Перейти к содержимому

v04bvs

v04bvs

Регистрация: 21.03.2005, 11:38
Offline Активность: 16.05.2022, 20:34
-----

#36667438 До свидения "Все вместе"

Опубликовал: v04bvs 09.04.2022, 02:33:53

Обидно. Помню давным давно форум IDC. Школьные годы, халявный гостевой вход. Потом интернет стал доступней, помню центр тяжести. С тех пор много времени прошло, к сожалению время форумов уходит, люди переходят на другие форматы общения а оставшихся не хватает для здорового сообщества. Видимо так тому и быть. Я тут не был особенно активным участником, но не так уж мало полезной информации извлёк. Ладно, что уж говорить, ненавижу цензуру и, очевидно, этот форум пал её очередной жертвой, даже несмотря на очевидные усилия администрации. Может когда-нибудь мы и придём к тому, что люди не будут бояться говорить то, что думают, если это противоречит тому, что можно говорить, но, видимо, не сегодня. Всем удачи.

 

PS было бы неплохо после перехода в R/O выложить бэкап форума. Уж не знаю, сколько тут ценной информации, но вдруг для потомков пригодится.


  • 1


#36665265 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: v04bvs 06.04.2022, 20:17:48

Кстати, с этими качелями по валютам, в инете веселые советчики предлагают покупать денежки или хранить в юанях, но кажется, эта валюта тоже меняется по настроению, может кто просветить по этой теме или ссылочки какие нибудь кинуть полезные.. :))

Как их купить по человеческому курсу - не понятно. В обменинках что-то вроде 80 - 100, 20% с таким спредом терять неохота.


  • 1


#36654041 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: v04bvs 24.03.2022, 17:35:37

Повышающийся спрос влияет на его стоимость, при правильных рыночных отношениях, что мы и видим сейчас в условиях шока.

Мы сейчас видим истеричные дёрганья трейдеров, как реакцию на новости, не более. Чтобы Европа рублями платила, надо для начала контракты перезаключить. А уж до того, чтобы эти деньги начали оказывать влияние на экономику, хотя бы месяц должен пройти.


  • 0


#36648095 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: v04bvs 15.03.2022, 18:28:46

 

В общем очень интересно было б если б поделились - кто как наличные доллары добывал последние дни

а для чего людям наличные доллары? просто интересно

Я в такое время банкам не доверяю.


  • -1


#36646950 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: v04bvs 14.03.2022, 13:38:33

 

Валютная выручка все равно будет, у нас нет же санкций
Потихоньку, по слухам, западные банки уже поставили в бан КЗ банки. Без объяснения причин, А без корр банков в франкфурте и нью орке, туши свет.

 

Вчера покупал кое-что на американском сайте, с каспи платёж прошёл.

 

как насчет хранения зелени в ячейках? насколько это надежно?

Слышал про истории в России, когда из ячейки воровали банковские работники и потом руками разводили, мол, описи же не было, вы, видимо, сами забрали. Про наши банки таких историй не слышал.

 

Лично я в банковской ячейке деньги хранить бы не стал. Только документы на квартиру и тд - то, что другим людям не представляет ценности. А где хранить деньги - не знаю, что есть - храню дома, но у меня денег в принципе мало, чтобы сильно переживать.

 

Чисто моё имхо - лучше всего хранить дома, купить хороший сейф (стоимостью порядка 10% от планируемой суммы хранения) и поставить квартиру на сигнализацию. Есть надежда, что охрана приедет раньше, чем успеют вскрыть сейф. Ну и тревожными кнопками и прочими мерами личной безопасности озаботиться, сейчас времена будут смутные, возьмут вас грабители за плечико возле входной двери и вы им сами всё откроете.

 

Ну или инвестировать в понятные ценности вроде квартир. Там, конечно, никаких гарантий, могут и вырасти, и упасть. Но всё же надёжность какая-то есть.


  • 3


#36632343 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: v04bvs 23.02.2022, 19:39:39

 

Похож на флаг вмф. Скорее всего на флоте 2 года отслужил.

 

А как вы относитесь к наклейкам типа - Спасибо за сына! ...или за дочь!

Меня всегда это немного забавляло.

 

Первая реакция: "да не за что, обращайтесь".


  • 1


#36618469 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: v04bvs 02.02.2022, 02:49:30

Сюда же добавить: почему за сдачу старого автомобиля в утиль людям платят деньги, в то время как при покупке нового автомобиля деньги платят уже люди, причем кратно больше?

 

А, что это я, какая логика может быть? Казакстанда турамыз...

 

Логика очень простая. Ввозные пошлины мы не можем вводить по правилам ВТО и ЕАЭС. А утильсбор смогли. Это и есть ввозная пошлина для защиты местного рынка от российских автомобилей. Видел скриншот звонка, на котором выступали разные деятели, обсуждали этот самый утильсбор. Там были представители местных дилеров. Вот в чате было сообщение от одного из дилеров, что мол компания такая-то выступает за сохранение утильсбора. Оно и понятно. Не будет утильсбора - львиная доля клиентов либо сами поедут в Россию за машинами, в том числе и новыми, либо им пригонят их за деньги, гораздо меньшие, чем этот утильсбор. В итоге в утильсборе заинтересованы те, кто его, собственно, собирает и кладёт в карман, в нём заинтересованы банки, которые выступают этим самым карманом, в нём заинтересованы все местные крупные бизнесмены, продающие автомобили. В общем достаточно много людей заинтересованы, которые имеют рычаги давления на законодателей.

 

А так - да, сдай машину на чермет, тысяч 50 получишь. Даже если это кусок нетранспортируемого железа, в плюсе будешь. А если с машины поснимать всё, что можно, и на разборы продать, гораздо больше можно получить. За какую утилизацию тут платить. За утилизацию доплачивать ещё должны.


  • 3


#36605908 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 12.01.2022, 11:18:41

Чтобы была возможность у Казахстанцев приобретать транспортные средства, нужно отменить таможенную пошлину, которая сейчас в размере 100% от стоимости ТС.

Если хотя бы с России можно будет гнать без особых наценок, это уже значительно улучшит ситуацию. Хотелось бы, конечно, чтобы все дикие пошлины поубирали. Я за первичную регистрацию в 2016 году новой машины с казахстанского салона отдал больше 100 000 тенге. За что? Я так и не понял. А за утильсбор попросили бы миллион, если бы я эту машину из России пригнал. Куда этот миллион пойдёт - не понимаю. Откуда это ценообразование. Ещё и от объёма мотора зависит, причём очень так нехило зависит. Какое отношение объём мотора к утилизации имеет - не понимаю. По-моему за утилизацию наоборот владельцу должны доплачивать, там же куча запчастей, которые можно снять и на разборы продать, там банально больше тонны чёрного металла, который в общем-то денег стоит.


  • 0


#36605584 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 11.01.2022, 22:20:16

У меня "истерии" не было, "очкарика" не слушал, но был вопрос: хорошо, пусть там супербоевиков было 20 тысяч, но ведь армии у нас без учета полиции 70,5 человек с военной техникой и оружием, спецназом и т.д., и ещё 230 тысяч в резерве, а полиции ещё ещё около 86 тысяч. Так почему мы не можем справиться с этими террористамимародерами самостоятельно? И тогда встал вопрос следующий: либо наша армияполиция небоеспособная, либо есть какие-то причины, о которых мы просто не знаем.

А теперь уже по факту прилетели 2500 человек ОДКБ и навели марафет. Ну для меня как-то это странно.

 

Предполагаю, что помощь ОДКБ это политический жест, означающий, что Путин в данном раскладе поддерживает именно Токаева. За 2500 могут и 25 000 прилететь, если понадобится. Видимо такой жест был нужен для каких-то сомневающихся представителей элит или высокопоставленных чиновников.


  • 1


#36604718 Поможем друг другу ссылками на ресурсы по интересам

Опубликовал: v04bvs 11.01.2022, 10:06:26

В этих темах кидали много ссылок на телеграм прокси. Если прокси у вас работает на телеграмме, можно её включить и на компьютере. Для этого надо установить браузер firefox, аддон foxyproxy и там настроить прокси как socksv5, параметры можно посмотреть в том же телеграмме или вдумчиво разглядеть в строчке-ссылке. Скорей всего будет тормозить и для видео не подойдёт, но лучше, чем ничего.
  • 1


#36602724 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 09.01.2022, 21:38:52

Ребята, вы же понимаете, что мы были на пороге очень нехороших событий для государства в целом, по сравнению с которыми погромы показались бы весёлой новогодней вечеринкой

Я понимаю, о чём вы пишете. Но вот я очень сомневаюсь, что это отсутствие интернета как-то сильно мешало террористам.

 

Во-первых банальный телефон и смски работали. Любой первокурсник напишет программу, которая будет шифровать сообщения и отправлять их в виде смс. Талантливый первокурсник напишет её так, что в смсках будет текст, похожий на реальный. Т.е. не похоже, что эта мера была направлена на то, чтобы мешать террористам общаться.

 

Во-вторых даже в этой теме были несколько десятков прокси-серверов. Как минимум один у меня работал, вероятно у других людей работали другие. Это в публичной теме. У подготовленных злоумышленников, вероятно, эти прокси тоже были заготовлены заранее. Т.е. телеграм они не заблокировали несмотря на блокировку интернета.

 

Возникает вопрос - зачем вообще тогда блокировать интернет?

 

Ещё из разряда "на подумать". Мы все видели репортажи с преступниками, у которых куча оружия в багажниках и тд. Я вот законопослушный гражданин. У меня нет оружия. И нет возможности его приобрести для самообороны. У преступников проблем с оружием, несмотря на страшные запреты, нет. И против кого в итоге эти запреты и блокировки?

 

Причём блокируют интернет нам вообще-то уже давно. Блокируют оппозиционные сайты. Блокируют порносайты. Блокируют VPNы. Тратят на это большие деньги. Т.е. я сам, когда плачу 6000 тенге в казахтелеком ежемесячно, условно 100 тенге плачу, чтобы мне заблокировали ряд сайтов. Явно не против террористов это всё. Видимо считают, что если людям заблокировать канал аблязова, то они его не услышат. А они его услышат, обойдут все эти блокировки, если очень хочется. И этот статус заблокированного только придаст его словам дополнительный вес.

 

Поэтому потерпеть это одно, мало кто возражает против усиления полиции, например. А терпеть просто так - это другое. Конечно интернет это, наверное, далеко не самая актуальная проблема, вряд ли "изголодавшиеся" айтишники пойдут протестовать, поэтому на них можно не обращать внимания. А уедут - ну в России вон есть, их попросят, ежели что.


  • -2


#36602490 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 09.01.2022, 19:05:27

Надеюсь, Токаевич во вторник не начнет списывать кредиты и прочее "малообеспеченным", как уже было в прошлый раз. А то мы знаем этих М-ых:

Коттеджи, крутые машины, налоги не платят, но исправно толпами получают АСП, как "социально уязвимые".

Пора встряхнуть и проверить все эти незаконные обогащения и замуты. Начинать с чинуш и их родственников.

 

Также, за последние два года, всех тех, кто забивал (затягивал) на поручения Президента спускать в унитаз и не допускать до гос. службы никогда.

Пора быть жестким... но справедливым.

Обещал закон о личном банкротстве, как в России. Так что начнёт. Не во вторник, конечно.


  • 1


#36602376 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 09.01.2022, 17:54:51

Интересно, что почти все сайты из внешки, которые иногда открываюся, рапсоложены в CloudFlare, которые недавно в Алмате открыли ДЦ. 

Видимо, через round robin периодически выпадают валидные IP.

У меня сервер на ps.kz, с него доступа на внешку нет. При том, что ps хвалится кучей каналов со всех провайдеров и магистралей. Выходит, что у CF свои каналы, идущие мимо государственных выключателей. Раз умудряются проксировать до индии.


  • 1


#36602272 В Алмате введен комендантский час.

Опубликовал: v04bvs 09.01.2022, 16:54:14

Г: У вас нет опасений. что наоборот наступит политическая реакция?
Т: Вот мы сейчас и стоим перед вилкой, можем пойти по белорусскому сценарию, когда даже за лайк будут судить, или по пути реформ.

Написал, что я думаю по поводу судов за лайки и в целом состояния свободы слова и прав граждан в Казахстане, потом перечитал второе прикреплённое сообщение и удалил своё сообщение. В принципе, думаю, это будет более лаконичным изложением моих мыслей.


  • 1


#36602139 Google Pay

Опубликовал: v04bvs 09.01.2022, 15:12:54

Кто-нибудь пробовал платить гугл-пей в терминалах Каспи в эти тяжёлые дни? Продавцы говорят, что только kaspi qr работает, не дают ничем другим платить.

Только что заплатил Apple Pay (привязана карта сбербанка) через терминал форте банка в Small-е (в Астане). Kaspi QR у них не работал.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.