Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3301
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Нет, они влияют на ЧПА, а не на инвест.доход?

объясните мне пожалуйста, с какого именно счета КВ и пеня списываются: с инвестиционного или с какого-то другого?


Комиссионные ПФ списываются с инвестиционного счета. Пеня за несвоевременный перевод накоплений вкладчиков в другой фонд - с расчетного счета фонда.
  • 0

#3302
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Нет, они влияют на ЧПА, а не на инвест.доход?

объясните мне пожалуйста, с какого именно счета КВ и пеня списываются: с инвестиционного или с какого-то другого?

Есть "инвестиционный" и "выплатной", если вы об этом...
Да только причем здесь это? Все поступления (и списания тоже) идут на инвестиционный, но вы же не хотите сказать, что это влияет на инвест.доход...?
  • 0

#3303
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Комиссионные ПФ списываются с инвестиционного счета. Пеня за несвоевременный перевод накоплений вкладчиков в другой фонд - с расчетного счета фонда.

Тогда объясните мне пожалуйста каким образом на изменение стоимости УЕ влияют взносы и переводы, и пеня???

Сообщение отредактировал Tira: 24.09.2009, 10:58:11

  • 0

#3304
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Все поступления (и списания тоже) идут на инвестиционный, но вы же не хотите сказать, что это влияет на инвест.доход...?

что и требовалось доказать... все поступления идут в итоге на инвестиционный счет но на доходность это никак не влияет, то есть взносы и переводы не влияют на стоимость УЕ или нет???
  • 0

#3305
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

В том то и дело что нет. О состоянии отраслей мы часто слышим по радио, читаем в газетах, в интернет рассылках наконец. Эта информация дает представление о том, что творится в отрасли. Конечно, это средняя температура по больнице, однако, если известна доля бумаг конкретной отрасли в портфеле и известно как она себя чувствует - вывод о перспективности и надежности таких вложений сделать не трудно. Например, строительный бум кончился, банки закрыли финансирование стройки процентов на 80% (цифры условны) а у ПФ доля бумаг строительной отрасли в портфеле 30% - какой напрашивается вывод? Далее - вложения в иностранные бумаги - движение индексов наглядно иллюстрирует состояние рынков. Потому как индексы - агрегированный показатель топ компаний, делающих погоду в экономике и в торговле на биржах, в частности, так вот если у ПФ бумаг иностранных компаний 30% и индексы валятся, опять же, какой вывод?

Задам вам такой же вопрос что и уважаемой Весне-красне - оцените портфель, дайте прогноз по каждой из бумаг и по портфелю на основе раскрытой УУ информации. Что его ждет, скажем к концу года. Только не говорите, что это работа фондовых аналитиков. У них те же исходные данные. Сможете?

Основной и главный вопрос - зачем? Что обычный, не участвующий на форуме человек может сделать с этой информацией? Если вы сможете ответить на мой предыдущий вопрос относительно прогнозов, ладно не прогнозов, текущего состояния портфеля, вы меня убедите в том что раскрытие нужно, жму руку и поддерживаю вашу точку зрения.

Согласен. Я архаичен. Предпочитаю газеты и живое общение мэйлам и смскам.

Что значит занавес? И почему занавес? Я здесь для того чтобы выражать точку зрения Фонда на происходящее в пенсионной системе.


1. Выводы остаются размытыми. В одной отрасли не все бумаги ведут себя одинаково. Зная же конкретную бумагу, можно гораздо эффективнее всё сравнить. Вы это знаете.

2. Смогу. После того, как вы выложите здесь структуру портфеля ЕНПФ и дадите ему оценку.

3. См. выше.

4. Живое общение - это похвально, конечно, но всё же не будем недооценивать значение сайта.

5. Вопрос формулировки. Вы называете это "данью ИТ технологиям" (возможно, в силу упомянутой архаичности), я бы назвал это дополнительной возможностью общаться с клиентами.
  • 0

#3306
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Уважаемый Степаныч, вы когда говорите про УУ, кого кокретно подразумеваете (не неодушевленное ведь здание на Абая-Клочкова)? Вы лично этих людей знаете, чтобы утверждать, "поступятся они или не поступятся доверием вкладчиков? :)

Подразумеваю весь НПФ и всех его сотрудников. Разве имеет значение знаю я их или нет? Нет, не знаю. А вы что, их знаете, чтобы утверждать обратное?
  • 0

#3307
stfu

stfu
  • Гость
  • 25 сообщений


Я хотел бы узнать при каких обстоятельствах можно забрать свои деньги из пенсионного фонда?


1. Достижение пенсионного возраста.
2. Инвалидность - бессрочная.
3. Выезд на ПМЖ.


А каким документом можно доказать, что уезжаешь на ПМЖ в другую страну?
  • 0

#3308
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

1. Выводы остаются размытыми. В одной отрасли не все бумаги ведут себя одинаково. Зная же конкретную бумагу, можно гораздо эффективнее всё сравнить. Вы это знаете.


Ну так оцените состояние портфеля УУ. Сумеете?

2. Смогу. После того, как вы выложите здесь структуру портфеля ЕНПФ и дадите ему оценку.
3. См. выше.


Не увиливайте. И не надо условий если - поставив такое условие вы увиливаете. Данные по портфелю одного ПФ уже есть.
  • 0

#3309
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



Я хотел бы узнать при каких обстоятельствах можно забрать свои деньги из пенсионного фонда?


1. Достижение пенсионного возраста.
2. Инвалидность - бессрочная.
3. Выезд на ПМЖ.


А каким документом можно доказать, что уезжаешь на ПМЖ в другую страну?


Паспортом страны, в которую вызжаете на ПМЖ.
  • 0

#3310
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Не увиливайте. И не надо условий если - поставив такое условие вы увиливаете. Данные по портфелю одного ПФ уже есть.

Я не увиливаю, я предлагаю вам честную сделку :)
  • 0

#3311
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Не увиливайте. И не надо условий если - поставив такое условие вы увиливаете. Данные по портфелю одного ПФ уже есть.

Я не увиливаю, я предлагаю вам честную сделку :)


Не считаю это сделкой. Вы или не хотите или не можете это сделать. Поэтому, зная, что данные по портфелю ЕНПФ не будут раскрыты, выдвинули такое условие.

Решайтесь. Или вы делаете анализ состояния портфеля УУ на основе имеющихся данных, или я считаю, что наша дискуссия завершена, и каждый из нас остался при своем мнении относительно раскрытия данных по портфелям. :)
  • 0

#3312
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Не считаю это сделкой. Вы или не хотите или не можете это сделать. Поэтому, зная, что данные по портфелю ЕНПФ не будут раскрыты, выдвинули такое условие.
Решайтесь. Или вы делаете анализ состояния портфеля УУ на основе имеющихся данных, или я считаю, что наша дискуссия завершена, и каждый из нас остался при своем мнении относительно раскрытия данных по портфелям. :)

Я смогу это сделать - но мне непонятно, почему вы не хотите в свою очередь открыть данные по портфелю ЕНПФ и дать ваш анализ? Я не считаю это таким уж невозможным делом.
На таких условиях я не согласен. С чего это я должен это делать? Это вы предложили мне, не я. Я предложил в ответ своё условие. Поэтому условия честные. Если вы отказываетесь, то дискуссия действительно закончена. Да я изначально и не ставил целью вас переубедить.
  • 0

#3313
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Я смогу это сделать - но мне непонятно, почему вы не хотите в свою очередь открыть данные по портфелю ЕНПФ и дать ваш анализ? Я не считаю это таким уж невозможным делом.


Раскрытия не будет - потому что считаю это не нужным, а потребителей не готовыми.

На таких условиях я не согласен. С чего это я должен это делать? Это вы предложили мне, не я. Я предложил в ответ своё условие.


Я предложил вам защитить свою точку зрения - о необходимости раскрытия информации о портфелях. Если вы обычный гражданин, а не инвестиционный аналитик, то на основе вашего анализа, выводов и видения можно будет сделать вывод о том, насколько такое раскрытие нужно обычному казахстанцу.

Поэтому условия честные. Если вы отказываетесь, то дискуссия действительно закончена. Да я изначально и не ставил целью вас переубедить.


Это не есть честные условия. Вы увиливаете. Если не защищать свою точку зрения, то зачем тогда вообще дискутировать? За сим, все.
  • 0

#3314
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Baganas, Tira ваша дискуссия интересна. Я попросил наш бэк офис смоделировать влияние различных факторов на стоимость УЕ в MS Excel. Вот результаты:

Исходные данные:
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 000 000 000
Количество условных единиц 10 000 000
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100

Результаты. Первая строка - то что произошло, далее как изменились показатели:
1. Инвестиционный доход по пенсионным активам, начисленный за день 50 000 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 050 000 000,00
Количество условных единиц 10 000 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 105,00

2. Пенсионные взносы, поступило 12 853 110,17
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 012 853 110,17
Количество условных единиц 10 128 531,10
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,00

3. Переводы из других фондов 2 000 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 002 000 000,00
Количество условных единиц 10 020 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,00

4. Пеня полученная за несвоевременное перечисление пенсионных взносов 100 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 000 100 000,00
Количество условных единиц 10 001 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,00

5. Пеня полученная за несвоевременное инвестирование пенсионных активов 100 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 000 100 000,00
Количество условных единиц 10 000 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,01

6. Вознаграждение на остатки на инвестиционном счете 400 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 1 000 400 000,00
Количество условных единиц 10 000 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,04

7. Выплаты и переводы в другой фонд 20 000 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 980 000 000,00
Количество условных единиц 9 800 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 100,00

8. Комиссионное вознаграждение от пенсионных активов 1 000 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 999 000 000,00
Количество условных единиц 10 000 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 99,90

9. Комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода 1 000 000,00
Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов 999 000 000,00
Количество условных единиц 10 000 000,00
Стоимость одной условной единицы пенсионных активов 99,90

Надеюсь вам это поможет разрешить спор. :)

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 24.09.2009, 11:44:20

  • 0

#3315
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Надеюсь вам это поможет разрешить спор.

Спасибо :)
таким образом получаем, что все изменения связанные с инвестированием, влияют на стоимость условной единиц, а движения по счетам связанные с пенсионными потоками, взносы, переводы, пеня за несвоевременное перечисление взносов и переводов) не влияют на стоимость уе. Это то с чего и началась дискуссия в принципе.
  • 0

#3316
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Обратите внимание на варианты 5, 8 и 9. Полученная пеня и комиссии, получаемые фондом, влияют на стоимость УЕ.
  • 0

#3317
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений


Я смогу это сделать - но мне непонятно, почему вы не хотите в свою очередь открыть данные по портфелю ЕНПФ и дать ваш анализ? Я не считаю это таким уж невозможным делом.


Раскрытия не будет - потому что считаю это не нужным, а потребителей не готовыми.

На таких условиях я не согласен. С чего это я должен это делать? Это вы предложили мне, не я. Я предложил в ответ своё условие.


Я предложил вам защитить свою точку зрения - о необходимости раскрытия информации о портфелях. Если вы обычный гражданин, а не инвестиционный аналитик, то на основе вашего анализа, выводов и видения можно будет сделать вывод о том, насколько такое раскрытие нужно обычному казахстанцу.

Поэтому условия честные. Если вы отказываетесь, то дискуссия действительно закончена. Да я изначально и не ставил целью вас переубедить.


Это не есть честные условия. Вы увиливаете. Если не защищать свою точку зрения, то зачем тогда вообще дискутировать? За сим, все.


Анализ портфеля УУ делают неоднократно специалисты. К примеру:

http://www.ularumit....liz_portfel.doc
Можно привести еще статьи, скажем в "Панораме".
Конечно, управлять большими потоками средств могут только профессионалы. Но зачем тогда сейчас на каждом углу говорят о выходе на рынок индивидуальных инвесторов? А они, как вы говорите, таксисты, (если уж решатся вкладывать куда-то свои кровные) при внимательном прочтении портфеля того же УУ, смогут увидеть, как ведет себя та или иная акция, облигация из месяца в месяц - понижается или повышается в цене.
Другое дело, если раскроют портфели другие фонды (против чего вы так рьяно выступаете и вас от этого тошнит), то те же таксисты зададутся вопросом: а почему ЦБ в одном фонде стоит 100 т, а в другом 1000?
  • 0

#3318
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Анализ портфеля УУ делают неоднократно специалисты. К примеру:

http://www.ularumit....liz_portfel.doc
Можно привести еще статьи, скажем в "Панораме".
Конечно, управлять большими потоками средств могут только профессионалы. Но зачем тогда сейчас на каждом углу говорят о выходе на рынок индивидуальных инвесторов? А они, как вы говорите, таксисты, (если уж решатся вкладывать куда-то свои кровные) при внимательном прочтении портфеля того же УУ, смогут увидеть, как ведет себя та или иная акция, облигация из месяца в месяц - понижается или повышается в цене.
Другое дело, если раскроют портфели другие фонды (против чего вы так рьяно выступаете и вас от этого тошнит), то те же таксисты зададутся вопросом: а почему ЦБ в одном фонде стоит 100 т, а в другом 1000?


Хорошо, видим рост или снижение курса какой-либо бумаги, и что? Что это дает? Важна оценка всего портфеля, а не наблюдения за изменением цены отдельно взятой бумаги.

А вот лично вы, ратующая за раскрытие портфелей, сможете сделать такой анализ, без ссылки на специалистов? Как человек, решивший вложить свои кровные?
  • 0

#3319
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений
вы сами себе противоречите. только что вы говорили, что это должны делать профи. я вам привела пример того, как они это деалют. портфель ЕНПФ не видит никто - ни биржевой аналитик, ни таксист, который при желании поначалу мог бы обратиться за советом к тому же аналитику. В общем, дискуссия действительно зашла в тупик.

Сообщение отредактировал весна-красна: 24.09.2009, 12:39:06

  • 0

#3320
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Надеюсь вам это поможет разрешить спор.

Спасибо :)
таким образом получаем, что все изменения связанные с инвестированием, влияют на стоимость условной единиц, а движения по счетам связанные с пенсионными потоками, взносы, переводы, пеня за несвоевременное перечисление взносов и переводов) не влияют на стоимость уе. Это то с чего и началась дискуссия в принципе.

Странный вывод, Tira...

Я напомню, с чего началась дискуссия...

единственное замечание: на стоимость УЕ влияет только инвестиционный доход . Взносы, переводы, пеня, влияют на количество УЕ. в этом и есть весь смысл стоимости УЕ.


Ой ли???
Стоимость УЕ = ЧПА / кол-во УЕ.
Нужно пояснять что входит в ЧПА (чистые пенсионные активы)?


Так вот, с помощью Euro_FUND, удалось доказать, что на стоимость УЕ влияет не только инвестиционный доход .
Наверное, на этом дискуссию можно закрыть...

Сообщение отредактировал baganas: 24.09.2009, 12:47:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.