цифры.

Я таким образом просто перестраховался и решил не светить свой номер, чтобы он не попал в руки злоумышленников. 

На процесс регистрации в НБ, дальнейшую уплату налогов и мою идентификацию это никак не влияет т.к. остаются такие данные, как фамилия, имя и ИИН.   


  • 1


#36301975 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 21.09.2020, 14:11:07

- Подскажите плз какую информацию вводить в пунктах 1, 4, 5, 6

По пункту 1, 3 и 4 я уже писал на предыдущей странице ))

В качестве номера и даты клиентского соглашения указал последние 4 цифры account number и дату из application.

Цель и назначение - частное инвестирование. Можете что-то в этом роде указать.

Пункт 5 - сумма договора не указана

Пункт 6 - без номера


  • 1


#36301969 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 21.09.2020, 14:02:55

Там же уже напечатаны номера страниц.

Вы правы, для соглашения Ameritrade не нужно это делать т.к. в нем страницы уже пронумерованы.

Я указал это для общего понимания требований к договорам со стороны НБ.


  • 1


#36301676 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 21.09.2020, 00:39:58

Spectral, я так понял что ты зарегистрировал счёт у Ameritrade в НБ, подскажи пожалуйста, какие документы от Ameritrade им были нужны? Нужно ли переводить на русский язык соглашения с офф. сайта

 

Ниже список документов, которые я отправлял в НБ для присвоения учетного номера валютного договора:

1. Скан клиентского соглашения (Client agreement) на английском языке, пронумерованного и подписанного на каждой странице. Соглашение не прошивал.

2. Скан клиентского соглашения (Client agreement) на русском языке, пронумерованного и подписанного на каждой странице. Соглашение не прошивал. Скан перевода на русский язык прикрепил, а также его любезно нам предоставил пользователь Benedek на стр. 95.

3. Скан заявки на открытие брокерского счета (individual brokerage application) на английском языке, с подписью.

4. Удостоверение личности

5. Приложение 1 к правилам мониторинга валютных операций, а также раздел 3 данного приложения. Правила прикрепил, нужна стр. 20 и 28. На портале НБ при заполнении заявки на присвоение УНВД эти же формы дублируются в электронном виде. Т.е. по идее достаточно заполнить их на портале, но я, на всякий случай, прикрепил заполненный от руки и подписанный вариант. Также в разделе 3 в поле "Примечание" от руки написал, что с момента открытия счета пополнения не производились.

6. Screenshot транзакций и баланса из личного кабинета на сайте брокера, за период с начала открытия брокерского счета и на момент подачи заявки, чтобы показать были ли какие-нибудь переводы за этот период. 

 

Для подачи заявки на портале НБ в электронном виде необходимо:

1. Пройти регистрацию на портале https://nbportal.nationalbank.kz/

2. После входа в личный кабинет перейти на главную страницу портала и в левой части экрана в разделе "Добавить права на функционал веб портала" в списке выбрать "Учетная регистрация валютных договоров". Затем нажать "Получить доступ". Только после этого появится возможность в правой верхней части экрана в меню "Перейти к" выбрать соответствующую заявку и перейти в заполнению.

 

Скрытый текст

 

3. Заполнить данные на основной странице (оно же приложение 1) и в разделе 3, а также прикрепить перечисленные выше документы.

 

Абсолютно все поля в электронной форме приложения 1 должны быть заполнены, даже там, где по логике заполнять не нужно. С пустыми полями, по крайней мере у меня, заявка не отправлялась. 

В приложении 1 заполнял пункты 1, 2, 5, 6, 7 (отметить "Другие операции движения капитала"). В пункте 3 пришлось указать свои данные, а в пункте 4 указал "не требует заполнения". 

В разделе 3 заполнял пункты 1 (отметить "передача денег и финансовых инструментов профессиональным участникам рынка ЦБ") и 5.

В качестве номера и даты клиентского соглашения указал последние 4 цифры account number и дату из application.

Прикрепленные файлы


  • 2


#36301581 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 20.09.2020, 20:17:23

Подсказали, что если переводить не крупно (<10000 USD за раз) и не часто, валютный контроль не особо то и обращает внимания на ваши переводы.

 

В соответствии с Законом о валютном регулировании РК, БВУ осуществляют мониторинг переводов от 10000 USD и выше. Если я не ошибаюсь, это максимум в месяц, чтобы не возникали вопросы со стороны НБ и БВУ. В приложении Сбера также всплывет об этом упоминание в процессе перевода.

 

Не могли бы вы вкратце рассказать про процесс сдачи отчетности. - Нужно ли мне вести журнал сделок или все что нужно для отчета потом можно достать из TOS/tdameritrade.com - Нужно ли сдавать отчетность, если ты пополнил счет, но не покупал акции - Нужно ли сдавать отчетность, если не продавал/закрывал акции/позиции

 

Свой первый отчет буду сдавать в октябре, тем не менее считаю, что:

1. Журнал/файл со всеми сделками и переводами, по моему мнению, необходимо вести, как минимум для себя. В дальнейшем легче будет восстановить всю картину - определить дату сделки, посчитать доход, перевести суммы в тенге т.к. будете сразу указывать курс USD/KZT на дату каждой сделки и тд. Если переводов на брокерский счет будет много в течении квартала, то не придется потом лазить в приложении банка, чтобы вытащить необходимую информацию для отчета.

2. В отчете необходимо будет указывать данные о любом пополнении брокерского счета. Если переводов за квартал не было, то сдается пустой отчет.

3. Насколько я понял, сделки в отношении ЦБ к отчету, который сдается в НБ, отношения не имеют. В отчете есть 2 раздела:

1) В разделе 1 указывается информация только по переводам на брокерский счет.

 

Скрытый текст

 

2) Касательно раздела 2, ранее в этой ветке на стр. 121 озвучивалось, что заполнять его не нужно. Соответственно, можно сделать вывод, что НБ пока интересуют только переводы денежных средств за рубеж. 


  • 1


#36301450 Платежные карточки [часть 2]

Опубликовал: Spectral 20.09.2020, 11:51:34

В связке с какой картой лучше всего использовать?

Лучше всего в связке с той картой, по которой дают повышенный акционный кэшбек, как это было ранее у Центркредит.

При отсутствии таких акций, можно использовать с любой картой, по которой начислят стандартный/условно стандартный максимальный кэшбек.

В текущий момент карта homecredit, на мой взгляд, один из лучших вариантов. 

Сейчас у самого сервиса "Рахмет" акция - для новых пользователей на первую покупку картой mastercard начисляют 50% кэшбек.


  • 1


#36301048 Фондовая Биржа

Опубликовал: Spectral 19.09.2020, 11:34:06

Что я не так делаю?

Дело в том, что онлайн справки по умолчанию формируются без адреса, по-крайней мере, в упомянутых банках. Ранее на стр. 122 писали, что онлайн справки в Каспи и Сбере не содержат адрес клиента. Есть возможность его добавить вручную посетив банк и объяснив менеджеру для какой цели это необходимо сделать.

 

"- Каспи банк предоставляет справку о наличии счета с адресом (при получении непосредственно в отделении, в  онлайн справке не показывается адрес).

- В Сбербанке формат справки без адреса, но можно договориться с менеджером чтобы внесли адрес, еще есть справка об анкетных данных, но на русском (придеться переводить с менеджером)

- В халык банке - нет ни одной справки с указанием адреса, менеджеры не сговорчивы 

В итоге взял справки со сбера и каспи, посмотрим что получится"


  • 2


#36297050 Платежные карточки [часть 2]

Опубликовал: Spectral 11.09.2020, 22:21:46

А сейчас, при условии оплаты НФС еще 3%. Так что она стала интереснее хкб. 

Несомненно интереснее до конца сентября, именно поэтому по местным покупкам я и перешел временно на АТФ.

Тем не менее, разговор ведь идет не про то какая карта сейчас лучше, а про то, что выбирая между возможностью получить по карте АТФ дополнительные 1,5% к стандартному кэшбеку (чтобы было итого 3%), целесообразнее сначала положить на депозит 500К, нежели сразу морозить на карте 400К. 

Если исчерпан лимит по КБ в ХКБ, то почему не пользовать другие банки?

А где Вы в моих сообщениях увидели призыв к использованию одной карты и одного банка? )) Превышен лимит в одном банке, смело переходите к другому. А касательно homecredit, почему бы не открыть 3 карты на одно физлицо, чтобы не превысить лимит по месячному кэшбеку? У меня их на семью 6 штук и пока они не позволяют исчерпать лимит при всем желании. 

Кажется, мы уходим от темы. Уверен, что мы друг друга уже давно поняли.


  • 1


#36296598 Платежные карточки [часть 2]

Опубликовал: Spectral 11.09.2020, 11:40:15

Я лично говорил о 3% (на карте 400к и базовый 1,5%).  То есть потратить надо для 15000 кэшбека 500000 тенге. 

Именно при таком ограниченном подходе, да, расчет верный.

Другое дело, что лично я изначально не рассматривал вариант оплаты картой, которая приносит всего 3% и при этом обязывает держать 400K на карте, при наличии в данный момент карты ХКБ с 5% кэшбеком и гораздо меньшими обязательствами т.к. в этом просто нет логики. Для АТФ лучше уж тогда просто держать 500К на депозите и получить еще большую выгоду.

Мой вывод основывался на необходимости использования карты АТФ по полной - 1,5% базовый, 1,5% за депозит и 1,5% за остаток по карте.

Поэтому здесь не вижу смысла что-то доказывать друг другу. Просто цель и условия у нас оказались изначально разными.


  • 0




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.