Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4581
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
о разных вещах говорим
  • 0

#4582
contra

contra
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
у нас что, 2 АФНа стало? :kiss:
  • 0

#4583
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

А если вы человек в рцб хоть немного сведущий, то по структуре и по данным АФН о рискованности вложений НПФ, вам должно быть видно, что портфель итак очень надежный.


Да немного сведущ. Вижу три обалденных минуса.

1. Избыточная ликвидность. Фонд слишком большой для нашего узкого рцб.
Это минус, при чем довольно существенный. Т.е.
фонд в перспективе не самый доходный. Для вкладчиков думаю особо не важно почему
итоговый доход маленький, по причине того что фонд не инвестирует
или потому что создает дополнительные провизии.
2.Слишком низкая диверсификация в акция. Плюс их довольно много для НПФ.
Тоже самое касается УУ.
3. Огромная экспозиция на рубль. Довольно спекулятивная валюта.
В отличии от нашей валюты. Кстати между рублем и тенге довольно низкая
корреляция, вопреки расхожему мнению.

Знаете, а данные АФН о рисках мне ничего не говорят. Я вижу портфель. Да, основная
его часть довольно стабильна, ноу меня есть подозрения что портфель акций неконтроллируем.
Не это ли есть основной показатель рисков?
  • 0

#4584
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
УУ выложил портфель на 1 июля.
Зачем-то разделили его на две части (УУ и Коргау), хотя по идее никакого разделения уже не должно быть.

Что уже видно:
1. Префы Астаны-финанс обесценили за месяц сразу на 8 миллиардов (Круто. А нельзя было до этого понемногу их обесценивать?)
2. Акции Альянс банка (в части УУ) обесценены в 0, а вот те же акции (в части Коргау) оценены в 6 миллионов. Странно...
  • 0

#4585
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений

Да бросьте, журнал просто решил агенство открыть и подзаработать.
Вот структура медиахолдинга http://www.expert.ru/group/
Смишно блин. А-ля, Васюкинские Ведомости присвоили рейтинг ААА
колхозному рынку возле водокачки)))) Там сметана посвежее,
да яйки без трещин)))))

+1
Непонятно что за рейтинг, какая-то филькина грамотка на Народного))) Сразу вспомнился скандал с Евромани, который Халыкбанк раньше тоже с завидной регулярностью получал. Сейчас Евромани не в фаворе, перешли на Эксперт видимо
  • 0

#4586
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» присвоило АО «НПФ Народного Банка Казахстана» рейтинг надежности на уровне А++ (исключительно высокий (наивысший) уровень надежности).

http://www.halykbank.../news/view/1126

http://www.halykfund...ana_na_urovne_a

Почём пиар? :(
  • 0

#4587
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
9-го июля в УларУмите произошел еще один, тоже весьма существенный, скачок вниз по показателю доходности. Общее снежение за первые две недели июля весьма впечатляет. Принимая во внимание дальнейшее ухудшение ситуации вседствие объединения фондов, рискну предположить, что доходность УУ по итогам 2010 года будет значительно хуже, чем в среднем по системе. Видимо, пора задуматься о переходе в другой фонд.

#4588
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
ЭКСПЕРТРА это тоже, что и KZRATING или лучше типа S&P, Moody's и Fitch ?
  • 0

#4589
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений


А если вы человек в рцб хоть немного сведущий, то по структуре и по данным АФН о рискованности вложений НПФ, вам должно быть видно, что портфель итак очень надежный.


Да немного сведущ. Вижу три обалденных минуса.

1. Избыточная ликвидность. Фонд слишком большой для нашего узкого рцб.
Это минус, при чем довольно существенный. Т.е.
фонд в перспективе не самый доходный. Для вкладчиков думаю особо не важно почему
итоговый доход маленький, по причине того что фонд не инвестирует
или потому что создает дополнительные провизии.
2.Слишком низкая диверсификация в акция. Плюс их довольно много для НПФ.
Тоже самое касается УУ.
3. Огромная экспозиция на рубль. Довольно спекулятивная валюта.
В отличии от нашей валюты. Кстати между рублем и тенге довольно низкая
корреляция, вопреки расхожему мнению.

Знаете, а данные АФН о рисках мне ничего не говорят. Я вижу портфель. Да, основная
его часть довольно стабильна, ноу меня есть подозрения что портфель акций неконтроллируем.
Не это ли есть основной показатель рисков?

Споришь с ветрянной мельницей.Человек работает в отделе по привлечению клиентов, а ты ей или ему про экспозицию... :(

Сообщение отредактировал ZZZZZZZZZZ: 15.07.2010, 16:23:22

  • 0

#4590
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений

ЭКСПЕРТРА это тоже, что и KZRATING или лучше типа S&P, Moody's и Fitch ?

Хм... Не пойму я вас. В КЗрейтинг представлено 9 банков.
http://www.kzrating....o...=2&Itemid=3
А в этом Эксперте всего один (1) НПФ.
Почему всех не проранжировали?
В чем смысл рейтинговать один НПФ?
Понятно что он будет лучшим если всего один и рейтинговали :(
Если это независимый рейтинг то должны были всех в нём показать я считаю. А так...
  • 0

#4591
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Споришь с ветрянной мельницей.Человек работает в отделе по привлечению клиентов, а ты ей или ему про экспозицию... :(


Я не спорю. Свое мнение излагаю. И хочу видеть аргументированный ответ, если вдруг я не прав.
Не смогут внятно ответить без соплежуйства и тыканья в статистику АФН,- значит дилетанты, а этот фонд в сат с такими спецами.
  • 0

#4592
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


ЭКСПЕРТРА это тоже, что и KZRATING или лучше типа S&P, Moody's и Fitch ?

Хм... Не пойму я вас. В КЗрейтинг представлено 9 банков.
http://www.kzrating....o...=2&Itemid=3
А в этом Эксперте всего один (1) НПФ.
Почему всех не проранжировали?
В чем смысл рейтинговать один НПФ?
Понятно что он будет лучшим если всего один и рейтинговали :(
Если это независимый рейтинг то должны были всех в нём показать я считаю. А так...

На сайте "Эксперт РА" написано, что "Оценка представляет собой субъективное мнение специалистов Агентства о надежности накопительного пенсионного фонда". А само понятие "надёжность" слишком обтекаемо - это всё объясняет).
Там же: "Рейтинг характеризует качество и доступность предоставляемых фондом услуг". Какова связь надёжности фонда и качества услуг - остаётся загадкой.
Так что don't pay too much attention :D Как тут подметили многие, просто ничего не означающая маркетинговая фишка.

PS. Предлагаю открыть рейтинговое агентство "ЦТ" :D
  • 0

#4593
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений


Споришь с ветрянной мельницей.Человек работает в отделе по привлечению клиентов, а ты ей или ему про экспозицию... :(


Я не спорю. Свое мнение излагаю. И хочу видеть аргументированный ответ, если вдруг я не прав.
Не смогут внятно ответить без соплежуйства и тыканья в статистику АФН,- значит дилетанты, а этот фонд в сат с такими спецами.

максимум что от них добьёшся выдержки из инвест декларации.Не думаю что управляющий станет что то тут тебе обьяснять :D
  • 0

#4594
Да =)

Да =)
  • Гость
  • 31 сообщений

РА рейтинг давал, например, оценку ААА (наивысш надежность) раскрученной на российском рынке инвесткомпании Антанта Капитал. При этом компания уже была банкротом и участники рынка об этом знали. По эмитентам облигаций вообще сплошные дефолты по хорошо отрейтигованных эмитентам. Кроме fitch, moodie's и S&P нет альтернативы, хотя и те мажут, но не так массово и не так дешево.

Если это правда, то это вообще какой-то фуфловый рейтинг!!!
  • 0

#4595
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


ЭКСПЕРТРА это тоже, что и KZRATING или лучше типа S&P, Moody's и Fitch ?

Хм... Не пойму я вас. В КЗрейтинг представлено 9 банков.
http://www.kzrating....o...=2&Itemid=3
А в этом Эксперте всего один (1) НПФ.
Почему всех не проранжировали?
В чем смысл рейтинговать один НПФ?
Понятно что он будет лучшим если всего один и рейтинговали :)
Если это независимый рейтинг то должны были всех в нём показать я считаю. А так...

вы кому этот вопрос адресовали?
посмотрите внимательно, это я интересуюсь, а не утверждаю
  • 0

#4596
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
APF, как в воду глядел по поводу K2 :)
  • 0

#4597
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
интересно, а сколько в Казахстане рейтинговых агентств?
и какое из них лучше?
  • 0

#4598
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Давайте пройдем на сайт рейтингового агентства, по ссылке, которую указали уже выше
http://www.raexpertkz.kz/ratings/npf/

Рейтинг надежности НПФ предназначен для присвоения накопительным пенсионным фондам рейтинговой оценки путем определения их принадлежности к классам надежности. Рейтинговая оценка представляет собой комплексную характеристику деятельности и присваивается пенсионному фонду как системе, а не его отдельным обязательствам.
Методика рейтинга надежности адаптирована к специфическим особенностям казахстанского рынка и не учитывает странового риска Казахстана. Оценка представляет собой субъективное мнение специалистов Агентства о надежности накопительного пенсионного фонда в среднесрочной перспективе (2-3 года). Рейтинг характеризует качество и доступность предоставляемых фондом услуг, эффективность проводимой им инвестиционной политики и управление рисками, а также способность фонда выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами.
Основными потребителями рейтинга являются клиенты накопительного пенсионного фонда, интерес которых сосредоточен на возможности полного и своевременного выполнения фондом своих обязательств по действующим договорам накопительного пенсионного обеспечения. Рейтинг также предназначен для менеджеров фонда и его учредителей. Выполняя к тому же маркетинговую функцию, рейтинг надежности НПФ может служить в качестве инструмента дополнительного конкурентного преимущества.
В открытой печати публикуется рейтинг фонда и краткое заключение по оценке надежности фонда. Полный рейтинговый отчет, содержащий конфиденциальную информацию, передается руководству фонда и может быть использован исключительно с его разрешения.
Подробная процедура присвоения кредитного рейтинга надежности описана в презентации

Скачиваем презентацию.

ЧИТАЕМ.
Рейтинг – это независимое мнение рейтингового агентства о надежности НПФ в среднесрочной перспективе
Рейтинг характеризует:
способность НПФ своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами;
стабильную работу фонда в среднесрочной перспективе;
эффективность инвестиционной политики и управления рисками;
качество предоставляемых услуг.
Мнение выражается в форме отнесения НПФ к одному из классов надежности по шкале агентства (A, B, C)
«Эксперт РА Казахстан» выносит мнение на основе глубокого, всестороннего исследования деятельности НПФ в соответствии с собственной методикой агентства, адаптированной к специфике казахстанского рынка
Мнение агентства сопровождается рейтинговым отчетом, где представлен анализ деятельности НПФ, а также выделены основные позитивные и негативные факторы, влияющие на его надежность

Ключевые факторы
Размерные характеристики фонда и положение на рынке
Клиентская база фонда
Инвестиционная стратегия фонда
Профессионализм и деловой потенциал фонда

Анализируемые показатели

Размерные характеристики и положение на рынке
Общий объем пенсионных накоплений
Динамика пенсионных накоплений
Отношение накоплений к выплатам
Прогнозные отношение поступлений и выплат
Размер и достаточность собственных средств

Клиентская база
Размер клиентской базы
Расширение клиентской базы
Географическая диверсификация
Опыт выплаты пенсий
Доля расторгнутых договоров


Инвестиционная стратегия
Рискованность инвестиционного портфеля
Стабильность портфеля
Доходность от размещения средств
Структура инвестиционного портфеля по типам вложений, ее соответствие требованиям уполномоченного органа
Качество управления портфелем

Профессионализм и деловой потенциал
Опыт работы фонда на рынке
Учредители фонда
Аудитор
Планы развития фонда
Вхождение в ассоциации
Отношения с регулирующим органом
Наличие административных правонарушений
Открытость фонда
Наличие ISO
Кодекс профессиональной этики
Политика информационной безопасности
Вовлеченность в судебные разбирательства и др.


Рейтинговая шкала агентства «Эксперт РА Казахстан» не учитывает странового риска Казахстана и имеет 10 рейтинговых классов


ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НАДЕЖНОСТИ
A++ (Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности)
A+ (Очень высокий уровень надежности)
А (Высокий уровень надежности)

ПРИЕМЛЕМЫЙ УРОВЕНЬ НАДЕЖНОСТИ
B++ (Приемлемый уровень надежности)
B+ (Достаточный уровень надежности)B (Удовлетворительный уровень надежности)

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ НАДЕЖНОСТИ
С++ (Низкий уровень надежности)
C+ (Очень низкий уровень надежности)C (Неудовлетворительный уровень надежности)

D (Банкротство/отзыв лицензии)


Далее - Процедура присвоения рейтинга

Потом - Необходимые документы

Финансовая отчетность (полный комплект финансовой отчетности), на последнюю отчетную дату и за два года предшествующие проведению рейтинговой оценки (включая текущий год) (поквартально), либо за период фактического существования НПФ
Аудиторское заключение
Специальная отчетность НПФ
Планы развития НПФ на 2 года
Типовая анкета по форме Агентства
Другие материалы
Агентство гарантирует конфиденциальность предоставленной информации и факта проведения работ!
  • 0

#4599
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
Короче фигня какаято
  • 0

#4600
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


Споришь с ветрянной мельницей.Человек работает в отделе по привлечению клиентов, а ты ей или ему про экспозицию... :)


Я не спорю. Свое мнение излагаю. И хочу видеть аргументированный ответ, если вдруг я не прав.
Не смогут внятно ответить без соплежуйства и тыканья в статистику АФН,- значит дилетанты, а этот фонд в сат с такими спецами.

С чего взяли, что я работник Халыка, я же раньше писал, что не работаю там. Вкладчиком являюсь, не отрицаю.
по поводу твоих замечаний
1. рынок действительно узкий, но не настолько, чтобы 1 фонд стал испытывать проблемы с инвестированием. рынок узкий, но и инвесторов немного. и внешние рынки ведь никто не закрывал? по доходности фонд может и не самый перспективный, а вот по сохранности один из лучших.
2. акции правда слабо диверсифицированы, ну это немудрено, учитывая аффилированность с банком. то, что их много - не согласен, не имей Халык свою долю в акциях, не показал бы такую доходность за 2009 год. тем более, в сравнении с другими фондами доля акций относительно невысока, совсем немного выше среднего значения по рынку. для меня тут главное ликвидность акций, из них без особых проблем можно выйти, учитывая текучку в фондах - это большой плюс. в целом тут особых рисков не вижу, слабая диверсификация конечно минус, но акции Халыка в целом неплохое вложение, потенциал роста есть. так же как и в 2009 году вырастут после падения.
3. касательно рублевых инвестиций, нужно знать в какие именно бумаги вложены деньги. возможно доходность по ним выше потенциальных убытков от ревальвации тенге относительно рубля. риски ревальвации тут, на мой взгляд, невысоки. поясни, почему считаешь корреляцию тенге и рубля низкой? динамика практически одинаковая, не считая период плавной девальвации рубля в конце 2008 начале 2009.
очень важное на что стоит обратить внимание по портфелю, это крайне низкая доля дефолтников. зуб могу дать, что она самая низкая по рынку. проблема, которая присутствует почти у всех фондов, практически отсутствует у Халыка. в целом по портфелю - эмитенты надежные. а акции через какое-то время вырастут, это уже проходили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.