Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4861
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений


Говорят, что сейчас фонд БТА пойдет вверх, и очень выгодно именно сейчас на росте перейти в БТА. Вроде говорят логично, ...

Если БТА пойдёт вверх, то и все остальные фонды сидеть наместе не будут...
вроде никакаких предпосылок не вижу, хотя это вам решать...
другое дело оставаться в проверенном фонде,
которому можно доверять и быть спокойным за свои накопления и их стабильный рост... :smoke:

К слову про БТА вот сегодня в Панораме появилось. Особенно понравилось замечание в конце статьи - действительно, почему бы тогда не раскрыть портфель?
Портфель НПФ БТА в ближайшее время раскрываться не будет
Отвечая на прошлой неделе на вопросы журналистов, председатель правления БТА Анвар САЙДЕНОВ заявил об уверенности в том, что инвестиционный портфель НПФ БТА в наибольшей степени среди всех НПФ на казахстанском рынке приведен в соответствие с рыночной стоимостью и вкладчикам фонда не стоит ждать каких-либо неприятностей, связанных с обесценением их накоплений.
Г-н Сайденов также отметил, что он поддерживает раскрытие пенсионными фондами своих инвестиционных портфелей и не согласился с точкой зрения о полном безразличии вкладчиков, поскольку “финансовая культура, пусть медленно, но повышается”. В то же время, отвечая на вопрос о том, будет ли раскрыт портфель НПФ БТА, где он является членом совета директоров, г-н Сайденов отметил, что, насколько ему известно, на ближайшее время у фонда таких планов нет. (Возможно, публикация содержания портфеля и того, как оцениваются те или иные инструменты, содержащиеся в нем, была бы вполне логичным завершением переоценки портфеля в соответствии с рыночной стоимостью как “ни у кого” на рынке.)
  • 0

#4862
Obzor

Obzor
  • Гость
  • 23 сообщений

Та что стоит ли уходить или нет от УУ



моё мнение - бегите пока не поздно...УУ есть что обесценивать + слияние с др фондами отрицательно отразится на вкладчиках УУ. Я вообще не понимаю вкладчиков УУ, Вам нравится наверное когда вас загоняют в минуса, а потом их восстанавливают. Ответьте мне на вопрос когда - А когда Вы собираетесь в плюсе находится???
  • 0

#4863
Valeriy_Astana

Valeriy_Astana
  • Гость
  • 35 сообщений



Были сообщения что слияние еще только изучается, поэтому так уверенно о нем говорить не стоит. Считаю, что сейчас как раз наихудший момент для каких-любо переводов в другой фонд. Падение произошло, и теперь уже постфактум неправильно какие-то движения совершать, потому что в будущем будет только расти. Остальное надуманные аргументы

Докажите. Какие гарантии, что "в будущем инвест доход будет только расти", ну если только в далеком будущем. В вашем портфеле бумаги дефолтных компаний остались, на сегодняшний день не обесценены, а значит рано или поздно убытки, или как минимум, уменьшение инвест дохода стоит ожидать. В целом я спорить не буду, поровну.... Пишите, пожалуйста, аргументировано.

Во-первых, «сложные» бумаги есть у всех фондов. В свое время все покупали быстрорастущие бумаги казахстанских эмитентов. Только другие НПФ боятся их показывать. Видимо, их настолько много, что могут не справится и не хотят пугать вкладчиков.
Неправда, что не обесценены. Насколько я знаю, УларУмит уже несколько месяцев создает резервы на покрытие возможных потерь от обесценения стоимости пенсионных активов. При чем делает это, максимально учитывая все риски и закладывая значительные провизии.Это можно видеть, анализируя открытый портфель месяц за месяцем.
При этом нельзя забывать, что ряд эмитентов проводят реструктуризацию и уже достигают результатов (тот же БТА). Следовательно, эти провизии могут обернуться доходом в будущем. Кстати, такие примеры уже есть. В свое время была проведена переоценка ценных бумаг Альянс банка на 01.04.2010 года и Темирбанка на 01.07.2010 года, а по итогам реструктуризации эмитентов был сформирован доход на разницу между реальной стоимостью актива и его заниженной стоимостью в периоде реструктуризации. Вот вам и аргументы...


1) Насчет "сложных бумаг" и "другие НПФ обятся показывать": все фонды покупали, но в разных пропорциях, кто-то тупо до 50% догонял эти бумаги, а кто-то вовремя вывел ну или уже обесценил, т.е. минимизировал все возможные риски убытка именно из-за дефолта эмитентов бумаг; по Закону все фонды обязаны предоставлять по запросу своим вкладчикам инвест.портфель, поэтому ни кто и не откажет, есть АФН, который даже в случае отказа заставит фонд предоставить портфель, проверено и проблем не вижу.
2)Насчет резервов УУ, сами подтверждаете, что создает резервы, значит убытки ожидаются, опять же резервы не покрывают 100% ожидаемого дохода!
3) насчет "реструктуризации эмитетов", при реструктуризации возможно списание лишь части долга, и, как правило, в том числе и в части БТА (официальная информация), перенос срока возврата долга. Снова ни есть хорошо, цель - прибыль, а в итоге, максимум чот возможно - частично снизить убытки, итог - убытки будут. Спорить не буду, дефолтные бумаги еще ни когда так просто "без убытков" не исчезали с портфелей ни одной инвест компании, давайте посмотрим результаты и увидим. В части УУ, только с июня месяца уже 10 млрд.тг. инвест убытка получил, для их активов это очень много, о чем речь?
  • 0

#4864
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Валерий, пожалуйста посоветуйте, стоит ли в данный момент переходить из Грантума в БТА, они обещают в ближайшее время золотые горы, а потом опять идите куда хотите. Я понимаю менеджера, она заработает на мне, но и я должна заработать. Она приносила выписку и показывала на 600 тыс. начислено за 15 дней 16 тыс. Я плохо понимаю, как при -3 % доходности такие деньги начисляют, когда должны наоборот удерживать.
  • 0

#4865
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Что творится с форумом, постоянно какие-то сбои. Нормально общаться невозможно. Кто знает, когда все наладится.
  • 0

#4866
Obzor

Obzor
  • Гость
  • 23 сообщений

Валерий, пожалуйста посоветуйте, стоит ли в данный момент переходить из Грантума в БТА, они обещают в ближайшее время золотые горы, а потом опять идите куда хотите. Я понимаю менеджера, она заработает на мне, но и я должна заработать. Она приносила выписку и показывала на 600 тыс. начислено за 15 дней 16 тыс. Я плохо понимаю, как при -3 % доходности такие деньги начисляют, когда должны наоборот удерживать.



не вздумайте сейчас идти в БТА, какие бы золотые горы вам не обещали. Грантум сейчас идёт в лидерах по доходности,смысла уходить из него нет. что касается БТА то их падение в минус, ещё не предел, предпосылки к этому имеются.
  • 0

#4867
Valeriy_Astana

Valeriy_Astana
  • Гость
  • 35 сообщений

Валерий, пожалуйста посоветуйте, стоит ли в данный момент переходить из Грантума в БТА, они обещают в ближайшее время золотые горы, а потом опять идите куда хотите. Я понимаю менеджера, она заработает на мне, но и я должна заработать. Она приносила выписку и показывала на 600 тыс. начислено за 15 дней 16 тыс. Я плохо понимаю, как при -3 % доходности такие деньги начисляют, когда должны наоборот удерживать.


Насчет перевода в БТА, уверен что нет, насколько БТА провел обесценение своих дефолтных бумаг неизвестно, портфель скрывают, значит точно что-то неладное творится, более того, думаю что сегодняшний минус - еще не дно их падения. Как минимум, ближайшие полгода-год там делать не чего. Если всё-таки будут их объединять с УУ, то засчет более-менее нормального портфеля УУ вкладчики БТА немного возместят убытки текущего года, при этом вкладчики УУ - попадут!
А насчет Грантума, сейчас, как только они достигли самый высокий показатель К2 за 12 месяцев начали активно гонять рекламу, хотя, при этом умалчивают, что реальный прирост условной пенсионной единицы, т.е. начисления дохода на каждый тенге накоплений, за те же 12 месяцев у Грантума не самый высокий. И по К2 - за три года они на третьей позиции, а за пятилетие уже на пятой позиции. К2 - показатель относительный.
Что в отношении БТА, что в отношении Грантума, чтобы принять окончательное решение нужно только одно, посмотреть их инвест.портфель, т.е. насколько в их портфелях обесценены бумаги дефолтных компаний и какова их доля, такова ориентировочно и доля потенциальных убытков. То что дефолтные бумаги в их портфелях есть это точно. У меня друг запрашивал их портфель, так в ответ почему-то дали в урезанном виде портфель, и на их сайте выбраны только отдельные бумаги, а вот те которые "самые интересные" почему-то скрыты. Запросите, если не предоставят, принимайте соответствующее решение. Если посмотреть на сайте АФН, Грантум сейчас увеличили долю гос.бумаг, почти 62 в портфеле, очень много, а по гос.бумагам одни из самых низких %, плюс в их портфеле высокая доля наших казахтанских негосудаствнных бумаг почти 28%, достаточно много, которые тоже практически не покупаются и %/дивиденды тоже не выплачиваются, т.е. можно с уверенностью спрогнозироть уменьшение начисления возможного инвестдохода, а то и вовсе убытков.
  • 0

#4868
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Валерий, а в каком фонде состоите вы? Какой фонд на ваш взгляд самый доходный, самый надежный. Мы ведь имеем право высказывать свое мнение, это не реклама. Я, например, по сей день поклонница БТА и банка и фонда, про народный даже слышать не могу, бросает в дрожь при упоминании, но это все касается качества обслуживания, а не финансовой стороны. Очень многие советуют 1-2 раза в год переходить из одного фонда в другой. Товарищь Баганас, объяснял, что выгода мнимая. Что скажите вы?
  • 0

#4869
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Во-первых, «сложные» бумаги есть у всех фондов. В свое время все покупали быстрорастущие бумаги казахстанских эмитентов. Только другие НПФ боятся их показывать. Видимо, их настолько много, что могут не справится и не хотят пугать вкладчиков.
Неправда, что не обесценены. Насколько я знаю, УларУмит уже несколько месяцев создает резервы на покрытие возможных потерь от обесценения стоимости пенсионных активов. При чем делает это, максимально учитывая все риски и закладывая значительные провизии.Это можно видеть, анализируя открытый портфель месяц за месяцем.
При этом нельзя забывать, что ряд эмитентов проводят реструктуризацию и уже достигают результатов (тот же БТА). Следовательно, эти провизии могут обернуться доходом в будущем. Кстати, такие примеры уже есть. В свое время была проведена переоценка ценных бумаг Альянс банка на 01.04.2010 года и Темирбанка на 01.07.2010 года, а по итогам реструктуризации эмитентов был сформирован доход на разницу между реальной стоимостью актива и его заниженной стоимостью в периоде реструктуризации. Вот вам и аргументы...

1) Насчет "сложных бумаг" и "другие НПФ обятся показывать": все фонды покупали, но в разных пропорциях, кто-то тупо до 50% догонял эти бумаги, а кто-то вовремя вывел ну или уже обесценил, т.е. минимизировал все возможные риски убытка именно из-за дефолта эмитентов бумаг; по Закону все фонды обязаны предоставлять по запросу своим вкладчикам инвест.портфель, поэтому ни кто и не откажет, есть АФН, который даже в случае отказа заставит фонд предоставить портфель, проверено и проблем не вижу.
2)Насчет резервов УУ, сами подтверждаете, что создает резервы, значит убытки ожидаются, опять же резервы не покрывают 100% ожидаемого дохода!
3) насчет "реструктуризации эмитетов", при реструктуризации возможно списание лишь части долга, и, как правило, в том числе и в части БТА (официальная информация), перенос срока возврата долга. Снова ни есть хорошо, цель - прибыль, а в итоге, максимум чот возможно - частично снизить убытки, итог - убытки будут. Спорить не буду, дефолтные бумаги еще ни когда так просто "без убытков" не исчезали с портфелей ни одной инвест компании, давайте посмотрим результаты и увидим. В части УУ, только с июня месяца уже 10 млрд.тг. инвест убытка получил, для их активов это очень много, о чем речь?

Кто вовремя чего вывел, вам-то откуда это знать? Публикуют портфель только УУ, ну и один раз Народный что-то выложил. Почти у всех эти бумаги остались и у большинства никуда не делись.
А по запросу получить состав портфеля в других фондах - это миф, в лучшем случае дадут только процентаж, никакой конкретной информации.
Сами говорите, давайте посмотрим результаты деятельности и увидим. Вот давайте так и поступим
  • 0

#4870
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

... что реальный прирост условной пенсионной единицы, т.е. начисления дохода на каждый тенге накоплений, за те же 12 месяцев у Грантума не самый высокий.

Valeriy_Astana, а с этого момента можно поподробнее...
  • 0

#4871
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений

моё мнение - бегите пока не поздно...УУ есть что обесценивать + слияние с др фондами отрицательно отразится на вкладчиках УУ. Я вообще не понимаю вкладчиков УУ, Вам нравится наверное когда вас загоняют в минуса, а потом их восстанавливают. Ответьте мне на вопрос когда - А когда Вы собираетесь в плюсе находится???

мне просто нравицо этот фонд! :rotate: я не понимаю всей этой суеты-беготни из одного в другой пенсионный. мне кажецо что один раз выбрал и не за чем бегать в поисках призрачной халявы. деньги никуда не денуцо, а доход все равно гарантирован. кроме улар умита других альтертнатив не вижу и не рассматриваю. и в колхозный народный или гнпф меня ничем не заманишь. молодым фондам тоже не доверяю
  • 0

#4872
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А где капиталовцы? Опять этот "рейтинг надежности НПФ". На этот раз Капитал рейтинг от Эксперт РА получил, но капиталовцы что-то не спешат этой новостью делиться! Наверное потому что Эксперт Капитал на две ступени ниже Народного поставил :laugh: ССЫЛКАНазывается прорейтинговались на свою голову :lol:

на что только не идут
  • 0

#4873
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Валерий, а в каком фонде состоите вы? Какой фонд на ваш взгляд самый доходный, самый надежный. Мы ведь имеем право высказывать свое мнение, это не реклама. Я, например, по сей день поклонница БТА и банка и фонда, про народный даже слышать не могу, бросает в дрожь при упоминании, но это все касается качества обслуживания, а не финансовой стороны. Очень многие советуют 1-2 раза в год переходить из одного фонда в другой. Товарищь Баганас, объяснял, что выгода мнимая. Что скажите вы?


Приветствую! Баганас скорее всего имел ввиду капитализацию при переходе с одного фонда в другой!!!!
Самого доходного, самого надежного НПФ к сожалению нет! Надо просто определиться что Вы хотите? Из существующих 13 фондов самыми высокодоходными были БТА и Улар, а что сейчас происходит с ними? Мое мнение надо выбирать фонд у которого более или менее всё стабильно! Халык немного сдает в сервисе (видимо зазвездели, что находятся на 1-м месте и по количеству вкладчиков и по накоплениям, Грантум имеет маленькую долю по активам, зато самый высокий показатель по средим накоплениям на одного вкладчика,ГНПФ - первый фонд, пришедший на рынок пенсионных услуг, успокаивает что акционерами являются банк первого уровня (Национальный Банк)и ЕБРР (вроде как не кинут, гарантия государства). Про НПФ Республика можно сказать, что молодой фонд, пришедший в 2007 году, но ведущий агрессивную политику по привлечению вкладчиков. В последний фонд никогда бы не перевел свои накопления (все методы недобросовестной конкуренции: в ход идут все формы охаивания, заманивания новых клиентов).
  • 0

#4874
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений

Про НПФ Республика можно сказать, что молодой фонд, пришедший в 2007 году, но ведущий агрессивную политику по привлечению вкладчиков. В последний фонд никогда бы не перевел свои накопления (все методы недобросовестной конкуренции: в ход идут все формы охаивания, заманивания новых клиентов).

Про "Республику" точно написали. Вот в "Деловом Казахстане" писали об итоге работы "Республики" за 3 года:

"Как сообщил на пресс-конференции председатель правления АО «НПФ «РЕСПУБЛИКА» Аскар Смаилов, за три года вкладчиками фонда стали около 170 000 человек."
"Выверенная инвестиционная стратегия позволила заработать фонду за три года своего существования более 3, 9 млрд. тенге, сообщили руководители фонда."


Я вот тут подсчитал. Если 3,9 млрд разделить на 170 000 вкладчиков, то это всего 7,650 тенге на вкладчика в год. Что-то совсем не густо! А говорят как о супер успехе
  • 0

#4875
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Убыток на общую сумму 3,7 миллиарда тенге за январь-июль текущего года допустили пять казахстанских накопительных пенсионных фондов. В этом списке «Улар Умит», «Аманат Казахстан», «БТА Казахстан», «Казах-мыс» и «Республика». На остальные восемь НПФ, осуществляющих свою деятельность в республике, за этот период пришлась прибыль в размере 6,3 миллиарда тенге. Такие данные приводит на своем сайте Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. :smoke:
  • 0

#4876
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений



не могу который день попасть на сайт Халыка...у всех так или только мне доступ закрыли? :kiss:

Похоже, что не работал. Сейчас работает.

Кстати, по-прежнему не работает

в Народном по ходу даже не врубились что у них сайт не работает. вот это я понимаю народный сервис! :bored: могли бы для приличия табличку повесить "вернусь через 10 минут!)))
или Народный медным тазом накрылся?
  • 0

#4877
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Всем привет! Тихо что-то здесь у вас... Вот вам пища для размышлений (телеканал "Алматы") :smoke:

На финансовом рынке опять заговорили о прозрачности накопительных фондов

Тема прозрачности финансовых институтов сегодня одна из обсуждаемых, как и среди профессионалов, так и среди обычных людей, чьи деньги тем или иным образом оказались вложенными в инвестиции. Именно поэтому транспарентность пенсионных фондов касается каждого из нас. Потому что уровень сохранности наших денег сегодня, это залог достойной старости завтра.

Эксперты подтверждают, первым в Казахстане свои карты, то есть инвестиционный портфель, открыл Фонд «Улар Умит». Причем открыл не только клиентам. «Улар Умит» позволил всем без исключения пользователям сети ежемесячно наблюдать за изменениями своих вкладов в ценные бумаги. Раз в квартал инвестпортфель публикуется в газетах. Эта открытость была признана несомненным критерием качества.

Серик Аханов, председатель Ассоциации финансистов РК: «Первая ласточка, один из фондов раскрыл информацию не только об общем финансовом положении компании. Не только о коэффициенте номинальной доходности. И показал – вот мой коэффициент доходности всех моих ценных бумаг, а вот уровень инфляции. И он также оказал по структуре всех ценных бумаг, в которых размещены наш пенсионные накопления. Это был прорыв. Я считаю, что руководство «Улар Умит» сделало правильно».

Сейчас Агентство финансового надзора собирается обязать все пенсионные фонды раскрыть свой инвестиционный портфель. Специалисты считают, обнародовать свою настоящую цену способен не каждый.

Айдар Алибаев, председатель Ассоциации пенсионных фондов РК: «Эта работает на открытость рынка. Тем самым фонды показывают – вот, смотрите. Другое дело, надо признать, что это не всем выгодно. Не всем интересно пенсионным фондам показывать свой инвестиционный портфель, который не соответствует качеству».

В ближайшем будущем пенсионный рынок предложит своим клиентам три формата инвестирования пенсионных накоплений. Они предназначены для людей разного возраста, с разными взглядами на финансовые риски и доходность. Но для того, чтобы определиться в выборе, вкладчику уже сейчас неплохо было бы научиться анализировать - в какие ценные бумаги инвестирует накопления его пенсионный фонд.
  • 0

#4878
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


А где капиталовцы? Опять этот "рейтинг надежности НПФ". На этот раз Капитал рейтинг от Эксперт РА получил, но капиталовцы что-то не спешат этой новостью делиться! Наверное потому что Эксперт Капитал на две ступени ниже Народного поставил :laugh: ССЫЛКАНазывается прорейтинговались на свою голову :lol:

на что только не идут

А, горе-рейтинг от Эксперта! Помним, помним :cool: Ну что, кто следующий из фондов окажется падким на желание увидеть себя в списке "надежных"? Есть предположения? :-/

"Как сообщил на пресс-конференции председатель правления АО «НПФ «РЕСПУБЛИКА» Аскар Смаилов, за три года вкладчиками фонда стали около 170 000 человек."
"Выверенная инвестиционная стратегия позволила заработать фонду за три года своего существования более 3, 9 млрд. тенге, сообщили руководители фонда."

Фонд и правда слишком молодой, чтобы вызывать доверие (по крайней мере, моё доверие). Кроме прочего, мне об этом говорит хотя бы цифра 170 тысяч за 3 года. В крупных фондах почти за год такое прибавление вкладчиков




не могу который день попасть на сайт Халыка...у всех так или только мне доступ закрыли? :kiss:

Похоже, что не работал. Сейчас работает.

Кстати, по-прежнему не работает

в Народном по ходу даже не врубились что у них сайт не работает. вот это я понимаю народный сервис! :bored: могли бы для приличия табличку повесить "вернусь через 10 минут!)))
или Народный медным тазом накрылся?

А ведь сайт НПФ Народного и вправду не работает. Как я понимаю, уже около полутора месяцев (судя по сообщениям выше). Если это нормальная ситуация для работающего пенсионного фонда, то я наверное чего-то не понимаю в этой жизни...
  • 0

#4879
Valeriy_Astana

Valeriy_Astana
  • Гость
  • 35 сообщений

Валерий, а в каком фонде состоите вы? Какой фонд на ваш взгляд самый доходный, самый надежный. Мы ведь имеем право высказывать свое мнение, это не реклама. Я, например, по сей день поклонница БТА и банка и фонда, про народный даже слышать не могу, бросает в дрожь при упоминании, но это все касается качества обслуживания, а не финансовой стороны. Очень многие советуют 1-2 раза в год переходить из одного фонда в другой. Товарищь Баганас, объяснял, что выгода мнимая. Что скажите вы?


Я в народнике, там, от чего "вас бросает в дрожь", пугливый видимо? :beer: В плане самого доходного крайне тяжело ответить, думаю что это практически невозможно, кто из фондов будет говорить, что самый надежный, можно всегда поспорить, т.к. ни наш рынок ЦБ, ни учетная политика действующая в пенсионной системе не позволяет установить истину. В плане надежности немного легче обстоит вопрос, и думаю, что это более важная сторона вопроса, я бы так ответил, чем сильнее акционеры, чем больше уставный и собственный капитал, чем больше вкладчиков и активов в фонде и чем стабильнее фонд (можно вспомнить что практически все НПФ стартовали в одно и тоже время +/-, а сегодня у всех кардинально разные достижения), тем и надежнее ваш фонд. Про БТА, слишком высок ваш кредит доверия этому фонду, несколько последних лет фонд дурачил своих вкладчиков, "рисовал" доходность, а сегодня показал примерно истинную картину своего портфеля, хотя, видимо по существенным причинам" до сих скрывает свой портфель, самим Сайденовым прикрывают ответ на вопрос по их портфелю, наверно есть тому серъезные причины. Насчет переходить 1-2 раза из фонда в фонд, есть ответы на предыдущих страницах, почитайте, это не более чем возможность менеджеров других НПФ получить комиссию за ваш перевод в свой фонд (естьт и на сайте АФН ответ Бахмутовой на этот вопрос).
  • 0

#4880
Valeriy_Astana

Valeriy_Astana
  • Гость
  • 35 сообщений



Во-первых, «сложные» бумаги есть у всех фондов. В свое время все покупали быстрорастущие бумаги казахстанских эмитентов. Только другие НПФ боятся их показывать. Видимо, их настолько много, что могут не справится и не хотят пугать вкладчиков.
Неправда, что не обесценены. Насколько я знаю, УларУмит уже несколько месяцев создает резервы на покрытие возможных потерь от обесценения стоимости пенсионных активов. При чем делает это, максимально учитывая все риски и закладывая значительные провизии.Это можно видеть, анализируя открытый портфель месяц за месяцем.
При этом нельзя забывать, что ряд эмитентов проводят реструктуризацию и уже достигают результатов (тот же БТА). Следовательно, эти провизии могут обернуться доходом в будущем. Кстати, такие примеры уже есть. В свое время была проведена переоценка ценных бумаг Альянс банка на 01.04.2010 года и Темирбанка на 01.07.2010 года, а по итогам реструктуризации эмитентов был сформирован доход на разницу между реальной стоимостью актива и его заниженной стоимостью в периоде реструктуризации. Вот вам и аргументы...

1) Насчет "сложных бумаг" и "другие НПФ обятся показывать": все фонды покупали, но в разных пропорциях, кто-то тупо до 50% догонял эти бумаги, а кто-то вовремя вывел ну или уже обесценил, т.е. минимизировал все возможные риски убытка именно из-за дефолта эмитентов бумаг; по Закону все фонды обязаны предоставлять по запросу своим вкладчикам инвест.портфель, поэтому ни кто и не откажет, есть АФН, который даже в случае отказа заставит фонд предоставить портфель, проверено и проблем не вижу.
2)Насчет резервов УУ, сами подтверждаете, что создает резервы, значит убытки ожидаются, опять же резервы не покрывают 100% ожидаемого дохода!
3) насчет "реструктуризации эмитетов", при реструктуризации возможно списание лишь части долга, и, как правило, в том числе и в части БТА (официальная информация), перенос срока возврата долга. Снова ни есть хорошо, цель - прибыль, а в итоге, максимум чот возможно - частично снизить убытки, итог - убытки будут. Спорить не буду, дефолтные бумаги еще ни когда так просто "без убытков" не исчезали с портфелей ни одной инвест компании, давайте посмотрим результаты и увидим. В части УУ, только с июня месяца уже 10 млрд.тг. инвест убытка получил, для их активов это очень много, о чем речь?

Кто вовремя чего вывел, вам-то откуда это знать? Публикуют портфель только УУ, ну и один раз Народный что-то выложил. Почти у всех эти бумаги остались и у большинства никуда не делись.
А по запросу получить состав портфеля в других фондах - это миф, в лучшем случае дадут только процентаж, никакой конкретной информации.
Сами говорите, давайте посмотрим результаты деятельности и увидим. Вот давайте так и поступим


Не нервничай, я не спорю с вами, действительно, есть результат за 12 лет, который можно уже оценить, а будущее покажет. Главное чтобы глобального кризиса не случилось и в целом не рухнула экономика, как мировая и наша казахстанская.
В части возможности увидеть портфель фонда, соглашусь, многие тарятся, но уважающие себя НПФ с открытой политикой дают ответ, на практике точно знаю, проверено, портфель получали от УУ и Народного (при чем не только в % соотношении), знаю точно что Грантум урезанный портфель предоставил. Но, есть АФН, пусть очень заторможено, но с их помощью можно добиться ответа от любого фонда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.