Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1481
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ну зачем людей вводить в заблуждение фантазируя про разные способы получения комиссионных? В соответствии с законом о ПО: предельная величина комиссионного вознаграждения устанавливается накопительным пенсионным фондом в пределах не выше:
1) пятнадцати процентов от инвестиционного дохода;
2) 0,05 процента в месяц от пенсионных активов.


Кто вводит? Я? Почему фантазируя? То, что Вы не знакомы с разными способами взимания комиссионных не говорит о том, что способов нету :fie:
Закон тоже говорит лишь о величинах. О способах говорит меньше. Ведь может быть в полном согласии с законом вариант, описанный мной:"1 процент с прибыли (ИД), если она есть, 0% если ее нет." А может быть "15% с прибыли или убытка :-) и пофиг-нафиг плюс 0,05% от активов (а они-то растут)". Оба варианта - в соответствии с законом. Только один - небывалый в наших условиях, второй скорее обычный.

Ну и мне по большому счету по барабану как в каком фонде. Это не те деньги, на которые можно надеяться. Это как раз те деньги, на которые надеяться не нужно, чтобы однажды не помереть от инфаркта. Помните, надежда не даром была помещена в ящик Пандоры...
  • 0

#1482
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А куда Вы вкладываете деньги и собираетесь ли Вы наращивать портфель госбумаг?


Благодарю за вопрос.

Структура текущего (на 11 марта 2009 года) инвестиционного портфеля АО "Евразийский пенсионный фонд" следующая:
1. Акции - 3,23%
2. Корпоративные облигации эмитентов наивысшей категории рейтинга KASE - 64,58%.
3. Портфель государственных ценных бумаг - 31,20%.
4. Депозиты в БВУ - 0,99%

В недавнем прошлом вышло постановление АФН, в котором пенсионным фондам предписывается к 1 апреля 2009 года увеличить долю ГЦБ в пенсионных активах до 20%, а к 1 октября 2009 года - 30%. Мы рассматриваем вложение в ГЦБ как наиболее безопасный вид инвестиций. Доля ГЦБ в пенсионном портфеле будет расти.
  • 0

#1483
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
2 baganas: пожалуйста, если Вас не затруднит, дайте знать общественности, какое решение было принято относительно выбора НПФ?
судя по высказываниям, Вы настоящий эксперт и самое главное не ангажированный... ))
  • 0

#1484
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

2 baganas: пожалуйста, если Вас не затруднит, дайте знать общественности, какое решение было принято относительно выбора НПФ?
судя по высказываниям, Вы настоящий эксперт и самое главное не ангажированный... ))


И пожалуйста, скажите почему именно этот ПФ был выбран Вами. Мне как сотруднику будет очень интересно. Заранее благодарю.
  • 0

#1485
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

2 baganas: пожалуйста, если Вас не затруднит, дайте знать общественности, какое решение было принято относительно выбора НПФ?
судя по высказываниям, Вы настоящий эксперт и самое главное не ангажированный... ))

==============================

с интересом наблюдаю всю эту переписку и информацию, тоже коснулось, мои отчисления были разделены на два фонда: первый (желанный) АБН - ныне Грантум и второй нежеланный и неприятный (не могу из него выбраться никак) - Улар Умит, был сегодня там - за то чтобы мои перечисления перевести в другой фонд они типа в минусе хотят у себя оставить 35000 тг...Грантум куда перечислить хочу свои пенсионные принять не может, типа договор старый, новый нужно и тд и тп...короче дело дряньььььь....
А скоро вроде грядет автоперевод в апреле.....т.е. все мои отчисления пойдут в ненавистный мне Улар Умит....но Грантум наверняка тоже в накладе не останется, снимет денежки с меня типа тоже был в минусе, наверно тысяч 20-25 тенгов....
вот и думай что делать теперь, даже автоперевод выгоден этим гребаным фондам - каждый из них и с этого поимеет копейку или спишет денежки...капец просто какой то....
поэтому ...слушаем с интересом...что же скажет....г-н baganas..:fie:))

Сообщение отредактировал KULme: 11.03.2009, 18:12:03

  • 0

#1486
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

с интересом наблюдаю всю эту переписку и информацию, тоже коснулось, мои отчисления были разделены на два фонда: первый (желанный) АБН - ныне Грантум и второй нежеланный и неприятный (не могу из него выбраться никак) - Улар Умит, был сегодня там - за то чтобы мои перечисления перевести в другой фонд они типа в минусе хотят у себя оставить 35000 тг...Грантум куда перечислить хочу свои пенсионные принять не может, типа договор старый, новый нужно и тд и тп...короче дело дряньььььь....
А скоро вроде грядет автоперевод в апреле.....т.е. все мои отчисления пойдут в ненавистный мне Улар Умит....но Грантум наверняка тоже в накладе не останется, снимет денежки с меня типа тоже был в минусе, наверно тысяч 20-25 тенгов....
вот и думай что делать теперь, даже автоперевод выгоден этим гребаным фондам - каждый из них и с этого поимеет копейку или спишет денежки...капец просто какой то....
поэтому ...слушаем с интересом...что же скажет....г-н baganas[b]...:-)))


Ничто не мешает Вам заключить новый договор с желанным Грантумом после первого апреля. И все Ваши накопления "устремятся" в выбранный Вами НПФ. Механизм автопереводов построен на дате последнего договора. В общем кто последний - того и тапки... :fie: .

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 11.03.2009, 18:15:02

  • 0

#1487
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
короче народ разувают как могут...девальвации всякие, потом пенсионные, интересно что еще придумают...:fie:)))
  • 0

#1488
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений


с интересом наблюдаю всю эту переписку и информацию, тоже коснулось, мои отчисления были разделены на два фонда: первый (желанный) АБН - ныне Грантум и второй нежеланный и неприятный (не могу из него выбраться никак) - Улар Умит, был сегодня там - за то чтобы мои перечисления перевести в другой фонд они типа в минусе хотят у себя оставить 35000 тг...Грантум куда перечислить хочу свои пенсионные принять не может, типа договор старый, новый нужно и тд и тп...короче дело дряньььььь....
А скоро вроде грядет автоперевод в апреле.....т.е. все мои отчисления пойдут в ненавистный мне Улар Умит....но Грантум наверняка тоже в накладе не останется, снимет денежки с меня типа тоже был в минусе, наверно тысяч 20-25 тенгов....
вот и думай что делать теперь, даже автоперевод выгоден этим гребаным фондам - каждый из них и с этого поимеет копейку или спишет денежки...капец просто какой то....
поэтому ...слушаем с интересом...что же скажет....г-н baganas[b]...:-)))


Ничто не мешает Вам заключить новый договор с желанным Грантумом после первого апреля. И все Ваши накопления "устремятся" в выбранный Вами НПФ. Механизм автопереводов построен на дате последнего договора. В общем кто последний - того и тапки... :fie: .

================================

какой Вы простой....или ..умный...извините пожалуйста...:laugh:)))
схема: перевожу деньги из УУ в Грантум - теряю деньги, перевожу из Грантума в УУ - теряю деньги...
делаю как хочу: нужно перевести деньги из Грантума (теряю деньги) в УУ, потом пишу заявление в Грантум несу в УУ и перевожу деньги из УУ в Грантум (теряю опять деньги в УУ но уже еще больше, потому что сумма перевода больше)...
короче замкнутый круг....очень хорошо и продуман для фондов, по-любому им выгоден, но отвратителен и сорит кровными деньгами будущих пенсионеров....но ведь кто то это придумал, вопрос кто ??? :))))
  • 0

#1489
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Замкнутого круга нет. НПФ допустивший доходность ниже среднерыночной обязан возместить потери вкладчиков из собственных средств. Насколько мне известно УУ является фондом имеющим такие обязательства перед вкладчиками. Таким образом: дожидаемся возмещения потерь от УУ, затем заключаем договор с Грантумом до 1 апреля, автоперевод и вуаля - желанный и любимый НПФ с Вами.

Статус возмещения потерь можете получить в УУ. Просто запросите у них выписку по индивидуальному пенсионному счету на текущую дату. И посмотрите было ли возмещение.

Чтобы избежать больших потерь с включением автопереводов и перевода Ваших накоплений из Грантума в УУ необходимо правильно распределить время по схеме: возмещение потерь - новый договор с Грантумом - 1 апреля. Именно в такой последовательности до 1 апреля. Деньги из Грантума в УУ переводить не нужно. После того как перевод из УУ "приземлится" в Грантуме - подаете заявление на объединение счетов.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 11.03.2009, 18:33:19

  • 0

#1490
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Уважаемый Euro_Fund, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этих возмещениях в каких случаях, в каком размере и с какой периодичностью это должно происходить - есть ли такое в Евразийском НПФ.
  • 0

#1491
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
to 'Euro_FUND':

Как Вы считаете, смогут ли все НПФ выполнить требования постановления?



А куда Вы вкладываете деньги и собираетесь ли Вы наращивать портфель госбумаг?


В недавнем прошлом вышло постановление АФН, в котором пенсионным фондам предписывается к 1 апреля 2009 года увеличить долю ГЦБ в пенсионных активах до 20%, а к 1 октября 2009 года - 30%. Мы рассматриваем вложение в ГЦБ как наиболее безопасный вид инвестиций. Доля ГЦБ в пенсионном портфеле будет расти.


  • 0

#1492
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Уважаемый Euro_Fund, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этих возмещениях в каких случаях, в каком размере и с какой периодичностью это должно происходить - есть ли такое в Евразийском НПФ.


Благодарю за вопрос.

Возмещение потерь производится ПФ по итогам 2008 года. Если позволите, отвечу более подробно позднее, необходимо освежить в памяти нормативную документацию.

Касаемо Евразийского НПФ, то по итогам 2008 года Фонд получил пооложительный инвестиционный доход в сумме 2 млрд. 200 млн. тенге. Доходность на уровне среднерыночной. Посему потерь у вкладчиков нет.
  • 0

#1493
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

to 'Euro_FUND':

Как Вы считаете, смогут ли все НПФ выполнить требования постановления?


Благодарю за вопрос.

Сложности могут быть. На этапе рассмотрения проекта новых правил мы делали расчеты, и выходило, что естественным ростом (пенсионные взносы, погашения ценных бумаг, полученный инвестиционный доход) мы выполняем 30% норматив к середине февраля 2010 года. И это у Фонда, занимающего 3,26% в сумме пенсионных активов. Какова ситуация с гигантами - весьма непростой вопрос. Хотя и легко (но грубо) просчитываемый. Фонды публикуют состав инвестиционных портфелей - получаем доли финансовых инструментов, далее берем данные с сайта АФН и выводим прирост фонда за последние 12 - 16 месяцев. Делаем предположение, что весь прирост фонд направит на инвестиции в ГЦБ и смотрим доли портфелей к 1 октября. Расчет грубоват - не знаем погашения ЦБ, но приблизительную ситуацию он может показать.
С 20% нормативом проблем не было, поскольку Фонд исторически поддерживает высокую долю ГЦБ в портфеле. Чтобы выполнить норматив в 30% мы занялись реструктурированием и нарастили портфель ГЦБ до 31,2% далее будем поддерживать и наращивать его величину.
  • 0

#1494
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
а еще будете по ушам ездить со своим автопереводом.... представляете сколько денег при автопереводе закрутится из одного фонда в другой...просто так автоматически...сколько денег осядет в виде %, минусов или еще чего нибудь в каждом из этих фондов, отмоется по отчетам, система автоперевода будет перекидывать тупо деньги с одного фонда в другой - хотите вы того или нет, типа по последней дате...опять фонды от этого выиграют..
а в очередной раз облапошенные люди будут хлопать ушами или глазами, слушая очередную туфту от фондов....веселая карусель....для них...но не для нас....:fie:))
  • 0

#1495
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

а еще будете по ушам ездить со своим автопереводом.... представляете сколько денег при автопереводе закрутится из одного фонда в другой...просто так автоматически...сколько денег осядет в виде %, минусов или еще чего нибудь в каждом из этих фондов, отмоется по отчетам, система автоперевода будет перекидывать тупо деньги с одного фонда в другой - хотите вы того или нет, типа по последней дате...опять фонды от этого выиграют..
а в очередной раз облапошенные люди будут хлопать ушами или глазами, слушая очередную туфту от фондов....веселая карусель....для них...но не для нас....:-)))


Перекидка денег из одного пенсионного фонда в другой произойдет. В частности у Вас из Грантума в УУ. Результат - минусы. Конечно если Вы будете безучастно на это взирать со стороны. Почему за автомобилями, квартирами и прочей собственностью мы ухаживаем каждый день, а о пенсионных накоплениях не заботимся?
Так возьмите ситуацию в свои руки! Выберите фонд который вам по душе - Грантум. Заключите договор и Ваши накопления уже никто никуда не будет перебрасывать. И потом регулярно обращаться в свой пенсионный фонд чтобы быть в курсе дел. Все беды от пассивности... :fie: Peace.
  • 0

#1496
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений



с интересом наблюдаю всю эту переписку и информацию, тоже коснулось, мои отчисления были разделены на два фонда: первый (желанный) АБН - ныне Грантум и второй нежеланный и неприятный (не могу из него выбраться никак) - Улар Умит, был сегодня там - за то чтобы мои перечисления перевести в другой фонд они типа в минусе хотят у себя оставить 35000 тг...Грантум куда перечислить хочу свои пенсионные принять не может, типа договор старый, новый нужно и тд и тп...короче дело дряньььььь....
А скоро вроде грядет автоперевод в апреле.....т.е. все мои отчисления пойдут в ненавистный мне Улар Умит....но Грантум наверняка тоже в накладе не останется, снимет денежки с меня типа тоже был в минусе, наверно тысяч 20-25 тенгов....
вот и думай что делать теперь, даже автоперевод выгоден этим гребаным фондам - каждый из них и с этого поимеет копейку или спишет денежки...капец просто какой то....
поэтому ...слушаем с интересом...что же скажет....г-н baganas[b]...:D))


Ничто не мешает Вам заключить новый договор с желанным Грантумом после первого апреля. И все Ваши накопления "устремятся" в выбранный Вами НПФ. Механизм автопереводов построен на дате последнего договора. В общем кто последний - того и тапки... :) .

================================

какой Вы простой....или ..умный...извините пожалуйста...:D)))
схема: перевожу деньги из УУ в Грантум - теряю деньги, перевожу из Грантума в УУ - теряю деньги...
делаю как хочу: нужно перевести деньги из Грантума (теряю деньги) в УУ, потом пишу заявление в Грантум несу в УУ и перевожу деньги из УУ в Грантум (теряю опять деньги в УУ но уже еще больше, потому что сумма перевода больше)...
короче замкнутый круг....очень хорошо и продуман для фондов, по-любому им выгоден, но отвратителен и сорит кровными деньгами будущих пенсионеров....но ведь кто то это придумал, вопрос кто ??? :D)))


А я Вам советую перейти вообще в другой Фонд, не в УУ и не Грантум. Заключите договор, а первого апреля все Ваши накопления объединятся и преспокойненько осядут, и будут накапливаться.
  • 0

#1497
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Уважаемый Euro_FUND, к вам так же как и раньше силком загоняют работников предприятий ENRC? И что будет, если в результате либерализации государство принудить вас быть более лояльными?
  • 0

#1498
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Структура текущего (на 11 марта 2009 года) инвестиционного портфеля АО "Евразийский пенсионный фонд" следующая:
1. Акции - 3,23%
2. Корпоративные облигации эмитентов наивысшей категории рейтинга KASE - 64,58%.
3. Портфель государственных ценных бумаг - 31,20%.
4. Депозиты в БВУ - 0,99%


Это что же получается? 64,58% - это бомба замедленного действия! 7 дефолтов в прошлом году по облигациям, что будет в этом году - не известно. Опасненько, опасненько!

А ГЦБ во всех фондах полно. Моё мнение - ГЦБ тянут вниз доходность фонда (не в Ваш огород камень). :D

Вот мне интересно, почему Ваш фонд так скромно отсиживается в стороне? ГНПФ, Народный, Капитал, Республика, БТА просто уже достали постоянными предложениями о переходе. Снуют по организациям. А вот Ваших бойцов что-то не видно? Почему? Просто интересно.

Заранее спасибо :)

Сообщение отредактировал Тореадор: 12.03.2009, 01:01:08

  • 0

#1499
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений


а еще будете по ушам ездить со своим автопереводом.... представляете сколько денег при автопереводе закрутится из одного фонда в другой...просто так автоматически...сколько денег осядет в виде %, минусов или еще чего нибудь в каждом из этих фондов, отмоется по отчетам, система автоперевода будет перекидывать тупо деньги с одного фонда в другой - хотите вы того или нет, типа по последней дате...опять фонды от этого выиграют..
а в очередной раз облапошенные люди будут хлопать ушами или глазами, слушая очередную туфту от фондов....веселая карусель....для них...но не для нас....:D))


Перекидка денег из одного пенсионного фонда в другой произойдет. В частности у Вас из Грантума в УУ. Результат - минусы. Конечно если Вы будете безучастно на это взирать со стороны. Почему за автомобилями, квартирами и прочей собственностью мы ухаживаем каждый день, а о пенсионных накоплениях не заботимся?
Так возьмите ситуацию в свои руки! Выберите фонд который вам по душе - Грантум. Заключите договор и Ваши накопления уже никто никуда не будет перебрасывать. И потом регулярно обращаться в свой пенсионный фонд чтобы быть в курсе дел. Все беды от пассивности... :D Peace.


Кстати, о перекидывании денег! Будет система взаимозачетов. Есть уже дааавно правила автопереводов, в которых это описано (по принципу межбанковского клиринга). На минусах фонды ничего не выигрывают, а даже попадают, поскольку нужно продать часть акций, чтобы вывести бабки. А продажа идет с мтнусом. минус на счете результат переоценки, а не снимания денег фондом неизвестно за что! :)
  • 0

#1500
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений



а еще будете по ушам ездить со своим автопереводом.... представляете сколько денег при автопереводе закрутится из одного фонда в другой...просто так автоматически...сколько денег осядет в виде %, минусов или еще чего нибудь в каждом из этих фондов, отмоется по отчетам, система автоперевода будет перекидывать тупо деньги с одного фонда в другой - хотите вы того или нет, типа по последней дате...опять фонды от этого выиграют..
а в очередной раз облапошенные люди будут хлопать ушами или глазами, слушая очередную туфту от фондов....веселая карусель....для них...но не для нас....:D))


Перекидка денег из одного пенсионного фонда в другой произойдет. В частности у Вас из Грантума в УУ. Результат - минусы. Конечно если Вы будете безучастно на это взирать со стороны. Почему за автомобилями, квартирами и прочей собственностью мы ухаживаем каждый день, а о пенсионных накоплениях не заботимся?
Так возьмите ситуацию в свои руки! Выберите фонд который вам по душе - Грантум. Заключите договор и Ваши накопления уже никто никуда не будет перебрасывать. И потом регулярно обращаться в свой пенсионный фонд чтобы быть в курсе дел. Все беды от пассивности... :D Peace.


Кстати, о перекидывании денег! Будет система взаимозачетов. Есть уже дааавно правила автопереводов, в которых это описано (по принципу межбанковского клиринга). На минусах фонды ничего не выигрывают, а даже попадают, поскольку нужно продать часть акций, чтобы вывести бабки. А продажа идет с мтнусом. минус на счете результат переоценки, а не снимания денег фондом неизвестно за что! :)

============================
а если ничего не делать потом будет автоперевод, фонд Грантум должен будет полностью перечислить мои отчисления в фонд УУ без минусов или с минусами все же ???...есть ли у них насчет этого какая то договоренность или закон какой то ?
даже если уйти из этих двух фондов (УУ и Грантум, такая мысль почему то приходит в голову, тут еще ее мне еще раз подняли) то куда, у всех ведь состояние и система одинаковы практически...(Республика и БТА - нежелательные и подозрительные, пусть меня извинят заранее)

Сообщение отредактировал KULme: 12.03.2009, 02:09:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.