Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3221
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Кто-нибудь из знающих людей, подскажите плз, почему так сильно вырос показатель кредитного риска у НПФ в ноябре 2008 г.? Инвест. структура портфелей сильно не менялась, шкала по кредитному риску АФН вроде тоже.


Из-за сроков держания ценных бумаг в портфеле. После того, время нахождения бумаги ПФ превышает установленный НА срок (сейчас 1 год) ее "взвешивают" с большим коэффициентом риска.
  • 0

#3222
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


В первую очередь, скорее надо говорить о Казахинстрахе (туда много перешло из верхнего и среднего звена).
А уж во вторую, про Грантум (не думаю, что туда многие ушли...)

Возможно. А кто именно из верхнего?

Например, Председатель и Зам.Председателя
  • 0

#3223
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Из-за сроков держания ценных бумаг в портфеле. После того, время нахождения бумаги ПФ превышает установленный НА срок (сейчас 1 год) ее "взвешивают" с большим коэффициентом риска.


Спасибо, а можно ссылку на нормативный акт?

И вообще, скоро октябрь, НПФам необходимо увеличивать долю ГЦБ в портфелях до 30%. Что вы думаете по этому поводу, насколько необходима и своевременна данная принимаемая мера? Показатели кредитного риска у фондов снижаются с самого начала года, на фондовых рынках тенденция к росту. ГЦБ сейчас приносят минимальную доходность, а фонды вынуждены вкладываться в них. Да и вообще, нужна ли эта мера? Фонды сами должны управлять своей инвест. стратегией, и с возникновением нестабильности на рынке не в их интересах держать средства в рискованных активах, они бы итак сокращали их долю и без введения лимитов АФН. Ваши мысли.

Сообщение отредактировал Queee: 18.09.2009, 12:23:28

  • 0

#3224
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Вот сколько заработали фонды в августе своему вкладчику на его 1 тысячу тенге...

Аманат 10,24
Атамекен 10,99
БТА Казахстан 3,99
ГНПФ - 1,12
Грантум 20,08
Евразийский 10,63
Казахмыс 7,97
Капитал 16,69
Коргау 8,54
Народного Банка 18,20
НефтеГаз-ДЕМ 11,09
Отан 8,28
Республика 11,87
УларУмит 22,06
  • 0

#3225
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Спасибо, а можно ссылку на нормативный акт?


Постановление № 74 Правления АФН от 10.04.09 к Постановлению АФН № 118, № 225 и др.
  • 0

#3226
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вот сколько заработали фонды в августе своему вкладчику на его 1 тысячу тенге...


то есть на мой вопрос о смене фонда имеет смысл опереться на данную табличку и подумать про УУ, или народный?
  • 0

#3227
Queee

Queee
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

то есть на мой вопрос о смене фонда имеет смысл опереться на данную табличку и подумать про УУ, или народный?


Если вы хотите выбрать фонд только из соображений доходности, я бы посоветовал рассматривать более длительный период.
  • 0

#3228
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


то есть на мой вопрос о смене фонда имеет смысл опереться на данную табличку и подумать про УУ, или народный?


Если вы хотите выбрать фонд только из соображений доходности, я бы посоветовал рассматривать более длительный период.


я указывал период, который меня интересует - 3-8 месяцев. Мое предположение верно?
  • 0

#3229
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

я указывал период, который меня интересует - 3-8 месяцев. Мое предположение верно?

это фактически заработанный доход за август. Гарантировать Вам доходы на будующие периоды ни один НПФ не может
  • 0

#3230
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



то есть на мой вопрос о смене фонда имеет смысл опереться на данную табличку и подумать про УУ, или народный?

Если вы хотите выбрать фонд только из соображений доходности, я бы посоветовал рассматривать более длительный период.

я указывал период, который меня интересует - 3-8 месяцев. Мое предположение верно?

Вы в каком фонде?
  • 0

#3231
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы в каком фонде?


грантум

2Tyra: я понимаю все это. Просто я нормально не умею анализировать финотчетность не сдал еще ни CAP ни CIPA
  • 0

#3232
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Вы в каком фонде?

грантум
2Tyra: я понимаю все это. Просто я нормально не умею анализировать финотчетность не сдал еще ни CAP ни CIPA

Мои мысли... Рьяных защитников/полузащитников УУ прошу сильно не реагировать

Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...
  • 0

#3233
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...


сейчас сел, нарисовал график, сделал табличку. За 2 года только. С 1 января 2008 по нынешний день. Фонд принес инвест дохода мне только 11%. (там меньше реально, думаю порядка 9,5%, но точнее считать не стал). То есть за 20 месяцев получается 11%. Негусто, но спишем на кризис. Просто там накопилось некоторое количество того дохода... Имеет ли смысл его "капитализировать" или пусть пока?
  • 0

#3234
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...

сейчас сел, нарисовал график, сделал табличку. За 2 года только. С 1 января 2008 по нынешний день. Фонд принес инвест дохода мне только 11%. (там меньше реально, думаю порядка 9,5%, но точнее считать не стал). То есть за 20 месяцев получается 11%. Негусто, но спишем на кризис. Просто там накопилось некоторое количество того дохода... Имеет ли смысл его "капитализировать" или пусть пока?

Никакой "капитализации дохода" при переводе не происходит...
Не обманывайтесь...
  • 0

#3235
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
У Народного только за этот год более 58 млрд инвест дохода
  • 0

#3236
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений


сейчас сел, нарисовал график, сделал табличку. За 2 года только. С 1 января 2008 по нынешний день. Фонд принес инвест дохода мне только 11%. (там меньше реально, думаю порядка 9,5%, но точнее считать не стал). То есть за 20 месяцев получается 11%. Негусто, но спишем на кризис. Просто там накопилось некоторое количество того дохода... Имеет ли смысл его "капитализировать" или пусть пока?

Никакой "капитализации дохода" при переводе не происходит...
Не обманывайтесь...


Почему не происходит?

Если фонд мне заработал деньги, то переводя свои активы,
в другой фонд разве не происходит фиксации прибыли?

На личном примере у меня получилась капитализация,
товарищ один хороший подсказал, перейти из одного фонда в другой
в начале июля прошлого года...В этом году обратно перешла, сейчас
товарищ советует переходить в третий фонд. На днях считали
инвестоход на моем счете, 30% с копейками за 2 года!!!
А вы говорите капитализации не происходит....

Сообщение отредактировал killing me softly: 19.09.2009, 12:13:54


#3237
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...


Если УУ решиться фиксануть свои акции иностранных компаний, когда SNP500 завершит
свою пятую волну, сейчас мы в третьей, уу в шоколаде будет. Да они и сейчас в шоколаде,
эта часть портфеля столько дает что перекроет все списания по дефолтными эмитентам.
Похожая ситуация только в Грантуме, у них тоже есть акции иностранных эмитентов,
котировки которых просто в космос уходят, правда не так много как в Уларе.
Видимо в Грантуме правильно рисками управляют, раз не решились держать такую большую
долю акций в портфеле.

Как будут другие перекрывать убытки по дефолтным эмитентам непонятно...

По поводу Народника непонятно, где там вы увидели стабильность?
Волатильность инвестдохода за последний год как раз между Уларом и Грантумом.
Стабильный портфель не должен себя так вести!!!
  • 0

#3238
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Про УУ вообще сложно что-либо сказать... Они сейчас в процессе присоединения к Аманату, и как отразится в конце концов эта история на вкладчиках не понятно... (дай бог, чтобы никак)
А вот Народник мне импонирует своей стабильностью...

сейчас сел, нарисовал график, сделал табличку. За 2 года только. С 1 января 2008 по нынешний день. Фонд принес инвест дохода мне только 11%. (там меньше реально, думаю порядка 9,5%, но точнее считать не стал). То есть за 20 месяцев получается 11%. Негусто, но спишем на кризис. Просто там накопилось некоторое количество того дохода... Имеет ли смысл его "капитализировать" или пусть пока?

Никакой "капитализации дохода" при переводе не происходит...
Не обманывайтесь...

ок. Что происходит после перевода в другой фонд? Вот я перевел деньги, и у меня меняется поле "из них инветсдоход". В первый месяц - 0.
  • 0

#3239
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Вот сколько заработали фонды в августе своему вкладчику на его 1 тысячу тенге...

Аманат 10,24
Атамекен 10,99
БТА Казахстан 3,99
ГНПФ - 1,12
Грантум 20,08
Евразийский 10,63
Казахмыс 7,97
Капитал 16,69
Коргау 8,54
Народного Банка 18,20
НефтеГаз-ДЕМ 11,09
Отан 8,28
Республика 11,87
УларУмит 22,06


Откуда такие данные? Судя по последней информации на сайте АФН (коэф. номинальной доходности), БТА продолжает пикировать, а ГНПФ растет.
  • 0

#3240
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Вот ссылка. Если брать несколько последних месяцев, то все очевидно. Или я что-то недопонимаю?

http://www.afn.kz/in...E...9&docid=448
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.