Перейти к содержимому

Фотография

Беспорядки на Тенгизе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#121
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

В Казахстане на нефтяном месторождении Тенгиз произошла массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими, пострадало около ста сорока человек Причиной массовой драки между турецкими и казахстанскими рабочими на месторождении Тенгиз в Атырауской области послужило столкновение в столовой, когда один из местных нефтяников попытался пройти на обед без очереди. Такова предварительная версия событий.
Турки чуть не избили казахстанца, который, в свою очередь, позже привёл с собой до двухсот земляков чтобы свести с чужестранцами счёты. В завязавшейся массовой драке были травмированы около ста сорока человек, десять из которых госпитализированы с тяжёлыми увечьями ? порезами, сотрясениями и переломами. Сожжено несколько автомашин и контейнер со спецодеждой, подожжена местная подстанция и разгромлены служебные помещения.
По словам очевидцев, произошедшее походило на внезапную, яростную бурю гнева, когда казахстанские рабочие буквально лавиной сметали всё на своём пути и избивали всех, кто походил на иностранца. Взять ситуацию под контроль удалось только с прибытием значительных сил полиции и безопасности.


А в Актау-то что произошло? Дайте ссылку.

Поиск. Тема про Актау.
  • 0

#122
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
to циолковский
читал вообще-то в бумажном варианте. но если не затруднит копните архивы наших полуофициальных газет (во Времени что-то было). рамс был большой. но никого не убили (слава богу). а машины сожженные - ну теперь это как с добрым утром
  • 0

#123
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Видимо, было за что но да таких размероф, всётаки енто не чисто видимо дядя "сЁм" лезить своим грязным рылом...............

не спиться там за океаном. всё енто 100 пудово какаято провокация.

ну и естественно всё происходящее ну никак не красить, ежу понятно что гости то разедуца да разбегуться а кто дерьмо разгребать будеть?

ну а предумали то канечно здорово типа как из драки за ложку в столовой, смех............
  • 0

#124
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
мда, вот что значит запад казахстана
  • 0

#125
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

а кто дерьмо разгребать будеть?

Коль, разгребли уже... Ктож еще кроме 051-х и груп4... За что им респект! :smoke:
У нас полоумки только бурогозить могут (им потом халык кахарманы дают и памятники ставят), а шинировать, резать и бинтовать доводится простым пацанам в газельках...

Сообщение отредактировал Wildcat: 20.10.2006, 23:22:13

  • 0

#126
Caduceus

Caduceus
  • Гость
  • 11 сообщений
Братва салам алейкум!!!
Не знаю что и сказать по поводу данного события!
Сам работаю в самом Атырау. Тенгиз от нас 300 км. Кривотолки ходят, но не знаю как там обстоят дела на самом деле.
Некоторые говорят, что ничего особого не было, только одному турку поломали ребро в столовой и дело быстренько замяли.
Некоторые говорят, что все вполне вероятно может обернуться международным скандалом.
Друг работающий в ТШО на Тенгизе говорит, что сегодня перед больничкой на Тенгизе была очередь, у него даже есть фотка с окровавленными турецкими рабочими, завтра обещал мне её выслать. В городе тишина.
Насчет причин могу сказать следующее... сам очень хорошо знаю турков, с ними уже порядка 12 лет, учился в КТЛ, вот уже 2 года нет нет работаю с ними. ИМХО это не происки дяди СЭМа или Исламских экстремистов. Я вижу просто как турецкие бригадиры относятся к нашим рабочим, точнее к казахам.
Как я заметил с русскими турки ладят очень хорошо. Вот с казахами почему-то не получается.
Все эти сказки про общие корни и про братство чушь собачья. Это только на словах.
Бригадиры относятся к нашим как к мамбетам. Говорят, что они ленивые, не хотят учиться работать, не умеют работать и т.п. Говорят, что у нас неразвитая страна, что у них в Стамбуле все чики-пуки, что Технологий у нас вообще нет, что народ нифига не умеет, что президент и правительство редиски и т.п.
Меня такие слова задевают. Я инженер-строитель, и считаю себя образованным человеком. Даже меня задевают такие слова и были случаи когда я чуть не вкачал звездюлей некоторым турецким "братьям", что говорить о необразованных людях. Как говорилось в истории, у степняков руки работают быстрее чем голова, а рабочими работают именно такие люди.
Я думаю что причиной событий явились именно напряженные, ненавистные отношения между казахами и турками, нужна была только искра. Пожар вспыхнул мгновенно. Сейчас на нашем объекте тоже работают казахи вперемежку с турками, и отношения напряженные. В любой турецкой компании есть такие проблемы.
ИМХо проблема в турецком менеджменте. Рыба гниет с головы.
Вот и озверели наши ребята. Кто прав а кто виноват судья не Я, а только Бог и ныне там.

С уважением

Лучше платить за зло, чем за добро, потому что, благодарность это бремя, а месть - удовольствие!!!

Сообщение отредактировал Caduceus: 20.10.2006, 23:48:17

  • 0

#127
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Ну главное чтобы просто такое в печень в четверть силы не обернулось громким пуком со стороны запада, чью задницу усиленно лижет Турция. Я ее не виню, страна выживает как может, но наши то рабочие причем.
Нуждаются в твоих услугах, что то умеешь делать ? Быстро отработал, поймал свой навар и гоу в Турцию. Вякнул - в печень, вякнул в печень. Я думаю наверху там в курсе про такую обстановку, и наверняка по кутутзкам надолго зачинщиков садить не будут (если найдут).
  • 0

#128
Caduceus

Caduceus
  • Гость
  • 11 сообщений
Братва - у кого реально есть фотки!!!
Только нормальные фотки а не те, что сняты с птичьего полета и т.п.
Буду рад обменяться если вышлете мне на dandayka@ok.kz
  • 0

#129
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
2_Caduceus ну типа складно, сам придумал или целый отдел писал?

хехе в городе опять обьявились разновидности засланцеф!

видимо осень вредно влияеть..................


Видимо на само деле было так!

Кто то решил пойтить без очереди, (ну енто как бы глупая подоплёка) а можеть быть и горькая правда, ну небуду защищать никого и оправдывать тоже, так как кому разсудить есьт и без нас, но Видимо кто то из госторбайтероф из дружественной тёплой страны в которой видимо таким людям работа не светить, раз они едуть работать сюда, возмутился попытке пламенного прохода гордого степнога парня без очереди к раздаче, и решил вместо пищи выдать гордому степному парню по казахски говоря "Люлей" что в переводе обозначеть получить по наглому лецу кулаком, вот на что возмущенный гордый степной парень после получения люлей удалился, но при етом поняв что гость из тёплой страны не праф и что гордый степной парень решил позвать своих друзей............................

хехе ребята это же полноя бредятина, в то время когда космические корабли, бороздять просторы большого театра, кто то на кулаках решает вопросы очереди в столовой!!!!!

Бред полный бред!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал -Rock-: 21.10.2006, 01:25:47

  • 0

#130
Дон Хуан де Базак

Дон Хуан де Базак
  • Забанен
  • 15 сообщений

Насчет причин могу сказать следующее... сам очень хорошо знаю турков, с ними уже порядка 12 лет, учился в КТЛ, вот уже 2 года нет нет работаю с ними. ИМХО это не происки дяди СЭМа или Исламских экстремистов. Я вижу просто как турецкие бригадиры относятся к нашим рабочим, точнее к казахам.
Как я заметил с русскими турки ладят очень хорошо. Вот с казахами почему-то не получается.
Все эти сказки про общие корни и про братство чушь собачья. Это только на словах.
Бригадиры относятся к нашим как к мамбетам. Говорят, что они ленивые, не хотят учиться работать, не умеют работать и т.п. Говорят, что у нас неразвитая страна, что у них в Стамбуле все чики-пуки, что Технологий у нас вообще нет, что народ нифига не умеет, что президент и правительство редиски и т.п.
Меня такие слова задевают. Я инженер-строитель, и считаю себя образованным человеком. Даже меня задевают такие слова и были случаи когда я чуть не вкачал звездюлей некоторым турецким "братьям", что говорить о необразованных людях. Как говорилось в истории, у степняков руки работают быстрее чем голова, а рабочими работают именно такие люди.
Я думаю что причиной событий явились именно напряженные, ненавистные отношения между казахами и турками, нужна была только искра. Пожар вспыхнул мгновенно. Сейчас на нашем объекте тоже работают казахи вперемежку с турками, и отношения напряженные. В любой турецкой компании есть такие проблемы.
ИМХо проблема в турецком менеджменте. Рыба гниет с головы.
Вот и озверели наши ребята. Кто прав а кто виноват судья не Я, а только Бог и ныне там.


Вражда между турками и казахами, имеет чисто исламские корни, никакой другой причины у всех этих во второй раз уже повторяющихся один в один казахско-турецких тенгизких столкновениях нет. Основная причина всей этой вражды состоит в том, что казахи никогда истинными правоверными не были и никогда ими не будут, так как казахи являются исконными тенгрианцами, а тенгрианство гораздо ближе к буддизму, чем к исламу. Поэтому обратить казахов в истинный ислам никому и никогда толком не удавалось.

Поэтому турки, привыкшие у себя в Турции к традиционному исламу , считают казахов плохими мусульманами вот и вся причина их немотивированной ненависти к казахам. Казахи то по доброте души своей первоначально к туркам вообще никакой ненависти не испытывают, но постепенно ощущая на себе всю эту необъяснимую и немотивированную турецкую ненависть, начинают постепенно ненавидеть турков, отвечая туркам на ненависть ненавистью. Именно эта взаимная ненависть и стала уже во второй раз причиной беспорядков на Тенгизе. А так объективности ради надо отметить что турецкие рабочие от казахских ничем не отличаются, ни хуже они но и не лучше. А уж инженера или строители казахстанские на порядок и грамотнее и компетентнее турецких. У турков вообще всё делается через ж&пу и не им тут корчить из себя учителей просветителей, несущих свет и знания народам Казахстана.

Ни для кого не секрет что и Турция и ОАЭ и Саудовская Аравия наводняют Казахстан своими исламскими функционерами. Причем приезжают они сюда не только под видом преподавателей чисто исламских "университетов", но и так же под видом преподавателей других, никак с исламом не связанных учебных дисциплин, преподаваемых в частных турецко-арабско-иранских "университетах". Вся цель деятельности всех этих псевдо "университетов" сводится к пропаганде ислама среди казахстанской молодежи и усиленное разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и ненависти. А вот если копнуть всех этих турецких или Саудовских докторов или профессоров, на предмет профпригодности то вполне может выяснится, что за пределами Корана их уровень знаний оказывается на уровне студента пятого курса, какого ни будь заштатного политеха. Хотя профессиональный провал в обучении казахстанской молодежи никого, ни в Турции, ни в ОАЭ, ни в Саудовской Аравии вообще не интересует. Главная цель всех этих совместных с исламскими странами "университетов" это усиленная пропоганда в среде казахстанской молодежи идей ислама и подспутное натравливании одних казахстанцев на других на чисто религиозной почве.

#131
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Да и так все понятно. Там не амеры виноваты, а наши власти, которые расплодили иностров на нашей земле, вместо того, чтобы поднимать национальные местные кадры. Вы думаете начальник турок будет уважать или заботиться о рабочих казахах? Ясен перец, что нет.
А решение одно - надо, чтоб наши там были и среди менеджеров и рабочих большинством, а не турки, индусы и прочее.
  • 0

#132
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Дон Хуан де Базак (*Кот*) оскорбляет ислам и разжигает ненависть к мусульманам
  • 0

#133
Дон Хуан де Базак

Дон Хуан де Базак
  • Забанен
  • 15 сообщений

Кто то решил пойтить без очереди, (ну енто как бы глупая подоплёка) а можеть быть и горькая правда, ну небуду защищать никого и оправдывать тоже, так как кому разсудить есьт и без нас, но Видимо кто то из госторбайтероф из дружественной тёплой страны в которой видимо таким людям работа не светить, раз они едуть работать сюда, возмутился попытке пламенного прохода гордого степнога парня без очереди к раздаче, и решил вместо пищи выдать гордому степному парню по казахски говоря "Люлей" что в переводе обозначеть получить по наглому лецу кулаком, вот на что возмущенный гордый степной парень после получения люлей удалился, но при етом поняв что гость из тёплой страны не праф и что гордый степной парень решил позвать своих друзей............................

Ты что дурак что ли ? И что следом за ним 400 казахов кинулось принимать участи в массовых беспорядках ? Да ты что несешь то дурень ? Это же тебе не шабашка какая нибудь с пьяными бомжами, работающими за бутылку водки. Это Тенгизшевройл где существует железная дисциплина и очень тщательная подборка всех рабочих и всего обслуживающего персонала. И произойти такие события могли только в следствии годами копившейся ненависти. Причина этой турецко-казахской неприязни всем давно известна и носит она чисто исламский характер. А так же связанна с тем что казахи очень долго позволяли всяким туркам,арабам или иранцам учить себя как им правильно жить на этом свете. Турки настолько свыклись со своей просветителькой ролью в Казахстане, что охамели уже настолько, что начали позволять себе ненавидеть своих не очень то внимательных учеников.

#134
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Дело не в исламе. Просто турки в большинстве своем дикий народ, у них нет даже нормального среднего образования в стране. Никакой культуры в нашем понимании у них нет, они не знают, как элементарно вести себя в гостях и откровенно борзеют, работая в Казахстане. Отсюда и все проблемы. Просто надо своим гражданам работу давать на Тенгизе и т.п., а не туркам.
  • 0

#135
Дон Хуан де Базак

Дон Хуан де Базак
  • Забанен
  • 15 сообщений

Дон Хуан де Базак (*Кот*) оскорбляет ислам и разжигает ненависть к мусульманам

Давай по делу, ты что же хочешь сказать что я в чем то неправ или говорю неправду ? Да турки оборзели уже настолько сильно, что даже и не скрывают ни от кого мотивов своей ненависти к казахам. То что я говорю все знают, это ни для кого не является ни секретом ни открытием. Точно так же как и все знают приблизительно какую именно фразу произнес турок в столовой в дни оразы, что бы на Тенгизе заварилась такая жуткая каша. К русским турки относятся хорошо, потому что русских турки воспринимают как христьян. А так как турки в христьянстве вообще нихрена не соображают, то и не могут понять русский работяга работающий у них он истинный христьянин или не истинный. Поэтому то между русскими и турками вообще нет никаких разногласий и трений, поэтому турки с русскими вполне нормально работают и это то же правда. Хотя извиняюсь русские работяги и квасят и халтурят на стройках ничуть не меньше чем казахи.

Сообщение отредактировал Дон Хуан де Базак: 21.10.2006, 02:23:01


#136
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений


Кто то решил пойтить без очереди, (ну енто как бы глупая подоплёка) а можеть быть и горькая правда, ну небуду защищать никого и оправдывать тоже, так как кому разсудить есьт и без нас, но Видимо кто то из госторбайтероф из дружественной тёплой страны в которой видимо таким людям работа не светить, раз они едуть работать сюда, возмутился попытке пламенного прохода гордого степнога парня без очереди к раздаче, и решил вместо пищи выдать гордому степному парню по казахски говоря "Люлей" что в переводе обозначеть получить по наглому лецу кулаком, вот на что возмущенный гордый степной парень после получения люлей удалился, но при етом поняв что гость из тёплой страны не праф и что гордый степной парень решил позвать своих друзей............................

Ты что дурак что ли ? И что следом за ним 400 казахов кинулось принимать участи в массовых беспорядках ? Да ты что несешь то дурень ? Это же тебе не шабашка какая нибудь с пьяными бомжами, работающими за бутылку водки. Это Тенгизшевройл где существует железная дисциплина и очень тщательная подборка всех рабочих и всего обслуживающего персонала. И произойти такие события могли только в следствии годами копившейся ненависти. Причина этой турецко-казахской неприязни всем давно известна и носит она чисто исламский характер. А так же связанна с тем что казахи очень долго позволяли всяким туркам,арабам или иранцам учить себя как им правильно жить на этом свете. Турки настолько свыклись со своей просветителькой ролью в Казахстане, что охамели уже настолько, что начали позволять себе ненавидеть своих не очень то внимательных учеников.


Уважаемый ЕГНАТКО причем здесь Ислам, не неси тут пругу, и не слушай тех кто тебе енту дрянь заливаеть в уши, или не придумывай того в чем не разбираешся!!!

За я зыком следи!

Ты тут воду не мути умник, с вымышленным именем и 10 постами, который скрываеть свою настоящюю личину и IP я не думаю что ты выйдеш и ответиш за свой базар!

а теперь к теме ну Видимо тогда из ходя из того что в такой крутой мега хип хоп компании допустили такие проблемы в работе с кадрами темболее не красить их, и нененадо тут про то что кто то что то долго тут терпел, оморально рассуждаеш, там люди получають зарплату и должны работать, а не типа без очереди в столовой ходить и темболее устраивать беспорядки, тыт эту дерьмовую западную демогогию не разводи, побереги сидалище а то я так думаю кто надо найдеть тебя и за вымышленым именем и за скрытми айпишниками..............

удачи тебе в твоём трудном деле..................


думаю что не тебе рашать проблемы такого уровня, надобудет пендаля дадут и не такого под зад и найдут другую компанию и других управляющих, и с кого надо спросят за всё остально, так что нефига тут разводить туфтологию!))))))))))))))


Да подрались ну что теперь, жизнь есть жизнь, разберуться виновных накажуть и воздадут каждому за их заслуги, так что ненадо тут всяких левых псевдо потриотических высказываний.

Не думаю что там кто то когото унижал, ненадо из гордого казахского народа делать придуркоф и называть их мамбетами, только не образованный человек незнающий истории и традиций может говорить так, казахи люди очень дружелюбные и терпеливые, и что бы там какието турецкие прорабы хехе, смех...............



Модераторы закрывайте тему, очередной засланец мутить воду.....................


ЕГНАТКУ В САД!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал -Rock-: 21.10.2006, 03:03:12

  • 0

#137
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Из личного опыта. Тамошние турки (не наши) вообще хамы, откуда столько презрения и спеси. Сами-то недавно из грязи вылезли, а туда же в князи. Может и вправду мы сами виноваты, так себя поставили, в рот заглядываем. Недавно один наш студент удивился, что ДАЖЕ у турков терминология в программировании на английском, а не на родном.
  • 0

#138
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Да и так все понятно. Там не амеры виноваты,



Да, конечно же амеры во всем виноваты. Завтра у нана геморрой откроется - тоже будут амеры виноваты. И Карагандa, и Шымкент, и Актау - это все дядя Сэм организовал.
  • 0

#139
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Дон Хуан де Базак (*Кот*) оскорбляет ислам и разжигает ненависть к мусульманам

Давай по делу, ты что же хочешь сказать что я в чем то неправ или говорю неправду ? Да турки оборзели уже настолько сильно, что даже и не скрывают ни от кого мотивов своей ненависти к казахам. То что я говорю все знают, это ни для кого не является ни секретом ни открытием. Точно так же как и все знают приблизительно какую именно фразу произнес турок в столовой в дни оразы, что бы на Тенгизе заварилась такая жуткая каша. К русским турки относятся хорошо, потому что русских турки воспринимают как христьян. А так как турки в христьянстве вообще нихрена не соображают, то и не могут понять русский работяга работающий у них он истинный христьянин или не истинный. Поэтому то между русскими и турками вообще нет никаких разногласий и трений, поэтому турки с русскими вполне нормально работают и это то же правда. Хотя извиняюсь русские работяги и квасят и халтурят на стройках ничуть не меньше чем казахи.

Вот это, блин, обоснование !! ;) :) :smoke: Хотел откомментировать, но чесслово... словей не нашёл подходящих... одни только буквы... ;)
  • 0

#140
tengizuser

tengizuser
  • Гость
  • 5 сообщений
Привет всем,
Был вчера в клинике - пострадавших много, клинике не помещались. Тех кто с легкими "ранениями" перевели в столовую. Видел "тяжелых", но трупов не видел. Но говорят что к моргу привозили, не знаю не видел, т.к. морг в другом конце. Как говорили пострадавшие, многие даже не поняли за что их так отмутузили... Даже врачи ужасались жестокости избиения. Кстати пострадавшие только турки, казахов среди них не было, кроме одного (хотя может быть что он там и раньше лежал, т.к. визуальных следов побоев на нем не было).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.