Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2701
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

По прогнозу мы в плюсе. Нам должны, а не мы. .

скромненько так...::)) а каким образом денег у ПФ может не хватить?


К примеру фонд размером в 30 млрд. тенге должен перечислить 2.5 млрд. тенге в три фонда. Ему никто ничего не перечисляет. Средств на инвестиционном счете, с учетом всех поступлений (взносы, погашения по ЦБ, все переводы) накапливается на 1 млрд. Портфель ГЦБ точно по нормативу 20% - 6 млрд. тенге. Вот и получается при обязательстве перевести 2.5 млрд. у фонда только 1 млрд. Денехх не хватает.

С учетом того, что ГЦБ - наиболее ликвидный актив, а корпорат можно продать с большим убытком - фонды в тупике и вопят.
  • 0

#2702
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

скромненько так...:) а каким образом денег у ПФ может не хватить?

далеко не всякий актив можно реализовать в течение 3-4 дней или сколько там на автоперевод положено, особенно на нашем мертвом рынке, особеннов объеме в несколько ярдов... так что, это вполне реальная картинка
  • 0

#2703
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Уважаемый Euro_FUND, а может Вы можете объяснить механизм более подробно, все ли вопросы уже решены? и что будет, если все-таки кто-то из фондов не сможет набрать ликвидности?
  • 0

#2704
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

далеко не всякий актив можно реализовать в течение 3-4 дней или сколько там на автоперевод положено, особенно на нашем мертвом рынке, особеннов объеме в несколько ярдов... так что, это вполне реальная картинка

если я правильно понимаю
В конце июня в начале июля ожидается массовый слив бумаг=>падение котировок=>снижение доходности портфелей
и потом через некоторое время обратный процесс???
  • 0

#2705
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Уважаемый Euro_FUND, а может Вы можете объяснить механизм более подробно, все ли вопросы уже решены? и что будет, если все-таки кто-то из фондов не сможет набрать ликвидности?


На данный момент не располагаю точной информацией. На предыдущем заседании АФК вопрос с расчетами остался не решенным. Следующее заседание назначено на завтра 18 июня (конечно если память мне не изменяет). По его завершении буду проинформирован о том, как развиваются события.

По автопереводам цитирую то, что прозвучало вчера в "Вечерних новостях" на ТРК "Хабар". По-моему все изложено понятно: "Механизм автоперевода достаточно прост. Данные вкладчика поступают в Государственный центр по выплате пенсий. Там по обобщенной базе всего сектора НПФ выявляются другие счета, открытые на его имя. После этого все накопленные им деньги переводятся в тот фонд, с которым был заключен последний договор. А вкладчик получает уведомление из фонда о поступлении денег.
Для самого вкладчика эта процедура совершенно безопасна. Даже если у вкладчика были ошибки в накопительной пенсионной системе, ошибочные счета не будут участвовать в этом этапе автопереводов, во втором этапе. После завершения второго этапа, когда будут объединены все правильные счета, в системе, я думаю, начнется период работы с ошибочными счетами. И вкладчику важно в этот период проявить большую активность, потому что в его интересах собрать все накопления в одном фонде. Для этого достаточно знать, что с 1998 года вся история обязательных пенсионных взносов находится в ГЦВП".

По взаиморасчетам: будет определено какой фонд кому сколько должен перечислить. Далее встречные платежи зачитываются, перечисляется только разница (клиринг). Единственное условие - наличие достаточного объема средств для платежей.

От фондов, испытывающих затруднения с расчетами были направлены письма с просьбой перенести дату, чтобы они успели подготовиться. Каким будет результат - я не знаю.
  • 0

#2706
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


далеко не всякий актив можно реализовать в течение 3-4 дней или сколько там на автоперевод положено, особенно на нашем мертвом рынке, особеннов объеме в несколько ярдов... так что, это вполне реальная картинка

если я правильно понимаю
В конце июня в начале июля ожидается массовый слив бумаг=>падение котировок=>снижение доходности портфелей
и потом через некоторое время обратный процесс???


Да это очень важный вопрос. Обвал рынка - никому не нужное явление (очередной минус вкладчикам :)). Поэтому в процессе обсуждения участвуют все фонды, и те кто испытывает затруднения, и те, кто чувствует себя нормально.
  • 0

#2707
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

От фондов, испытывающих затруднения с расчетами были направлены письма с просьбой перенести дату, чтобы они успели подготовиться. Каким будет результат - я не знаю.

мой вопрос был скорее в другом, а именно:
что будет, если отклонят предложение о переносе сроков на более поздний период, а какие-то фонды все-таки не будут платежеспособными... на сколько я понимаю механизм клиринга, второй этап автопереводов не состоится. фонды будут вынуждены откатываться назад, разве это не проблема?в среднем сколько стоит один день простоя Вашего фонда, разве нпс себе сейчас такое может позволить? и еще вопрос, можно получить ссылочку на документ регламентирующий автопереводы, ведь он должен быть? или как?
  • 0

#2708
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

В конце июня в начале июля ожидается массовый слив бумаг=>падение котировок=>снижение доходности портфелей
и потом через некоторое время обратный процесс???

не думаю, что это вообще реально.. в основном по казахстанским бондам сейчас котируют маркет - мейкера.... покажите мне хоть одного маркет-мейкера способного выдержать натиск даже самого мелкого нпф... я не говорю уже о монстрах...
ну допустим у монстров может и найдуться ликвидные бумажки (в основном иностры, ну может РД или ГЦБ) а что делать нашей мелочи? это риски и как следствие возвращаемся к моему вопросу вше, что тогда?
  • 0

#2709
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Хочу задать пару уточняющих вопросов:

... фонды будут вынуждены откатываться назад,


Прошу пояснить что в Вашем понимании "откатываться"? Объяснять на "пальцах"! :D

в среднем сколько стоит один день простоя Вашего фонда, разве нпс себе сейчас такое может позволить?


Почему по-Вашему мнению будет простой? Если второй этап не запустится - отодвинутся лишь сроки объединения. Фонды и Пенс. система будут продолжать работать так же, как и накануне 1 июля. Объяснять так же, на "пальцах"! :lol:
  • 0

#2710
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

В конце июня в начале июля ожидается массовый слив бумаг=>падение котировок=>снижение доходности портфелей
и потом через некоторое время обратный процесс???

не думаю, что это вообще реально.. в основном по казахстанским бондам сейчас котируют маркет - мейкера.... покажите мне хоть одного маркет-мейкера способного выдержать натиск даже самого мелкого нпф... я не говорю уже о монстрах...
ну допустим у монстров может и найдуться ликвидные бумажки (в основном иностры, ну может РД или ГЦБ) а что делать нашей мелочи? это риски и как следствие возвращаемся к моему вопросу вше, что тогда?


Позиция APF, точнее его сценарий верен. Но тогда всех ожидает большая финансовая пропасть. Отрицательные переоценки при сливе ЦБ опрокинут даже благополучные с точки зрения капитала фонды. АФН сейчас гаечки по коэффициентам закрутил. Налицо взаимосвязь К1 и К2. Слив - ударит по К2 фондов, увеличит их обязательства перед вкладчиками (покрыть минусы по инвест доходу), рост обязательств ухудшит К1 - повылетают нормативы. АФН будет обязан отреагировать, сначала мягко, затем жестче и далее очень жестко. Самый плохой сценарий для любого фонда - вылет по К1, реакция АФН, письмо обязательство фонда, нарушение условий письма обязательства, жесткая реакция АФН, наказание руководителей фонда, разбор полетов, план мероприятий, еще один срыв, отзыв лицензии. И этот сценарий применим к любому из ПФ. В итоге может оказаться, что выживут лишь единицы. Если задаться целью "уменьшить" количество ПФ или оставить вообще один - вполне реализуемый сценарий.

В отношение маркет мейкеров - институт маркетмейкеров умер давно. Нет у них ликвидности "делать рынок". Поддержки от эмитентов - ноль. Единственный кто может маркет мейкеров поддерживать, это ПФ. Но им это не надо. Или еще не осознали что надо. Проще сидеть не торгуя и ссылаясь на долгосрочные инвестиционные приоритеты, и "награждать" вкладчиков минусами по переоценке.
  • 0

#2711
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Прошу пояснить что в Вашем понимании "откатываться"? Объяснять на "пальцах"!

на сколько я понимаю (я бы не задавала таких вопросов, если бы было постановление с четким механизмом) процесс автопереводов занимает какое-то время (пусть даже 2 - 4 дня, это все равно операционный день), допустим, кто-то из НПФ не смог в течение этих дней поставить необходимую ликвидность для осуществления клиринга, все остальные отправили - приняли деньги, соответственно закрыли опер дни, расчитали количество и стоимости УЕ, пенсионных активов и ждут для завершения операции автопреводов этот один бедный несчастный НПФ, день ждут, два ждут, а денег нет пусть на 3 день объявляют, что автопреводы отменяются и переносятся на более поздний период... фонды должны отменить все изменения, которые они сделали 3 дня назад и расчитать все необходимые параметры заново, как будто никаких автопререводов не было, это я подразумевала под "откатываться"
что касается

Почему по-Вашему мнению будет простой?

если допустим, нет стандартного закрытия операционного дня тогда все нпф ждут 3 дня этого несчастного нпф, это разве не простой?

не судите строго, я может не правильно понимаю, но это от нехватки информации. поясните подробно все эти моменты... тогда мы с Вами начнем говорить на одном языке и не буду задавать глупых вопросов... заранее спасибо за помощь
  • 0

#2712
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

на сколько я понимаю (я бы не задавала таких вопросов, если бы было постановление с четким механизмом)


Постановления есть. Только вот в сети версий не нашел. Сайты АФН, ГЦВП и АФК их не публикуют. :lol:

процесс автопереводов занимает какое-то время (пусть даже 2 - 4 дня, это все равно операционный день), допустим, кто-то из НПФ не смог в течение этих дней поставить необходимую ликвидность для осуществления клиринга, все остальные отправили - приняли деньги, соответственно закрыли опер дни, расчитали количество и стоимости УЕ, пенсионных активов и ждут для завершения операции автопреводов этот один бедный несчастный НПФ, день ждут, два ждут, а денег нет пусть на 3 день объявляют, что автопреводы отменяются и переносятся на более поздний период... фонды должны отменить все изменения, которые они сделали 3 дня назад и расчитать все необходимые параметры заново, как будто никаких автопререводов не было, это я подразумевала под "откатываться"
что касается


А, допер! :D Нет такая ситуация не может и не должна сложиться. Поэтому-то и предусмотрены два теста. Один уже прошел в начале июня, второй предполагается к 30 июня, как генеральная репетиция. Первый тест и обнаружил кучу проблем, в том числе и с ликвидностью. Полагаю, пока все вопросы, в том числе и по платежам не будут решены - механизм не запустят.


если допустим, нет стандартного закрытия операционного дня тогда все нпф ждут 3 дня этого несчастного нпф, это разве не простой?


А как же фонд тогда отчетность ежедневную сдает? Закрытие дня должно быть. Это требование прописано в инструкции НБ РК что-то вроде "О требованиях к организации и безопасности информационных систем".

не судите строго, я может не правильно понимаю, но это от нехватки информации. поясните подробно все эти моменты... тогда мы с Вами начнем говорить на одном языке и не буду задавать глупых вопросов... заранее спасибо за помощь


Вопросы вовсе не глупые.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 17.06.2009, 16:36:04

  • 0

#2713
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Насчет автопереводов считаю что на крупных фондах это не отразится очень драматично, так как при проведении взаиморасчетов по встречным платежам разница будет вполне подъемная (в большинстве своем вкладчики перекочуют между крупными фондами, насколько я могу судить). Но общая картинка во главе списка не изменится. А неподъемной она окажется для мелких фондов, для которых справится с этой разницей будет гораздо сложнее из-за объемов.

Если задаться целью "уменьшить" количество ПФ или оставить вообще один - вполне реализуемый сценарий.

Как один? Довольно неожиданное предположение, если честно, или вы это чисто теоретически?
  • 0

#2714
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Как один? Довольно неожиданное предположение, если честно, или вы это чисто теоретически?


Теоретически. Так сказать личный стресс тестинг. И как в преамбуле кинофильма: высказанное мнение не является официальной позицией АО "Евразийский НПФ", его структурных подразделений, филиалов и представительств и прочая и прочая, короче, мое личное ИМХО. :lol: Но гарантировать то, что кто-нибудь такой целью не задался / задастся не могу. :D

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 17.06.2009, 16:54:37

  • 0

#2715
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Теоретически. :lol: Но гарантировать то, что кто-нибудь такой целью не задался / задастся не могу. :D

А, ну тогда ладно :eek: Не надо нам такого счастья :eek:
  • 0

#2716
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
вот скажите мне, разбирающиеся люди...
то что показано на картинке ниже - показатель хорошей работы моего фонда? или так себе?
2009_06_17_165903.png
  • 0

#2717
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

вот скажите мне, разбирающиеся люди...
то что показано на картинке ниже - показатель хорошей работы моего фонда? или так себе?


Вполне. За 6 месяцев Вы получили доход в сумме 40 846,40 тенге. Делим на средние за период накопления 595 611,17 и умножаем на 12. Получаем доходность 13,72% годовых. Накопленный уровень инфляции за 12 месяцев 8,8% (данные на 1 мая). Расчет, конечно, грубый, но инфляция покрыта, и заработали. Так что с точки зрения доходности - вполне.

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 17.06.2009, 22:39:16

  • 0

#2718
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
У меня тоже что-то около 14% получилось. Хороший показатель, Добрый Самаритянин, не переживайте :D

Сообщение отредактировал Man in KZ: 17.06.2009, 17:18:43

  • 0

#2719
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Я нефига не пойму. Если верить информации АФН, то максимальная доходность на рынке у Республики - что-то около 11%. Откель тут 13%? Кто может посоветовать, куда нырнуть с БТА? Они уже полгода проедают доходность, так через пару месяцев и до моих накоплений доберутся.

Вообще странно. Рынки прилично растут последние месяцы, а доходность большинства НПФ падает. Где корреляция?

Сейчас вообще есть фонды, которые в малине или хотя бы дают минимальный доход?
  • 0

#2720
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

вот скажите мне, разбирающиеся люди...
то что показано на картинке ниже - показатель хорошей работы моего фонда? или так себе?

Это Хоумбанк такое выдает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.