Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#541
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

все нпф по одинаковым правилам работают, выйти к кеш и отсидеться никто из них не имеет права. читайте всю ветку.

я имела ввиду с точки зрения вкладчика... осуществить перевод в другой НПФ и посредством этого зафиксировать начисленный "+" пока он не стал меньше или того хуже минусом

Что касается "постфактум" - это да. Однако на счет "усредненного показателя" дохода вкладчика - не совсем так. Скорее все-таки, это показатель, того как изменилась стоимость УЕ фонда за этот период. А начисленный доход конкретного вкладчика зависит в основном от периодичности и суммы платежей.


Я не имела ввиду не абсолютное значение в тенге, я говорила о среднем показателе возврата в процентах... на сколько я правильно понимаю механизм стоимости УЕ Фонда, то она приростает в зависимости от эффективности инвестиционной деятельности НПФ и на нее не оказывают влияние то, какое количество взносов поступило на счет того или иного вкладчика... и кроме того она является чистым показателем прироста, так как в ее расчет, если смотреть на законодательные акты регламентирующие деятельность НПФ, не входит комиссия НПФ.
Таким образом если взять грубую схему, то доходность 1 взноса вкладчика за какой-то период можно расчитать как прирост стоимости УЕ за этот период. а коэффициент номинального дохода, как я понимаю, это прирост среднией стоимости УЕ за текущий месяц к средней стоимости 12, 36 и 60 месяцев назад... то есть, и есть тот самый средний показатель доходности...Если, конечно, я все правильно поняла...

А идти туда, где "постфактум" показываются неплохие результаты, тоже не 100% гарантия, что и в дальнейшем там все будет ОК.


Вот и я так подумала... только не могу понять одного... почему у нас, когда начинают пиарить НПФ, говорят: "Посмотрите у нас высокий коэффициент номинального дохода, выше чем у других НПФ, а это значит, что мы "крутые", приходите к нам".
  • 0

#542
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

все нпф по одинаковым правилам работают, выйти к кеш и отсидеться никто из них не имеет права. читайте всю ветку.

я имела ввиду с точки зрения вкладчика... осуществить перевод в другой НПФ и посредством этого зафиксировать начисленный "+" пока он не стал меньше или того хуже минусом

все это очень странно. когда акции росли в 5-10 раз с 2000 года по 2007 год то НПФы получили доход 5-10% ежегодно. но щас когда акции упали до уровня 2000 года то и доход должен обнулиться но откуда минуса огромные взялись?

например если в 2000 году куплена квартира за 10 тыщ, в 2007 цена возросла до 200, т.е. в 20 раз, а щас упала до 100 то нету ведь минуса огромного, а у НПФов откуда минуса?

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 12.11.2008, 16:34:14

  • 0

#543
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
baganas Вы в каком пенсионном фонде работаете?
  • 0

#544
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

baganas Вы в каком пенсионном фонде работаете?

Я в пенсионном фонде не работаю. А Вы?
  • 0

#545
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Таким образом если взять грубую схему, то доходность 1 взноса вкладчика за какой-то период можно расчитать как прирост стоимости УЕ за этот период. а коэффициент номинального дохода, как я понимаю, это прирост среднией стоимости УЕ за текущий месяц к средней стоимости 12, 36 и 60 месяцев назад... то есть, и есть тот самый средний показатель доходности...Если, конечно, я все правильно поняла...

В принципе правильно, только не факт, что "ваша" доходность будет совпадать с "официальным" коэффициентом.

... только не могу понять одного... почему у нас, когда начинают пиарить НПФ, говорят: "Посмотрите у нас высокий коэффициент номинального дохода, выше чем у других НПФ, а это значит, что мы "крутые", приходите к нам".

А что они еще по-вашему должны говорить?
  • 0

#546
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А что они еще по-вашему должны говорить?


честно не задавалась этим вопросом... просто такой пиар попахивает гарантией будущих доходов, а на сколько я что-то понимаю сам НПФ конкретно ничего не гарантирует, так как использует доход по начислению, то есть аналогию с депозитом проводить нельзя.. это только на депозите положи деньги на 1 год получи столько -то процентов... у НПФ же по-другому?
  • 0

#547
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

А что они еще по-вашему должны говорить?

честно не задавалась этим вопросом... просто такой пиар попахивает гарантией будущих доходов, а на сколько я что-то понимаю сам НПФ конкретно ничего не гарантирует, так как использует доход по начислению, то есть аналогию с депозитом проводить нельзя.. это только на депозите положи деньги на 1 год получи столько -то процентов... у НПФ же по-другому?

Конечно по-другому.
Только задача НПФ - привлечь как можно больше вкладчиков. А поскольку, большинство параметров у фондов практически одинаковая, вот и остается привлекать своей доходностью. Вот, например, если бы Вас агитировал бы какой-нибудь фонд, на что бы Вы "клюнули"?
  • 0

#548
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Вот, например, если бы Вас агитировал бы какой-нибудь фонд, на что бы Вы "клюнули"?


не знаю, если честно... на обоснование финансовой устойчивости скорее всего... доходность это дело такое... если вспомнить основы, которые пытались в меня вдолбить преподы, так это что чем выше доходность - тем выше риск.. а бесплатный сыр бывает в большинстве совоем только в мышеловке. Но вот обоснование, что это финансово-устойчивый НПФ меня бы удовлетворили, наверное.
  • 0

#549
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вот, например, если бы Вас агитировал бы какой-нибудь фонд, на что бы Вы "клюнули"?

... доходность это дело такое... если вспомнить основы, которые пытались в меня вдолбить преподы, так это что чем выше доходность - тем выше риск..

Во-во, было такое дело, когда фонды с невыскокой доходностью так и обосновывали свою "крутизну": да, у нас низкая доходность, зато значит у нас более надежно, ведь чем ниже доходность, тем надежней.
Предлагаю, новый слоган для "убыточных" фондов - "...Теперь у нас стало еще более надежней!!!" :rolleyes: :spy: :-)
  • 0

#550
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Я думаю нет такого понятия как надежный фонд, наверное корректнее говорить надежный портфель. Пусть ПФ публикуют каждую бумажку в портфеле. Ежели фонд показывает высокий доход и у него бумаги
компаний АО "Рога и копыта" и Yanabahamasvashimbablom LLP, то я задумаюсь о том идти в него или нет.

Так что пусть публикуют свои портфели!!!
  • 0

#551
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Содержание портфеля - очень конфидециальная информация... Пенсионные фонды редко когда бывают убыточными, у них очень жесткие заканодательные рамки, куда, во что и сколько им можно инвестировать Ваши деньги (обычно это акции и облигации которые имеют рейтинг не ниже АА и государственные долговые бумаги), их (фонды) контролирует уполномоченный орган (АФН), а все активы хранятся в банке-кастодиане...
  • 0

#552
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Содержание портфеля - очень конфидециальная информация... Пенсионные фонды редко когда бывают убыточными, у них очень жесткие заканодательные рамки, куда, во что и сколько им можно инвестировать Ваши деньги (обычно это акции и облигации которые имеют рейтинг не ниже АА и государственные долговые бумаги), их (фонды) контролирует уполномоченный орган (АФН), а все активы хранятся в банке-кастодиане...

О! Наконец-то хоть один знающий человек нашелся, все расставил по своим местам :rolleyes:
  • 0

#553
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений

а все активы хранятся в банке-кастодиане...

активы там не храняться, он просто являеться номинальным держателем, потверждающим право собственности
  • 0

#554
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Содержание портфеля - очень конфидециальная информация... Пенсионные фонды редко когда бывают убыточными, у них очень жесткие заканодательные рамки, куда, во что и сколько им можно инвестировать Ваши деньги (обычно это акции и облигации которые имеют рейтинг не ниже АА и государственные долговые бумаги), их (фонды) контролирует уполномоченный орган (АФН), а все активы хранятся в банке-кастодиане...


Эт только у нас в стране такая забавная практика. Никто не заставляет публиковать портфели в реальном времени, пусть публикуют с задержкой в один квартал. Окольных путей много, профессионалы-конкуренты и так в курсе всех портфелей, а обычные вкладчики вряд ли на этом заработают/помешают заработать. :-)
  • 0

#555
kateV

kateV
  • Гость
  • 11 сообщений

Говорят у улар умита какие-то проблемы?! кто ведает ситуацией, как там состояние фонда?! все плоха или все хорошо?!


Советую посмотреть отчеты АФН данные прведенны по состоянию на 1 октября и там четко виден минус Улар Умита и какова его доходность на самом деле http://www.afn.kz/co...577983_6369.xls, коэфициент К2 показывает номинальный доход. Улар Умит идет полным ходом к краху!!!
Конечно с накоплениями вкладчиков ничего не случиться, просто они никак не приумножаться, пока активы фонда не передадут другому, сильному. Если кто знает историю с Валют-Транзит Фондом, то ситуация у Улар Умита аналогична. Поэтому советую переводить свои наклпления в другой фонд, если Вы вкладчик Улар Умита и Народного Банка Казахстан.
  • 0

#556
kateV

kateV
  • Гость
  • 11 сообщений


В УУ ситуация такая же как и по всей пенсионной системе. Систему лихорадит от существующего экономического кризиса.
На текущий момент лучшее оставаться в том фонде, в котором находитесь ИМХО.

:-) спасибо, пока тогда буду мониторить ситуацию и оставаться в УУ


ну не как не могу посоветовать оставаться в Улар Умите доходность уже упала и еще хуже будет! они дажу свой собственный капитал покрыть не могут. смотрите отчетность http://www.afn.kz/co...577983_6369.xls
http://www.afn.kz/co...800570_6412.xls
  • 0

#557
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

сионные фонды редко когда бывают убыточными, у них очень жесткие заканодательные рамки, куда, во что и сколько им можно инвестировать Ваши деньги (обычно это акции и облигации которые имеют рейтинг не ниже АА и государственные долговые бумаги), их (фонды) контролирует уполномоченный орган (АФН), а все активы хранятся в банке-кастодиане...

а в прошлом году ж пытались принять какой-то закон вроде кк три портфеля: консервативный, умеренный и агрессивный? не приняли что ли?

редко убыточными..а как же ситуация в УУ? к примеру мой весь инв. доход собранный с 2001 г. сгорел, мало того 27 тыщ из моих пенс взносов тоже непонятно куда делись
  • 0

#558
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Конечно с накоплениями вкладчиков ничего не случиться, просто они никак не приумножаться, пока активы фонда не передадут другому, сильному. Если кто знает историю с Валют-Транзит Фондом, то ситуация у Улар Умита аналогична. Поэтому советую переводить свои наклпления в другой фонд, если Вы вкладчик Улар Умита и Народного Банка Казахстан.

Похоже, человек уже в курсе, что УларУмит и НБК скоро "пойдут на консервацию"! :-)

а в прошлом году ж пытались принять какой-то закон вроде кк три портфеля: консервативный, умеренный и агрессивный? не приняли что ли?

Так это будет только с 2012 года кажись...
  • 0

#559
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Так это будет только с 2012 года кажись...

я прсото краем уха слышала, что закон такой собираются принмать и якобы вкладчик сам будет выбирать какой портфель и за агрессивный государство ответственности нести не будет.

Получается мне надо переводить свои денежки с УУ или после консервации само все переведется?

Сообщение отредактировал Din_don: 13.11.2008, 12:35:49

  • 0

#560
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

[Получается мне надо переводить свои денежки с УУ или после консервации само все переведется?

Вопрос, не откуда переводить, а куда переводить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.