Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3241
Арри Гами

Арри Гами
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
ок. Что происходит после перевода в другой фонд? Вот я перевел деньги, и у меня меняется поле "из них инветсдоход". В первый месяц - 0.
[/quote]

А ничего не происходит. Инвестиционный доход не капитализируется (то есть не становится неразрывной суммой с основными накоплениями) как мы привыкли к этому понятию по банковским депозитам. Надо понимать в первую очередь систему расчетов в самом НПФ, а она строится на так называемой УПЕ (условная пенсионная единица). Как ни однократно писалось, в сомом начале работы фонда она равна 100. По мере того как в фонд приходят взносы, переводы, пени и инвест. доход она растет, но если оттоков из фонда будет больше и еще инвест.доход отрицательный, то соответственно упе будет уменьшатся. Все ваши взносы и инвест доход в НПФ переводятся в эти самые УПЕ. Когда вы переводите свои накопления в другой фонд ваши "накопленные" УПЕ превращаются в тенге и обратно . Отсюда и происходит подмена понятий. Никакой капитализации на самом деле нет. ГЦВП учитывает исключительно ваши пенсионные отчисления, а инвест.доход учитывает фонд. Ноль получается только потому, что новый фонд не успел принести никакого инвест. дохода.
  • 0

#3242
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...

По поводу Народника непонятно, где там вы увидели стабильность?
Волатильность инвестдохода за последний год как раз между Уларом и Грантумом.
Стабильный портфель не должен себя так вести!!!

Я говорю про его стабильную работу в целом...
Хотя бы на долю рынка посмотрите...
И сравните с УУ для наглядности
  • 0

#3243
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Надо понимать в первую очередь систему расчетов в самом НПФ, а она строится на так называемой УПЕ (условная пенсионная единица). Как ни однократно писалось, в сомом начале работы фонда она равна 100. По мере того как в фонд приходят взносы, переводы, пени и инвест. доход она растет, но если оттоков из фонда будет больше и еще инвест.доход отрицательный, то соответственно упе будет уменьшатся.

единственное замечание: на стоимость УЕ влияет только инвестиционный доход. Взносы, переводы, пеня, влияют на количество УЕ. в этом и есть весь смысл стоимости УЕ.
  • 0

#3244
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вот сколько заработали фонды в августе своему вкладчику на его 1 тысячу тенге...

Откуда такие данные? Судя по последней информации на сайте АФН (коэф. номинальной доходности), БТА продолжает пикировать, а ГНПФ растет.

Да все оттуда же, только с соседней страницы
  • 0

#3245
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Надо понимать в первую очередь систему расчетов в самом НПФ, а она строится на так называемой УПЕ (условная пенсионная единица). Как ни однократно писалось, в сомом начале работы фонда она равна 100. По мере того как в фонд приходят взносы, переводы, пени и инвест. доход она растет, но если оттоков из фонда будет больше и еще инвест.доход отрицательный, то соответственно упе будет уменьшатся.

единственное замечание: на стоимость УЕ влияет только инвестиционный доход. Взносы, переводы, пеня, влияют на количество УЕ. в этом и есть весь смысл стоимости УЕ.

Ой ли??? :smoke:

Стоимость УЕ = ЧПА / кол-во УЕ.

Нужно пояснять что входит в ЧПА (чистые пенсионные активы)?
  • 0

#3246
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Я говорю про его стабильную работу в целом...
Хотя бы на долю рынка посмотрите...
И сравните с УУ для наглядности


Думаю корректней будет сравнить с остальными фондами.

Хотя в любом случае респект маркетологам, ну и другим ответственным
подразделениям Народного. Работу они свою хорошо делают,
главное чтобы не перегибали палку как в этом случае
  • 0

#3247
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ой ли???

Стоимость УЕ = ЧПА / кол-во УЕ.

Нужно пояснять что входит в ЧПА (чистые пенсионные активы)?

на пенсионные активы влияют взносы и прочие поступления, а также ИД,
на количество УЕ влияют влияют взносы и прочие поступления, за исключением ИД,
а на стоимость УЕ влияет только ИД, простая математика, и если Вы внимательно прочитаете то, откуда Вы взяли эту формулу поймете экономический смысл стоимости УЕ, на нее не может ничего кроме ИД влиять, в противном случае инвест доход будет распределяться между вкладчиками не пропорционально их накоплениям (вложениям), а вообще непонятно как, что будет неправильным
  • 0

#3248
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ок. Что происходит после перевода в другой фонд? Вот я перевел деньги, и у меня меняется поле "из них инветсдоход". В первый месяц - 0.


А ничего не происходит. Инвестиционный доход не капитализируется (то есть не становится неразрывной суммой с основными накоплениями) как мы привыкли к этому понятию по банковским депозитам. Надо понимать в первую очередь систему расчетов в самом НПФ, а она строится на так называемой УПЕ (условная пенсионная единица). Как ни однократно писалось, в сомом начале работы фонда она равна 100. По мере того как в фонд приходят взносы, переводы, пени и инвест. доход она растет, но если оттоков из фонда будет больше и еще инвест.доход отрицательный, то соответственно упе будет уменьшатся. Все ваши взносы и инвест доход в НПФ переводятся в эти самые УПЕ. Когда вы переводите свои накопления в другой фонд ваши "накопленные" УПЕ превращаются в тенге и обратно . Отсюда и происходит подмена понятий. Никакой капитализации на самом деле нет. ГЦВП учитывает исключительно ваши пенсионные отчисления, а инвест.доход учитывает фонд. Ноль получается только потому, что новый фонд не успел принести никакого инвест. дохода.


уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?
  • 0

#3249
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?

Все Вы правильно понимаете.. переводятся и взносы и ИД, и для нового Фонда это будет входящей суммой, на которую он уже будет начислть ИД, но гарантированными со стороны государства являются только взносы
  • 0

#3250
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Мои мысли... Рьяных защитников/полузащитников УУ прошу сильно не реагировать

Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...

На мой взгляд история с объединением (если она имеет место быть) отразится в любом случае положительно на вкладчиках, иначе бы она не затевалась.
Ну а про стабильность Народного... За последний год у них статистика не самая лучшая, я бы не рискнул назвать это стабильностью
  • 0

#3251
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?

Все Вы правильно понимаете.. переводятся и взносы и ИД, и для нового Фонда это будет входящей суммой, на которую он уже будет начислть ИД, но гарантированными со стороны государства являются только взносы

ок.
количество взносов оно определит теми самыми УЕ?
ИД будет отжирать пикирующий фонд, даже если они были не его, а были переведены в него с предыдущего фонда?
  • 0

#3252
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?

Все Вы правильно понимаете.. переводятся и взносы и ИД, и для нового Фонда это будет входящей суммой, на которую он уже будет начислть ИД, но гарантированными со стороны государства являются только взносы

ок.
количество взносов оно определит теми самыми УЕ?
ИД будет отжирать пикирующий фонд, даже если они были не его, а были переведены в него с предыдущего фонда?

Вот именно.
А сумму ваших взносов оно (гос-во) знает через ГЦВП.
  • 0

#3253
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Мои мысли... Рьяных защитников/полузащитников УУ прошу сильно не реагировать
Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...

На мой взгляд история с объединением (если она имеет место быть) отразится в любом случае положительно на вкладчиках, иначе бы она не затевалась.

Вы такой простой... Думаете объединение затевается именно в интересах вкладчиков? :-)
  • 0

#3254
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ну а про стабильность Народного... За последний год у них статистика не самая лучшая, я бы не рискнул назвать это стабильностью

Да? Ну давайте посчитаем...
За последний год (с августа 2008 по август 2009) имеем такие показатели:
Ежемесячные взносы
НБК - выросли с 6,5 до 7,1 млрд. тенге
УУ - упали с 3,7 до 3,1 млрд. тенге

Нетто-переводы (сумма за указанный период)
НБК +325 млн. тенге
УУ -(минус) 43 млрд. тенге (!!!)

Начисленный инвест.доход (сумма за указанный период)
НБК +29 млрд. тенге
УУ -(минус) 2,2 млрд. тенге

Активы
НБК - выросли на 108 млрд. тенге
УУ - снизились на 5 млрд. тенге

Как результат, доля рынка
НБК выросла с 29,06% до 29,76%
УУ упала с 16,25% до 12,83%

Вы с чем-то не согласны? :-)
  • 0

#3255
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?

Все Вы правильно понимаете.. переводятся и взносы и ИД, и для нового Фонда это будет входящей суммой, на которую он уже будет начислть ИД, но гарантированными со стороны государства являются только взносы

Тогда такой вопрос: если все так просто, и на стоимость УЕ влияет только ИД, зачем в принципах расчета так сложно написано?
  • 0

#3256
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


уже интереснее.
как я понял, тогда весь ИД в старом фонде должен остаться? Но это не так, потому что, переводится сумма "итого" в которую включен ИД. Что еще я не понимаю?

Все Вы правильно понимаете.. переводятся и взносы и ИД, и для нового Фонда это будет входящей суммой, на которую он уже будет начислть ИД, но гарантированными со стороны государства являются только взносы

Тогда такой вопрос: если все так просто, и на стоимость УЕ влияет только ИД, зачем в принципах расчета так сложно написано?

чем меньше народу поймет все правильно, тем больше вариантов распила бабла.
  • 0

#3257
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

чем меньше народу поймет все правильно, тем больше вариантов распила бабла.

Фигня... Какое бабло? Какой распил?

Сообщение отредактировал baganas: 21.09.2009, 17:06:59

  • 0

#3258
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений


чем меньше народу поймет все правильно, тем больше вариантов распила бабла.

Фигня... Какое бабло? Какой распил?

бабло? ну то, эфемерное теперь уже, которые вычли с наших зарплат и длительное время пользовались, и пользуются остатками, умиляя нас всех циферками публикуемыми на непонятном суржике (руглише) на сайтах псевдо фондов.
  • 0

#3259
Real Texan

Real Texan
  • Гость
  • 34 сообщений



Не знал бы - не говорил. А почему вы так уверены, что это не так?

А почему вы уверены что это так? Потому что кто-то отсебятину на ЦТ написал и все подхватили? Не смешите меня, дружище.

А что здесь смешного?
Вообще то я первый и написал об этом здесь. Первый зампред фонда Серик Тимиргалеев внедряет эту систему. Или вы считаете что принцип сетевого маркетинга это что-то из области криминала, и не может использоваться в пенсионном фонде?

Baganas, просветишь меня как применить данный принцип - хотел свои пенс накомпления перевести в УУ, ну и заработать самому чуток :D 5 лимов накопл.
  • 0

#3260
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


А что здесь смешного?
Вообще то я первый и написал об этом здесь. Первый зампред фонда Серик Тимиргалеев внедряет эту систему. Или вы считаете что принцип сетевого маркетинга это что-то из области криминала, и не может использоваться в пенсионном фонде?

Baganas, просветишь меня как применить данный принцип - хотел свои пенс накомпления перевести в УУ, ну и заработать самому чуток :mad: 5 лимов накопл.

Пиши в личку, на двоих распилим... :D

Сообщение отредактировал baganas: 22.09.2009, 10:36:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.