Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3321
a_kairat

a_kairat
  • Частый гость
  • 54 сообщений


единственное замечание: на стоимость УЕ влияет только инвестиционный доход . Взносы, переводы, пеня, влияют на количество УЕ. в этом и есть весь смысл стоимости УЕ.


Ой ли???
Стоимость УЕ = ЧПА / кол-во УЕ.
Нужно пояснять что входит в ЧПА (чистые пенсионные активы)?


Так вот, с помощью Euro_FUND, удалось доказать, что на стоимость УЕ влияет не только инвестиционный доход .
Наверное, на этом дискуссию можно закрыть...


Проходил мимо, решил вмешаться. Tira прав, на стоимость УЕ влияет только инвест. доход.
Вы разберитесь в самой формуле, попробуйте для примера цифры подстваить.
Взносы не влияют, так как при переводе денег в НПФ, количество УЕ растет пропорционально ЧПА.

Например в фонде было 10 000 тенге, кол-во у.е. допустим 10, стоимость УЕ = 10 000 / 10 = 1000 тенге.
Теперь допустим в фонд пришло 1 000 000 тенге от нового вкладчика. Кол-во УЕ в фонде увеличилось на 1000. Соответственно в фонде 1010 УЕ, и ЧПА 1 010 000. Считаем стоимость УЕ = 1 010 000/ 1010 = 1000 тенге. Стоимость прежняя. При оттоке аналогично. Только инвестдоход изменяет стоимость ЧПА без изменения количества УЕ.

Учим математику. Вот на этом действительно можно дискуссию по УЕ закрыть.

Сообщение отредактировал a_kairat: 24.09.2009, 13:25:39

  • 0

#3322
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Обратите внимание на варианты 5, 8 и 9. Полученная пеня и комиссии, получаемые фондом, влияют на стоимость УЕ.

согласна с Вами. но эти пункты де факто являются результатом инвестиционного действия (или в случае пени бездействия нпф), как следствие списываются именно с инвестиционного счета, то есть влияют на величину чистого инвестиционного дохода, который в свою очередь и влияет на изменение стоимости уе.

Так вот, с помощью Euro_FUND, удалось доказать, что на стоимость УЕ влияет не только инвестиционный доход .
Наверное, на этом дискуссию можно закрыть...

пусть будет так.
  • 0

#3323
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



единственное замечание: на стоимость УЕ влияет только инвестиционный доход . Взносы, переводы, пеня, влияют на количество УЕ. в этом и есть весь смысл стоимости УЕ.

Так вот, с помощью Euro_FUND, удалось доказать, что на стоимость УЕ влияет не только инвестиционный доход .
Наверное, на этом дискуссию можно закрыть...

Проходил мимо...

Спасибо, что проходили... и зашли...
Только перед тем, как свой пример писать, удосужились бы внимательнее прочесть вот этот и этот пост Euro_Fund'а.
Это уже не просто мои домыслы, это мнение бэк-офиса пенсионного фонда, который, собственно и считает все эти УЕ ежедневно, математик вы наш...
  • 0

#3324
a_kairat

a_kairat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Спасибо, что проходили... и зашли...
Только перед тем, как свой пример писать, удосужились бы внимательнее прочесть вот этот и этот пост Euro_Fund'а.
Это уже не просто мои домыслы, это мнение бэк-офиса пенсионного фонда, который, собственно и считает все эти УЕ ежедневно, математик вы наш...

Да не за что. Прочитайте 1-й пост выше вашего, и поймите спорщик вы наш, что неправы.
Как грится бесполезно спорить с упертыми людьми, за сим удаляюсь из этого топика.
  • 0

#3325
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Еще тов. Саахов говорил: "Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь, очень плохо... "
  • 0

#3326
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

"активных" вкладчиков, перечисляющих взносы стало меньше, что подтверждается сумашедшим значением нетто-переводов за год (-43млрд.тенге), про которое вы деликатно умолчали... Это, к слову, даже больше, чем активы Аманата, с которым сейчас идет слияние.

Вкладчиков действительно стало меньше (не забывайте про автопереводы). Кроме того, многие поддались панике, перевелись и... в действительности потеряли из-за своего ухода . Зато это добавило эффективности тем, кто остался. Они получили и компенсацию в начале года, и инвестдоход, который на 1 УЕ гораздо больше, чем где-либо. В то же время, с начала года вкладчиков в УУ стало на 90 тысяч больше.

По инвест.доходу. Вы почему-то опять выбираете "удобный" для себя период (за этот год). А вот если посмотреть более привычный период (календарный год), картина-то совсем не радужный вид принимает!

И вот про темпы роста К2 вы тоже удачно загнули!
с -16 до -0,43 - это ж какой впечатляющий рост получается!!!
Правда вот, он до сих пор отрицательный... Ну так, это же мелочи... правда? :-)

Можно смотреть и календарный год. В конце прошлого года (октябрь-ноябрь) К2 у УУ упал. Фонд честно рассказал, почему это произошло. Тем не менее, бумаги в портфеле имеют потенциал роста - и он сейчас демонстрируется. Давайте дождемся итогов сентября. К2 будет в плюсе. Конец года прогнозируется 17-19%. Посмотрим, что будет у других фондов.
  • 0

#3327
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Кто-то тут "капитализацией" интересовался, споры были...
Я вот тут на пальцах постарался пояснить, что сам по себе перевод ничего не дает, с точки зрения увеличения инвест.дохода.

Для наглядности возьмем два фонда, «Атамекен» и «Капитал» (надеюсь, они не обидятся :) )…
Скажем, значения стоимости УЕ у этих фондов одинаковые:

01.07.2009 100 тенге
02.07.2009 101 тенге
03.07.2009 103 тенге
04.07.2009 103 тенге
05.07.2009 104 тенге
06.07.2009 108 тенге
07.07.2009 110 тенге


Например, у тебя на счету в «Атамекене» 1 000 000,00 тенге, что в пересчете на количество УЕ – 10 000,00 штук (это за 1 июля)…
Значит, сумма накоплений 02.07.2009 будет уже 1 010 000 тенге (т.е. в связи с тем что стоимость УЕ выросла, твой инвестдоход составил 10 000 тенге).
И так далее, скажем до 05.07.2009, когда твои накопления составляют уже 1 040 000 тенге (это хорошо, т.к. инвестдоход уже 40 тысяч!)

1 вариант: ты никуда не переходишь – и соответственно 07.07.2009 твои накопления в «Атамекене» составили бы 1 100 000 тенге (инвестдоход 100 тысяч тенге).

Всех интересует второй вариант, при котором, например, 05.07.2009 ты бы перевел все свои накопления в «Капитал», и совершенно закономерно, с учетом уже заработанного инвестдохода. Т.е. согласно твоему новому договору, всю сумму твоих накоплений «Атамекен» 05.07.2009 переводит в «Капитал» (ч/з ГЦВП, конечно).
Что при этом происходит? 10 000 твоих УЕ переводят по текущей стоимости в тенге, а это в нашем примере составит 1 040 000 тенге.

Абстрагируясь от техники перевода, допустим, что в этот же день, 05.07.2009 они попадают в «Капитал». Что «Капитал» должен сделать? Они берут твои 1 040 000 тенге (... о, счастье! зафиксировал свои накопления, забрал таки из предыдущего фонда уже заработанный инвестдоход :) ), и пересчитывают их в свои условные единицы. Стоимость УЕ за 05.07.2009 – 104 тенге. Стало быть, тебе на ИПС (то бишь, твой индивидуальный пенсионный счет) зачисляют 10 000 УЕ (1 040 000 тенге / 104 тенге).
И наконец, 07.07.2009 твои пенсионные накопления в «Капитале», составляют те же 1 100 000 тенге (10 000 УЕ, по стоимости 100 тенге за УЕ).

А теперь сравни, суммы за 07.07.2009 в первом варианте и втором ... :dandy:
  • 1

#3328
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Кто-то тут "капитализацией" интересовался, споры были...
Я вот тут на пальцах постарался пояснить, что сам по себе перевод ничего не дает, с точки зрения увеличения инвест.дохода.
...

Класс!
Теперь всем всё понятно.
Ещё добавить, что государство гарантирует только непосредственные взносы, которые учтены в ГЦВП, а не суммы переводов в фонд с инвест.доходом.
Надеюсь дурацких переводов станет поменьше. :dandy:

Привлечь вкладчика можно только:
пообещав ему процент от суммы перевода (а как вообще с законностью этого мероприятия?);
пообещав ему большую доходность - вилами по воде, т.к. сегодня тебе фартит, а завтра ж...

из второго вывод - не стоит давать преференции в премировании инвестиционщикам, т.к. сегодня им банально повезло. лучше премировать всех работников, т.к. они работают, стараются. Премируешь - будут лучше стараться, настроение поднимется, работоспособность увеличится.

Переводы выгодны только фондам, чтобы аккумулировать больше средств у себя, чтобы иметь больше дохода для себя.
  • 0

#3329
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Уважаемый Степаныч, вы когда говорите про УУ, кого кокретно подразумеваете (не неодушевленное ведь здание на Абая-Клочкова)? Вы лично этих людей знаете, чтобы утверждать, "поступятся они или не поступятся доверием вкладчиков?

Подразумеваю весь НПФ и всех его сотрудников. Разве имеет значение знаю я их или нет? Нет, не знаю. А вы что, их знаете, чтобы утверждать обратное?

В том то и дело, что знаю... :dandy:
  • 0

#3330
blacklight

blacklight
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

пообещав ему процент от суммы перевода (а как вообще с законностью этого мероприятия?)

Все законно, я этим собственно постоянно занимаюсь.
  • 0

#3331
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

пообещав ему процент от суммы перевода (а как вообще с законностью этого мероприятия?)

Все законно, я этим собственно постоянно занимаюсь.

Статью из пенсионного законодательства приведите пожалуйста.
  • 0

#3332
blacklight

blacklight
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Вкладчику переводить деньги из фонда в фонд законно?
Законно!

Рабоботать в пенсионном фонде и получать заработную плату законно?
Законно.

Делиться с вкладчиком законно?
Мои деньги хочу потрачу, хочу подарю, хочу сожгу!
Законно.

Переводить деньги из фонда в фонд законно?
Законно....

в личке у меня написан сайт, там можете поглядеть.
Тут ссылки я понял давать нельзя, считают рекламой и режут.
пенсия КЗ.

Сообщение отредактировал blacklight: 28.09.2009, 15:38:31

  • 0

#3333
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Подскажите плиз, где можно получить дубликат бумажечки с номером СИК и печатью? А то потерялось давно уже, а сейчас стала необходима. Что нужно предоставить для получения?
Спасибо.
  • 0

#3334
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

в личке у меня написан сайт, там можете поглядеть.
Тут ссылки я понял давать нельзя, считают рекламой и режут.
пенсия КЗ.

стало быть это всё неофициально, на частном уровне.
а если вкладчик через месяц обратно переведётся, ну вдруг ему там тоже деньги пообещают за перевод - деньги назад потребуют?

Сообщение отредактировал Ultra_X: 28.09.2009, 17:13:36

  • 0

#3335
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кто-то тут "капитализацией" интересовался, споры были...
Я вот тут на пальцах постарался пояснить, что сам по себе перевод ничего не дает, с точки зрения увеличения инвест.дохода.


вкусно и понятно, спасибо.

То есть вся эта мишура, развешанная фондами и сома их количество - это "развесистая клюква"? То есть реально, вполне нормально было бы, если бы был один единственный фонд и все он же и делал. Все равно весь инвестдоход - это для агашек и самих фондовиков, пенсионеры его не увидят.
  • 0

#3336
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

в личке у меня написан сайт, там можете поглядеть.
Тут ссылки я понял давать нельзя, считают рекламой и режут.
пенсия КЗ.


не нашел такого сайта. чуть подробнее можно? латиницей через пробелы напишите
  • 0

#3337
blacklight

blacklight
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Вкладчик может перевести свои накопления только 2 раза в год.

Если он переведет свои накопления,
ну чтож,
больше работать с таким человеком мы не будем.

Тут речь идет о долгосрочном сотрудничестве, и растущих процентах.

info собака pensiya kz

Все подробности по мейл.

Сообщение отредактировал blacklight: 28.09.2009, 19:12:31

  • 0

#3338
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Вкладчик может перевести свои накопления только 2 раза в год.
Если он переведет свои накопления, ну чтож, больше мы сним работать не будем.
Тут речь идет о долгосрочном сотрудничестве.
pensiya kz

Вопросик стоит в другом, а на сколько агентам нпф выгодно все это, разве у них нет понятия экономической окупаемости, и если вкладчик привлеченный этим агентом ушел ранее, чем через, допустим, 1 год, то они платят своему работодателю штраф в размере какой-то суммы от этого ушедшего перевода. или такой практики в нпф нет?
  • 0

#3339
blacklight

blacklight
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

или такой практики в нпф нет?

Вы хорошо осведомлены.
Есть такая практика, но договор пишут на бумаге и у одного есть штраф, у другого нет.
Все зависит от суммы которую привлечет агент.

Это уже внутренняя кухня,
рядовой вкладчик получает возможность пожинать прибыль с тех денег на которых он давно поставил крест.

Сообщение отредактировал blacklight: 28.09.2009, 19:24:28

  • 0

#3340
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Это уже внутренняя кухня,
рядовой вкладчик получает возможность пожинать прибыль с тех денег на которых он давно поставил крест.


Даже если эта схема законна, пенсионным фондам такие махинации вряд ли по душе и рано или поздно они эту лавочку прикроют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.