Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#6321
Alive

Alive
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Правда? Вы сами-то верите в то, что кому-то вообще на свете есть большее дело до моих и ваших инвестиций, чем мне и вам? Фондам почти сиренево, какая доходность у "ваших инвестиций", потому что живут они прежде всего на проценте от активов в управлении, а не на проценте от инвестдоходов.

Как раз фондам. А вы что думаете, что им хочется отрицательного дохода? как и Ksenija я думаю, что их работа выгодна как нам, так и им. С инфляцией уже ничего не поделаешь, так же как и с обязательными отчислениями, ну так хотя бы пусть прибавляются наши накопления до выхода на пенсию.
  • -1

#6322
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

это приведет к тому что в период сдутия пузыря доходы фонда будут отрицательными, все достойные сотрудники фонда уволятся и бросят фонд на произвол судьбы.
на их место придут новые сотрудники согласные работать за 10 или 20 тыс тг в месяц. но в тайне думающие как бы разворовать все деньги.



боюсь это произошло в самом начале. сразу и везде.

Сообщение отредактировал деда: 06.02.2012, 13:06:03


#6323
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Есть мнение голдманов, что фондовые рынки будут расти. В особенности будут расти комоды. Так что имхо Народник с их золотишком возможно подрастёт к норме доходности (инфляция), если конечно ихний зампред не перестанет торговать Гуглы и прочие фишки "как трейдер". Неплохо смотрится также и НПФ Астана с их пакетами на международке. Всем остальным уповать что будет всё плохо на фондовых рынках и они не рискнули и потеряли ап - сайд по доходам. Сидеть в фиксах и ГЦБ которая ниже инфляции...

P.S. Всё глубоко и лично ИМХО

#6324
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



Я считаю, что много. У меня, например, приличная сумма вышла. Вот блин...

Интересно, как вы об этом узнали (ну, что "приличная")?

Странные вопросы звучат иногда на этом форуме. Информация о величине комиссионного вознаграждения должна присутствовать в Вашей выписке. Прочитайте внимательно свой договор с пенсионным фондом, обратите внимание на порядок предоставления Фондом отчетности о состоянии пенсионных накоплений Вкладчика и требуйте от работников Фонда соблюдения условий договора.

Спасибо, что обратили внимание на мой странный вопрос. В том то и дело, что прочитал. И судя по всему, редакция пункта про информированиие о комиссионном вознаграждении претерпела изменение, т.к. насколько я помню раньше требовалось указывать сумму комиссии, а не величину. В последней выписке, которую получил я, указан только установленный фондом размер этой комиссии, а не сумма моей комиссии.
Судя по всему, какие-то фонды все-таки указывают в выписках сумму комиссии?

Сообщение отредактировал baganas: 07.02.2012, 12:49:56

  • 0

#6325
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Спасибо, что обратили внимание на мой странный вопрос. В том то и дело, что прочитал. И судя по всему, редакция пункта про информированиие о комиссионном вознаграждении претерпела изменение, т.к. насколько я помню раньше требовалось указывать сумму комиссии, а не величину. В последней выписке, которую получил я, указан только установленный фондом размер этой комиссии, а не сумма моей комиссии.
Судя по всему, какие-то фонды все-таки указывают в выписках сумму комиссии?
Простите, я не совсем поняла, в чем разница между этими тремя словами: сумма комиссии, величина комиссии, размер комиссии - по-моему, это все одинаковые слова, разве нет?

Есть мнение голдманов, что фондовые рынки будут расти.

В этом даже и сомнений нет, я выбрала для себя Капитал, не знаю, пока что у них самые разумные показатели, хотя, конечно, надо быть на чеку всегда, ну как и с любым другим фондом, на самотек пускать не стоит.

Сообщение отредактировал natylek: 07.02.2012, 15:41:38

  • 0

#6326
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Есть мнение голдманов, что фондовые рынки будут расти. В особенности будут расти комоды. Так что имхо Народник с их золотишком возможно подрастёт к норме доходности (инфляция),

Про рынки в целом единого мнения нет, по золоту – да, прогноз до 2000 $ в первой половине года.
Однако, за 2011 год не наблюдается прямой зависимости между доходностью НПФ Народного и изменениями цены золота.
Например, в январе: золото упало - УПЕ Народного подросла,
в августе – наоборот: золото взлетело – Народный просел,
в сентябре: снижение УПЕ Народного не соответствует падению цены золота.
Вероятно, на доходность НПФ Народного сильнее влияют факторы, не связанные с золотом.
ГНПФ, кстати, вложился в золото гораздо удачнее Народного.

если конечно ихний зампред не перестанет торговать Гуглы и прочие фишки "как трейдер".

А вот это интересно, можно подробнее?
  • 0

#6327
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

А вот это интересно, можно подробнее?


Да всё очень просто открываем стурктуру портфелей и смотрим что есть в портфелях на август, на июль и т.д. Т.е. ищем то что сформировано до августа.
Потом открываем портфели за октябрь, ноябрь, декабрь. Там этого уже нет. Т.Е. фиксанули убытки

сип.jpg

P.S. Насчёт ГНПФ сорри забыл указать. У них тоже есть шанс показать доходность выше инфляции...

#6328
Leessa

Leessa
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Неплохо смотрится также и НПФ Астана с их пакетами на международке. Всем остальным уповать что будет всё плохо на фондовых рынках и они не рискнули и потеряли ап - сайд по доходам. Сидеть в фиксах и ГЦБ которая ниже инфляции...
Насчёт ГНПФ сорри забыл указать. У них тоже есть шанс показать доходность выше инфляции...

Мое имхо такое. что Грантум и Капитал на первых местах, это за прошлый месяц даже улар хорошо поработал, но это за месяц, а за год в целом совсем иначе было.
  • 0

#6329
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Сейчас ведётся обсуждение поставновления в КФН НБРК об обязательном раскрытии структуры портфеля финансовых инструментов на периодической основе пенсионными фондами.

Вот тогда сразу будет видно у кого портфели раздуты и кто лукавит про свою доходность.

Можно будет подробную перспективу нарисовать по каждому отдельному фонду как с позиции рисков так и с позиции доходности.

P.S. Инфляцию ещё никто не отменял.

#6330
pens1966

pens1966
  • Гость
  • 5 сообщений

Неплохо смотрится также и НПФ Астана с их пакетами на международке. Всем остальным уповать что будет всё плохо на фондовых рынках и они не рискнули и потеряли ап - сайд по доходам. Сидеть в фиксах и ГЦБ которая ниже инфляции...
Насчёт ГНПФ сорри забыл указать. У них тоже есть шанс показать доходность выше инфляции...

Мое имхо такое. что Грантум и Капитал на первых местах, это за прошлый месяц даже улар хорошо поработал, но это за месяц, а за год в целом совсем иначе было.

Простите, а при чем тут "мое имхо такое...даже Улар хорошо поработал". Извините, есть официальные данные КФН, где четко написано, кто хорошо поработал, а кто просто ужасно. Без всяких имхо. Тройка лучших: Астана, Грантум, Капитал. Слабые: Улар Умит и Отан.
http://www.pensia.kz...ondov&Itemid=27
А теперь будем ждать середину месяца, посмотрим новые данные.
  • 0

#6331
pens1966

pens1966
  • Гость
  • 5 сообщений

Сейчас ведётся обсуждение поставновления в КФН НБРК об обязательном раскрытии структуры портфеля финансовых инструментов на периодической основе пенсионными фондами.

Вот тогда сразу будет видно у кого портфели раздуты и кто лукавит про свою доходность.

Можно будет подробную перспективу нарисовать по каждому отдельному фонду как с позиции рисков так и с позиции доходности.

P.S. Инфляцию ещё никто не отменял.

Скажем так, нарисовать левую или дутую доходность казахстанские НПФ не могут. Слишком много проверяющих - врать не дадут, хотя бы те же конкуренты. А структуру портфеля уже начинают показывать, полазьте по сайтам НПФ.
  • 0

#6332
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Изображение
  • 1

#6333
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Да всё очень просто открываем стурктуру портфелей и смотрим что есть в портфелях на август, на июль и т.д. Т.е. ищем то что сформировано до августа.
Потом открываем портфели за октябрь, ноябрь, декабрь. Там этого уже нет. Т.Е. фиксанули убытки
P.S. Насчёт ГНПФ сорри забыл указать. У них тоже есть шанс показать доходность выше инфляции...

Спасибо за разъяснение, картинка мне непонятная, но красивая :)
  • 0

#6334
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

А теперь будем ждать середину месяца, посмотрим новые данные.

По Улару можно не ждать статистики, на 07.02.12 он в минусе по сравнению с 1 января. Хотя, возможно, для Улара убыток до 5% считается "даже улар хорошо поработал" :)
  • 0

#6335
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Алтай, у вас очень интересная статистика, спасибо. Вы ее сами из отчетов фондов вытаскиваете или есть централизованный источник где-то в закромах АФН?:) Я что-то не нашел...

А wale очень компетентно описал ситуацию. В этом и проблема - в менеджерах фондов, которые зачастую не понимают происходящего на рынках и фиксируют убытки вместо того, чтобы зарабатывать прибыль. А потом им государство виновато с законами, не дающими зарабатывать. Не говоря уже о том, что учредители активами фондов (нашими пенсионными накоплениями) пользуются как своим кошельком, об тоже рассказать манагеры могут, но только в частном порядке по секрету. А публично гораздо проще кивать за несовершенное законодательство и пруденциальные нормативы.

Сообщение отредактировал Antitrend: 08.02.2012, 22:01:14

  • 0

#6336
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Алтай, у вас очень интересная статистика, спасибо. Вы ее сами из отчетов фондов вытаскиваете или есть централизованный источник где-то в закромах АФН?:) Я что-то не нашел...

Спасибо, никаких закромов, только открытые/официальные источники.
www.afn.kz
Главная / Информация для субъектов финансового рынка / Накопительная пенсионная система / Статистика / Финансовые показатели / Сведения по пенсионным накоплениям и количеству пенсионных счетов вкладчиков в НПФ

http://www.afn.kz/at...1246522651..xls
http://www.afn.kz/at...-650309861..xls
  • 1

#6337
Leessa

Leessa
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Неплохо смотрится также и НПФ Астана с их пакетами на международке. Всем остальным уповать что будет всё плохо на фондовых рынках и они не рискнули и потеряли ап - сайд по доходам. Сидеть в фиксах и ГЦБ которая ниже инфляции...
Насчёт ГНПФ сорри забыл указать. У них тоже есть шанс показать доходность выше инфляции...

Мое имхо такое. что Грантум и Капитал на первых местах, это за прошлый месяц даже улар хорошо поработал, но это за месяц, а за год в целом совсем иначе было.

Простите, а при чем тут "мое имхо такое...даже Улар хорошо поработал". Извините, есть официальные данные КФН, где четко написано, кто хорошо поработал, а кто просто ужасно. Без всяких имхо. Тройка лучших: Астана, Грантум, Капитал. Слабые: Улар Умит и Отан.
http://www.pensia.kz...ondov&Itemid=27
А теперь будем ждать середину месяца, посмотрим новые данные.

Ой бай! Я просто хотела добавить и с вами согласна на счет всего

Тройка лучших: Астана, Грантум, Капитал. Слабые: Улар Умит и Отан.

Это точно. Я в Капитале слава богу, только не понимаю людей, которые сидят в Уларе. Их что там насильно держут что ли...
  • 0

#6338
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Грантум и Капитал конечно не плохие фонды. Только вот портфели с Ценными бумагами до погашения они свои не раскрывают, и не переоценивают. Сидят в основном в фиксах так что инфляцию им не догнать. Соотвественно комиссия от ПА больше, в сравнении с комиссией если бы они переоценили свои портфели до погашения по справедливой рыночной стоимости.

ВСЁ ИМХО.
Ждём постановления по раскрытию структур портфелей...

P.S. Что касается доходностей ею легко можно манипулировать посмотрите 189 постановление КФН по учёту Пенсионных активов. В части переоценки не ликвидных долговых и долевых бумаг.

P.S. Ходют слухи что НПФ ОТАН не перешёл на мультипортфели... Интересно было бы узнать почему...

Сообщение отредактировал wale: 10.02.2012, 07:32:23


#6339
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Доработались.
http://www.kursiv.kz...zha-ot-bta.html
Год назад Улар оценивали в 160 млн.$ / 1,1 млн. вкладчиков, теперь в 80 млн. / 1,6 млн. Рыночная стоимость фонда за год упала в разы.

Из услышанного:
"Как, вы сидите в Народном? А вы знаете, что у них творится? Хотите вообще все накопления потерять?" - напирала горластая уларовская тетка на работягу средних лет. Через пару минут он, разумеется, подписал договор. Было ощущение, что у меня на глазах у человека вытащили кошелек."

Для продажников Улара в Аду открылся специальный сектор.
  • 1

#6340
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Спасибо за разъяснение, картинка мне непонятная, но красивая Изображение


Для тех кто в танке

Структура портфеля ЦБ на 1 июня
на июнь.JPG

Структура портфеля ЦБ на 1 июля
на июль.JPG

Структура портфеля ЦБ на 1 октября
на октябрь.JPG

Теперь смотрим что происходило на рынке в это время
сип.jpg

Сообщение отредактировал wale: 10.02.2012, 09:52:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.