Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#6081
~Sakura~

~Sakura~
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Наверно все таки стоит искать самый надежный. Кто какой фонд считает самым надежным? Только не нужно говорить, что они все не надежны, по вашему, какой самый стабильный, тот который не рухнет?


Я бы выбирал который рухнет поскорее. Больше бабла получить можно.

Да с какой это стати

Больше бабла

? нужно радоваться, что твои накопления вообще переведут в другой НПФ, в том количестве, которое ты сам себе накопил. Я вообще не понимаю, с чего это деньги должны увеличиваться. они увеличатся, если ты больше будешь отчислять или если твой НПФ будет приносить тебе проценты, а больше никак. То ты говорил, что

Опыт показывает, что можно откладывать и 30 лет и в итоге получить пшик

то

"больше бабла получить можно" включает внутрь себя как получение бабла на счет свой, так и в руки, так и в наследуемое имущество

В любом случае, если ты отчисляешь деньги, то ты их получишь только будучи пенсионером или инсценируешь свою смерть.
В общем, как бы мы тут глаза не расширяли, я лично не поняла, что ты вообще имеешь в виду, то ли выбрать самый ужасный фонд, что б он разорился, то ли что? что б твое бабло увеличилось?
  • 1

#6082
самая- самая

самая- самая
  • Гость
  • 16 сообщений




Наверно все таки стоит искать самый надежный. Кто какой фонд считает самым надежным? Только не нужно говорить, что они все не надежны, по вашему, какой самый стабильный, тот который не рухнет?


Я бы выбирал который рухнет поскорее. Больше бабла получить можно.

если твой фонд рухнет, то тебе деньги не отдадут, а просто переведут в другой пенсионный фонд. ты их можешь забрать только в том случае, если выйдешь на пенсию и то не всю сумму или если переедешь в другую страну.


а теперь подумай. Фраза "больше бабла получить можно" включает внутрь себя как получение бабла на счет свой, так и в руки, так и в наследуемое имущество. Чуть шире глаза открывайте при чтении.


ну если вы планируете "лапки погреть" на ликвидации фонда - то вряд ли. Что-то я не слыша, что вкладчики входят в очередь кредиторов на имущество ликвидируемого фонда.

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 29.11.2011, 22:35:43

  • 0

#6083
Nurken2008

Nurken2008
  • Частый гость
  • 97 сообщений

НПФ НБ - и он позиционируется как один из ведущих!


Не сейчас, я бы на Вашем месте запросил выписку ;-)
  • 0

#6084
самая- самая

самая- самая
  • Гость
  • 16 сообщений


НПФ НБ - и он позиционируется как один из ведущих!


Не сейчас, я бы на Вашем месте запросил выписку ;-)


Любезнейший, вы повторяетесь.

Сообщение отредактировал самая- самая: 29.11.2011, 17:25:05

  • 0

#6085
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

"больше бабла получить можно" включает внутрь себя как получение бабла на счет свой, так и в руки, так и в наследуемое имущество

В любом случае, если ты отчисляешь деньги, то ты их получишь только будучи пенсионером или инсценируешь свою смерть.
В общем, как бы мы тут глаза не расширяли, я лично не поняла, что ты вообще имеешь в виду, то ли выбрать самый ужасный фонд, что б он разорился, то ли что? что б твое бабло увеличилось?


Так. Элементарную логику товарища Аристотеля в школе уже запретили? Скоро наш спутник КазСАТ об небесную твердь уе ударится со всей дури...

Давайте логическую цепочку строить вместе. Итак, дети, смотрим на доску.
1. Выбрали самый уе слабый фондик.
2. Перечисляем туда бабки.
3. живем припеваючи в надежде, что фондик уе гавкнется.
4. он таки уе гавкается
5. читаем Закон про нашу сран пенсию. Радуемся решения положить все в уе удодский фонд.
6. при ликвидации уе удодского фонда, наши бабки как и бабки других вкладчиков перечисляют в еще живое очередное уе удодище.
7. Читаем инфу про годовую инфляцию в нашей сран стране и радуемся нашему решению 2
8. при выходе на пенсию мы получаем компенсацию от сран государства по закону. И по фиг нам удодские или суперские фонды. Ни один из них не обыграл инфляцию...

а если еще вставить пункт 7а, и переводиться из одного удодского фонда в другой за реальные бабки, то райская жись просто гарантирована :)

#6086
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ну если вы планируете "лапки погреть" на ликвидации фонда - то вряд ли. Что-то я не слыша, что вкладчики входят в очередь кредиторов на имущество ликвидируемого фонда.


лапки я буду греть независимо от ликвидации фондов. На переводах. Особенно любят платить за переводы самые смешные фонды.

#6087
Quasar

Quasar
  • Частый гость
  • 53 сообщений
деда, вот мне объяснил приятель, что при выходе на пенсию нам выплачивают деньги, которые мы сами накопили с учетом уровня инфляции на момент получения денег.
Так?
допустим, моя зп составляет 10000, ежемесячно я откладываю 1000 тенге в фонд, итого за 20 лет я накапливаю 240 000 тенге. Но инфляция составит допустим 10% на момент выплат мне из фонда, соответственно, государство гарантирует мне выплату в размере 264 000 тенге. Я верно понимаю? Если да, то о чем мне беспокоиться, следуя Вашей логике. Спасибо.
  • 1

#6088
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

допустим, моя зп составляет 10000, ежемесячно я откладываю 1000 тенге в фонд, итого за 20 лет я накапливаю 240 000 тенге. Но инфляция составит допустим 10% на момент выплат мне из фонда, соответственно, государство гарантирует мне выплату в размере 264 000 тенге. Я верно понимаю? Если да, то о чем мне беспокоиться, следуя Вашей логике. Спасибо.

реальная инфляция намного болше той что правительство пишет там у себя в отчетах. поэтому вы выйдя на пенсию и получив допустим выплату в размере 264 000 тенге подумаете что же купить булку хлеба или пакет молока на эти деньги.

напомню вам что тенге конечно очень стабильная валюта в больших кавычках. 3750% девальвация тенге с момента создания за 18 лет.
напомню также что 1 доллар сша стоил 4тенге 75 тиын.

Сообщение отредактировал centrt: 30.11.2011, 15:49:07

  • 0

#6089
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

лапки я буду греть независимо от ликвидации фондов. На переводах. Особенно любят платить за переводы самые смешные фонды.

Наверное, это очень респектабельный и прибыльный бизнес - пару раз в год получать по 1/1000 от своего официального заработка, торгуясь при этом с агентами за копеечку малую :faceoff:
  • 0

#6090
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

деда, вот мне объяснил приятель, что при выходе на пенсию нам выплачивают деньги, которые мы сами накопили с учетом уровня инфляции на момент получения денег.
Так?
допустим, моя зп составляет 10000, ежемесячно я откладываю 1000 тенге в фонд, итого за 20 лет я накапливаю 240 000 тенге. Но инфляция составит допустим 10% на момент выплат мне из фонда, соответственно, государство гарантирует мне выплату в размере 264 000 тенге. Я верно понимаю? Если да, то о чем мне беспокоиться, следуя Вашей логике. Спасибо.


Именно так.
Ну беспокоиться надо о том, чтобы стать тем, кто рулит бабками Вашего фондика пенсионного, Чтобы не беспокоиться о своей пенсии :). И о пенсии детей, внуков..

#6091
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


лапки я буду греть независимо от ликвидации фондов. На переводах. Особенно любят платить за переводы самые смешные фонды.

Наверное, это очень респектабельный и прибыльный бизнес - пару раз в год получать по 1/1000 от своего официального заработка, торгуясь при этом с агентами за копеечку малую :faceoff:


Это - бонус. 14-ая зарплата, если хотите. И 15-ая тоже. Копеечка и правда малая, но она мой рублик нехило бережет. На прошлую выплату купил шипованну хаккапелиитту на машинку. На эту планирую тулевский багажник на крышу прикупить.

#6092
Quasar

Quasar
  • Частый гость
  • 53 сообщений

реальная инфляция намного болше той что правительство пишет там у себя в отчетах. поэтому вы выйдя на пенсию и получив допустим выплату в размере 264 000 тенге подумаете что же купить булку хлеба или пакет молока на эти деньги.

напомню вам что тенге конечно очень стабильная валюта в больших кавычках. 3750% девальвация тенге с момента создания за 18 лет.
напомню также что 1 доллар сша стоил 4тенге 75 тиын.

Не, я понимаю, что инфляция совсем другая, к примеру я это сделал. А что мне купить, это уже зависит от того, как я откладывал в молодости, хорошо и регулярно или нет.

Именно так.
Ну беспокоиться надо о том, чтобы стать тем, кто рулит бабками Вашего фондика пенсионного, Чтобы не беспокоиться о своей пенсии :). И о пенсии детей, внуков..

да, я знаю, что у штурвала разные бывают, но все таки я пока слежу за своим фондом регулярно и пока он мне приносит прибыль. Я и дальше буду интересоваться, могу сказать, что есть фонды, которые не говорят, куда вкладывают накопления народа или много телодвижений для этого придется сделать, а тот НПФ, куда я откладываю, открыто показывают, что, куда и сколько. Так что я сам могу оценивать, примеряться.
  • 0

#6093
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Именно так.
Ну беспокоиться надо о том, чтобы стать тем, кто рулит бабками Вашего фондика пенсионного, Чтобы не беспокоиться о своей пенсии :). И о пенсии детей, внуков..

да, я знаю, что у штурвала разные бывают, но все таки я пока слежу за своим фондом регулярно и пока он мне приносит прибыль. Я и дальше буду интересоваться, могу сказать, что есть фонды, которые не говорят, куда вкладывают накопления народа или много телодвижений для этого придется сделать, а тот НПФ, куда я откладываю, открыто показывают, что, куда и сколько. Так что я сам могу оценивать, примеряться.


Идея в другом. Не смотреть. как кто-то рулит бабками, а самому рулить этими бабками. Чтобы стало плевать на свои пенсионные накопления официальные :)


Кстати, Алтай, я тут подумал и понял, в чем арифметическая ошибка в заявлении об одной тысячной доле зарплаты.
Во-первых, раз в полгода - это уже 6 зарплат, а значит доля от 6 зарплат. Но и тут неверно.
Во-вторых, на протяжении всей моей карьеры у меня была белая зарплата. Нас интересует период с 1998 года. Это 13 лет. Или 156 месяцев. А значит речь идет уже о тысячной доле от 156 зарплат. Грубо, приближенно, это порядка 15% от одномесячной зарплаты. Ну и если брать, что всякие надбавки, отпускные, ночные, переработки, и прочие 13-е зарплаты тоже отчисляли часть в пенсфонд, то речь идет о 20% от одномесячной зарплаты. Потому и получается, что у тебя бизнес нереспектабельный, а у меня 14 и 15 зарплаты.

#6094
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
....как все таки пошло звучат некоторые высказывания....../пардон, не сдержалась
  • 0

#6095
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Кстати, Алтай, я тут подумал и понял, в чем арифметическая ошибка в заявлении об одной тысячной доле зарплаты.
Во-первых, раз в полгода - это уже 6 зарплат, а значит доля от 6 зарплат. Но и тут неверно.
Во-вторых, на протяжении всей моей карьеры у меня была белая зарплата. Нас интересует период с 1998 года. Это 13 лет. Или 156 месяцев. А значит речь идет уже о тысячной доле от 156 зарплат. Грубо, приближенно, это порядка 15% от одномесячной зарплаты. Ну и если брать, что всякие надбавки, отпускные, ночные, переработки, и прочие 13-е зарплаты тоже отчисляли часть в пенсфонд, то речь идет о 20% от одномесячной зарплаты. Потому и получается, что у тебя бизнес нереспектабельный, а у меня 14 и 15 зарплаты.

Я не писал о месячной зарплате: "по 1/1000 от своего официального заработка". Одна тысячная и есть одна тысячная, от чего ее не бери.
Если учесть, что до середины нулевых зарплаты были в разы ниже, чем сейчас, 20% от сегодняшней зарплаты не получится никак. Оно хлопот стоит?
Кроме этого, есть еще аспекты, делающие маловероятной возможность регулярного получения описанного дохода. Этические аспекты не упоминаю - как можно понять, для Вас деньги не пахнут.

Вспомнился старый еврейский анекдот: "Ой, если бы я был царь, так я бы жил лучше, чем царь! Я бы был себе царь и еще немножко шил на дому."
  • 1

#6096
Quasar

Quasar
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Идея в другом. Не смотреть. как кто-то рулит бабками, а самому рулить этими бабками. Чтобы стало плевать на свои пенсионные накопления официальные

Ты имеешь в виду те 90% зарплаты, которые дают? Если так, то конечно согласен, что ими нужно крутить, как угодно. А все таки те, что откладываем ежемесячно из года в год, на протяжении не 1го десятка лет, тоже превращаются в огромную сумму, если фонд хорошо работает. Моего дядьки там миллиона 3 наверно уже. Неужели это не деньги? еще какие! Плюс он держит на депозите бабки и сына квартирой обеспечил.
  • 0

#6097
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Доходность фондов за октябрь 2011 года (в % годовых):

Астана 15,08
Атамекен 2,35
ГНПФ 17,31
Грантум 11,05
Казахмыс 6,14
Капитал 8,42
Народного Банка 19,05
НефтеГаз-ДЕМ 5,32
Отан 4,30
Республика 3,17
УларУмит 11,15
  • 1

#6098
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Этические аспекты не упоминаю - как можно понять, для Вас деньги не пахнут.


Я не понимаю при чем тут этические аспекты? Деда все делает на абсолютно законных основаниям, меняя фонды в соответствии с действующим законодательством и переводя свои пенсионные накопления - какие могут быть претензии? Что, неэтично законы соблюдать? Почему он это делает, он неоднократно и очень убедительно объяснял - нынешняя схема пенсионного обеспечения такова, что менять фонды выгодно. Почему бы ей не воспользоваться в таком случае? Я этого не делаю потому что лень и у меня не такие существенные накопления, чтобы этот процент за перевод оправдывал всю сопутствующую возню. А так-то - почему бы и не воспользоваться, если в конечном итоге, в каком бы фонде деньги ни лежали, они все равно не покроют инфляцию и, как следствие, в соответствии со статьей 6, будут компенсированы государством? Выбор фонда сейчас по этой причине лишен смысла - они все хуже.
  • 2

#6099
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Доходность фондов с начала года (с января по октябрь 2011 года) в % годовых:

Астана 7,98
Атамекен 2,75
ГНПФ 4,90
Грантум 6,57
Казахмыс 3,34
Капитал 4,74
Народного Банка 2,24
НефтеГаз-ДЕМ 5,05
Отан -0,52
Республика 3,44
УларУмит -0,67
  • 1

#6100
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
глюк убит

Сообщение отредактировал деда: 02.12.2011, 12:30:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.