Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3281
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

человеку, который с рынком ценных бумаг столкнулся только в офисе УУ или на его сайте? Что полезного я из этого вынесу? Кроме факта того, что информация раскрыта?

Еврофонд, ну вон видите товарищ много полезного для себя вынес - даже советы раздаёт :dandy:
А вообще вы неправы. У нас в последнее время все голову ломают над тем, как инвестграмотность населения поднять... Так вот, с мышлением вроде "раскрывать информацию - нецелесообразно" народ точно финансово грамотнее не станет. Подобные данные нужны: в правильно растущих руках вкладчика они очень даже полезны. Главное дать людям информацию, а уж при надобности научаться разбираться.
Что, кстати, с вашим сайтом? Когда запуск (если вы не решили и в сети вкладчикам информацию не раскрывать)? Несолидно как-то, без сайта-то. Интересно будет взглянуть
  • 0

#3282
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе нашего пенсионного законодательства,
имеет ли право пенсионный фонд покрывать свой убыток за счет инвестиционного дохода с предыдущего фонда, в котором ранее были мои пенсионные накопления.

тут уже писали. Может.
  • 0

#3283
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Цитата(salem @ 23.09.2009, 17:16)

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе нашего пенсионного законодательства,
имеет ли право пенсионный фонд покрывать свой убыток за счет инвестиционного дохода с предыдущего фонда, в котором ранее были мои пенсионные накопления.


тут уже писали. Может.

я может не совсем поняла вопрос, но если речь идет об убытках по собственному капиталу, то не может. Пенсионный и собственный баланс фонда это совершенно разные вещи. Где-то на страницах этой темки есть уже обсуждение поднимите историю (страницы, кажется 60 - 70, но утверждать не буду)
  • 0

#3284
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Еврофонд, ну вон видите товарищ много полезного для себя вынес - даже советы раздаёт :dandy:


Судя по тому что человек высказал - он явно не из числа финансово неграмотных. Кстати - та информация, которая доступна по каждому из фондов - виды вложений: бонды или акции, отраслевая структура портфеля, отечественные или внешние бумаги, вполне достаточна для подобного рода выводов. Конечно если глядящий в информацию умеет ее читать. Вы что из приведенного на сайте УУ файла для себя вынесли?

А вообще вы неправы. У нас в последнее время все голову ломают над тем, как инвестграмотность населения поднять... Так вот, с мышлением вроде "раскрывать информацию - нецелесообразно" народ точно финансово грамотнее не станет. Подобные данные нужны: в правильно растущих руках вкладчика они очень даже полезны. Главное дать людям информацию, а уж при надобности научаться разбираться.


В том то и дело, что ломают голову. Главным образом не себе, а финансово не грамотному населению. Кто-то из классиков сказал, что если на фондовый рынок приходят таксисты, то ему там делать нечего. Вы ведь не полезете родственнику в прямую кишку, если она у него не заболит? Вы пойдете к врачу. То же самое и на фондовом рынке. Не отрицаю того что нужно дать базовые знания, но лишь с одной целью чтобы предотвратить манипуляции со стороны "профи" от фондового рынка. Сначала научить. С малого, того, что население в состоянии "переварить", затем усложнить материал. Иначе получится так, как всегда.

Что, кстати, с вашим сайтом? Когда запуск (если вы не решили и в сети вкладчикам информацию не раскрывать)? Несолидно как-то, без сайта-то. Интересно будет взглянуть


Сайт готов и проходит тестирование. Как только боссы его одобрят, предложим вашему вниманию.

ЗЫ. Наличие сайта или его отсутствие - не показатель солидности. Так, дань ИТ технологиям. Ну и возможность чего-нить очевидное запиарить, например, раскрытие портфеля. :-)

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 23.09.2009, 17:57:04

  • 0

#3285
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений
если все так очевидно, то почему никто не делает?

".....Вы ведь не полезете родственнику в прямую кишку, если она у него не заболит?...." Вы вообще сами поняли, что сказали? И может хватит на сегодня с проктологической темой? Здесь другая ветка и люди вроде все интеллигентные. Модераторы форума, обратите, пожалуйста, внимание на высказывания типа :
"шоколадный глаз":dandy: в котором все быки скоро окажутся.
  • 0

#3286
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Судя по тому что человек высказал - он явно не из числа финансово неграмотных. Кстати - та информация, которая доступна по каждому из фондов - виды вложений: бонды или акции, отраслевая структура портфеля, отечественные или внешние бумаги, вполне достаточна для подобного рода выводов. Конечно если глядящий в информацию умеет ее читать. Вы что из приведенного на сайте УУ файла для себя вынесли?

В том то и дело, что ломают голову. Главным образом не себе, а финансово не грамотному населению. Кто-то из классиков сказал, что если на фондовый рынок приходят таксисты, то ему там делать нечего. Вы ведь не полезете родственнику в прямую кишку, если она у него не заболит? Вы пойдете к врачу. То же самое и на фондовом рынке. Не отрицаю того что нужно дать базовые знания, но лишь с одной целью чтобы предотвратить манипуляции со стороны "профи" от фондового рынка. Сначала научить. С малого, того, что население в состоянии "переварить", затем усложнить материал. Иначе получится так, как всегда.

Сайт готов и проходит тестирование. Как только боссы его одобрят, предложим вашему вниманию.
ЗЫ. Наличие сайта или его отсутствие - не показатель солидности. Так, дань ИТ технологиям. Ну и возможность чего-нить очевидное запиарить, например, раскрытие портфеля. :dandy:

1. Еврофонд, вы меня разочаровываете. Как вы по отраслевой структуре портфеля, соотношению отеч. и внешних бумаг будете судить о фонде? Это общая информация - следовательно, и выводы будут довольно размытые. Я на сайте УУ вижу конкретные бумаги, в которые вложены средства.
2. С теми темпами, что у нас НПФ открывают портфели, открывать информацию нужно уже сейчас. Авось к тому моменту, когда люди начнут разбираться, уже все фонды такую информацию и предоставят. Да и то не факт...
3. Давайте так: в наше время наличие сайта - это показатель существования организации и первоисточник для целого пласта клиентов НПФ, ведь так? Нет сайта = нет компании. Не возвращайте нас в каменный век.

П.С. Ваше присутствие в этой теме в качестве официального лица ЕНПФ - тоже дань ИТ технологиям?! Если "да", то тут хороший режиссер бы дал команду "занавес!"...
  • 0

#3287
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Вопрос к знающим: на данный момент существуют ограничения по инвестированию в корп. бумаги иностранных эмитентов? Если да, то в каком размере?

Сообщение отредактировал Queee: 23.09.2009, 18:50:19

  • 0

#3288
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Вопрос к знающим: на данный момент существуют ограничения по инвестированию в корп. бумаги иностранных эмитентов? Если да, то в каком размере?

посмотрите 118 Постановление АФН, Пруденциальный норматив 3
  • 0

#3289
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

если все так очевидно, то почему никто не делает?

".....Вы ведь не полезете родственнику в прямую кишку, если она у него заболит?...." Вы вообще сами поняли, что сказали?


Прекрасно знаю о чем говорю. Поймите одну очень простую вещь - каждый должен заниматься тем, чему обучен и что хорошо умеет делать. Тогда порядок будет и в голове и в делах. А высказывания в роде "еще один эксперт", сделанные без понятия о том, что человек имел ввиду - пустой треп. Если вы считаете, что это очередной "эксперт" - попытайтесь мне объяснить суть его поста, после аргументированно опровергните утверждение. Не слабо? :)
  • 0

#3290
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ладно, перефразирую вопрос...
Значит вы утверждаете, что по вашей математике, если гипотетически, если инвест.доход за день = 0, то стоимость УЕ не изменится?

на мой взгляд именно так и должно быть... если я ошибаюсь поправьте меня, но я в своем утверждении руководствуюсь с точки зрения экономического смысла и математических расчетов.
...
Опять таки, я повторюсь, следую логике прочтенного не являясь специалистом нпф, если на практике по-другому прошу объяснить почему и где в моих рассуждениях ошибка...

Tira, ну, навскидку сильно не погружаясь в смысл расчетов, видно что на УЕ прямо влияют комиссии фонда и кастодиана, и судя по всему, еще пеня за несвоевременное инвестирование активов.
  • 0

#3291
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

1. Еврофонд, вы меня разочаровываете. Как вы по отраслевой структуре портфеля, соотношению отеч. и внешних бумаг будете судить о фонде? Это общая информация - следовательно, и выводы будут довольно размытые.


В том то и дело что нет. О состоянии отраслей мы часто слышим по радио, читаем в газетах, в интернет рассылках наконец. Эта информация дает представление о том, что творится в отрасли. Конечно, это средняя температура по больнице, однако, если известна доля бумаг конкретной отрасли в портфеле и известно как она себя чувствует - вывод о перспективности и надежности таких вложений сделать не трудно. Например, строительный бум кончился, банки закрыли финансирование стройки процентов на 80% (цифры условны) а у ПФ доля бумаг строительной отрасли в портфеле 30% - какой напрашивается вывод? Далее - вложения в иностранные бумаги - движение индексов наглядно иллюстрирует состояние рынков. Потому как индексы - агрегированный показатель топ компаний, делающих погоду в экономике и в торговле на биржах, в частности, так вот если у ПФ бумаг иностранных компаний 30% и индексы валятся, опять же, какой вывод?

Я на сайте УУ вижу конкретные бумаги, в которые вложены средства.


Задам вам такой же вопрос что и уважаемой Весне-красне - оцените портфель, дайте прогноз по каждой из бумаг и по портфелю на основе раскрытой УУ информации. Что его ждет, скажем к концу года. Только не говорите, что это работа фондовых аналитиков. У них те же исходные данные. Сможете?

2. С теми темпами, что у нас НПФ открывают портфели, открывать информацию нужно уже сейчас. Авось к тому моменту, когда люди начнут разбираться, уже все фонды такую информацию и предоставят. Да и то не факт...


Основной и главный вопрос - зачем? Что обычный, не участвующий на форуме человек может сделать с этой информацией? Если вы сможете ответить на мой предыдущий вопрос относительно прогнозов, ладно не прогнозов, текущего состояния портфеля, вы меня убедите в том что раскрытие нужно, жму руку и поддерживаю вашу точку зрения.

3. Давайте так: в наше время наличие сайта - это показатель существования организации и первоисточник для целого пласта клиентов НПФ, ведь так? Нет сайта = нет компании. Не возвращайте нас в каменный век.


Согласен. Я архаичен. Предпочитаю газеты и живое общение мэйлам и смскам.

П.С. Ваше присутствие в этой теме в качестве официального лица ЕНПФ - тоже дань ИТ технологиям?! Если "да", то тут хороший режиссер бы дал команду "занавес!"...


Что значит занавес? И почему занавес? Я здесь для того чтобы выражать точку зрения Фонда на происходящее в пенсионной системе.
  • 0

#3292
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Вопрос к знающим: на данный момент существуют ограничения по инвестированию в корп. бумаги иностранных эмитентов? Если да, то в каком размере?


По пруденциальным нормативам не более 10% от объемов пенсионных активов. Плюс публикуемая фондами инвестиционная декларация и "внутренние" лимиты ПФ, если таковые существуют.
  • 0

#3293
stfu

stfu
  • Гость
  • 25 сообщений
Я хотел бы узнать при каких обстоятельствах можно забрать свои деньги из пенсионного фонда?
  • 0

#3294
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Я хотел бы узнать при каких обстоятельствах можно забрать свои деньги из пенсионного фонда?


1. Достижение пенсионного возраста.
2. Инвалидность - бессрочная.
3. Выезд на ПМЖ.
  • 0

#3295
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

УЕ прямо влияют комиссии фонда и кастодиана, и судя по всему, еще пеня за несвоевременное инвестирование активов.

комиссии кастодиана, комиссии фонда и пеня за несвоевременное инвестирование, я так думаю, должны по идее списываться с инвестиционного счета, если это так, то они будут влиять на размер чистого инвестиционного дохода, то есть фактически имеем, что именно ИД влияет на стоимость УЕ, ну никак не взносы и переводы, как было написано в посте с которого началась вся эта дискуссия. или это не так???

Сообщение отредактировал Tira: 24.09.2009, 10:01:12

  • 0

#3296
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

УЕ прямо влияют комиссии фонда и кастодиана, и судя по всему, еще пеня за несвоевременное инвестирование активов.

комиссии кастодиана, комиссии фонда и пеня за несвоевременное инвестирование, я так думаю, должны по идее списываться с инвестиционного счета, если это так, то они будут влиять на размер чистого инвестиционного дохода, то есть фактически имеем, что именно ИД влияет на стоимость УЕ, ну никак не взносы и переводы, как было написано в посте с которого началась вся эта дискуссия. или это не так???

Нет, они влияют на ЧПА, а не на инвест.доход?
  • 0

#3297
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



На мой взгляд история с объединением (если она имеет место быть) отразится в любом случае положительно на вкладчиках, иначе бы она не затевалась.

Вы такой простой... Думаете объединение затевается именно в интересах вкладчиков? :)

Дружище, скорее это вы наивны, полагая что интересы вкладчиков стоят на последнем месте при подобных преобразованиях (опять же оговорюсь: если это вообще происходит). В любой финансовой организации (к коим относятся и ПФ) бизнес строится на доверии клиентов. УУ завоевал доверие вкладчиков многолетней работой и профессионализмом, и просто так вряд ли этим доверием поступится. Это просто моё мнение.

Уважаемый Степаныч, вы когда говорите про УУ, кого кокретно подразумеваете (не неодушевленное ведь здание на Абая-Клочкова)? Вы лично этих людей знаете, чтобы утверждать, "поступятся они или не поступятся доверием вкладчиков? :)
  • 0

#3298
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Я хотел бы узнать при каких обстоятельствах можно забрать свои деньги из пенсионного фонда?


1. Достижение пенсионного возраста.
2. Инвалидность - бессрочная.
3. Выезд на ПМЖ.


и есть еще возможность передать их страховой компании на аннуитет, если я правильно понимаю.

1. - сработает ли? отдадут ли мне ВСЕ деньги из моих накоплений, как достигну возраста?
2. тоже сомнения - все не отдадут же?
3. тоже геморрою хапнуть по самое не могу


2Баганас: не забыли про меня?

Сообщение отредактировал UncleFat: 24.09.2009, 10:23:50

  • 0

#3299
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Нет, они влияют на ЧПА, а не на инвест.доход?

объясните мне пожалуйста, с какого именно счета КВ и пеня списываются: с инвестиционного или с какого-то другого?
  • 0

#3300
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Да? Ну давайте посчитаем...
...
Вы с чем-то не согласны?

А теперь сравним не в абсолютных, а в относительных величинах, если позволите. Активы НПФ Народного более чем в 2 раза больше, чем в УУ. Но что это дает одному отдельно взятому вкладчику?

По взносам. Они у всех фондов то снижаются, то растут. У того же Народника, к примеру, к 1 августа было 7,8, а к сентябрю - 7,1 - то есть снижение налицо.

На единицу активов УУ за этот год заработал больше, чем Народник и другие фонды. Это уже приводилось в этой теме. На каждые 100 тыс. тенге с 1 декабря 2008 по август 2009 г. УУ заработал более 20 тыс тенге (условно - 23% годовых), НБ - только 14 тысяч (примерно 18% годовых).

Темпы роста по К2 у УУ тоже гораздо выше, чем у других фондов.
Начав год с глубокого минуса (-16), потому что показал справедливую стоимость инструментов в портфеле, сейчас УУ из него выходит вместе со всем фондовым рынком (-0,43) и по прогнозам к концу 2009 года будет в хорошем плюсе

Молодец, вы хорошо манипулируете цифрами... :)

По взносам. То, что ежемесячно они могут уменьшаться и увеличиваться это да, здесь и сезонность играет роль и еще разные факторы. Поэтому как вы наверное заметили, я беру более дительный период, например 1 год, по которому видно, что у 11 фондов взносы выросли (больше всех выросли, кстати, у НБК, ГНПФ и Республики), у 2 фондов они немного уменьшились (близко к нулю), и только у УларУмита произогло значительное падение (более полумиллиарда тенге!).
Это в первую очередь говорит о том, что "активных" вкладчиков, перечисляющих взносы стало меньше, что подтверждается сумашедшим значением нетто-переводов за год (-43млрд.тенге), про которое вы деликатно умолчали... Это, к слову, даже больше, чем активы Аманата, с которым сейчас идет слияние.

По инвест.доходу. Вы почему-то опять выбираете "удобный" для себя период (за этот год). А вот если посмотреть более привычный период (календарный год), картина-то совсем не радужный вид принимает!

И вот про темпы роста К2 вы тоже удачно загнули!
с -16 до -0,43 - это ж какой впечатляющий рост получается!!!
Правда вот, он до сих пор отрицательный... Ну так, это же мелочи... правда? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.