Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4601
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
а по поводу этого рейтинга, я бы не стал торопиться с выводами. судя, по российскому сайту, там они неплохо работают, много рейтингов, много исследований. это, конечно, не показатель их работы в КЗ, но и тут есть какие-то рейтинги, у БЦК например. почитал пресс-релизы, вроде нормально составлены. но было бы неплохо посмотреть их результаты анализа, каким образом эти оценки присваиваются не совсем понятно.
  • 0

#4602
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

С чего взяли, что я работник Халыка, я же раньше писал, что не работаю там. Вкладчиком являюсь, не отрицаю.
по поводу твоих замечаний


1. рынок действительно узкий, но не настолько, чтобы 1 фонд стал испытывать проблемы с инвестированием. рынок узкий, но и инвесторов немного. и внешние рынки ведь никто не закрывал? по доходности фонд может и не самый перспективный, а вот по сохранности один из лучших.


Инвесторов много, те же пенсы. Халыку очень тесно. Согласен что внешку никто не закрывал, но есть же ограничения по валюте, не так ли? Так что забугорные рынки не вариант.Почти 100млрд тенге денег и квазиденег, это слишком много для местного рцб и слишком вредно для дохода. С таким же успехом можно было деньги под матрас. Мне до пенсии как до луны, поэтому я хочу что бы мои накопления не сохранялись, а приумножались.
Халык при текущем подходе к инвестированию меня не устраивает. Судя по всему портфельщики и трейдеры из них хреновые, додержали РД до хаев года, не фиксанули и дождались с этим пакетом минимумов года. В чем смысл?

2. акции правда слабо диверсифицированы, ну это немудрено, учитывая аффилированность с банком. то, что их много - не согласен, не имей Халык свою долю в акциях, не показал бы такую доходность за 2009 год. тем более, в сравнении с другими фондами доля акций относительно невысока, совсем немного выше среднего значения по рынку. для меня тут главное ликвидность акций, из них без особых проблем можно выйти, учитывая текучку в фондах - это большой плюс. в целом тут особых рисков не вижу, слабая диверсификация конечно минус, но акции Халыка в целом неплохое вложение, потенциал роста есть. так же как и в 2009 году вырастут после падения.


Часть сказал выше. РД и Халык только с натяжкой можно назвать ликвидными. Особенно халык.
Потом о каком потенциале роста идет речь? О 100%. Я думаю там всего около 20%. Причем Фонд не сможет его реализовать, так как объем гигантский. Нет, на бумаге нарисует, опубликует доходность. Но то что обкэшит, -маловероятно.

3. касательно рублевых инвестиций, нужно знать в какие именно бумаги вложены деньги. возможно доходность по ним выше потенциальных убытков от ревальвации тенге относительно рубля. риски ревальвации тут, на мой взгляд, невысоки. поясни, почему считаешь корреляцию тенге и рубля низкой? динамика практически одинаковая, не считая период плавной девальвации рубля в конце 2008 начале 2009.
очень важное на что стоит обратить внимание по портфелю, это крайне низкая доля дефолтников. зуб могу дать, что она самая низкая по рынку. проблема, которая присутствует почти у всех фондов, практически отсутствует у Халыка. в целом по портфелю - эмитенты надежные. а акции через какое-то время вырастут, это уже проходили.


А вы знаете в каие бумаги были вложенны деньги??? :rolleyes:
Я не считаю что корреляция низкая. Это не субъективное мнение.
Достаточно владеть азами мат.статистики и макроэкономики, что бы это понять.
Помимо прочего в тенге не заходят/выходят такими громадными объемами "горячие деньги" как в рубль.

Конкуренты сейчас спишут дефолтников и с чистыми портфелями смогут инвестировать, при чем делать это им будет проще чем Халыку, размеры меньше, маневренность выше.

Вобще супер было, если бы все публиковали портфели. Можно было бы отследить фонд с оптимальной структурой и эффективным управлением....Из тех кто публикует лично мне никто не нра....Слабенько.
  • 0

#4603
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Вашему вниманию Комментарий к инвестиционному портфелю АО "НПФ "ҰларҮміт" по состоянию на 01.07.2010
  • 0

#4604
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
2 De Moon

1. Да разве это много инвесторов? Пенсы основные инвесторы с активами 2 трлн. Капитализация рынка акций и корп. бондов более 11 трлн. тенге, половина вложений Халыка – ГЦБ, оставшуюся половину в 300 млрд. вполне можно разместить среди 11 трлн., да даже 5 трлн., если учесть, что более половины вложений будут невыгодными. Это конечно не бескрайние просторы, но и не место, где нельзя развернуться. И это только внутренний рынок, на внешний – ограничения не более 40% от пенс. активов, разве очень узкие? Так что внешние рынки со счетов не списываем.
Что касается доходности, то я говорил, что Халык в перспективе не самый доходный, но надежный в плане сохранности. А если вы хотите, чтобы ваши накопления преумножались, то тут вам ни один нпф не поможет, реальную доходность за длительный период показывает только БТА, и тот скоро присоединится ко всей массе фондов с отрицательной реальной доходностью. И в ближайшие годы ситуация ведь вряд ли изменится, да и не только в ближайшие. Я уже поменял свой взгляд на свои накопления, сомневаюсь, что кто-то их преумножит, пусть лучше лежат в сохранности, а государство перед выходом на пенсию компенсирует мне разницу с инфляцией.
По поводу активного управления акциями, то сомневаюсь, что хоть один нпф, активно трейдит. Во-первых, горизонт инвестирования у пенсов длинный, оочень длинный. Они устанавливают свои лимиты исходя из МДРУ и не парятся особо, ждут прибыли в будущем. Во-вторых, после того, как они зафиксят прибыль, деньги сразу нужно куда-то вложить, т.к. в кэше больше 3% быть не может, а сразу найти подходящие инвестиции для объема больше 3-х процентов от активов непросто для любого пенса, учитывая что у многих еще постоянный денежный поток идет, который нужно вкладывать. Если бы в кэше разрешали держать больше, может и торговали бы активней.

2. Ну если Халык и РД для вас неликвидны в условиях нашего рынка, то назовите мне тогда ликвидные акции. По данным касе, Халык – самая ликвидная акция за год. Что касается обналичивания, то необходимость ее появится только в случае, если все вкладчики выйдут на пенсию или перейдут в другие фонды. А так все переводится в УПЕ, изменение стоимости которой и обуславливает доходность. Для того, чтобы выплачивать вам ваши деньги, фонду ведь необязательно продавать бумаги, в которые они вложены. Он сделает это за счет поступающих денежных потоков в сумме ваших накоплений, которые учитывают инвест доход от роста стоимости бумаг, и отражаются по стоимости УПЕ.
3. Я не знаю, в какие именно бумаги вложены деньги, поэтому и не берусь утверждать, что подобные рублевые инвестиции рискованные. Касательно корреляции тенге и рубля, главные факторы влияющие на курс валют одни и те же, обе валюты сырьевые. Разница может быть кратковременной из-за спекуляций или интервенций, а в целом динамика очень схожая. В период с 2003 по 2010 средний курс тенге к рублю ежегодно находился в пределах от 4,64 до 4,89, вполне стабильно.

Конкуренты спишут (я надеюсь) дефолтников, и какой интересно убыток они тогда покажут? У многих он будет ну просто очень большой. У Халыка из-за низкой доли все было безболезненно. То, что маневренности у мелких фондов больше, не отрицаю. Пример, та же Республика. И я согласен, что им легче показывать высокий доход. Но если смотреть за 5 лет, то Халык на 3-м месте по доходности. А в ситуации, когда почти у всех она реально отрицательна, доходность перестает быть главным пунктом при выборе нпф. Лично для меня.
  • 0

#4605
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений
Казахмыс предупредил о своих предстоящих убытках как и у других фондов...

"Фонды должны произвести списание активов по сомнительным эмитентам по состоянию на 01 июля 2010. Таким образом, ожидаются убытки у большей части или даже у всех Фондов за июнь или июль месяц 2010 года. Т.к. методика обесценения является внутренним документом каждого Фонда, то объем списаний не у всех Фондов был идентичен по одним и тем же финансовым инструментам. Отмечаем, что основная часть убытков у нашего Фонда приходится на ценные бумаги АО «Астана-Финанс», АО «Казахстан Кагазы», которые сейчас находятся в процессе реструктуризации своих обязательств. Реструктуризация планируется к завершению к концу года. Т.е. все убытки, начисленные по вышеуказанным ценным бумагам, будут зачислены в инвестиционный доход после завершения процесса реструктуризации эмитентов."
  • 0

#4606
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Казахмыс предупредил о своих предстоящих убытках как и у других фондов...

"Фонды должны произвести списание активов по сомнительным эмитентам по состоянию на 01 июля 2010. Таким образом, ожидаются убытки у большей части или даже у всех Фондов за июнь или июль месяц 2010 года. Т.к. методика обесценения является внутренним документом каждого Фонда, то объем списаний не у всех Фондов был идентичен по одним и тем же финансовым инструментам. Отмечаем, что основная часть убытков у нашего Фонда приходится на ценные бумаги АО «Астана-Финанс», АО «Казахстан Кагазы», которые сейчас находятся в процессе реструктуризации своих обязательств. Реструктуризация планируется к завершению к концу года. Т.е. все убытки, начисленные по вышеуказанным ценным бумагам, будут зачислены в инвестиционный доход после завершения процесса реструктуризации эмитентов."

получается, что методика обесценения у всех банков разная
вот это да! что за бардак! не может быть?!
теперь получается и такое может быть, что тот банк, которые постоянно показывал стабильную доходность может в любой момент уйти в глубооокий убыток
  • 0

#4607
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Да разве это много инвесторов? Пенсы основные инвесторы с активами 2 трлн. Капитализация рынка акций и корп. бондов более 11 трлн. тенге, половина вложений Халыка – ГЦБ, оставшуюся половину в 300 млрд. вполне можно разместить среди 11 трлн., да даже 5 трлн., если учесть, что более половины вложений будут невыгодными. Это конечно не бескрайние просторы, но и не место, где нельзя развернуться. И это только внутренний рынок, на внешний – ограничения не более 40% от пенс. активов, разве очень узкие? Так что внешние рынки со счетов не списываем.


Вы не забывайте что в эти 11 трлн уже деньги проинвестированны. Куда девать свободные деньги?
Назовите мне новые выпуски хороших эмитентов не из финансового сектора хотя бы на 10млрд?
Про внешку бред. У наших НПФ основной бенчмарк это инфляция. Где намеждународном рынке
вы возмете такую доходность не рискуя????ИМХО, в этом плане рулят те фонды у кого максимум бумаг
индексированных к инфляции. Такой маневр могут позволить себе только средние фонды.Выпуски инфляционных бумаг ограничены. Для Халыка они пыль. Смысл внешки более высокая доходность,
но с риском. А это как я понимаю идет вразрез с лозунгами халыка.

Что касается доходности, то я говорил, что Халык в перспективе не самый доходный, но надежный в плане сохранности. А если вы хотите, чтобы ваши накопления преумножались, то тут вам ни один нпф не поможет, реальную доходность за длительный период показывает только БТА, и тот скоро присоединится ко всей массе фондов с отрицательной реальной доходностью. И в ближайшие годы ситуация ведь вряд ли изменится, да и не только в ближайшие. Я уже поменял свой взгляд на свои накопления, сомневаюсь, что кто-то их преумножит, пусть лучше лежат в сохранности, а государство перед выходом на пенсию компенсирует мне разницу с инфляцией.


Смысл тогда в таком количестве коммерческих НПФ, если они только денюжку собирают, да с нее комиссию рулят. Вы уверены что государство в перспективе потянет компенсацию инфляции? Я -нет. В мировой практике
основная задача ПФ обеспечение доходов на уровне инфляции. При текущей структуре, думаю что фонд не справится. Мне история по значению номинального дохода не нравится, это история. Будущее, это достойная, ориентированная на возможность получения дохода на уровне инфляции структура. Халык такой не обладает.

По поводу активного управления акциями, то сомневаюсь, что хоть один нпф, активно трейдит. Во-первых, горизонт инвестирования у пенсов длинный, оочень длинный. Они устанавливают свои лимиты исходя из МДРУ и не парятся особо, ждут прибыли в будущем. Во-вторых, после того, как они зафиксят прибыль, деньги сразу нужно куда-то вложить, т.к. в кэше больше 3% быть не может, а сразу найти подходящие инвестиции для объема больше 3-х процентов от активов непросто для любого пенса, учитывая что у многих еще постоянный денежный поток идет, который нужно вкладывать. Если бы в кэше разрешали держать больше, может и торговали бы активней.


Думаю все фонды с долей акций на внешке, можно подозревать в активном трейдинге.
Такая активность наблюдается у ГНПФ, НефтеГазДЕм, Грантум, УУ. При чем их доля колеблется
в отличии от халыка, от куда вывод что трейдинг там имеет место быть.Фиксация прибыли, это капитализация дохода. Можно временно размещать средства в гцб,повторной точки входа.
То что я увидел из структуры Халыка, мне не понравилось, зачем держать акции если не умеешь торговать?
В байки про долгосрочное инвестирование я не верю, ибо осень 2008 года, доказала что такого в природе не существует.
Че такое МДРУ?
Достаточно иметь 1% в акциях, что бы он давал доход равный четверти от дохода остальных 99% проинвестированных в фиксед инкам.
  • 0

#4608
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Интересно, а если все пойдет совсем по другому, отменять постановление?

15 июля 2010 года Правлением Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций приняты следующие постановления Правления, которые в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан будут направлены в течение двух недель со дня их принятия на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан:


1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 июля 2010 года № 105 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и оценки финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов».

Данное постановление принято в целях предоставления накопительным пенсионным фондам (далее – Фонд) возможности самостоятельно определять инвестиционную политику и обеспечивать необходимый уровень доходности и совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В частности данные изменения и дополнения предусматривают:

1) поэтапное снижение требований по наличию 30%-доли государственных ценных бумаг Республики Казахстан в инвестиционном портфеле Фондов, до 25% с 1 января 2011 года и до 20% с 1 апреля 2011 года;

2) установление дополнительных требований для обеспечения минимизации рисков при заключении сделок за счет пенсионных активов с ценными бумагами, выпущенными аффилиированными лицами Фонда и доверительными управляющими 10 и более процентами акций Фонда, принадлежащих его крупным акционерам;

3) использование новой методики определения справедливой стоимости неликвидных ценных бумаг, находящихся в инвестиционных портфелях Фондов.


  • 0

#4609
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

2. Ну если Халык и РД для вас неликвидны в условиях нашего рынка, то назовите мне тогда ликвидные акции. По данным касе, Халык – самая ликвидная акция за год. Что касается обналичивания, то необходимость ее появится только в случае, если все вкладчики выйдут на пенсию или перейдут в другие фонды. А так все переводится в УПЕ, изменение стоимости которой и обуславливает доходность. Для того, чтобы выплачивать вам ваши деньги, фонду ведь необязательно продавать бумаги, в которые они вложены. Он сделает это за счет поступающих денежных потоков в сумме ваших накоплений, которые учитывают инвест доход от роста стоимости бумаг, и отражаются по стоимости УПЕ.


Казахстанские акции и их производные априори неликвидные, оборота торгов хватает только на аппетиты физ. лиц. У Халыка столько халыка, что ему придется года два продавать с оборотами КФБ))))
Термин обкэшить из моих уст, это переход из позиции лонг(фиксация прибыли) в позицю кэш.Которую можно реинвестировать. То о чем вы говорите, это рисование доходов на бумаге, в результате чего, фонды стригут вполне реальные комиссии. Халык что по вашему,до скончания времен будет держать эти бумажки, неконтроллируя волатильность портфеля?

Я не знаю, в какие именно бумаги вложены деньги, поэтому и не берусь утверждать, что подобные рублевые инвестиции рискованные. Касательно корреляции тенге и рубля, главные факторы влияющие на курс валют одни и те же, обе валюты сырьевые. Разница может быть кратковременной из-за спекуляций или интервенций, а в целом динамика очень схожая. В период с 2003 по 2010 средний курс тенге к рублю ежегодно находился в пределах от 4,64 до 4,89, вполне стабильно.


RTFM Постройте корреляционную матрицу, там все наглядно видно.
Структуры на первый взгляд похожи, но разные. Посему среднесрочно по-разному ходят.
А на куя вкладчику нестабильность дохода?

Конкуренты спишут (я надеюсь) дефолтников, и какой интересно убыток они тогда покажут? У многих он будет ну просто очень большой. У Халыка из-за низкой доли все было безболезненно. То, что маневренности у мелких фондов больше, не отрицаю. Пример, та же Республика. И я согласен, что им легче показывать высокий доход. Но если смотреть за 5 лет, то Халык на 3-м месте по доходности. А в ситуации, когда почти у всех она реально отрицательна, доходность перестает быть главным пунктом при выборе нпф. Лично для меня.

5и летняя доходность это история. Это в прошлом, как и у БТА. Почти у всех, это у кого и кто сколько должен списать? Имена пожалуйста.
  • 0

#4610
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
было бы неплохо если бы в зависимости от суммы пенс.накоплений давали бы кредиты под низкими ставками
  • 0

#4611
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Подобную дискуссию можно продолжать бесконечно, и дело тут не в аргументах, которые мы приводим, а в наших разных взглядах на пенсионную систему. Я не отрицаю, что в идеале фонды должны зарабатывать, но, учитывая рамки регулирования АФН и возможности нашего рынка, я сомневаюсь в возможности хоть кого-либо из пенсов показывать доходность выше инфляции в ближайшие годы, поэтому отдаю предпочтение низким рискам.
И не думаю, что дай вам сейчас возможность посмотреть на структуру портфелей всех фондов, вы сможете выбрать тот, который обгонит инфляцию в будущем. И дело тут опять-таки в нашем рынке и ограничениях регулятора, которые для всех одни.
А вообще седня пятница, и я пошел пить пиво :lol:
  • 0

#4612
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Подобную дискуссию можно продолжать бесконечно, и дело тут не в аргументах, которые мы приводим, а в наших разных взглядах на пенсионную систему. Я не отрицаю, что в идеале фонды должны зарабатывать, но, учитывая рамки регулирования АФН и возможности нашего рынка, я сомневаюсь в возможности хоть кого-либо из пенсов показывать доходность выше инфляции в ближайшие годы, поэтому отдаю предпочтение низким рискам.
И не думаю, что дай вам сейчас возможность посмотреть на структуру портфелей всех фондов, вы сможете выбрать тот, который обгонит инфляцию в будущем. И дело тут опять-таки в нашем рынке и ограничениях регулятора, которые для всех одни.
А вообще седня пятница, и я пошел пить пиво :lol:


Ограничения одни, эффективность разная. Это гласит не только теория оптимального управления,
а сама жизнь. Вся дискуссия сводилась к тому что Халык не является прям уж фондом с низкими рисками.
Вывод такой: высокая волатильность портфеля акций(неуправляемая), избыточная ликвидность, высокий валютный риск. Этого уже достаточно что быть рискованным.

Веселой питницы!!! :D
  • 0

#4613
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Заработанный в июне фондами инвестдоход своим вкладчикам (в тенге на каждую 1 тыс. тенге накоплений):

Аманат -10,55
Атамекен 8,29
БТА Казахстан 4,69
ГНПФ 1,72
Грантум 0,14
Евразийский -0,68
Казахмыс -12,84
Капитал -7,05
Народного Банка 1,25
НефтеГаз-ДЕМ 4,56
Отан 5,06
Республика 3,86
УларУмит -26,20
  • 0

#4614
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Доходность за 1-е полугодие (% годовых)
Аманат 2,76
Атамекен 5,32
БТА Казахстан -12,62
ГНПФ 7,84
Грантум 8,40
Евразийский 10,65
Казахмыс 3,05
Капитал 4,56
Народного Банка 3,25
НефтеГаз-ДЕМ 6,27
Отан 6,99
Республика 5,66
УларУмит 0,21
  • 0

#4615
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений

Заработанный в июне фондами инвестдоход своим вкладчикам (в тенге на каждую 1 тыс. тенге накоплений):

Аманат -10,55
Атамекен 8,29
БТА Казахстан 4,69
ГНПФ 1,72
Грантум 0,14
Евразийский -0,68
Казахмыс -12,84
Капитал -7,05
Народного Банка 1,25
НефтеГаз-ДЕМ 4,56
Отан 5,06
Республика 3,86
УларУмит -26,20

У Казахмыса правда доход упал, как обещали... И Капитал очень неприятно удивил минусом, пара знакомых в нём сидят надо будет предупредить чтобы на чемоданах сидели если дальше так будет
  • 0

#4616
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
как раз в прошлом месяце перевелась из капитала, как видно, не зря!!!
  • 0

#4617
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Алматы. Business Resource. В июне 2010 года в Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) поступило 28 обращений относительно деятельности накопительных пенсионных фондов (НПФ). Это 7,96% от общего количества жалоб.

Из 27 рассмотренных обращений, включая 13 поступивших в предыдущие периоды, не было ни одной обоснованной. Соответствующая информация размещена на сайте АФН.

Наибольшее количество обращений – 9 , касаются деятельности АО «НПФ «БТА Казахстан». На работу АО "Накопительный Пенсионный Фонд АМАНАТ КАЗАХСТАН", АО «НПФ Народного Банка Казахстана», АО Накопительный пенсионный фонд "Қорғау" поступило по 4 жалобы, на АО "Накопительный пенсионный фонд ГРАНТУМ" – 3, АО «НПФ «Атамекен» - 1.

В основном жалобы касаются вопросов перевода пенсионных накоплений без волеизъявления вкладчика либо без заключения договора о пенсионном обеспечении, уменьшения пенсионных накоплений в результате их перевода из одного фонда в другой, отказа в выплате пенсионных накоплений.http://profinance.kz/2010/07/19/postupilo-28-alob-na-pensionnye-fondy.html
  • 0

#4618
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

как раз в прошлом месяце перевелась из капитала, как видно, не зря!!!


скажите куда? можете в личку. меня тоже капитал не радует в последнее время.
  • 0

#4619
Рамазанова Эльмира

Рамазанова Эльмира
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, я рабтаю в пенсионном фонде "ГНПФ" (г. Павлодар). Самое низкое в работе - это когда фонды начинают хаить друг друга, так делают те, кому о себе особо сказать не чего) Выше кто-то писал, что в глаза представителей своего фонда не видел, на самом деле достаточно позвонить в фонд попросить чтобы в организацию приехал менеджер/специалист. В течение 1-2х дней вас обязаны будут посетить.

У меня вопрос к БАГАНАС, у вас интересные данные по фондам за полгода и за июнь месяц, скажите, как вы делали подсчеты? Самостоятельно или это где-то опубликовано?

Сообщение отредактировал Рамазанова Эльмира: 19.07.2010, 20:47:17

  • 0

#4620
Valeriy_Astana

Valeriy_Astana
  • Гость
  • 35 сообщений
"Фмнансовое состояние фондов" - За январь-май 2010 года 5 фондов (Аманат, Атамекен, БТА-Казахстан, Коргау и Республика) допустили убыток на общу сумму 2,5 млрд. тенге. И это тогда когда рынки более-менее идут то вверх то вниз, вот здесь точно можно сказать в этих фондах ни всё ладно с их портфелем или есть другие какие проблемы. О какой ндежности можно говорить храня там свои деньги?!
Я думаю, что доходность в пенс.фондах это вторичный показатель, он конечно важен, но нужно уметь правильно его анализировать и уж точно не за короткий период. Можно еще коэффициент кредитного риска посмотреть, он хоть как-то характеризует имющийся порфель того или иного фонда.
А главное - это стабильность и акционеры, стать туго может любому фонду и если в этот момент не окажется достаточно собственного капиталла и не будет мощных акционеров, вот тогда уже понадеятся будет не на кого - судьба Коргау, последний пример. Жаль вкладчиков Коргау, попали, сколько денег потеряли! Опять же, Коргауские активы в УларУмит перевели, и причем тут вкладчики УларУмита, взяли на них посадили убыточный-дефолтный портфель Коргау, снова попали. А если теперь новый акционер УларУмита - БТА Банк захочит объединить УларУмит с БТА-Казахстан, тогда вообще УларУмитовские вкладчики попадут, ведь у БТА в 10 раз больше портфель, чем у Коргау, и бумаг проблемных не меньше, которые вольются в общий портфель УларУмита и понизят общую стоимость активов.

http://www.afn.kz/at...1-12914372..pdf
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.