Перейти к содержимому

Фотография

Беспорядки на Тенгизе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#161
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

официально что нибудь озвучивали про тяжело пострадавших?

Рейтерс сообщает:
Up to 140 injured in Kazakh oilfield brawl
20 Oct 2006 14:05:50 GMT
Source: Reuters


ALMATY, Oct 20 (Reuters) - Up to 140 people were injured in a mass brawl on Friday between Kazakh and Turkish workers at an oil production facility in western Kazakhstan, the joint venture operating the facility and Kazakh media said.

Tengizchevroil, a joint venture led by U.S. oil major Chevron that is developing Kazakhstan's giant Tengiz field, said in a statement that "unrest" broke out among contractors building a second-generation plant.

"Preliminary information indicates that approximately 10 individuals will require medical care outside of Tengiz but none of the injuries are life threatening," it said, adding that the construction side will remain closed pending investigation.

The statement did not say what exactly happened.

Kazakhstan Today news agency, citing officials from the local general prosecutor's office, said 140 people were injured in a mass brawl between Kazakh and Turkish workers during lunch at a canteen.

"Several cars and a container filled with protective gear were burnt," the agency quoted unnamed officials as saying.

Chevron officials were not available to comment on the Kazakhstan Today report which said the fight occurred after a Kazakh worker tried to jump the queue to get his lunch.

Other shareholders in Tengizchevroil are ExxonMobil <XOM.N> with 25 percent, Kazakh state firm KazMunaiGas with 20 percent and a venture between BP and LUKOIL <LKOH.RTS> with five percent.

Tengiz is one of the world's biggest oilfields. Its recoverable reserves amount to around 1.3 billion tonnes of oil.
  • 0

#162
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
Блин собрались тут видать самые видные политологи и всезнайки.....токо и могу языком трепать ....
ГДЕ ФАКТЫ????
НЕту....
вот и молчите.....

Нада факты....а не вашу брехню пустую слышать....
запарили уже.

З.Ы. Большое спасибо ребятам, с вестями с полей.

Сообщение отредактировал mymiyden: 21.10.2006, 14:43:14

  • 0

#163
Плюша

Плюша
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Ой-йоо.....
Ребят, мне ехать на первую вахту в TCO 9 ноября... Чё делать-то?
  • 0

#164
GLorysvv

GLorysvv
  • Гость
  • 6 сообщений
Народ! Все что здесь пишется - полный бред, домыслы и слухи, Единственное что достоверно - только фотографии. Все очевидцы событий находятся в таком шоке, что вряд ли в ближайшее время расскажут. А по фотографии можно придумать все что угодно и трупы сотнями считать...
  • 0

#165
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Ой-йоо.....
Ребят, мне ехать на первую вахту в TCO 9 ноября... Чё делать-то?

самый простой ответ - НЕ ЕХАТЬ!
  • 0

#166
Плюша

Плюша
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

самый простой ответ - НЕ ЕХАТЬ!


буду жить и работать в Венгерке, там то как? спокойно? или только на SGP такие волнения?
  • 0

#167
GLorysvv

GLorysvv
  • Гость
  • 6 сообщений

Ой-йоо.....
Ребят, мне ехать на первую вахту в TCO 9 ноября... Чё делать-то?


А это зависит от того куда едешь. Просто эта проблема не на действующем заводе ТШО, а на строительстве завода второго поколения.
  • 0

#168
Плюша

Плюша
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

А это зависит от того куда едешь. Просто эта проблема не на действующем заводе ТШО, а на строительстве завода второго поколения.

еду в TCOV, офисная работа в одном департаменте
Блина, уже документы все сделаны, билеты куплены, а тут такое... Черти что

Сообщение отредактировал Плюша: 21.10.2006, 15:29:09

  • 0

#169
GLorysvv

GLorysvv
  • Гость
  • 6 сообщений
В Венгерке все нормально. Можешь ехать.
  • 0

#170
Плюша

Плюша
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

В Венгерке все нормально. Можешь ехать.

Спасибо!
Есть ли у кого-нибудь фотки? Нормальные, не с вебкамеры?

Сообщение отредактировал Плюша: 21.10.2006, 15:35:39

  • 0

#171
GLorysvv

GLorysvv
  • Гость
  • 6 сообщений
Сори за оффтопы, но аппетитец у тебя весьма скромен. Сначала думаешь ехать или нет, а теперь еще и репортаж с места событий.
  • 0

#172
Плюша

Плюша
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
а как же? приеду, а там уже никого не будет :smoke:
разбегутся и буду стоят в степи один
хоть глазком глянуть, что там происходит

Сообщение отредактировал Плюша: 21.10.2006, 15:49:24

  • 0

#173
tengizuser

tengizuser
  • Гость
  • 5 сообщений
Рейтерс просто копирует уже обьявленное заявление типа наш чел хотел без очереди взять. На самом деле во время обеда стояла очередь за едой. Один из турков подошел и взял себе добавку, после чего наш тоже подпшел и захотел взять добавку, но ему уже отказали. Наш возмутился, мотивируя тем что турку ведь дали. Дальше слово за слово, турки его отдубасили. После чего вся эта "каша" и заварилась... Так что не зря из нашего "козла отпущения" делают...
  • 0

#174
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
турки ваще то нормальный народ, и не надо на всех турков бочку катить. Не будь турки, были бы это иранцы или кавказцы то ситуация была бы такой же, так как нашим рабочим платят меньше, и ваще слабая экономическая ситуация в регионе создает в обществе негатив и злобу, вот народ и недовольный.
Придут китайцы или африканцы или индусы, их также будут выносить, пока власть реально не будет думать о своем народе
  • 0

#175
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
На самом деле на TCOV спокойно, траблы у индусов были вроде в Шанике
  • 0

#176
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Preliminary information indicates that approximately 10 individuals will require medical care outside of Tengiz but none of the injuries are life threatening," it said, adding that the construction side will remain closed pending investigation



судя по приведенным выше новостям.10 человек пострадало тяжело,но угрозы их жизни нет.
проверить эти данные не представляется возможным
вот такой вольный перевод
  • 0

#177
koken

koken
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
вот новости из первых рук. во первых. скорее всего акция эта была запланирована, так как за ночь до этого события в лагерь приехали менты, и сказали, что был сигнал, что то готовиться со стороны местного населения, в общем посоветовали собрать всех турков вместе, что и было сделано. Многие живут за пределами лагеря ведь. всю ночь собравщиеся отовсюду турки сидели в лагере, вооруженные палками и кто чем мог на улице, и ждали нападения. но, ничего не случилось, и утром всех отправили по рабочим местам. где все и началось. как и кто начал естесственно уже не знает никто, но друзья с SGP говорят это была не драка, это было избиение турков, так как их намного меньше там. в общем я имею сечас фотки. не знаю как сюда присоединить. но вы наверно уже их видели. Кровавое месиво, лужи крови на полу, перевернутые машины.
Во вторых, в офисе Сенимди Курылыс ничего абсолютно не было. Они не запирались, никого не насиловали, хотя эта угроза звучала там постоянно, и в "мирное время". насчет убийств сведений нет, но, судя по ранениям, которые видели, есть большая вероятность, что живыми некоторые не доедут. В данный момент весь персонал покидает и офис. Так как местные еще воинственно настроены.
Мои лично комментарии. Мне, стыдно за казахов. Весь мир теперь узнает, и может решить что вся нация агрессивна, дика, и невежественна. Так как, что бы там не произошло, но никогда не пойму людей, которые избивают толпой, меньшее количество, запинывают лежачих, и людей слабее их. ведь в каждой нации есть подонки. и даже если это произошло из за того, что турок начальник был несправедлив к подчиненному казаху, нужно убивать всех подряд.К тому же, что, казахи начальники не наглеют порой и не поступают несправедливо с точки зрения подчиненного в казахских компаниях? А то, что Кульсаринский народ агрессивен, так это любой знает. Когда я ехала туда работать с Алматы, меня все друзья отговаривали, и предупреждали. Не смей там выходить за пределы лашеря и разговаривать на русском, прибьют. им лишь бы причина. сама ездила в Кульсары по работе, и сталкивалась с этой агрессией. Я ведь казашка. и говорила на казахском. В чем же тогда дело? Мое мнение таково. Издревле Кульсаринцы были агрессивны, возможно это вызвано суровыми условиями, и выживал сильнейший, уровень образования как вы понимаете нулевой. Мои подруги с работы, кульсаринки, рассказывали, что их бабушки, и даже мамы в пятницу убешали все из дому с детьми и прятались от мужей. так как те, после работы, уходили пить, и после пьянки, им обязательно надо было подраться. если не получалось друг с другом, они били жен. А в данное время, есть иностранцы, которые забрали "их кусок хлеба", и можно злость срывать на них. Наивно полагая, что если б их не было а была какая нибудь казахстанская компания, им платили бы больше. все так же привлекали бы специалистов из зарубежа, или крупных городов РК, которые закончили институты. и я уверена, были бы тогда избиения городских. таких случаев море. когда деревенские казахи избивали городских, за то, что они умнее, и богаче, и отбивают их девок. Многие здесь на форуме пишут, что наши молодцы, побили этих турков, за родину и тп. И меня удивляет слышать такое от культурных, получивших образование людей. Неужели Вы не понимаете, что этим самым они показыввают лицо казахстана , мы что, так недалеко ушли от кочевых племен, когда все решалось убийством и насилованиями? ведь эти турки, многие из которых из своих деревень то не выезжали, увидев эту крошечную часть казахстана, навсегда так и оставят мнение о казахах как о "варварах"? и неужели вы думаете, что в проблеме "рабов -казахов" и тупых начальниках турках виноваты турки? ведь они правы, говоря, что Назар нас продал. а как еще назвать, что имея такие запасы нефти и газа, мы не можем взрастить нужных нам специалистов? Можно ведь отправлять наших специалиство зарубеж, обучать их, раз сами не могут, строить такие обхекты как эти заводы. а если такие специалисты и фирмы у нас есть, то почему на тендерах выигрывают иностранные компании? почему нефть качают американцы? они ведь не завоевывали нас как ИРАК, мирно дали кому надо на лару и все. так что не стоит искать виноватых у чужих, не почистив сначало свое белье. Наше правительство сделало возможным качать нашу нефть, не развивая собственные рабочие силы, настоящих специалистов. и Получается, что инженеры с бешенными зарплатами едут оттуда, а наши только в рабочие и годятся. и зарплата у них высокая, только потому что никто не хочут ехать сюда, и им платят за экологию, за проживание в чужой стране, и тд. и чем меньше они будут хотеть сюда ехать, тем больше будут зарплаты. а местных все равно в инженеры то не возьмут. в общем я считаю, что виновато во всем правительство, а местные, от тупости, неграмотности, и чрезмерной агрессивности опозорили всю нацию. Либо это все было спланировано выше. и политически нужно. Поднять такие массы не составило труда. Правда не знаю зачем. Фотки могу скинуть желающим.
  • 0

#178
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

самый простой ответ - НЕ ЕХАТЬ!


буду жить и работать в Венгерке, там то как? спокойно? или только на SGP такие волнения?


В венгерке все спокойно... у меня там две бригады ребят сидят, работа на заводе вся заморожена... сколько еще сидеть будут не известно, ТШО обещал выплатить неустойку за простой... понедельник все покажет...
  • 0

#179
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
koken, фотки на audiv5(soba4ka)mail.ru.
желательно все..
сэнкс..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 21.10.2006, 18:46:21

  • 0

#180
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Турки на самом деле очень наглый народ.
Взять к примеру "РАМСТОР" там в руководстве одни турки.
А ведут себя с людьми другой национальности по хамски. Не важно русский ты, или казах они будут обращаться с тобой как попало. Отправлять на самую черновую работу, постоянно отчитывать, урезать твой мизерный оклад, заставлять делать левую работу без оплаты. Но если ты турок и работаешь обычным водителем, то ты получаешь зарплату минимум 1000 у.е. Но если ты не турок ты получаешь копейки. Да мля где справедливость?
Обидно становится когда у нас тут права качают иностранцы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.